Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Случайная Италия (сентябрь 2019) - Доломиты, ферраты, венеты


Случайная Италия (сентябрь 2019) - Доломиты, ферраты, венеты

Сообщений 71 страница 80 из 115

71

на третий ролик мой муж сказал класс! ну все))
в середине тоннеля этого как раз должен быть центр вакцинации Спутником))) пришел такой красивый, а им - получите!

0

72

maeva написал(а):

Если фотографии производят такое мощное впечатление, то что же творится в реальности?

В реальности тоже неплохо :)

maeva написал(а):

У бабёнки с коромыслом очень выразительное лицо.

Там, видно, живёт какая-то творческая личность. Фигурки забавные, цветы из брёвен.

talusha написал(а):

ааааааа, меня туда потащат!

"Крепитесь. Заграница нам поможет." (закрытыми границами) :)

talusha написал(а):

в середине тоннеля этого как раз должен быть центр вакцинации Спутником))) пришел такой красивый, а им - получите!

Т.е. в темноте, пока клиент ничего не видит и не подозревает? Да, можно, рабочий вариант, а на выходе сертификат и мороженку.

0

73

almajor написал(а):

а на выходе сертификат и мороженку.

:crazy:

0

74

Доломиты. День 4 - Секстенские Доломиты и Тре-Чиме

Ну что ж, раз вчера не успел добраться до массива Секстенских Доломит, придётся заниматься этим с утра.
На самый первый автобус в шестом часу вставать заленился, поехал на втором в 6.30. Через час добрался до Санкт-Лоренцена в магистральной долине, чуть-чуть подождал электричку и в пол-девятого был в Тоблахе (все предыдущие переезды входили в мою транспортно-музейную карту). А ещё через полчаса, взяв штурмом автобус и чудом заняв свободное место, что было недурно, учитывая мой объёмный рюкзак и организовавшуюся давку, напоминающую славное мехиканское метро, уехал к рифуджо Ауронцо.

Разбавлю архитектурой ))
http://i.yapx.ru/L48rO.jpg
http://i.yapx.ru/L48rS.jpg

Рифуджо было велико и многоэтажно. Мой вчерашний емэйл про запаздывание нашёлся, заселили без всяких вопросов.

http://i.yapx.ru/L48rY.jpg

И только в начале одиннадцатого, закончив с прозаическими бытовыми хлопотами, я отправился покорять и первопроходствовать. Что было непросто, учитывая плотные колонны таких же покорителей и первопроходцев всех мастей, расцветок штанов и степеней крикливости.
Широкая пологая тропа огибает Тре-Чиме (которых то ли правда три, то ли две, а то ли вообще пять, смотря кто и как считает :) ) против часовой. Выйдя на северную сторону, хайвей начинает ветвиться, появляется возможность слинять от народных масс на менее затоптанную верхнюю тропу. Она уже не совсем променадная, но и каких-то ферратных категорий ещё не имеет.

Тре-Чиме с нестандартного ракурса
http://i.yapx.ru/L48rd.jpg
http://i.yapx.ru/L48rn.jpg
http://i.yapx.ru/L48rj.jpg

Торре-Тоблин и риф. Локателли
http://i.yapx.ru/L48ry.jpg

Ракурс всё стандартнеет
http://i.yapx.ru/L48r2.jpg
http://i.yapx.ru/L48r5.jpg
http://i.yapx.ru/L48r9.jpg

http://i.yapx.ru/L48uE.jpg
http://i.yapx.ru/L48uG.jpg

Обе тропы
http://i.yapx.ru/L48uJ.jpg
http://i.yapx.ru/L48uN.jpg

Все дороги ведут к рифуджо Локателли, где нормальные итальянские туристы, выполнив сегодняшний план горных свершений, переходят к обеду, прохладительным напиткам и прочим тихим шумным радостям апре-хайкинга. Ну а шилоносцы идут дальше, к торчащим из-за рифуджо каменным рожкам Торре-Тоблина. Здесь проходила линия фронта во время Первой Мировой, природная башня использовалась в военных целях. На неё можно подняться по двум путям - феррате Делле-Скалетте (Delle Scalette, 3B) и тропе Дель-Курато-Милитаре-Хосп (Del Curato Militare Hosp, 2A).
Полное описание маршрута можно посмотреть здесь

