Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Жемчужины Подольского уезда


Жемчужины Подольского уезда

Сообщений 61 страница 70 из 77

1

На создание этой темы меня вдохновила одноименная фотовыставка.
Информацию о самых интересных исторических объектах Подольского района Московской области буду здесь систематизировать и периодически обновлять.

https://i.postimg.cc/brWDVnTm/0.jpg

0

61

Loconte написал(а):

я не понимаю почему нужно договариваться. Это же не частная собственность, а действующий храм.

Думаю потамуачта...

Loconte написал(а):

Предполагаю, что тот кто строил этот отель и вложил денежку в обновление храма и смотровую построил и лесенку. Материал один и тот же использован

Считай теперь "частная собственность"... хоть и храм... :dontknow:

0

62

vicont-m

Считай теперь "частная собственность"... хоть и храм...

бесит

0

63

Лена ГМ написал(а):

Страна охранников

И вахтеров...

0

64

Номер 9.
Усадьба Ляхово вновь получила шанс на возрождение.
Аукцион на право заключения договора аренды и реставрации объекта культурного наследия усадьбы Ляхово, объявленный ранее, состоялся. По его итогу усадьба вновь обрела хозяина в лице арендатора - юридического лица.
Как сообщила "Риа Новости" Заместитель председателя правительства Московской области Анна Кротова, победителем аукциона признано ООО «Ларико», предложившее размер годовой арендной платы более 2,8 млн рублей при стартовой цене 175 940 рублей. Всего же по губернаторской программе переданы в аренду в целях воссоздания, сохранения и развития 34 подмосковных усадебных комплекса, находящихся в областной и муниципальной собственности.
Условия губернаторской программы "Усадьбы Подмосковья" остаются теми же. Арендатор обязан за 7 лет восстановить и приспособить усадьбу к современному использованию в соответствии со всеми необходимыми требованиям. При соблюдении этого условия в течение оставшегося срок аренды он будет платить за пользование усадьбой символическую сумму, равную 1 рублю за 1 квадратный метр. Срок аренды в рамках программы составляет 49 лет.

А я все никак до нее не доеду. Сейчас как забором огородят и все...

Отредактировано Loconte (2022-09-20 07:51:17)

0

65

Loconte написал(а):

Усадьба Ляхово

Loconte написал(а):

А я все никак до нее не доеду. Сейчас как забором огородят и все...

А чего там сейчас смотреть-то? Домик маленький, излишеств мало, внутри и вокруг разруха... Думаю и от парка одни джунгли...  :dontknow:

0

66

vicont-m

А чего там сейчас смотреть-то?

посмотреть то, что осталось, а то кто знает, что наворотят и будет ли обещанный доступ  :dontknow:

Отредактировано Loconte (2022-09-20 11:26:27)

0

67

Loconte написал(а):

посмотреть то, что осталось, а то кто знает,

Ну так выходные на даче... вместо яблок и картошки пару часов смотаться...
У меня до Хмелиты км 80... и то никак не доеду. Совсем уж собрался, так машина аж 2 раза сломалась... значит пока не судьба... :)

0

68

vicont-m

вместо яблок и картошки пару часов смотаться...

может быть...

0

69

Обновляю информацию по номер 9.
Усадьба Ляхово.
Доехала  :yep:

https://i.postimg.cc/PxmjMQ6L/0.jpg

Усадьба Ляхово расположена в селе Ляхово Домодедовского района Московской области.

В начале 70-х годов XVI века на речке Восте восточнее с. Ильинского стояла д. Ляхово с 4-мя крестьянскими дворами, которые погибли при очередном набеге крымцев на Москву. В писцовой книге Коломны 1577-78 годов она записана как "пустошь, что была деревня" в поместье за дворянином Григорием Сидоровым.

Усадебный дом без каких либо признаков начала реставрации.

https://i.postimg.cc/NMnq5dQW/0.jpg

https://i.postimg.cc/5txMGHPk/1.jpg

https://i.postimg.cc/pdqtt24V/2.jpg

В начале XVIII века вотчиной владел кригс-комиссар Ф. В. Наумов. После него имением владела его дочь А. Ф. Наумова. В 1773 году имение приобрела генеральша П. И. Позднякова. В том же году ею построена первая усадьба из дерева с погребом, тремя жилыми флигелями и конюшней. Рядом с усадьбой она высадила фруктовый сад, проложила от центрального выхода липовую аллею, за ним несколько каскадных прудов. В 1800 году Позднякова скончалась, её наследники продали имение генерал-лейтенанту Г. А. Васильчикову.

https://i.postimg.cc/mkFxM7Dh/3.jpg

https://i.postimg.cc/Hxn1Yq1w/4.jpg

Все голландские печи разрушены, полы отсутствуют.

https://i.postimg.cc/mrtGBxsQ/5.jpg

https://i.postimg.cc/GpVnpML6/6.jpg

Чудом сохранились двери.

https://i.postimg.cc/Rhzr7NnR/7.jpg

Васильчиков перестроил деревянную усадьбу и другие строения в каменные в стиле классицизма. В середине XIX века усадьбой владела А. Д. Заливская, в 1890 году перешла статскому советнику управляющему имениями графа С. Д. Шереметева Н. Н. Агапову, с 1894 года и до революции владел помещик и предводитель уездного дворянства А. А. Варгин, последний построил на территории ещё несколько новых строений. Деревянные флигель и Дом Варгиной 1910 года постройки утрачены в результате пожара в 1970-х годах.

https://i.postimg.cc/tT6Qnh7J/8.jpg

Отредактировано Loconte (2023-06-05 08:49:39)

0

70

После революции усадьба была национализирована, после чего там был организован колхоз. В 1922 году усадьбу обустроили под обувную фабрику «Парижская коммуна», во флигелях расположили детский сад, после здесь восемь лет работала школа. В 1945 году в имении находилось сельское хозяйство «Ильинское». Затем до начала 2000-х (!) там жили квартиранты.

Флигель, точнее то, что от него осталось.

https://i.postimg.cc/brtbkMrG/0.jpg

https://i.postimg.cc/V65XL5cW/1.jpg

https://i.postimg.cc/MK1VGhgN/2.jpg

В 2015 году усадьбу Ляхово приобрела компания ASG, которая должна была заниматься восстановлением. Однако восстановительные работы до сих пор не начаты.
В сентябре 2022, как я уже писала выше, года прошел очередной аукцион на право аренды усадьбы Ляхово. Победителем признано ООО «Ларико». Как вы видите, к маю 2023 года никаких следов восстановительных работ на усадьбе не обнаружено.

https://i.postimg.cc/63Sn7wWJ/3.jpg

https://i.postimg.cc/ZYB6G9HT/4.jpg

https://i.postimg.cc/nLWC2k6q/5.jpg

https://i.postimg.cc/brxrzjdR/6.jpg

https://i.postimg.cc/d3PDP0Q1/7.jpg

Кадр из фильма "Формула любви" 1984 год.

https://i.postimg.cc/50FjRzVT/8.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Жемчужины Подольского уезда