Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Северный речной вокзал. Как провожают пароходы...


Северный речной вокзал. Как провожают пароходы...

Сообщений 21 страница 30 из 119

21

Ксения написал(а):

А там еще и музей сделали?

Ну музей - это громко сказано. Небольшая выставка, причем я так и не поняла,  она постоянная или временная. Скоро покажу.

Ксения написал(а):

а в годы войны не пострадало здание?

Похоже, что нет. Оно само по себе обветшало в 70-90 годы. Я потом покажу фото до реконструкции.

0

22

Очень подробно. Все же чуть дополню о памятниках в парке.
Монумент венгеро-советской дружбы - копия монумента, установленного в Будапеште. Но там в 1990-х снесли, а у нас остался.

6 октября 2001 года в парке была высажена аллея имени Алисы Селезнёвой.

Памятника Алисе нет, но есть камень в честь закладки аллеи, на нем изображена Алиса с птицей на плече.
Памятник Тагору находится в этой же части парка, как идти от метро к Речному вокзалу, удивительно, что вы его не увидели. Датский памятник близко от метро. "Фестивальный цветок" действительно далеко. Интересно, что Парк Дружбы заложен во время фестиваля 1957, а "Фестивальный цветок" - о фестивале 1985 года, уже в перестройку.

так что здесь даже просматривается некая стилизация под Дворец дожей в Венеции.

Здесь снимался фильм "Отелло" с Бондарчуком и Скобцевой, вокзал изображал Дворец дожей

Стены зала украшают гербы союзных республик, они выполнены в виде медальонов и витражей

Не знаю, что тут было в 1936 году, а на моей памяти всегда были именно эти гербы. То есть так было примерно в 1980 году.

Четыре  фронтальные поверхности украшены круглыми керамическими панно

Читал, что это фарфор, а не керамика.

Отредактировано Вас16 (2020-11-28 18:19:45)

0

23

Вас16 написал(а):

Памятник Тагору находится в этой же части парка, как идти от метро к Речному вокзалу, удивительно, что вы его не увидели.

Да просто забыла, что он там рядом и  что нужно подойти.

Вас16 написал(а):

Здесь снимался фильм "Отелло" с Бондарчуком и Скобцевой,

Про то, в какой фильмах поучаствовал Северный речной вокал еще буду рассказывать.

0

24

Музей, он же бывший зал ожидания. В нем  имеется  балкон. 

https://i.yapx.ru/J31Wul.jpg

Красивые потолки с цветочными орнаментами

https://i.yapx.ru/J31Wyl.jpg

https://i.yapx.ru/J31W0l.jpg

https://i.yapx.ru/J31W1l.jpg

https://i.yapx.ru/J31W4l.jpg

https://i.yapx.ru/J31W5l.jpg

https://i.yapx.ru/J31W8l.jpg

0

25

Также в этом зале есть четыре замечательные фрески -картины на тему основополагающих статей Советской Конституции. Речь идет о правах граждан СССР.
Право на образование. Образование было, доступное, бесплатное. немного усилий для подготовки к поступлению в ВУЗ и вот вы уже  вы студент. Кто хотел учиться, все поступали.

https://i.yapx.ru/J326nl.jpg

Право на труд.  По сравнению с нашим временем, это было главное достижение , отсутствие безработицы, работы  было завались, все увешано объявлениями "Требуется".

https://i.yapx.ru/J326rl.jpg

Право на отдых. В дома отдыха и санатории можно было попасть или бесплатно, или за небольшие деньги. Может, не на всех хватало путевок,  но  просто так никто не мог заставить работать по 12 часов в день и не платить сверхурочные, не давать отгулы  и т.п

https://i.yapx.ru/J326zl.jpg

Право на пенсию. Пенсия была разная, на обычную максимальную в 130 руб. вполне можно было жить,  но были пенсии и по 30 руб. , вот это уже было маловато, прямо скажем.

https://i.yapx.ru/J3264l.jpg

Что представлено в небольшой экспозиции ?
Немного про строительство вокзала.

https://i.yapx.ru/J3266l.jpg

А дальше "История одной фотографии". Вот эта фотография , на ней летающая лодка S-43 на фоне Северного речного вокзала и модель этой лодки фирмы Игоря Сикорского

https://i.yapx.ru/J3269l.jpg

https://i.yapx.ru/J327Dl.jpg

https://i.yapx.ru/J327Ip.jpg

В здании вокзала еще был кабинет Сталина, но это помещение для доступа не открыли. Может потом откроют, а может в нем сидят административные службы.

