Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Прогулки по разноцветной Анталье. Фаселис и каньон Гёйнюк


Прогулки по разноцветной Анталье. Фаселис и каньон Гёйнюк

Сообщений 1 страница 10 из 56

1

Прогулки по разноцветной Анталье. Фаселис и каньон Гёйнюк

15-20.10.2020

   Вот уж действительно, не было бы счастья... Никогда не думал, что побываю в Анталье, ставшей в последние 20 лет настоящей общероссийской здравницей. Но этот год перевернул всё вверх дном, обнулил и перетасовал все планы и задумки; все те, кого мы считали вменяемыми и адекватными, заперлись по норам, и только турки пошли ва-банк, поставили на кон всё - и выиграли! И ведь без всяких нехороших последствий, по крайней мере, явных - ни для себя, ни для туристов, скопом ринувшихся к уже знакомым, а теперь и вовсе ставших спасительными берегам. И пусть кусают локти всякие греки и испанцы, которые, как выясняется, тоже могли запросто открыться для нас хотя бы в августе-сентябре - и, скорее всего, с тем же благостным для всех результатом.

   Моя поездка в Анталью была непляжной - точнее, пляж подразумевался, но где-то на очень-очень дальнем фоне, упускать вообще такую возможность на Средиземном море в середине октября было бы нелогично и просто грешно. А главное - получить релакс, зализать, насколько это возможно, душевные раны от потерь этого года, окунуться в колорит старого города, посидеть в мечетях, послушать азаны, поесть вкусной турецкой еды (если у кого-то по моим испанским и итальянским рассказам сложилось впечатление, что гастрономическая составляющая путешествий меня совсем не интересует - то это лишь потому, что Испания и Италия в плане еды - это далеко не Турция!), да и вообще - вдохнуть воздух настоящей заграницы. Ведь всё же, сколь бы интересными ни были поездки по "родной стране" (а у меня они в этом году действительно получились интересными и разнообразными: Крым, Астрахань, Калининград, Суздаль, Углич с Рыбинском), они, если честно - всего лишь "сэконд хэнд", суррогат настоящего путешествия, по крайней мере, для меня. Так что "отшлифовать" все прошлые впечатления и завершить сезон именно Турцией, которую я давно и нежно люблю, оказалось прекрасной идеей. Я, конечно, далёк от того, чтобы называть Анталью раем на земле, да и в плане достопримечательностей это совсем не Стамбул, но всё же, если забыть о сравнениях (которые вообще являются основной причиной наших разочарований в жизни), октябрьская - а это важно, поскольку основной туристический поток уже схлынул - Анталья - это праздник для глаза, души и, разумеется, желудка. Она яркая, она красивая, она колоритная и - очень вкусная!

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/15593/h-15601.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/15593/h-15602.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/15593/h-15600.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/15593/h-15604.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/15593/h-15599.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/15593/h-15608.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/15593/h-15598.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/15593/h-15606.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/15593/h-15603.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/15593/h-15607.jpg

0

2

* * * * * * * * * *

   Никогда не думал, что мне доведётся летать "Победой" - и не из-за какого-то ложного снобизма, конкретно против неё я ничего не имею, но я всегда путешествую с ручной кладью, без сдаваемого багажа - а таких пассажиров правила нашего псевдо-лоукостера отметают изначально. Однако после того как турки высказали настоятельную просьбу (практически - требование) ко всем авиакомпаниям ограничиться салонным багажом по самому минимуму (не знаю, насколько она выполнялась, может, и нет, но на себе это тестировать не хотелось) и выходило, что багаж так на так надо сдавать, прочие условия "Победы" оказались предпочтительнее, чем у  "Аэрофлота" и С7. Ну, "Победа", так "Победа" - почему нет? По крайней мере, вода у них на борту точно такая же (и бесплатно!), как и у грандов, вот только что еду в полёте нельзя докупить - это, конечно, минус.

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/15593/h-15595.jpg

   Турция - не только морская, но очень горная страна. Большая её часть - примерно вот такая, как её можно видеть почти на всём протяжении перелёта с севера на юг:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/15593/h-15609.jpg

   Не удивительно, что при таком преобладающем рельефе местности Турция занимает лишь 78-е место в мире по плотности населения, тогда как по общей его численности - 18-е...

.........

   Аэропорт Антальи состоит из двух терминалов, и ещё одним недостатком "Победы" является то, что она прилетает во 2-й (равно как и "Аэрофлот", а вот С7 и почему-то "Уральские авиалинии" - в более удобный 1-й). Недостаток этот чисто логистический: дело в том, что самое удобное средство общественного транспорта, на котором можно добраться в город из аэропорта - трамвай AntRay - отправляется от терминала 1. От 2-го ходит 600-й автобус, но он вдвое дороже (впрочем, в абсолютных цифрах разница несущественна), ходит реже (раз в 45 минут), идёт дольше, а центр объезжает по более отдалённому от него маршруту (конечно, если нужно попасть на автовокзал - Отогар, это различие стирается). Другой, 800-й, автобус, можно вообще не брать в расчёт, поскольку интервал его движения - аж 2 часа. Если вещей немного, и они на колёсиках (а также погода позволяет), можно пройти пешком от 2-го терминала до 1-го - это займёт минут 15-17. Универсальной альтернативой, конечно, является такси, но оно не слишком дёшево: в среднем до центра получится 20-25 евро. Любопытно, что тариф на обратный путь - из центра в аэропорт - всего 10 евро, для многих таксокомпаний, представленных в старом городе он фиксированный и написан на общем "прейскуранте" цен, выставленным рядом с их офисами и стоянками.

