Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Дубровицы и немного Подольска


Дубровицы и немного Подольска

Сообщений 21 страница 30 из 65

21

Колокольня простенькая, даже не жалко что пропала...
https://pastvu.com/p/1130024

Отредактировано vicont-m (2020-12-23 17:57:27)

0

22

https://i.yapx.ru/KORBTl.jpg

https://i.yapx.ru/KORBXl.jpg https://i.yapx.ru/KORBcl.jpg

https://i.yapx.ru/KORBkl.jpg https://i.yapx.ru/KORBvl.jpg

https://i.yapx.ru/KORB2l.jpg https://i.yapx.ru/KORB5l.jpg

Множество мелких разных ангелов

https://i.yapx.ru/KORCCl.jpg

https://i.yapx.ru/KORCHl.jpg https://i.yapx.ru/KORCKl.jpg

https://i.yapx.ru/KORCMl.jpg

0

23

https://i.yapx.ru/KORCSl.jpg

В октябре 1989 г. была образована местная религиозная община, которая стала добиваться возвращения храма Церкви. 1 февраля 1990 года Подольский райисполком вынес решение о регистрации общины и передаче храма общине; однако формальные препятствия к открытию храма оставались.

https://i.yapx.ru/KORCWl.jpg

Первое богослужение состоялось 22 июля 1990 г. вне стен храма, на улице. Первая литургия в церкви была совершена викарием Московской епархии епископом Можайским Григорием (Чирковым) 14 октября 1990 года. В 2000 г. приход возвратил в храм сохранившиеся иконы иконостаса, находившиеся во Всероссийском институте животноводства. В 2004 году, к 300-летию освящения храма, завершился первый этап его реставрации. В частности, был восстановлен интерьер, возвращены стихи на латыни, обновлены уникальные горельефы 17-го-18-го веков внутреннего убранства церкви, отреставрированы царские врата в иконостасе.

https://i.yapx.ru/KORCXl.jpg

https://i.yapx.ru/KORCdl.jpg

Архитектор Сергей Маковский в 1910 году сказал об этом храме , что «…ничего подобного не встретить больше на Руси великой; ничего экстравагантнее… обаятельнее просто не выдумать!».

https://i.yapx.ru/KORSBl.jpg

0

24

Рассмотрим самый нижний уровень, декор дверей и бордюра под карнизом

https://i.yapx.ru/KOakIl.jpg

https://i.yapx.ru/KOakKl.jpg

Заалтарный фасад

https://i.yapx.ru/KOakNl.jpg

https://i.yapx.ru/KOakPl.jpg

https://i.yapx.ru/KOakSl.jpg

https://i.yapx.ru/KOakUl.jpg

https://i.yapx.ru/KOakWl.jpg

0

25

Во входящих углах цоколя, украшенного богатейшим великолепным декором, установлены фигуры четырех евангелистов - Матфея, Луки, Иоанна и Марка, правда фигуры эти сильно повреждены.

https://i.yapx.ru/KOakZl.jpg

По остаткам зверя  у ног евангелиста даже трудно определить -кто это Св.Марк со львом или Лука с тельцом...

https://i.yapx.ru/KOakcl.jpg

еще один неопознанный евангелист

https://i.yapx.ru/KOakel.jpg

Очень интересный красивый со множеством деталей узор цоколя

https://i.yapx.ru/KOakil.jpg

https://i.yapx.ru/KOakol.jpg

https://i.yapx.ru/KOakvl.jpg

https://i.yapx.ru/KOakyl.jpg

https://i.yapx.ru/KOak0l.jpg

Все, что касается наружного вида храма я вам показала. Дальше будем смотреть красоту внутри.

0

26

Лена ГМ написал(а):

Храм решено было делать «не виданный доселе».

Так таким и получился... красивый, со множеством деталей, которые, благодаря Вам, Лена , очень интересно рассматривать. До чего жаль, что неизвестен архитектор, стоит такой храм - красавец очень удачно, радует тех, кто приезжает на него посмотреть. Люблю совсем другие стили, но ведь глаз не оторвать. Чудо! Но думаю, что это не работа  итальянских мастеров.

