Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Пешком по Приэльбрусью


Пешком по Приэльбрусью

Сообщений 141 страница 150 из 150

141

talusha написал(а):

- сентябрь, Царское село, Федоровская церковь, полная народу (служба), душно, все без масок, мы быстро вошли и вышли, дышать невозможно, да и чего там смотреть в толпе, у выхода стоят бабушка лет 80 и ее дочь лет 60 (видимо, бабушке тоже в толпе стало душно и они вышли), которая мне в лицо выдает: что так быстро вышли? это вас бесы, бесы гонят! ишь!
такое можно представить себе в Европе??? а сколько таких случаев в наших церквях и монастырях? настоящая агрессия! каюсь, я на такое не нахожусь что ответить сразу, а потом ответы придумываю))

Я вам хуже историю расскажу: 15 лет назад мы с друзьями поехали по ЗК. В один из дней приехали в Углич. Ну, естественное, болтались там по достопримечательностям, заходили в церкви. Одна из них недавно открылась после периода «забвения». Мы с подругой решили заглянуть туда, а мужья уже насмотрелись и решили нас подождать снаружи. Подруга, в отличие от меня, верующая, но не религиозная. И она была в тот момент беременная на седьмом месяце.
Она захотела поставить в церкви свечки. Ставит и, как положено, после этого крестится. В какой-то момент мимо проходил поп, увидел, как она крестится и прицепился к ней, что она это делает слишком быстро, «так креститься, только беса тешить, куда вы все спешите, надо всё делать по канону и т.д. Вот вы всё неправильно делаете, на отвяжись, а потом удивляетесь, почему в жизни несчастья случаются. Надо всё правильно делать.» Показывает на её живот и говорит: «Вы же не хотите, чтобы у вас урод родился? Так вот надо всё с чувством делать, без суеты, не надо богу ваши одолжения, он может наказать!». Я смотрю на подругу, у неё губы трясутся, бледная, чуть не плачет. А у неё за два года до этого был выкидыш.
Каких сил мне стоило не дать ему с размаху по роже, вы не представляете!!!! Но он, видимо, по моему перекошенному лицу понял, что дело идёт к драке, и резко свалил. Вот как такое можно сказать беременной женщине? Ни один нормальный человек не скажет. 
А это священник! ППЦ просто!!!  Хорошо, её муж с нами  не пошёл, он бы ему там всю церковь к чертям разнес, а попа "кадилом отъ….чил"

Вообще, прихожане не имеют право обсуждать других прихожан, тем более давать им указание – это считается грехом))). И замечания по поводу «формы одежды» могут делать только попы и монахи, а никак не бабки, даже если они там в церкви трутся и «помогают».

Отредактировано izwara (2021-02-18 23:08:58)

+1

142

По поводу разных других проблем в путешествиях: они были и в Европе. Но они не носили столько «волнительного» характера, как те, что я привела, когда была опасность опоздать на круизный лайнер или самолёт. Но бывало, что и кассы перед носом закрывались, и билеты нам на поезд продали не туда. Например, после 9-ти вечера во Франции очень сложно было заправиться где-нибудь не на крупной трассе, потому что сотрудников на колонке нет, а карточки принимались только местные, наш не годились. «Обсохнуть» среди ночи – не самое приятное дело. В Португалии нам пытались всучить машину с неполным баком бензина, уверяя, что врёт индикатор. Индикатор не врал))). И т.д.
Справедливости ради, должна сказать, что до прошлого года на сильно платной трассе Питер-Москва на участке Новгород-Тверь не было ни одной нормальной бензоколонки, а это, извините, 500 км!!!. Правда, в 2020 сделали, Алиллуйя!!!))))
С прокатом авто «на местах» у нас тоже не зашибись, хотя кое-какое развитие идёт.
Отзывчивых людей встречали как в Европе, так и у нас. Очень часто администраторы у нас в гостиницах оставались после своего рабочего дня, чтобы нас заселить, перезванивали, узнавали, что мы едем и держали место.
В Вершинино работница музея искала нам лодочника, который бы нас покатал по озеру, потому что уже был несезон, экскурсии не возили. Причём старалась найти того, кто меньше возьмёт. И т.д. На Кавказе так вообще – гостеприимство такое, что в голове не укладывается иногда. Любого прохожего могут к себе в дом на обед позвать.
Очень часто подвозят. На трассе хоть голосовать надо, а на всяких просёлках сами останавливаются, спрашивают, не надо ли подвезти.

talusha написал(а):

да безусловно все могут привети примеры в любую сторону, и хамство в Европе, и наше радушие, но вот положа руку на сердце, вот откроют границы, ты что, в Крым поедешь? в Италию рванешь или в Хорватию/Австрию, правда ведь? и плевать, что курс, визы и прочее, лишь бы поехать, а это лучшая иллюстрация

А можно и в Крым и в Ховатию?))). Мне одинаково нравится. Поскольку я не курортник и на море мне вообще плевать, я в такие места езжу в низкий сезон, а в конце октября в Крыму очень даже неплохо. Ещё тепло, золотая осень, низкие цены и народу мало.

