Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Дом-музей И. В. Мичурина, Мичуринск (Козлов) Тамбовская область


Дом-музей И. В. Мичурина, Мичуринск (Козлов) Тамбовская область

Сообщений 11 страница 19 из 19

11

Ксения

А сколько времени заняла поездка в Мичуринск? Я так понимаю, ездили на 1 день из Тамбова?

мы заезжали в Мичуринск по дороге в Тамбов

Отредактировано Loconte (2021-02-03 09:17:22)

0

12

Loconte написал(а):

мы заезжали в Мичуринск по дороге в ТАмбов

Поняла, спасибо!

0

13

только хотела написать, что домик небольшой, а ты уже все рассказала!

Loconte написал(а):

А теперь отвлечемся на котопаузу

:crazy:

Loconte написал(а):

Cамое большое помещение – зал, занимающий всю южную часть дома.

это картошка там в мешочке в шкафу?

Loconte написал(а):

Не менее скромная спальня Александры Васильевны, жены Мичурина.

интересно, почему разные спальни? на такой узкой кровати спать же невозможно!

Loconte написал(а):

мы заезжали в Мичуринск по дороге в Тамбов

тоже экскурсия была? или сами?

0

14

talusha

только хотела написать, что домик небольшой, а ты уже все рассказала!

ну еще не совсем  :blush:

это картошка там в мешочке в шкафу?

не скажу, но вообще Мичурин имел уникальную мастерскую по изготовлению муляжей фруктов и овощей из воска. Они считались лучшими в мире и были настолько искусны, что иные пытались их надкусить  :D

тоже экскурсия была? или сами?

все с экскурсиями ;)

0

15

Рабочий кабинет. Эту комнату можно назвать универсальной, так как она служила и столовой, и приемной, и лабораторией, и мастерской.

https://i.postimg.cc/N0XJF70k/0.jpg

Резной шкаф для хранения семян плодовых и других растений, мелкого садового инвентаря, инструментов, книг, подаренных Мичурину М.И. Калининым.

https://i.postimg.cc/2yNVmYKx/7.jpg

В глубине кабинета раскладной дубовый стол, накрытый простой клеенкой, около него – «венские» стулья с изогнутыми спинками, на одном из них всегда сидел Мичурин. За столом он работал, питался, принимал посетителей, здесь же каждое утро в 7 часов в ходе традиционного чаепития обсуждал вместе со своими помощниками текущие дела, строил планы дальнейшей работы.

https://i.postimg.cc/QC80f2Jf/1.jpg

Рядом со столом небольшой книжный шкаф, где Мичурин хранил наиболее ценные для него издания: труды известных ученых – Дарвина, Ламарка, Тимирязева, Менделеева и других, книги по медицине, астрономии, физике, химии, философии, технике на русском и иностранных языках. Французским Мичурин владел хорошо, немецкие и английские тексты переводил со словарем. Читал Иван Владимирович много и вдумчиво, о чем свидетельствуют сделанные им на полях пометки, подчеркивание заинтересовавших его строк.
На шкафу находятся муляжи плодов лучших мичуринских сортов яблони, груши, малины, дыни и других. Привлекают внимание каминные часы, которые были приобретены Мичуриным в 1932 году. Будучи любителем и знатоком часовых механизмов Иван Владимирович заинтересовался их необычным устройством и точностью хода. Над шкафом висит акварельная картина художника Пишалкина, запечатлевшая обильно усаженные плодами ветки вишни Плодородная Мичурина и мичуринского абрикоса Товарищ.

https://i.postimg.cc/cHMFMxwK/2.jpg

На столе, находятся пишущая машинка, чернильница, вечное перо, самодельный карандаш и другие предметы, которыми пользовался Мичурин.

https://i.postimg.cc/j2MvmM8t/3.jpg

На стенах кабинета несколько метеорологических приборов. Практически каждый из них в какой-то мере усовершенствован Мичуриным, который в редкие часы любил чинить часы, фотоаппараты, пишущие машинки, и говорил, что такие занятия освежают мыслительную способность.

https://i.postimg.cc/pTt0Fhhb/4.jpg

На столе под стеклянным колпаком – личные вещи Мичурина, многие из которых умело сделаны его руками: курительный прибор, состоящий из самодельной зажигалки, портсигара, набитого табаком мичуринского сорта, и машинка для набивки папирос.

https://i.postimg.cc/Yqkhspgr/5.jpg

К рабочему столу, за которым любил сидеть Иван Владимирович, примыкает комбинированный верстак с вмонтированной в него книжной полкой. В стенном шкафчике – набор слесарно-токарных инструментов, подаренных ученому рабочими Мичуринского паровозоремонтного завода, с надписью на медной пластинке: И.В. Мичурину в день 60-летнего юбилея его научно-исследовательской деятельности.

https://i.postimg.cc/Kct1fK1p/6.jpg

В кабинете находятся также небольшой токарный станок Ивана Владимировича, которым он часто пользовался для обточки и сверления металлических деталей.

https://i.postimg.cc/D0QmwDV3/8.jpg

На этом рассказ о музее завершен ;)

Отредактировано Loconte (2021-02-05 17:13:35)

0

16

Вот прочитала Ваш подробный рассказ, как будто побывала в музее. Теперь не уверена, стоит ли туда идти :crazyfun: , уж больно еще много интересного в Мичуринске, боюсь, времени не хватит

Отредактировано Ксения (2021-02-05 17:29:26)

0

17

Ксения

Вот прочитала Ваш подробный рассказ, как будто побывала в музее. Теперь не уверена, стоит ли туда идти :crazyfun: , уж больно еще много интересного в Мичуринске, боюсь, времени не хватит

вы же, наверное, летом собираетесь, все будет выглядеть совсем по другому ;)
Место само по себе очень красивое  :yep:

0

18

Он еще и рукодельный был  :cool:

0

19

Лена ГМ

Он еще и рукодельный был

а то ;)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Дом-музей И. В. Мичурина, Мичуринск (Козлов) Тамбовская область