Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Тульская область. Недолгие выезды из деревни.


Тульская область. Недолгие выезды из деревни.

Сообщений 1 страница 10 из 146

1

Тульская область. Недолгие выезды  из деревни.

Как вы уже в курсе, семья моего сына серьезно обосновалась в Тульской области, недалеко от города Епифань.  Поэтому добравшись до них, мы совершили некоторые короткие выезд в ближайшие  окрестности. Правда, я пока не посетила скромные достопримечательности самой Епифани, это старинный купеческий городок, там есть две церкви и музей купеческого быта, но это , надеюсь, посмотрю как-нибудь в следующий раз, а пока расскажу про те две локации, куда мы добрались минувшим летом. Это Куликово поле и карьеры Кондуки.

Куликово поле.

Сначала немного про саму Куликовскую битву.

Информация отсюда
https://kulpole.ru/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Монастырщино
https://ru.wikipedia.org/wiki/Куликовская_битва
https://interesnyefakty.org/kulikovskaya-bitva/
https://www.istmira.com/drugoe-istoriya … zhnoe.html
https://myslo.ru/city/tula/places2/simv … tnoy-slavi
https://historicaldis.ru/blog/430707755 … koy-bitvyi
https://dimon-porter.livejournal.com/95507.html

Куликовская битва – масштабное сражение между русским войском под командованием Дмитрия Донского и частью войска Золотой Орды под предводительством Мамая. Куликовская битва состоялась 8 сентября 1380 года.
Победа русских воинов над противником сыграла важную роль на пути к восстановлению единства Руси и полному свержению татаро-монгольского ига.
Куликовской битве предшествовали многие события, и самым главным было то, что в 1374 г. московский князь Дмитрий Иванович отказался платить дань Орде. На тот момент главным княжеством являлась Тверь, поскольку таково было решение хана.
Московский князь вместе с союзниками пошел войной на Тверь и одержал победу. В результате княжество попало в вассальную зависимость к Дмитрию.
Русский князь стремился сделать Московское княжество главным на Руси и хотел, чтобы данное право передавалось наследственным путем. Само собой разумеется, все эти события серьезно разозлили хана.
Мамай, который хотел стать ханом Золотой Орды, воспользовался этой ситуацией в корыстных целях. Он занялся подготовкой к военной кампании против русских, чтобы смирить их, и в очередной раз продемонстрировать силу татаро-монгольского ига.
Задолго до начала Куликовской битвы, в период 1376-1378 гг. Мамай несколько раз нападал на княжества Руси. Он грабил и разорял города, а также убивал и брал в плен русских граждан.
В 1378 г. произошло важное сражение на реке Воже, в котором русские воины впервые одержали над татарами победу.

В 1380 г.князь  Дмитрий (Донским он стал после битвы)  узнал, что Мамай организовывает набег на Москву. Более того, на помощь татарскому хану пришел литовский правитель Ягайло, который был давним противником русичей. Вскоре московскому князю доложили, что Олег Рязанский также решил поддержать Мамая в военном походе на Москву.
Не теряя времени, Дмитрий Донской отправил гонцов ко всем великим князям, призывая их сплотиться в одну большую армию и дать отпор неприятелю. Однако на тотм момент никто из них не вызвался на помощь Донскому.
Позже Мамай прислал послов к московскому князю, чтобы объявить ему свои требования. Хан настаивал на том, чтобы ему возобновили выплату дани и беспрекословно выполняли все его приказы.
Дмитрий  Донской прекрасно понимал, что сейчас он не может идти войной против татар, поэтому согласился на условия Мамая. Также он послал к нему посла с предложением мира. Тем менее, он продолжал увеличивать войско и готовиться к решающей битве с врагом, которая состоялась на Куликовом поле.