Лена ГМ написал(а):

Дальше будем смотреть красоту внутри.

С удовольствием! На это даже не рассчитывала...Лена, а когда храм открыт?

Отредактировано Неслучайные гости (2020-12-24 12:46:01)

0

27

Ирина, Храм открыт для посещений ежедневно с 8:00 до 17:30

В интерьере Дубровицкого храма можно выделить три составляющие : иконостас, скульптурное убранство и двухъярусные деревянные хоры. Сам по себе храм небольшой по площади, поэтому вся красота у него наверху.
Сначала общий вид, который открывается нам от входа. Впереди большой позолоченный иконостас, над нами синие с золотом хоры, за ними не полностью пока видна лепная поверхность подкупольного пространства.

https://i.yapx.ru/KOz9Rl.jpg

https://i.yapx.ru/KOz9Wl.jpg

Начну с деревянного резного иконостаса. Он очень необычный, в не такого привычного четкого деления на ряды. Историк архитектуры М.В. Красовский так отзывался нем: «Своей сказочной фантастичностью и высотой техники он превосходит все иконостасы в стиле русского барокко, которые только мне приходилось видеть, а их сохранились немало во Пскове, Москве и на Украине. Общая его схема, в сущности, проста и не сложна, но глаза не сразу улавливают ее, разбегаясь по мелкой и запутанной орнаментике, роскошь которой почти граничит с варварством».

https://i.yapx.ru/KOz9fl.jpg

Украшение иконами и изготовление иконостаса приписывают мастерам Оружейной палаты Московского Кремля. Иконы прекрасно гармонируют с резной частью иконостаса. Несомненно, что образа, как и убранство храма, испытали влияние западноевропейской иконографии.

https://i.yapx.ru/KOz9kl.jpg

https://i.yapx.ru/KOz9ql.jpg

Центральная часть иконостаса

https://i.yapx.ru/KO0Cal.jpg

Царские врата

https://i.yapx.ru/KO0Cil.jpg

0

28

Нижний ряд иконостаса называется местным рядом. Назван он так потому, что в нем обычно расположены иконы, посвященные особо важным в данной местности святым или праздникам. Такие иконы называют местночтимыми. Некоторые иконы в этом ярусе постоянны в любом храме. Справа от Царских врат всегда будет расположена икона Спасителя, слева – лик Богоматери. Это символизирует то, что Христос и Дева Мария встречают каждого на пути в Небесное царство и сопровождают на пути к вечной жизни.
Вот и в этом храме справа от царских ворот икона с Христом.

https://i.yapx.ru/KO0Col.jpg
А слева Богоматерь

https://i.yapx.ru/KO0Cwl.jpg https://i.yapx.ru/KO0C1l.jpg

Образ справа от иконы Спасителя обычно  называется "храмовым" и изображает святого или событие, в честь которого названа церковь.  Таким образом , здесь должна быть икона Божией Матери «Знамение» , но в этой церкви все не по "правилам". Икона "Знамение" вынесена из иконостаса в отдельный киот,  я его позже покажу, а на ее месте в иконостасе справа от Спасителя и слева от Богоматери вот такие иконы, и кого они изображают я не знаю.

https://i.yapx.ru/KO0wBl.jpg https://i.yapx.ru/KO0wNl.jpg

Посмотрим на верхнюю часть иконостаса

https://i.yapx.ru/KO0wTl.jpg

https://i.yapx.ru/KO0wcl.jpg

https://i.yapx.ru/KO0wol.jpg

https://i.yapx.ru/KO0wyl.jpgт https://i.yapx.ru/KO0yCl.jpg

https://i.yapx.ru/KO0yHl.jpg

0

29

Так я чего то пропустил? Иконостас подлинный или восстановлен? Я думал в нии только отдел ные иконы сохранялись
Бело голубое пространство храма мне нравится...

0

30

vicont-m написал(а):

Иконостас подлинный или восстановлен?

Подлинно -отреставрированный  :rolleyes:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Дубровицы и немного Подольска