Лена ГМ написал(а):

Мракобесие в 21 веке. И религия уже полностью срастилась  с государством, даже в Конституции закрепили. РПЦ -мощнейший коммерческий проект.

Да это вообще ни в какие рамки не лезет
На мой взгляд, религиозность в наше время - это разновидность психического заболевания. Своего рода зависимость. Как игромания там и т.д.

Лена ГМ написал(а):

Я вот пыталась муж закинуть удочку про путешествие по России, даже слышать не хочет. Боится столкнуться с нашим сервисом. Хотя я его уверяю, что все уже не так плохо и даже дороги появились.

Ну вот Кавказкий регион как раз неплохое место для поездки. Во-первых, легко добраться: самолет, поезд, машина (из Москвы так вообще рукой подать). Во-вторых, дороги там очень приличные, в-третьих, мест для проживания полно вполне себе на уровне, в-четвёртых, люди отзывчивые, не бросят, в-пятых, цены очень умеренные, даже в сравнении с остальными регионами РФ, в-шестых, кормят вкусно))) и т.д. Не говорю уже про красоту природы.

Отредактировано izwara (2021-02-18 22:08:05)

0

143

[

Отредактировано izwara (2021-02-18 22:07:22)

0

144

izwara написал(а):

Ни один нормальный человек не скажет. А это священник!

Офигеть случай ! Добренький поп.  :mad:

0

145

izwara написал(а):

Каких сил мне стоило не дать ему с размаху по роже, вы не представляете!!!! Но он, видимо, по моему перекошенному лицу понял, что дело идёт к драке, и резко свалил. Вот как такое можно сказать беременной женщине? Ни один нормальный человек не скажет.

Вот очень хорошо понимаю! Жесть полная

0

146

izwara написал(а):

. На Кавказе так вообще – гостеприимство такое, что в голове не укладывается иногда. Любого прохожего могут к себе в дом на обед позвать

Меня такое пугает))) мы жители мегаполиса, пугливые) детективов насмотрелись опять же

izwara написал(а):

. Поскольку я не курортник и на море мне вообще плевать, я в такие места езжу в низкий сезон, а в конце октября в Крыму очень даже неплохо. Ещё тепло, золотая осень, низкие цены и народу мало

Да, нам тоже в начале ноября погода понравилась, но дороги! Мусор! Курятники! Заброшенные санатории эти, очень жалко их
Погода в Ялте была хорошая! И Севастополь нам понравился! Но вроде почти все рраз и посмотрели, можно, конечно, ещё приехать дней на пять, но для полноценной поездки уже нет вариантов

0

147

talusha написал(а):

Но вроде почти все рраз и посмотрели, можно, конечно,

Мы там всё больше по горам-по горам. Так что мне есть, где ещё пошастать. В "Долину приведений", на Белую гору, от Судака к Керчи, Розовые озёра посмотреть. В общем, я найду себе развлечений.

0

148

izwara написал(а):

Мы там всё больше по горам-по горам. Так что мне есть, где ещё пошастать. В "Долину приведений", на Белую гору, от Судака к Керчи, Розовые озёра посмотреть. В общем, я найду себе развлечений.

тут разброс большой! я отдельно рассматриваю Ялту и окрестности (у тебя это долина привидений), и отдельно окрестности Феодосии и Керчи (Судак и прочее) и отдельно Евпаторию (озера, как я понимаю, там), когда я пишу про 4-5 дней погулять не больше, это значит, что для каждого направления столько, но для меня это разные поездки

0

149

talusha написал(а):

тут разброс большой! я отдельно рассматриваю Ялту и окрестности (у тебя это долина привидений), и отдельно окрестности Феодосии и Керчи (Судак и прочее) и отдельно Евпаторию (озера, как я понимаю, там), когда я пишу про 4-5 дней погулять не больше, это значит, что для каждого направления столько, но для меня это разные поездки

А мы просто проехались от Севастополя до Судака, с промежуточными остановками в Симеизе и в предместьях Ялты. У нас было две полных недели.
На счет мусора согласна, да, есть мусор. Но он там как-то странно, в каких-то местах просто горы, в каких-то чистота. Меня больше повсеместные заборы раздражали и огромное количество безнадзорных животных. Дороги, по отзывам знакомых, в последнее стали делать. Ну посмотрим, как дальше пойдёт.

0

150

izwara написал(а):

Меня больше повсеместные заборы раздражали и огромное количество безнадзорных животных

вот-вот, я с собой как раз повезли отпугивалку от собак и несколько раз пригодилось, ходят же прямо стаями! агрессивные

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Пешком по Приэльбрусью