Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Выставка "Младшие Брейгели и их эпоха"


Выставка "Младшие Брейгели и их эпоха"

Сообщений 21 страница 30 из 56

21

starlec написал(а):

Мне кажется, что в Брюсселе картина на холсте. Если не путаю, существует гипотеза, которую придерживались ранее, что она была на доске, но в XIX веке была перенесена на холст.

Так вроде же Брейгель Старший не писал на холсте, все его картины написаны маслом или темперой на дереве. Хотя, действительно, на сайте Королевского музея значится Toile (холст).  :dontknow:
Бориса Вараскина почитаю, спасибо.

Ага, про перенос и атрибуцию прочитала здесь https://en.wikipedia.org/wiki/Landscape … _of_Icarus
Выходит, что экземпляр, купленный Ван Бюренами, в какой-то мере подтверждает атрибуцию "Икара" как работу Питера Брейгеля Старшего? Работа написана на доске, правда, более поздней. Но, если оригинал мог быть перенесён с доски на холст, почему он не мог быть перенесён на более позднюю другую доску? Я не слишком сильна в технологиях атрибуции и анализа, но не понимаю, почему Ван Бюрены исследовали доску, в то время, как Королевский музей исследовал краски?

starlec написал(а):

По поводу выставки, задумал поехать с ночевкой в Мистрале, вроде, у них цены стали не такими заоблачными.

Я сегодня купила билеты на субботу 23 января на 13 часов. На эти даты в Мистрале цены зашкаливают (невозвратный тариф от 12800 руб. за 1 ночь на базе завтрака)) Но бассейн у них симпатичный.

Отредактировано CosMary (2021-01-11 00:47:46)

0

22

Надеюсь, Loconte и остальные простят эту игру в бисер.

CosMary написал(а):

в то время, как Королевский музей исследовал краски?

У них не было доски, картина попала в музей уже на холсте. Они были открыты к обсуждению и уже с 30-х годов искусствоведы ставили под сомнения авторство Брейгеля.
Из книги Брейгель Р.Х. Марейниссен заключение лабораторного анализа 1969 года: "состояние холста очень плохое (от 4 до 5 разрывов), он очень изношен, отсутствует рельеф красочных слоев.
Техника не типична для XVI века. Сильные реставрационные вторжения. Характер наложения красок, мазок уловимы лишь в некоторых деталях - значительные участки кажутся смытыми и переписанными."

0

23

Какая чудесная выставка, обожаю голландцев! :love:  Галя, спасибо за подробный обзор!

0

24

starlec написал(а):

Надеюсь, Loconte и остальные простят эту игру в бисер.

Вежливо присоединяюсь к реверансу :)  Хотя, ИМХО, поднятая тема об атрибуции копии от оригинала абсолютно в тему рассказа о младших Брейгелях.

starlec написал(а):

У них не было доски, картина попала в музей уже на холсте.

У них-то не было, с Королевским музеем всё понятно, им ничего не оставалось, как исследовать краску.
Но у Ван Бюренов были (есть) и доска, и краска! А они исследовали только доску...

0

25

starlec

Надеюсь, Loconte и остальные простят эту игру в бисер

очень интересно и абсолютно в теме  :yep:

CosMary

поднятая тема об атрибуции копии от оригинала абсолютно в тему рассказа о младших Брейгелях

:yep:

Julia

Какая чудесная выставка, обожаю голландцев! :love:  Галя, спасибо за подробный обзор!