Ферраты более сложных категорий односторонние. Подниматься, видя, что творится под ногами, завсегда проще. Почему-то выбрал для подъёма Делле-Скалетте :)
Она короткая и быстрая, поднялся за 40 минут. Но и "концентрированная". Каких-то горизонтальных участков нет, сплошной подъём по лестницам или участкам с тросами. Начинать с неё первые восхождения не рекомендовал бы, лучше сперва понять, какая будет реакция организма на "открытое пространство" под ногами ))

http://i.yapx.ru/L48uO.jpg
http://i.yapx.ru/L48uS.jpg
http://i.yapx.ru/L48uV.jpg
http://i.yapx.ru/L48ua.jpg
http://i.yapx.ru/L48uf.jpg
http://i.yapx.ru/L48uj.jpg
http://i.yapx.ru/L48ur.jpg
http://i.yapx.ru/L48uw.jpg
http://i.yapx.ru/L48u0.jpg
http://i.yapx.ru/L48u5.jpg

Ремонт по-южнотирольски
http://i.yapx.ru/L48u8.jpg

Снимал и на фотик, и на телефон, и на экшн-камеру, которую нацепил на нагрудное крепление (нашлемного не нашлось, приходилось ворочаться всем туловищем для панорамных ракурсов :) ). Но потом подтянулись ещё туристы, пришлось ускоряться.

(видео старые, из предыдущих постов)

Вояки явно были романтиками - с вершины открываются прекрасные панорамные краевиды на уже знакомые Тре-Чиме и гору Патернкофель (Патерно), куда мне тоже надо.

http://i.yapx.ru/L48vD.jpg
http://i.yapx.ru/L48vF.jpg
http://i.yapx.ru/L48vI.jpg

Тропа Дель-Курато-Милитаре-Хосп совсем простая по сравнению со Скалетте. Никаких лестниц, обычная горная тропка. Не зря её даже ферратой не называют.

http://i.yapx.ru/L48vJ.jpg

Отредактировано almajor (2021-04-14 21:53:50)

0

75

Вернулся к рифуджо в пол-третьего. Время позволяло - стартовал на следующую феррату Де-Лука / Иннеркофлер (De Luca / Innerkofler, 2B).
Описание

Она значительно длиннее по времени (особенно, если ходить по боковым ответвлениям - на вершину Патернкофеля и на восток) и проще по уровню. Есть один большой подъём от риф. Локателли по хребту, а дальше будут в основном пологие участки, где тропа бежит траверсом без серьёзных наборов высоты.
Здесь военные разгулялись ещё сильнее (пришло подкрепление из Мории?), чем на Торре-Тоблине - подъём начинается внутри хребта, а не по. Подземные участки протяжённые, на свете экономят, налобный фонарик обязателен.

http://i.yapx.ru/L48vL.jpg
http://i.yapx.ru/L48vO.jpg
http://i.yapx.ru/L48vP.jpg
http://i.yapx.ru/L48vU.jpg
http://i.yapx.ru/L48vZ.jpg

Финальная часть подъёма проходит по открытому склону с умеренным наклоном (двоечка же).

http://i.yapx.ru/L48vd.jpg
http://i.yapx.ru/L48vf.jpg
http://i.yapx.ru/L48vi.jpg

Выхожу на главный перекрёсток. Направо пойдёшь - вершину Патернкофель найдёшь, налево - "дымоходы фей", а прямо - спуск и прогулочный пологий траверс в сторону домашнего рифуджо.

Мне надо было всюду, поэтому первым делом сгонял на вершину (разминувшись в начале подъёма с последней на сегодня большой группой - дальше изредка встречались только одиночки и пары, что добавляло приятности антуражам).

http://i.yapx.ru/L48vo.jpg
http://i.yapx.ru/L48vu.jpg
http://i.yapx.ru/L48v1.jpg

С вершины Патернкофеля Тоблин кажется совсем игрушечным
http://i.yapx.ru/L48vw.jpg

Главный перекрёсток
http://i.yapx.ru/L48vq.jpg
http://i.yapx.ru/L48v5.jpg

Чей мальчик потерялся?
http://i.yapx.ru/L48wA.jpg

Отредактировано almajor (2021-04-15 10:06:45)