   Если же кто-то всё же решит ехать на трамвае, то его остановка находится на мосту напротив международного корпуса 1-го терминала, подняться наверх можно по эскалатору. Здесь у трамвая конечная, поэтому, приехав, он не уезжает сразу, а стоит 5-10 минут.

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/15593/h-15594.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/15593/h-15597.jpg

   Очень удобно, что весь (или почти весь) транспорт Антальи можно оплатить обычной бесконтактной банковской картой (цена - 3.20 лиры), так что "средневзвешенному" туристу заморачиваться покупкой местной транспортной карты Antalyakart совсем не обязательно. В трамвае комфортно, кондиционер работает, но не до арктического холода (с ужасом вспоминаю поезд из Тель-Авива в Хайфу, когда я в вагоне нацепил на себя всё, в чём приехал из Москвы, а дело было в начале ноября), везде висят электронные табло, показывающие маршрут и текущую остановку.

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/15593/h-15596.jpg

   Ели ваша цель - старый город или его ближайшие окрестности, то выходить надо на остановке "Исметпаша" (İsmetpaşa), а потом идти по одноимённой улице в южном (по карте вниз) направлении. Скоро улица Исметпаша переходит в Ататюрк Джаддеси (Atatürk Caddesi, ул. Ататюрка), которая и огибает исторический центр, проходя там, где когда-то стояли крепостные стены старого города. Идти здесь - одно удовольствие: посреди улицы в 2 ряда растут высокие пальмы, а между ними струится маленький рукотворный ручеёк в бетонном русле.

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/15593/h-15605.jpg

   А так симпатично он выглядит вечером:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/15593/h-15611.jpg

..........

   Отель Oscar Boutique (в "Букинге" он проходит как Oscar Pansion, что, честно говоря, больше соответствует действительности), где я жил, нельзя назвать идеальным, у него есть и недочёты (они подробно расписаны в отзывах, в том числе, и в моём), но есть и серьёзные плюсы, которые, на мой взгляд, перевешивают все минусы. Во-первых, его расположение: он находится в двух минутах (буквально) от старого города, в тех же в двух минутах, но уже в другую сторону, от сетевого супермаркета Bim, в 2-3 минутах от остановки ретро-трамвая (о нём я скажу дальше) и остановок автобусов основных направлений. Чуть дольше (минут 10) надо идти до ближайшего пляжа Адалар и до остановки трамвая AntRay, на котором в одну сторону можно доехать в аэропорт, а в другую - на автостанцию. Второй плюс - наличие бассейна, а он есть далеко не во всех городских отелях, а в недорогих - коим и является "Оскар" - и вовсе в единицах. И третий - это прекрасный, уютный, живописный и колоритный, двор вокруг бассейна с лежаками, креслами, скамейками, в котором, особенно вечером, так умиротворительно и романтично, что просто слов не нахожу:) Маленьким бонусом является и то, что отельная кофемашина бесплатно работает круглые сутки (кофе там, правда, дерьмовый, но сам факт! Тем более что его вполне можно заменить и вполне приличным какао - типа "шоколадом", к тому же рядом стоит ещё и чайник с турецким чаем). Тут уж качество кофе отходит на второй план, а на первый выходит общий антураж - повторюсь, потрясающий! Да что там, скажу уж прямо: вечерний дворик у бассейна - это просто сказка, так что не приезжайте сюда в одиночку :)

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/15593/h-15612.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/15593/h-15610.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/15593/h-15613.jpg

Отредактировано savl (2020-11-18 10:05:30)

0

3

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/15593/h-15615.jpg

   Ещё два маленьких, но очень приятных штришка касательно бассейна: во-первых, работает он не до темноты, как во многих отелях, а до глубокого вечера: то ли до 9, то ли до 10 часов. А во-вторых, к нему "прилагаются", опять же, бесплатно, пляжные полотенца. И если кто-то скажет, что всё это и так очевидно, чем там восторгаться, напомню, что речь идёт не о "традиционном" пляжном, бог-знает-что-включающем, а о маленьком и недорогом городском отеле.

