Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Фантазии на тему несостоявшейся весенней поездки в Голландию в 2020г.


Фантазии на тему несостоявшейся весенней поездки в Голландию в 2020г.

Сообщений 111 страница 120 из 196

111

Эшер "Рисующие руки"


https://i.postimg.cc/2668FZjb/17.jpg

0

112

В работах художника искусство сочетается с математикой и геометрией.

Сам Эшер писал:
"Хотя я абсолютно несведущ в точных науках, мне иногда кажется, что я ближе к математикам, чем к моим коллегам-художникам".

Некоторые залы музея оборудованы таким образом, что позволяют почувствовать себя в мире оптических иллюзий. И детям, и взрослым есть что поразгадывать, тренируя свой пытливый ум. Третий этаж музея служит исключительно развлекательным целям. Кроме знаменитой комнаты Эшера, где взрослые кажутся меньше своих детей, предлагается испытать на себе около десятка других видов иллюзий.

Там много интерактивных вещиц, там интересно... И просто весело.  Мы на себе это испытали. 
После посещения музея в 2013г. мысленно возвращались в музей, т. е  он не отпускает.

Если посмотреть сайт музея, любопытно увидеть старые фото залов и не только...

Сайт музея

Отредактировано Неслучайные гости (2021-01-16 20:34:14)

0

113

Наша несостоявшаяся фантазия 2013г. плавно перетекла в фантазию, тоже несостоявшуюся в 2020г.  Ну уж если бы поехали в Гаагу, обязательно побывали бы в музее.

Так что очередная наша фантазия - МУЗЕЙ МАУРИЦХЕЙС.

Когда мы были в 2013г. в Гааге (на один день ездили из Делфта), то, конечно в планах был этот музей. Но, по работе мне  долго переносили отпуск, муж подстраивался под мои даты, как мог, а я, в результате (все же на нервах ), не учла, что музей на ремонте. Для нас это было ЧП – малых голландцев мы очень любим, лишний раз посмотреть их работы – праздник. Но ведь не только живописью славится и знаменит этот музей - там такие интерьеры!  А прекрасная живопись известных мастеров в шикарных интерьерах –уж и не знаем, как они соседствуют.

Королевская галерея Маурицхёйс (нидерл. Mauritshuis, дословно дом Морица) — художественная галерея в Гааге.


https://i.postimg.cc/PxxY1Rvm/1.jpg

ВИКИПЕДИЯ:

"Небольшой дворец возле Бинненхофа был выстроен в 1636-41 гг. наместником Голландской Бразилии, Иоганном-Морицем Нассау-Зигенским, по проекту архитекторов Якоба ван Кампена и Питера Поста. В 1704 г. дворец сгорел и впоследствии был восстановлен, но уже без купола.
В 1820 г. королевство Нидерланды выкупило дом Морица с целью размещения в нём королевского собрания искусства и древностей. Музей распахнул свои двери два года спустя. С 1875 г. это картинная галерея с небольшим, но отборным собранием полотен голландских художников «золотого века» — Яна Вермеера, Рембрандта ван Рейна, Яна Стена, Паулюса Поттера и Франса Халса. Также выставлены несколько работ Гольбейна Младшего".

Отредактировано Неслучайные гости (2021-01-17 15:44:31)

0

114

Здание  музея само по себе является жемчужиной архитектуры. Эх,  так хотелось бы насладиться  шедеврами живописи Золотого века в интерьерах этой же эпохи!

В отличие от Национальной галереи Рейксмузеум в Амстердаме (Rijksmuseum), в в этом музее нет найдете просторных залов и многометровых картин во всю стену, он – как шкатулочка с драгоценностями – элегантный, камерный, даже уютный, но от этого коллекция музея кажется еще более великолепной. Если правильно поняла, то в музее два этажа, 16 залов.

В этом музее, думаю, все, кто был в Гааге, побывали - если не так написала, поправляйте, пожалуйста.

Здание, а позже и музей, названо в честь Иоханна Маурица, графа Сиген-Нассау (1604–1670), заказчика особняка В ХVII веке особняк становится собственностью государства, и в нем размещается коллекция Королевского кабинета живописи, собранная принцами Оранскими.

А теперь, напомню любителям живописи о музее фотографиями.

ФОТО ИЗ ВИКПЕДИИ И ИНТЕРНЕТА.

Отредактировано Неслучайные гости (2021-01-17 15:38:04)

0

115

Зеленый зал.


https://i.postimg.cc/BQHjd0xh/4.jpg

Золотой зал.


https://i.postimg.cc/mgStgypC/2.jpg


https://i.postimg.cc/FHvYvBph/3.jpg

0

116

И совсем немного фото картин из коллекции музея - так : кому-то вспомнить, а кому-то, может, и захотеть  (при возможности)


ВЕРКОЛЬЕ, ЯН "ПОСЛАННИК".


https://i.postimg.cc/j2ZRrMSS/5.jpg


https://i.postimg.cc/3NK36s7q/6.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2021-01-17 15:31:45)

0

117

CRANACH DE OUDE, LUCAS


https://i.postimg.cc/zfSMMVBJ/8.jpg

0

118


https://i.postimg.cc/qvZX7r58/10.jpg


https://i.postimg.cc/dt6jzrRN/7.jpg

0

119


https://i.postimg.cc/jjrmZzRg/9.jpg

0

120

Следующая наша фантазия - МУЗЕЙ БРЕДИУСА. Вот о нем мы ранее не то, чтобы не знали, но и не слышали...

Затем  как-то прочла отзыв о музее:

"Обалденный музей для любителей живописи и истории.
Бредиус был человеком состоятельным, поэтому этажи его особняка полны прекрасных антикварных объектов мебели, живописи, часов, фарфора других атрибутов интерьера богатого голландского дома 18-19 веков. Ходите, любуйтесь, восхищайтесь. Не очень раскрученный музей среди широкой публики, очередей на входе нет. Находится на аллее, за прудом, где Бинненхоф. Не проходите мимо, как говорится. Любителям живописи - на заметку".

Позже, заинтересовавшись, начала искать информацию о музее и его коллекции.
И человек интересный, но неоднозначный, и коллекционер, а, значит, коллекции у него должны быть любопытные и разноплановые.

Насмотрелась и начиталась в интернете  до того, что мне очень захотелось в Музей Бредиуса.

Отредактировано Неслучайные гости (2021-01-17 17:37:36)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Фантазии на тему несостоявшейся весенней поездки в Голландию в 2020г.