0

76

Затем налево на восток посмотреть на шпили и башенки эльфов и дзоты гномов. В этой части вообще никого уже не было. Можно было бы уйти дальше вниз и возвращаться в Ауронцо круговым маршрутом, но дошёл только до конца ферратной части и вернулся по своим следам на перекрёсток.

http://i.yapx.ru/L48wD.jpg
http://i.yapx.ru/L48wI.jpg
http://i.yapx.ru/L48wK.jpg

Ангар для ракеты
http://i.yapx.ru/L48wO.jpg
http://i.yapx.ru/L48wR.jpg
http://i.yapx.ru/L48wV.jpg
http://i.yapx.ru/L48wX.jpg
http://i.yapx.ru/L48wZ.jpg

Тайминг.
15.30 - перекрёсток
16.05 - вершина
16.30 - перекрёсток
17.15 - дальняя часть восточного ответвления
17.45 - перекрёсток

После небольшого спуска тропа на юг идёт траверсом склона. Она пологая, даже тросы вешать не стали.

http://i.yapx.ru/L48wa.jpg
http://i.yapx.ru/L48wd.jpg

В круглой рамочке
http://i.yapx.ru/L48wf.jpg

Через потайную дверку вышел на залитый светом западный склон. Тут тоже горизонтально, но местами с тросами по краюшку. Ферратная часть заканчивается последней длинной пещерой. Вышел к ближней смотровой на Чимы в 18.40.

http://i.yapx.ru/L48wi.jpg
http://i.yapx.ru/L48wj.jpg

Вертолётная площадка
http://i.yapx.ru/L48wo.jpg

И тут на меня напала блажь - вернуться, обогнув ТЧ против часовой. Это была ошибка )) . Приличная по началу тропка через пять минут растворилась в каменной осыпи курумника. Направление было понятно, но идти по мелким камням (а иногда и прыгать по крупным) было тяжеловато. Вышел на нормальную дорогу только в 19.40, когда солнцу окончательно надоело. Бёг и вспоминал сказку "Как муравьишка домой спешил" :) .

http://i.yapx.ru/L48wv.jpg
http://i.yapx.ru/L48w0.jpg
http://i.yapx.ru/L48w3.jpg

В рифуджо вернулся к 8. К удивлению, горами, залитыми лунным светом, любовалась только китайская молодёжь.

http://i.yapx.ru/L48w5.jpg

Отредактировано almajor (2021-04-14 22:09:03)

0

77

При всей экстримности подъемов/спусков ты еще умудряешься столько фото-видео отснять :cool:
Мне вот любопытно, если феррата не круговая, как организовывается движение со встречниками?

0

78

Ты там по этим сыпучим тропинкам ходишь, как по тротуару. :cool: Неужели не возникает чувство страха от того, что с одной стороны пропасть?

0

79

Germon написал(а):

Мне вот любопытно, если феррата не круговая, как организовывается движение со встречниками?

almajor написал(а):

Ферраты более сложных категорий односторонние. Подниматься, видя, что творится под ногами, завсегда проще.

На сложных категориях встречных быть не должно, там одностороннее движение. Ну или первый (или обгоняемый) вжимается в стенку и останавливается, а обгоняющий (или встречник) облазит. Примерно как в переполненном автобусе ))

Germon написал(а):

ты еще умудряешься столько фото-видео отснять

Это завсегда пожалуйста. Вот разбирать потом только не люблю :)

Germon написал(а):

Ты там по этим сыпучим тропинкам ходишь, как по тротуару.  Неужели не возникает чувство страха от того, что с одной стороны пропасть?

Я ж пристёгиваюсь, где стрёмно, руками могу придерживаться. Под ноги смотрю и бдительность не теряю, как в цыганском районе.

Отредактировано almajor (2021-04-14 22:27:05)

0

80

almajor написал(а):

Каких-то горизонтальных участков нет, сплошной подъём по лестницам или участкам с тросами

Не-а. несмотря на неплохие виды сверху, на подобные ферраты мне что-то не хочется. :nope:

almajor написал(а):

В круглой рамочке

:cool:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Случайная Италия (сентябрь 2019) - Доломиты, ферраты, венеты