Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Музей‑заповедник П.И.Чайковского, Клин, МО


Музей‑заповедник П.И.Чайковского, Клин, МО

Сообщений 11 страница 20 из 63

11

а от станции далеко идти?

0

12

K-Olga

Надо, как-нибудь, остановиться в тех местах

:yep:

talusha

а от станции далеко идти?

яндекс карта советует ехать от Северного речного вокзала на авт. 437 (1 час 35 минут) до остановки "Сквер Чайковского", а там до музея 5 минут пешком ;)

0

13

В доме на окраине Клина П.И. Чайковский поселился 5 мая 1892 года. "Мне необходимо, я это чувствую, иметь жильё в деревне или, что то же, в Клину, дабы знать, что стоит захотеть - и покойный, тихий угол для работы у меня всегда готов. - Писал композитор своему брату Анатолию Ильичу. - Кроме того, привычка к Клину играет тут большую роль. Из дома чудесный вид, и при нём сад весьма достаточный".

https://i.postimg.cc/9Xkw6S2S/1.jpg

https://i.postimg.cc/vmG47w71/2.jpg

https://i.postimg.cc/y8mJS8R4/3.jpg

https://i.postimg.cc/6pJ23vyf/4.jpg

https://i.postimg.cc/Dyb4ngyz/5.jpg

https://i.postimg.cc/ZnX969jZ/6.jpg

https://i.postimg.cc/500jG5Rb/7.jpg

Парк заложен в 70-х годах XIX века, вместе с началом строительства дома. В парке - аллея из лип, белоствольные берёзы, кусты сирени и бересклета.

https://i.postimg.cc/0jKj5kv4/8.jpg

https://i.postimg.cc/tCPd2y6D/9.jpg

Отредактировано Loconte (2020-10-26 15:45:06)

0

14

Чудесные осенние фото. Я тоже здесь не была, как же много еще не посещенных мест!

0

15

zhurnat

как же много еще не посещенных мест!

как много еще можно составить маршрутов ;)

0

16

А теперь войдем в дом ;)

https://i.postimg.cc/fWjRBzys/14.jpg

https://i.postimg.cc/CKF5VNYr/1.jpg

По лестнице поднимаемся на второй этаж.

https://i.postimg.cc/76RZ0rzj/2.jpg

Прихожая с типичной для подобных комнат того времени обстановкой: вешалкой для пальто, с полкой для шляп и барьером для тростей, широким двустворчатым платяным шкафом. Дополняют интерьер прихожей дорожные вещи - сундуки и шляпные коробки, которые были постоянными спутниками композитора в его бесконечных концертных поездках.

https://i.postimg.cc/MTHGnpny/3.jpg

https://i.postimg.cc/6QY36vpW/4.jpg

Своеобразие интерьера кабинета-гостиной составляет множество фотографий и портретов на стенах, развешанных согласно желанию композитора. На фотографиях лица родных, друзей, учеников Петра Ильича - всех тех, кто окружал его в жизни и был ему дорог. Комнату украшают многочисленные подарки композитору, образцы домашнего рукоделия, мебель конца XIX века.

В центре комнаты - кабинетный рояль "Беккер", подаренный П.И. Чайковскому петербургской фирмой музыкальных инструментов в 1885 году. На этом инструменте, прослужившем ему восемь лет, П.И. Чайковский проверял всё, написанное им в эти годы. За роялем он любил проводить вечера с друзьями, играя с ними в четыре руки. Его партнёрами были С.И. Танеев, Г.А. Ларош, Н.А. Губерт, Н.Д. Кашкин, брат М.И. Чайковский, племянник В.Л. Давыдов.

https://i.postimg.cc/JtV7Y3Pq/5.jpg

У рояля - два венских стула и овальный столик для нот. П.И. Чайковский был образованнейшим музыкантом, постоянно изучал музыкальную литературу разных стран и эпох, знакомился с сочинениями молодых композиторов, присылавших ему свои произведения.

https://i.postimg.cc/G3ZknZfM/10.jpg

https://i.postimg.cc/kMVxZnT6/6.jpg

В летнее время здесь, в залитом утренним солнцем балкончике, П.И. Чайковский начинал свой день, за чашкой чая просматривая почту. Отовсюду шли письма с приглашениями на гастроли, издательства добивались права на издание его произведений. Кроме того, в письмах - просьбы зарубежных композиторов просмотреть их сочинения или организовать гастроли в России.

https://i.postimg.cc/c4wfxFyd/7.jpg

Библиотека композитора свидетельствует о разнообразии его интересов. На полках - произведения А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, годовые комплекты журналов "Русский вестник", "Вестник Европы", "Исторический вестник", "Артист", книги по истории, искусству, естествознанию, философии. Сам композитор считал чтение "одним из величайших блаженств, когда оно сопровождается спокойствием в душе и не делается урывками, а постоянно". Многие из книг хранят на своих страницах пометы, сделанные рукой композитора.

https://i.postimg.cc/vZyfc5bf/8.jpg

Меняя место жительства, П.И. Чайковский в каждом новом доме стремился повторить обстановку прежнего дома. Мебель так называемого "поздневикторианского" стиля перекочевала сюда из Фроловского и Майданова, где Пётр Ильич жил, перед тем как перебраться в Клин.

https://i.postimg.cc/qqCMGDXq/9.jpg

На столе, покрытом скатертью ручной работы, расположились альбомы и сафьяновая шкатулка с фотографиями.

https://i.postimg.cc/4xFdVWdh/12.jpg

Отредактировано Loconte (2020-10-28 16:52:24)

0

17

Галя, вы ходили с экскурсией? С аудиогидом?
У нас для посещения было маловато времени,  не все видели из того, что вы показываете. Но все равно место понравилось...

0

18

Ксения

вы ходили с экскурсией? С аудиогидом?

и не то и не то  :flirt: Во-первых, пользовались распечатками, рассказывающими о каждом помещении, их можно взять на втором этаже музея, во-вторых, мы много вопросов задавали сотрудницам музея и они, отвечая, много интересного нам рассказывали ;)

0

19

Мы брали аудиогид, но он с большими музыкальными вставками, на долгое время, целиком не прослушали. Тоже смотрели распечатки.. Мы ходили только в главный дом и по территории гуляли...

0

20

Очень уютный дом !

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Музей‑заповедник П.И.Чайковского, Клин, МО