   Полуоткрытый отельный ресторанчик, где проходят завтраки, а вечером можно налить чай, кофе или какао (самое смешное, что я узнал об этом лишь в последний вечер!..), находится в 10 шагах от бассейна:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/15593/h-15616.jpg

   Прибавляют шарма отелю и обитающие в нём две собачки (то есть аллергикам сюда всё же противопоказано!) - рыжая мама и чёрный сын, добрейшей души создания, которые сами "даются в руки", правда, если мама позволяет себя гладить, то сын сам напрашивается на ласку. Вечерами они вместе ложатся спать на коврике у стойки ресепшена:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/15593/h-15614.jpg

* * * * * * * * * *

   Думаю, ни один, даже самый непляжный человек, не откажется от возможности искупаться в Средиземном море в бархатный сезон, когда вода ещё не опустилась ниже "золотых" 25-26 градусов. Правда, в центральной части Антальи с этим напряжно, поскольку "береговой линией" старого города являются высокие отвесные скалистые берега, а ближайшие пляжи находятся чуть западнее него (Коньялты) и прилично восточнее (Лара). Однако при большом желании попляжится и получить при этом огромное удовольствие можно и в самом центре - на платных, но очень живописных пляжах Мермерли (Mermerli, https://yandex.ru/maps/11511/antalya/?ll=30.703392,36.883338&mode=poi&poi[point]=30.702835,36.883219&poi[uri]=ymapsbm1://org?oid=135501990280&pt=30.706375,36.887691&source=entity_search&z=18 ) и Адалар (Adalar, https://www.google.com/maps/place/Adala … 30.7047433 ). В обоих случаях оплата подразумевает пользование пляжем в течение всего дня (в том числе - и "с отрывом от производства", то есть можно уйти, а потом снова прийти), а также включает в себя лежак с зонтиком. Разница между пляжами в основном сводится к тому, что Мермерли имеет хоть какую-то полоску земли, а Адалар расположен прямо на скалах - разумеется, не на них самих, а на уложенной сверху платформе. Зато здесь более живописно, менее людно, да и стоит он подешевле - 20 лир против 30 за Мермерли.

   В этом рассказе я покажу тот, на котором побывал сам - Мермерли:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/15593/h-15623.jpg

   Вот здесь https://www.google.com/maps/@36.8833404,30.7031926,3a,75y,208.81h,91.28t/data=!3m7!1e1!3m5!1s6_8Him6N78hf-IAXGA60kA!2e0!6s//geo1.ggpht.com/cbk?panoid=6_8Him6N78hf-IAXGA60kA&output=thumbnail&cb_client=maps_sv.tactile.gps&thumb=2&w=203&h=100&yaw=89.01976&pitch=0&thumbfov=100!7i13312!8i6656 находится вход на его территорию (платить надо чуть дальше, уже перед самом лестницей, ведущей вниз), а справа от него, прямо перед обрывом - столики кафе, за которые можно не садиться, но подойти сюда стоит - ради одного из самых красивых видов Антальи - панорамы Старого порта:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/15593/h-15618.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/15593/h-15621.jpg

   Честно говоря, смотря на всё это, уже никакой пляж не нужен - здесь можно простоять часами, любуясь (или даже медитируя) окружающими картинами...

   А так выглядит сверху пляж Мермерли:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/15593/h-15622.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/15593/h-15625.jpg

   И он же - с ведущей к нему лестницы по мере спуска с неё:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/15593/h-15620.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/15593/h-15617.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/15593/h-15619.jpg

   Вдали, где на тонкой полоске земли различаются белые дома - городской район Коньялты, в котором находится большой одноимённый пляж, а перед ним (он, конечно, отсюда не виден) - Археологический музей Антальи, куда мы ещё заглянем.

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/15593/h-15624.jpg

0

4

Уважаемые модераторы, если кто имеет к этому доступ, исправьте, пожалуйста, в заголовке "Анатлье" на "Анталье"! Очепятка-ссс.. :suspicious:

0

5

О, как интересно! Но к сожалению, продолжения прочитать уже не успею, надеюсь, послезавтра увидеть все в живую. ;)

0

6

Заголовок поправила

0

7

Лена ГМ, спасибо!

Julia написал(а):

к сожалению, продолжения прочитать уже не успею, надеюсь, послезавтра увидеть все в живую

Удачной Вам поездки!

Отредактировано savl (2020-10-31 20:45:49)

0

8

Уже четвертый наш форумчанин отправляется в Турцию ! Ну, а мы продолжаем читать рассказ и вспоминать свои поездки !

0

9

GALI написал(а):

Уже четвертый наш форумчанин отправляется в Турцию !

Как я уже написал, Турцию я давно люблю и считаю её одной из самых интересных в туристическом плане стран в Европе (не говоря уж о том, что для меня Стамбул - лучший город на земле :) ). Причины того, что я так мало ездил в неё - чисто психологические: наличие шенгенской визы как бы "обязывало" ехать в Европу. Но теперь есть возможность уделить Турции то внимание, которое она заслуживает, и на будущий год я планирую сразу несколько поездок туда, уже по настоящему "трудовых", с длинными переездами. Надеюсь, что получится...

0

10

savl, будем надеяться, что в следующем году жизнь наладится!...
А вообще сколько у Вас уже поездок в Турцию было ?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Прогулки по разноцветной Анталье. Фаселис и каньон Гёйнюк