Из внутренних помещений мне осталось показать ресторан,  но это я сделаю в конце, а сейчас снова выходим на улицы, на этом раз туда, где причалы, и будем рассматривать западный фасад.

0

26

Выйдя из центрального холла, мы оказываемся на галерее второго яруса, как я уже упоминала, из -за рельефа, фасады здания имеют разную высоту, и фасад со стороны реки имеет три яруса галерей. Со второго яруса вниз спускается широкая лестница.

https://i.yapx.ru/J45Ldl.jpg

https://i.yapx.ru/J45Lql.jpg

С этой стороны на здании есть табличка. За работу над комплексом сооружений «Москва-Волга» и, в частности, над зданием Северного Речного вокзала архитектор Алексей Рухлядев в 1937 году был награждён орденом Ленина. Также в 1937 году Рухлядев представил проект здания на Парижской международной выставке искусств и техники, где был награждён дипломом Большой премии.

https://i.yapx.ru/J45Lwm.jpg

https://i.yapx.ru/J45L3l.jpg

От верхней площадке лестницы открывается вот такая панорама. Полностью реконструированная набережная, отремонтированные причалы.  Есть и новинка . Видите волнистую двойную темную линию,  тянущуюся вдоль всей набережной ? Это схематичный макет канала -Москва-Волга со всеми шлюзами.

https://i.postimg.cc/4dTTPt4n/144-IMG-2665-IMG-2667.jpg

И вот перед нами западный  фасад во всей красе. С этой стороны вокзал еще больше похож на корабль, на большой круизный лайнер с башней-трубой.

https://i.yapx.ru/J45UHl.jpg

Широкая лестница. Она поучаствовала в съемках нескольких фильмов.

https://i.yapx.ru/J45U1l.jpg

0

27

В фильме "Отелло" 1955г. здесь снимались сцены с "лестницей дворца Дожей"

https://i.yapx.ru/J45W0l.jpg

https://i.yapx.ru/J45W3l.jpg

https://i.yapx.ru/J45W4l.jpg

Фильм  "Волга-Волга" 1938г.

https://i.yapx.ru/J45W5l.jpg

https://i.yapx.ru/J45W6l.jpg

По семейным обстоятельствам (Мосфильм, 1977), одна из последних сцен снималась здесь на одной из галерей

https://i.yapx.ru/J45W7l.jpg

https://i.yapx.ru/J45W8l.jpg

Другие фильмы, в которых появлялось здание вокзала:
Новая Москва (Мосфильм, 1938);
Коллеги (Мосфильм, 1962);
Горожане (Киностудия имени М. Горького, 1975);
Гонки по вертикали (Киностудия имени А. Довженко, 1983);
Вместо меня (2000);
ДМБ (2000).
День выборов (2007)

0

28

Сейчас здание вокзала сверкает белизной под лучами солнца,

https://i.yapx.ru/J45aAl.jpg

а ведь недавно оно выглядело вот так. (Фото отсюда https://ilovemoscow.livejournal.com/904419.html
       
https://i.yapx.ru/J45cIl.jpg

В 2009 году здание перешло в управление ФГУП «Канал имени Москвы» и в 2010-м было закрыто на реконструкцию, которая фактически не начиналась. В 2015 году правительство Москвы передало здание вокзала обратно в собственность города и объявило конкурс на выполнение работ по его реконструкции. Техническое задание реставрационных работ предусматривает воссоздание деталей интерьера и фасада в их изначальном виде согласно архивным документам.
В апреле 2017 года Северный речной вокзал отметил открытие юбилейной 80-й круизной навигации. Однако на май 2017 года здание оставалось в аварийном состоянии, многие элементы фасада были значительно повреждены, внутренние помещения разрушены, утрачена большая часть декоративных элементов. Здание было включено в Красную книгу Архнадзора как находящееся в запустении.

https://i.yapx.ru/J45cKl.jpg

Работы по восстановлению Северного речного вокзала начались в декабре 2018 года. Открытие вокзала после реконструкции состоялось в день 873-летия Москвы, 5 сентября 2020 года.

https://i.yapx.ru/J45edl.jpg https://i.yapx.ru/J45egl.jpg

https://i.yapx.ru/J45enl.jpg

На этом фасаде также 12 фарфоровых панно -тарелок.

https://i.yapx.ru/J451Fl.jpg

0

29

Лена, интересно рассказываешь !  :flag: 
Этот вокзал предстаёт Памятником социалистическому прошлому ...

0

30

Интересное здание, и Лена, спасибо за такой подробный рассказ! Лучше, чем экскурсия, все детали видно, можно рассматривать не торопясь.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Северный речной вокзал. Как провожают пароходы...