Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Франция » Шпаргалка по французским винам


Шпаргалка по французским винам

Сообщений 1 страница 10 из 112

1

Предлагаем высказаться всем желающим по поводу того, какие вина  в каких регионах Франции стоит продегустировать. Хотелось бы начать с долины Луары, Ардеша и ЛБ... :blush:

0

2

Про Бретань ишшо не забудьте пжалста... :yep:  И может быть насчет того, какие вина наоборот - категорически не стоит пробовать.

0

3

В Бретани с винами как-то напряженно...
Я из французских предпочитаю Cotes du Rhone - на мой вкус абсолютно беспроигрышный вариант любые, лучше  кроме одной аппелясьон Vacqueyras, кстати, рядом с Ардеш, но тоже дело вкуса... А остальное стандарт - Бургундия - Beaune, Macon, любое Бордо, кроме Помероля... Розовые - Анжуйские... На юго-западе интересные бывают Coteaux du Quercy...

0

4

в регионах Шампань и Шампань-Ареднны-безусловно, шампанские вина)))
касается тех же Эперне, Реймса...там целые дома шампанских вин и дегустации проводят...

0

5

Во что в путеводителях насобирала.
Про вина долины Луары:

В основном – белые вина, например легкое белое вино Vouvray. Из розовых вин самое известное – «Розе д’Анжу». Известны сочные красные вина Шинона и Бургея. В Сомюре покупают игристые вина. Крепкое вино Bourgeuil.
В центальной части длины Луары делают свежее, насыщенное фруктовыми ароматами белое вино «Сансер» - одно из лучших во Франции. Но настоящая гордость этой земли – белое «Пуйн-Фюме».
В Турени. Сорт «Каберне Фран» придает красным винам ароматы фиалки и малины. Лучшие вина – с выдержкой 3-5 лет. Здесь же производятся сухие и изящные «Розе де Луар» и «Креман де ля Луар».
Анжу. Легкие розовые вина с ярко выраженным ароматом фруктов. «Розе д’Анжу» насыщенно-розового цвета, со слабым ароматом, немного водянистое на вкус. «Каберне д’Анжу» с ароматом клубники и айвы – полусухое, бархатистое, тонкое и очень элегантное. «Розе де Луар» получается сухим, живым и полным свежести. Красные вина – «Сомюр» и «Сомюр-Шампиньи» насыщенного рубинового цвета с легким фруктовым вкусом. 
Окрестности Нанта. Самое популярное вино – «Мюскаде», легкое белое вино со вкусом фруктов. Из всех французских вин только оно имеет право на надпись на этикетке  «Сюр –Ли» («на осадке»). Эта надпись свидетельствует об особом методе выдержки, при котором вино после завершения брожения не снимается с дрожжевого осадка, а вплоть до розлива по бутылкам остается на нем. Благодаря этому вно становится маслянистым, содержит небольшое количество углекислого газа, придающего вину особую свежесть и покалывающему язык. Лучший Мюскаде -«Мюскаде-Севр-э-Мэн» с ароматом моских водорослей, благодаря чему вино идеально сочетается с морепродуктами.

Вина Лазурного берега и окрестностей:

Из-за сухого, жаркого климата местные вина не столь изысканны, как бургундские или бордоские. Они гораздо легче, имеют фруктовый аромат и идеально подходят для пикника на свежем воздухе.
Самыми лучшими считаются розовые вина из Бандоля, производимые из винограда сорта «Mourdevre», который практически не используется в других регионах.
Bandol. Мощное красное вино, которое пьют после 3-х летней выдержки в погребах. Белое и розовое употребляют молодым. (Очень тонкое вино).
Cassis. Замечательные сухие белые вина прекрасно сочетаются с буйабесом и блюдами из морепродуктов. Красные и розовые вина гораздо ниже по качеству.
Bellet. Элегантное фруктовое белое вино с нежным вкусом. Производится в очень ограниченном количестве.
Palette. Есть белые, красные и розовые вина.
Chateaunef-du-Pape – темное крепкое красное вино.
Cotes-de-Provence – розовое вино хорошего качества.

Кто что пробовал?

Юль, в Бретани нада сидр пить :)  :crazy:

0

6

AlinaT написал(а):

Юль, в Бретани нада сидр пить

Бе-е-е, гадость какая... :x

0

7

ты зря, сидр действительно весч, причем не только в Бретани, а везде)))
хорошо освежает и градус небольшой)

0

8

talusha написал(а):

ты зря, сидр действительно весч, причем не только в Бретани, а везде)))

Ну да, я его в Англии случайно отхлебнула ... до сих пор как вспомню, так отрыжка... они его яблочное пиво называют. :yep:

0

9

Julia написал(а):

Бе-е-е, гадость какая...

Сидр - супер, особенно в жару. Чаще всего встречается двух типов: brut - с крепостью приблизительно как у пива, и deux - с 1-2% алкоголя.
Продается практически везде в центральной и северной Франции, чем севернее, тем больше выбор :)

AlinaT написал(а):

Кто что пробовал?

Пробовали красные вина из виноградников Шинона и Сомюра, очень насыщенный,  терпкий вкус.
Видимо пробовали Сансер, было вино белое с очень приятным фруктовым вкусом. Точно не помню, что на бутылке было написано, но была нарисована медаль победителя местной выставки, покупали в Амбуазе у производителя на сельской ярмарке. Там же продегустировали розовое, по сравнению с белым было пресным, но неплохим.

Из неперечисленного, пробовали игристые из Montluise-sur-Loire и Vouvray - какие-то они одинаковые... и обычные. Шампанские игристые значительно лучше.

0

10

Julia написал(а):

Ну да, я его в Англии случайно отхлебнула ... до сих пор как вспомню, так отрыжка... они его яблочное пиво называют.

:)
может, английский просто другой?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Франция » Шпаргалка по французским винам