Как и предполагал Дмитрий, татаро-монголы вместе с Ягайлом и Олегом Рязанским все-таки выдвинулись в военный поход против Москвы. На вече князья решили, что должны сплотиться вместе и выступить против татар.
Согласно одному преданию, накануне похода князь Дмитрий Иванович долго беседовал со знаменитым старцем Сергеем Радонежским, который пророчил великую победу русскому войску над ордынскими захватчиками.
7 сентября 1380 года армия московского князя приблизилось к Дону. На другом берегу располагалось войско Мамая и Ягайла. За одну ночь русские воины перешли на противоположный берег и разместились в месте впадения реки Непрядвы в Дон.

https://i.yapx.ru/JWe3Pl.jpg

Этот маневр был совершен не просто так. Таким образом Дмитрий пытался помешать воссоединению войск Ягайла и Олега Рязанского. Рядом с этим местом было Куликово поле, на котором и произойдет историческая Куликовская битва.
Перед тем как вступать в бой, Дмитрий Иванович разместил с правой стороны полк братьев Ольгердовичей, а с левой – воинов князей Белозерских. В качестве авангарда выступил полк под командованием братьев Всеволодовичей.
Стоит отметить, что у Дмитрия  была сильная конница, сыгравшая немаловажную роль в победе над татарами. Благодаря такому грамотному расположению войска, ордынцам было сложно взять его в кольцо. Кроме этого, выбранная местность играла на руку русичам.

Перед началом битвы произошел поединок между русским богатырем  монахом Пересветом и татарским силачом Челубеем. Бой был настолько тяжелым, что порою оба богатыря падали, как мертвые, не находя в себе сил продолжать поединок. В результате Челубей был убит в схватке , а Пересвет ранен, но он смог доехать до своих войск и там уже он скончался.

https://i.yapx.ru/JWe3Ql.jpg

После этого на Куликовом поле началась великая битва, в которой Дмитрий Донской воевал наравне с о всеми воинами. В противоположность этому, Мамай предпочел следить за сражением со стороны. Такой тяжелой и кровопролитной битвы, как на Куликовом поле, ордынцы еще не видели.

При этом стоит отметить, что татары имели преимущество в численности бойцов и в целом выглядели более активно. Они теснили русские войска и считали, что уже вскоре одержат победу.

https://i.yapx.ru/JWe3al.jpg

Как вдруг, в битву вмешалась кавалерия Донского во главе с князем Владимиром Андреевичем. В результате бойцы Мамая обратились в бегство, оставив на поле брани много погибших и раненых.
По окончанию битвы, израненного Дмитрия Ивановича нашли под деревом.
Именно славная победа в Куликовской битве над войском Мамая стала причиной того, что московского князя начали называть Дмитрием Донским.

Обе стороны потеряли сотни тысяч воинов, в результате чего Куликовское поле превратилось в настоящее кладбище. Не случайно Куликовскую битву знают еще, как Мамаево побоище, или Донское побоище.
На протяжении еще 8 дней русичи хоронили своих соотечественников.

Интересен факт, что Ягайло, находясь в относительной близости к месту сражения, увел свои войска обратно, когда узнал о победе Дмитрия над Мамаем.

Историки сходятся во мнении, что Куликовская битва стала одним из важнейших сражений в истории Московского княжества. Некоторыми эта победа воспринимается, как триумф Европы над Азией.
После Куликовской битвы раздробленные княжества начали объединяться в единое Русское государство. Русские княжества, спустя 100 лет, смогли полностью избавиться от зависимости Золотой Орды.

Сейчас Куликово поле -это музей -заповедник, который объединяет несколько пунктов. Три самые главные -это село Монастырщино, Красный холм и собственно музейный комплекс.

0

2

:flag:

0

3

Лена ГМ
Лена, умничка, отличная тема!  :cool:  С удовольствием побываю в знакомых и незнакомых местах! Конечно, интересны впечатления!

0

4

Лена ГМ написал(а):

Как вы уже в курсе, семья моего сына серьезно обосновалась в Тульской области

Я что-то упустила это из обсуждений - они теперь там постоянно живут?