:flag:
это еще не все  :flirt:

0

26

Франс Снейдерс (1579 - 1657) Натюрморт с лобстером, битой дичью, корзиной фруктов и белкой.

https://i.postimg.cc/26Ms2YPb/0.jpg

Ян Давидс де Хем (1606 - 1684) Натюрморт с кубком-наутилусом, опрокинутым серебряным стаканом, гранатом и лимоном на серебряном блюде, 1632.

https://i.postimg.cc/ydDqmxrC/1.jpg

Амброзиус Босхарт младший (1609 -1645) Натюрморт с фруктами на блюде из делфтского фарфора, раковинами, ящерицей и бабочкой.

https://i.postimg.cc/15pkcLMX/2.jpg

Детали

https://i.postimg.cc/sDdFWVYb/3.jpg

Йоос де Момпер Младший (1564-1635) Ян Брейгель Младший (1601-1678) Пейзаж с мостом через реку

https://i.postimg.cc/1RNh4gqp/4.jpg

Детали

https://i.postimg.cc/rpY3wcyn/5.jpg

https://i.postimg.cc/t4k88WKH/6.jpg

Если Питер Брейгель Младший был ответственным сыном, то Ян Брейгель Старший (1568 — 1625) был бунтарём. Он почти семь лет прожил в Италии и подружился со многими ведущими художниками, в том числе — Питером Паулем Рубенсом, с которым впоследствии сотрудничал.
Живописец, прозванный «Бархатным» за свою безукоризненную технику исполнения ландшафтов, служил при дворе эрцгерцога Альбрехта VII и его супруги Изабеллы — соправителей Испанских Нидерландов.

Ян Брейгель Старший (1568-1625) Хендрик Ван Бален (1575-1622) Дочери Кекропа находят младенца Эрихтония

https://i.postimg.cc/vZbpP3Sz/7.jpg

Ян Брейгель Старший (1568-1625) Обезьяний пир (Шалости обезьян).

https://i.postimg.cc/Qt9PBPHX/8.jpg

Яна Брейгеля Старшего называют также одним из пионеров натюрморта — жанра, неизвестного в то время. Способность передавать невероятные детали в небольших масштабах он, вероятно, унаследовал от своего отца или от бабушки. Художник стремился в каждой работе изобразить богатство цвета и фактуры, часто добавлял на лист муху, чтобы запечатлеть определённый момент. Благодаря покровительству эрцгерцогини, Бархатный Брейгель имел доступ в королевские оранжереи, где выращивали редчайшие растения. Он писал их с натуры и подолгу ждал, когда раскроется тот или иной цветок. В связи с этим Ян Старший получил ещё одно прозвище — Цветочный.
Тщательная передача растений и деревьев соотносилась с учением католической церкви в Нидерландах периода Контрреформации. Оно гласило, что окружающий мир есть отражение Бога. Выписывая детали ландшафта с почти научной скрупулёзностью, художник как бы становился ближе к познанию Всевышнего и оценке всех элементов Творения.

Ян Брейгель Старший (1568-1625) Букет из ирисов, тюльпанов, роз, нарциссов и рябчиков в глиняной вазе

https://i.postimg.cc/3wwzhWh0/9.jpg

Отредактировано Loconte (2021-01-13 14:03:30)

0

27

Ян Брейгель Старший внёс очередное изменение в написание своей фамилии, поменяв местами буквы e и u — Breughel. Так теперь обозначают младших членов этой династии.
Художник умер от холеры, которая также унесла жизни его троих детей. Остался в живых лишь его первенец и ученик — Ян Брейгель Младший.

Ян Брейгель Младший (1601 — 1678), сын Бархатного, находился в Италии, когда получил известие о смерти отца. Он немедленно вернулся на родину, чтобы возглавить мастерскую, и достиг уважаемого положения в гильдии Святого Луки, став её деканом в 1630 году.

Ян Брейгель Младший (1601 — 1678) Прибрежный пейзаж с фигурами на берегу

https://i.postimg.cc/yY1WSJMr/0.jpg

Йоос де Момпер Младший (1564-1635) Ян Брейгель Младший (1601-1678) Деревенский пейзаж с колодцем

https://i.postimg.cc/TYt1jdG2/1.jpg

Ян Брейгель Младший (1601-1678) Улица в деревне

https://i.postimg.cc/LXF84hkD/2.jpg

На протяжении всей своей карьеры Ян Младший подражал своему родителю, создавая пейзажи, натюрморты, аллегории и другие работы, полные мелких деталей. Подчас он писал репродукции картин отца и продавал их за его подписью. И хотя его собственные произведения — особенно масштабные пейзажи — превосходны, такое копирование, а также наличие множества учеников, которым художник перепоручал заказы, вносит путаницу в его наследие. В основном работы Яна Младшего отличают от работ Яна Старшего по немного более низкому качеству исполнения и освещённости.

