Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Швейцария » Зимний день на берегу Женевского озера


Зимний день на берегу Женевского озера

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

В январе 2020 г. я летела из Москвы в Париж с пересадкой в Цюрихе. Пересадку выбрала длинную, порядка 11 часов. Планировала погулять по городу. А потом, посмотрев на карту, решила не ограничиваться Цюрихом.

Один зимний день в Швейцарии. Где его провести? В горах? А может, на берегу озера? Очень хотелось в Энгадин и кантон Тичино, но паззл не складывался из-за расписания поездов и автобусов. После пары дней раздумий в мой short-list попали Flims, Walensee, Seelisberg (Uri) и Fribourg. Я уже почти остановилась на прогулке по городу, как буквально накануне вылета, взглянув в очередной раз на карту, произнесла: «Женевское озеро». Ну, конечно! Именно так. И почему-то никаких сомнений больше не возникло, хотя ехать из Цюриха аж на другой конец швейцарской «географии».

Дорога получилась утомительной. Больше 3 часов в одну сторону: сначала на поезде до Берна, там пересадка на электричку до Palézieux, и дальше еще один поезд – до Puidoux.
Поначалу виды обескураживают: индустриальный пейзаж на фоне горной гряды. Но постепенно ЛЭП, автотрасса и прочие радости цивилизации скрываются из виду.

От вокзала Puidoux по Route de Flonzaley я шла в сторону озера.

https://i.postimg.cc/k4vncqB4/1.png

https://i.postimg.cc/3whCqFtw/DSC-3299-2.jpg

На перекреске со Chemin du Signal / Chemin de Tour de Marsens (нижний левый угол карты) я выбрала направление в сторону виноградника Tour de Marsens. Здесь начинается достаточно крутой спуск. Во всяком случае, мои колени сразу почувствовали и заныли. Хотя дорога асфальтированная, ровная, не то, что иные альпийские тропы.

https://i.postimg.cc/vDR6VGjm/DSC-3311-2.jpg

Еще на подходе к смотровой площадке, я почувствовала, что увижу что-то необычное. А спустившись, ахнула. Над озером стелился туман. И этот удивительный зимний очень нежный жемчужный свет. Не в первый раз я на берегу Лемана, не в первый раз восхищаюсь красотой этого места, но в тот момент подумала, что впервые у меня «перехватило дух» от… красоты? Да, наверное. Хотя сколько прекрасных пейзажей я видела. Но это сочетание места и времени, и погодных условий, оно было волшебным в тот день.

https://i.postimg.cc/XYSwZgSg/DSC-3303-2.jpg

https://i.postimg.cc/fLrdMcfm/DSC-3314-2.jpg

https://i.postimg.cc/FFwPZ3XY/DSC-3321-2.jpg

Вот показалась Tour de Marsens с окружающими ее, башню, виноградниками.

https://i.postimg.cc/1R8CwM2x/DSC-3326-2.jpg

Я решила подойти поближе.

https://i.postimg.cc/V6dxSwnp/DSC-3329-2.jpg

https://i.postimg.cc/3ww66hSN/DSC-3331-2.jpg

Сайт Фонда Henri et Bernard Naef (собственник Tour de Marsens): http://www.tourdemarsens.ch/.

Информация с сайта: "Pour éviter la dispersion de son patrimoine historique et artistique, la Fondation a pour but de conserver l'intégralité de la Tour de Marsens et de maintenir l'ensemble du mobilier qu'elle abrite". (Цель фонда - сохранить историческое наследие Tour de Marsens)

"Allier tradition et modernité pour satisfaire le consommateur, un point d'honneur pour le domaine!" - "Сочетать традицию и современность..."

Сайт предлагает предзаказ двух видов вин:

1. Tour de marsens, Dézaley AOC Grand Cru (Chasselas)
2. Trésor de la Tour, Gamaret élevé en barrique (выдержанное в бочках)

0

2

Я продолжаю спуск к панорамной автодороге Route de la Corniche.

https://i.postimg.cc/hGsfMLJT/2.png

https://i.postimg.cc/5tQfQ8Bf/3.png

В какой-то момент показалась развилка с указателем "панорамный маршрут" (Domaine du Signal?), но, поразмыслив, оценив количество времени для маневров, я решила идти проверенным путем.

https://i.postimg.cc/FHp8Dzxw/DSC-3332-2.jpg

Подошла к воротам дома. Уж очень меня впечатлил вид с подъездной дороги. Голые изящные ветви, жемчужно-молочные блики на поверхности Лемана.

Крыши домов внизу - винодельческие хозяйства Domaine Antoine Bovard и Domaine du Dézaley.

https://i.postimg.cc/BQWrvd67/DSC-3335-2.jpg

https://i.postimg.cc/G28fLQ11/DSC-3338-2.jpg

Прохожу мимо еще одного дома с панорамным видом на озеро.

https://i.postimg.cc/52bDBL8w/DSC-3342-2.jpg

Осталось несколько десятков метров до Route de la Corniche.

https://i.postimg.cc/5tkGWrT3/DSC-3345-2.jpg

0

3

Очень красивая дымка над озером!

monkey_puzzle написал(а):

Вот показалась Tour de Marsens с окружающими ее, башню, виноградниками.

Ааа, вот именно эти кадры, только октябрьского "розлива", видел я в сети. Трудно забыть.

0

4

monkey_puzzle, Катя ! Сказочно !  :love:
Ты оказалась в Том месте в То время ! Судьба тебя наградила.

0

5

Непривычные виды Женевского озера ! Романтично !

0

6

как хорошо зимой!! и дымка над озером!!
а сколько было в градусах? выглядит так, будто с утра прохладно и даже подмораживает

0

7

Germon написал(а):

Ааа, вот именно эти кадры, только октябрьского "розлива", видел я в сети. Трудно забыть.

У меня, помнится, был путеводитель с подобным кадром. Эх... давнишняя мечта моя - золотая осень на озёрах Швейцарии и в Доломитах. И если оставить за скобками нынешний контекст, то от настоящего планирования маршрута в октябре меня всегда останавливала непредсказуемость погоды. Одно дело, солнце, пронзительно-синее небо и золотая листва, а другое - дождь и серость. Я чуть больше года назад так съездила посмотреть замки Луары, все 4 дня был жуткий холод и проливной дождь  :rain:.

0

8

GALI написал(а):

monkey_puzzle, Катя ! Сказочно !  
Ты оказалась в Том месте в То время ! Судьба тебя наградила.

Даааа!  :love:

0

9

Лена ГМ написал(а):

Непривычные виды Женевского озера ! Романтично !

Лена, да, я ещё покажу самые романтичные кадры, предзакатные  :flirt:

0

10

talusha написал(а):

как хорошо зимой!! и дымка над озером!!
а сколько было в градусах? выглядит так, будто с утра прохладно и даже подмораживает

Талюш, насчёт утра не знаю, поскольку, пока добралась до озера, было уже около 2 часов дня... По моим воспоминаниям, в Цюрихе в тот день было около 0°, а здесь пригревало солнце. Градусов 5° максимум, но я даже шапку сняла. Очень приятная погода для прогулки))

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Швейцария » Зимний день на берегу Женевского озера