0

5

Julia написал(а):

они теперь там постоянно живут?

Нет, только летом. Но в этом году когда всех распустили на удаленку,  они уехали туда в апреле. И вернулись только к учебному году.

0

6

Лена ГМ

Три самые главные -это село Монастырщино, Красный холм и собственно музейный комплекс.

из этих трех мы в Монастырщино не были  :dontknow: интересно посмотреть  :yep:

0

7

Лена ГМ написал(а):

Нет, только летом.

а, тогда понятно. Далековато для "дачи", но наверное много других плюсов - тишина, природа, экология. Если есть хороший интернет, для жизни на удаленке самое то.

0

8

жду продолжения! дачу тоже давай!

0

9

Julia написал(а):

Далековато для "дачи"

Это ОЧЕНЬ далеко. Но это их выбор.

Julia написал(а):

Если есть хороший интернет, для жизни на удаленке самое то.

Именно так.

talusha написал(а):

дачу тоже давай!

Саму дачу не покажу, не моя. А вот окрестные пейзажи немного потом покажу.

Loconte написал(а):

из этих трех мы в Монастырщино не были

Вот с Монастырщино и начну. Оно по пути от Епифани первая точка.

Монастырщино.

Село Монастырщина неразрывно связано с Куликовской битвой. Здесь накануне сражения недалеко от места слияния Дона и Непрядвы расположился лагерь русского войска, а после битвы по приказу Дмитрия Донского в братских могилах были похоронены русские воины.
Возле парковки расположены центр приема посетителей , тир, тут же стенд, со схемой , где нанесены все объекты данной локации.

https://i.yapx.ru/JWuMCl.jpg

https://i.yapx.ru/JWuMFl.jpg

Хочу сразу заметить, что не только музейный комплекс, но и Монастырщино, и Красный холм -это полноценные туристические объекты, где есть центры приема посетителей , где можно взять экскурсию, купить сувениры, где есть туалеты, парковки, столики, лавочки, словом все, что положено нормальному туристическому объекту.
На этой панораме главные лостопримечательности Монастырщино - памятник Дмитрию Донскому, перед ним Аллея памяти и единства, чуть дальше храм Рождества Богородицы и слева от него здание музея. За храмом внизу протекает речка Непрявда, а поля, что желтеют совсем на заднем плане, это уже за Доном, он сливается с Непрявдой в 600м  правей храма. Дон здесь тоже еще узкая речка. Его исток находится не так далеко в городе Новомосковск.

https://i.postimg.cc/TwCmn3NZ/03-IMG-9028-IMG-9031.jpg

https://i.yapx.ru/JWuMHp.jpg

Важная часть мемориального комплекса – Аллея Памяти и Единства. Она появилась уже в XXI веке. Аллея начинается от памятника Дмитрию Донскому скульптора О.К. Комова.

https://i.yapx.ru/JWuMKl.jpg

https://i.yapx.ru/JWuMLl.jpg

https://i.yapx.ru/JWuMNl.jpg https://i.yapx.ru/JWuMPl.jpg

0

10

https://i.yapx.ru/JWuMRl.jpg

https://i.yapx.ru/JWuMSl.jpg

Вдоль Аллеи Памяти и Единства установлены памятные знаки – их привезли сюда представители 16 городов и регионов в честь земляков, которые участвовали в Куликовской битве.  Города,  пославшие на битву свои отряды.

https://i.yapx.ru/JWuMWl.jpg

https://i.yapx.ru/JWuMXl.jpg

Сейчас покажу все памятные знаки.

Этот лев из Владимира

https://i.yapx.ru/JWuMal.jpg

https://i.yapx.ru/JWuMel.jpg

Серпухов ограничился такой скромной доской, а ведь именно серпуховской засадный полк и решил исход битвы

https://i.yapx.ru/JWu0Pl.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Тульская область. Недолгие выезды из деревни.