Ян Брейгель Младший (1601-1678) Хендрик Ван Бален (1601-1678) Аллегория четырех стихий

https://i.postimg.cc/HkjxBqsw/3.jpg

Ян Брейгель Младший (1601-1678) Аллегория вкуса

https://i.postimg.cc/HW4Vx0hy/4.jpg

Детали

https://i.postimg.cc/QMTMrc7V/5.jpg

https://i.postimg.cc/1XHtjPqH/6.jpg

https://i.postimg.cc/y85N5Lkw/7.jpg

https://i.postimg.cc/tJXRPfMV/8.jpg

Ян Брейгель Младший (1601-1678) Пейзаж с путниками на дороге возле леса

https://i.postimg.cc/26d81m2D/9.jpg

Отредактировано Loconte (2021-01-13 15:29:19)

0

28

Франц II Франкен (1581-1642) Состязание Аполлона и Марсия (Суд царя Мидаса).

https://i.postimg.cc/hPLRpGVW/0.jpg

Франц II Франкен (1581-1642) Страшный суд, 1609

https://i.postimg.cc/sg3d8RJB/1.jpg

Ян Брейгель Младший (1601-1678) Венера в кузнице Вулкана

https://i.postimg.cc/jSv0Yk8M/2.jpg

Детали

https://i.postimg.cc/cJ5prtGY/3.jpg

https://i.postimg.cc/ZRB13YJQ/4.jpg

https://i.postimg.cc/XvJMjcm4/5.jpg

https://i.postimg.cc/jqfpSjgw/6.jpg

https://i.postimg.cc/NM3ZxhMj/7.jpg

Серия из четырех анималистических сцен по мотивам басен Эзопа, исполненная в 1672 году на маленьких медных пластинах Яном ван Кесселем Старшим.

https://i.postimg.cc/Vv9ZBdpK/10.jpg

Отредактировано Loconte (2021-01-13 16:08:35)

0

29

Ян ван Кессель Старший (1626-1679) Олень, волк и овечка.

https://i.postimg.cc/yx0tQfgX/8.jpg

Ян ван Кессель Старший (1626-1679) Медведь и пчелы

https://i.postimg.cc/wTdSydZW/9.jpg

Ян ван Кессель Старший (1626-1679) Лев и вепрь

https://i.postimg.cc/pX34b5M1/0.jpg

Ян ван Кессель Старший (1626-1679) Больная косуля

https://i.postimg.cc/wjJP6x6x/1.jpg

О выставке у меня все.
Несколько зимних фото Новоиерусалимского монастыря

https://i.postimg.cc/Y21g6hpB/0.jpg

https://i.postimg.cc/7hM2wQBZ/1.jpg

https://i.postimg.cc/d1CCS0rd/2.jpg

https://i.postimg.cc/4yTcCTQ0/3.jpg

https://i.postimg.cc/VNdnngNK/4.jpg

https://i.postimg.cc/3JYGnYR4/5.jpg

https://i.postimg.cc/dVWGhpJ7/6.jpg

https://i.postimg.cc/FK8cZSdN/7.jpg

https://i.postimg.cc/J4xkFvDT/8.jpg

https://i.postimg.cc/jSj7YcyR/9.jpg

Спасибо всем за интерес и активное обсуждение!!!

Отредактировано Loconte (2021-01-13 16:33:33)

0

30

Галя, спасибо за показ, выставка отличная.
И фото монастыря тоже очень красивые,  мягкий свет, все в снегу !

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Выставка "Младшие Брейгели и их эпоха"