Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Франция » Шпаргалка по французским винам


Шпаргалка по французским винам

Сообщений 11 страница 20 из 112

11

Julia написал(а):

Бе-е-е, гадость какая...

:rofl:
А мне сидр тоже понравился. Пиво я в обычных условиях (когда не умираю от жары :) ) не люблю, а сидр так приятно яблочком отдает :).

Денис, спасибо :).

0

12

talusha написал(а):

может, английский просто другой?

AlinaT написал(а):

Пиво я в обычных условиях (когда не умираю от жары  ) не люблю

Не знаю, может просто те, кто любит пиво, не любят сидр. :question:

0

13

Julia написал(а):

Не знаю, может просто те, кто любит пиво, не любят сидр.

наглая ложь  :glasses:  одно другому не мешает   :flag:
скорее, каждому напитку свое время и место
___

Lora написал(а):

А по теме, очень большую роль играет не только марка, но и год выпуска вина.

В принципе я согласен. Но...
современны методы производство вина (особенно сейчас во Франции это модно) позволяют каждый год получать вино практически одинакового качества. Т.е. откровенно неудачное получить сложно, будут какие-то особенности от года к году, но незначительные.

По сути, хорошесть урожая определяется, сможет ли вино вылежать лет 20 или нет.

0

14

Предлагаем высказаться всем желающим по поводу

начать с долины Луары

Честно скажу, дорогу вин в маршрут по Луаре мы включали специально, планы строили наполеоновские … а «застряли» моментом : ) .  В Вувре - зашли на завод игристых вин,  да в  самой деревне в две винные лавки, предлагающие дегустации, прям рядом с тур-киоском. И в Шиноне осилили  всего две  пещеры (в Луаре винные подвалы – это пещеры где и магазин и ресторан и вина хранятся и разливаются, все там.)  Кстати, в Луаре мы ни разу не попали на платные дегустации, нас везде так угощали : ).

На мой вкус.  Вувре - идеальное белое вино. Очень лаконичное, почти простое, но очень изящное - вроде и есть какие то фруктово-цветочные ароматы, но очень и очень в меру. Я бы назвала Вувре полусухими винами. Сейчас если где то в меню или в магазине я встречаю Вувре – мне трудно устоять, это мое вино! Наверно сказывается магия места, как с видовыми картинками - когда от панорамы  знакомого города накатывает какой-то дурацко-немотивированный восторг, хотя умом понимаешь, что есть места и позначительней и поинтересней.

На мой вкус. Игристое Вувре – не стоит «пачкаться». Да, вино делают по традиционным технологиям, завод предлагает неплохую  линейку вин из 5-7 наименований  - и стандартный брют и какие-то специальные марки, и цена будет как минимум вдвое ниже шампанских вин. Но по большому счету – не стоит, вина Шампани реально интересней.

На мой вкус. О красном Шиноне все и всегда упоминают в контексте Луары, потому как красное вино такого качества – это редкость для региона. Пробовать бесспорно стоит, на дегустации нам эти вина очень понравились. Но за пределами региона вино явно не конкурирует. Под влиянием магии места мы дважды после поездки выбирали это вино, но увы, не звучало. Так жаль, нам так понравился сам Шинон….
___

в регионах …..Эперне, Реймса...там целые дома шампанских вин и дегустации проводят...

Да, все так. Экскурсия, после нее дегустация, в цену экскурии как правило включено 2-3 бокала разных марок данного производителя. Хороши магазины при заводах. И достаточно живописны  сами деревни в окружении Эперни и склоны реки Марны - виноградники небольшие по площадям, каждый обозначен камнем с названием марки, обязательно цветущий куст роз. Ой, хорошие воспоминания у меня остались, …может потому что мы дегустировали слишком активно. Но не важно… так, что я хочу сказать - в Шампани надо дегустировать вина мелких фермеров! Стандартный «Моёт и Шандон» или «ПайперХайсик» можно и дома купить, они сотни миллионов бутылок в год производят, как говорится были бы деньги…. А вот мелкий фермер под своей этикеткой за пределы Шампани и Франции  почти не попадает. Для меня было настоящим открытием увидеть такое разнообразие марок и такое количество производителей настоящего, 100%%  шампанского, отменного качества, причем линейка предлагаемых марок ничуть не хуже заводской  – от стандартного брюта до винтажеймиллезимов.  И кстати, экскурсоводы на заводах на стандартный вопрос туристов – чье шампанское самое лучшее, не скрывают и везде однозначно отвечают так – у нас все шампанское в регионе отличного качества. Просто крупному производителю  проще добиваться нужного уровня вина за счет широты выбора сырья (шампанское –это купажное вино, в его производстве «мешают» несколько вин), а мелкий производитель берет исключительно своим умением, своим мастерством. В общем, будете в Шампани – обязательно сверните на проселочные дороги, в деревеньки…. Кстати, забавно, но самый широкий выбор шампанского, предлагаемый в меню бара я встречала на……. вокзале СантПанкрос в Лондоне, откуда уходит Евростар в Париж :).

0

15

vvr написал(а):

Кстати, забавно, но самый широкий выбор шампанского, предлагаемый в меню бара я встречала на……. вокзале СантПанкрос в Лондоне, откуда уходит Евростар в Париж .

Там было даже больше, чем в Эперне в магазине, выдаваемом за музей шампанского? :)

0

16

Ой, ребята, как вы вкусно про все рассказываете!  Все хочется попробовать!  :love:

0

17

Так же вычитано в путеводителе для гурманов:
ЮГ:
Помимо Muscadet  хвалят   Gros Plant: « оба сухие шипучие вина, подходящие к рыбным блюдам, оба происходят с виноградников близ Нанта.

В последнее время появились настоящие элегантные розовые вина: Tavel, Cotes de Luberon, Cotes de Ventoux.
Прованс заслужил добрую славу и благодаря сладкому десертному вину Muscat de Beaumes de Venise

Знаменитые вина:
Beaujolais **: Beaujolais-Villages, Julienas, Moulin-a-Vent, Fleurie, Brouilly.
Chablis***
Champagne ***
Chateau Mouton-Rothschild***
Chateauneuf-du-Pape**
Cotes du Rhone**
Entre Deux Mers*
Fitou*
Graves*
Medoc***: Chateau Margaux
Mercurey** Bouchard-Aine
Meursault**
Montrachet***: Chevalier- Montrachet, Chassagne- Montrachet
Muscadet *: Muscadet  de Sevre et Maine, Muscadet de Coteaux de la Loire
Nuits-St-Georges**
Pommard** : Clos Micot, Clos des Epenaux, Les Rugiens
Poully-Fuisse**
Poully-Fume**
Romanee-Conti***
Sancerre**
Sauternes**
Tavel***
Volnay**
Vouvray***
Кто что пробовал? Я пробовала Фиту, когда его у нас продавали. Понравилось

0

18

Ольша написал(а):

Chateauneuf-du-Pape**

мое любимое :)

0

19

ОльС?Р° написал(а):

Я пробовала Фиту, когда его у нас продавали. Понравилось

Я его, кста, не пробовал, но француз знакомый, хозяин ресторана, работавший шеф-поваром в небезызвестном Феллини, рекомендовал его как беспроигрышный вариант...

0

20

Lora написал(а):

А еще этот, те кто в Бретань поедут - Кальвадос - не забудьте.... хоть и не вино, но стоит упомянуть

А это чего-то крепкое?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Франция » Шпаргалка по французским винам