Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Храмовые комплексы в Павловской Слободе и Княжьем озере


Храмовые комплексы в Павловской Слободе и Княжьем озере

Сообщений 21 страница 30 из 68

21

https://i.yapx.ru/JJIQnl.jpg https://i.yapx.ru/JJIQql.jpg

Четверик церкви , на нем видна небольшая мозаика со сценой Благовещения

https://i.yapx.ru/JJIQwl.jpg

https://i.yapx.ru/JJIQzl.jpg

Апсида храма, отойти подальше не было возможности.

https://i.yapx.ru/JJIQ0l.jpg

Здесь в восточной части есть еще два купола поменьше, позолоченные

https://i.yapx.ru/JJIQ2l.jpg

https://i.yapx.ru/JJIQ4l.jpg

0

22

Лена ГМ написал(а):

Часовня четырнадцати тысяч младенцев.

с ней связана какая то история? Прочитала, как я сразу не подумала про "избиение младенцев"

Отредактировано Нарышкина (2020-10-09 14:06:01)

0

23

Показала я главный храм со всех сторон и прежде чем мы отправимся смотреть его внутри. полюбуемся на розы, что растут вокруг него.

https://i.yapx.ru/JJVVSl.jpg

https://i.yapx.ru/JJVVTl.jpg

https://i.yapx.ru/JJVVVl.jpg

https://i.yapx.ru/JJVVXl.jpg

https://i.yapx.ru/JJVVal.jpg

0

24

Как хороши розы !
Как хорошо сняты розы !

0

25

Теперь можно отправляться в храм. Сразу скажу, что он ВЕСЬ - от крыльца до главной алтарной части расписан фресками.
Это современная работа, сделанная в последние годы. При восстановлении настенных росписей и внутреннего убранства в храмах  должно учитывать тот или иной конкретный период, в котором строился, благоукрашался храм. Здесь неизбежен стилизационный подход: странно было бы расписывать храм конца XIX века в стиле XV-го, а в конструкции, выполненные в духе классицизма, привносить сюжетные решения, свойственные XVI столетию. В то же время каждый храм живет здесь и сейчас, - в нашу современную эпоху, наполненную собственным духовным содержанием, отразить которое – долг церковного художника. Поэтому одной из главных проблем современного храмового творчества является поиск правильного соотношения между стилизацией, учитывающей духовный опыт прошлых поколений, и необходимостью соответствовать современному мировосприятию верующих, ведь церковное искусство носит дидактический, т. е. учительный характер, поэтому оно не должно превращаться в некую самоцель.
Когда были завершены общестроительные  работы по восстановлению церкви Благовещения, встал вопрос о её росписи, т. к. в XVII веке, как правило, расписывался весь внутренний объём храма. И в том числе крыльцо.
Вот с крыльца и начну.  Росписи крыльца сразу удивляют и восхищают, понимаешь, что если такая красота на крыльце, то что же ждет внутри.... :cool:
Поскольку сведений об изначальной стенописи крыльца не сохранилось, решено было пойти путём отыскания  аналогов, современных восстановленной постройке. Исходя из посвящения храма Божией Матери, а также фактора внешнего расположения крыльца по отношению к внутренним объёмам, круг поиска значительно сужался. Если в основном четверике необходимость диктовала изображать сцены из жития Пресвятой Богородицы, то в преддверии храма логично было бы разместить те пророчества и прообразования о Ней, которые существовали в Ветхозаветный период.
Наибольшее число сюжетов такого рода содержат изображения на золочёных дверях XVI века, которые располагались в царских храмах Московского Кремля, а также Троицкого собора Ипатьевского монастыря в Костроме. Символически эти двери исполняли ту же функцию преддверия храма, которую несёт роспись на парусах западного крыльца храма Благовещения. Кроме того, древнейшие золоченые двери с Богородичным сюжетным наполнением были изготовлены для Богородичных храмов, а именно -  Успения и Благовещения в Московском Кремле.
Поскольку цари останавливались в Павловском по дороге на богомолье в Саввино-Сторожевский монастырь, а следовательно посещали богослужения в местном храме, то вполне вероятно, что его стенные росписи воспроизводили какие-то сюжеты кремлёвских храмов.
Тема росписей крыльца -это  вариации на изображение Благовещения Пресвятой Богородицы , восемь ветхозаветных пророчеств о воплощении и деяниях Богоматери, исходящих от святых пророков и праотцев - Исайи, Иезекииля, Аарона, Даниила, Иакова, Моисея, Аввакума и Гедеона.
Вот это самый общий вид внутренних росписей крыльца, которые я смогла сделать

https://i.yapx.ru/JLQqJl.jpg

https://i.yapx.ru/JLQqMl.jpg

Сюжеты расходятся от центра на все стороны. Так что снимать приходилось с разных точек.

https://i.yapx.ru/JLQqPl.jpg

Попробуем разобраться в каких-то сюжетах. Неопалимая купина (пророчество Моисея)   Неопалимая купина — один из ветхозаветных прообразов, указывавших на Богоматерь. Эта купина знаменовала собою непорочное зачатие Богоматерью Христа от Духа Святого.

https://i.yapx.ru/JLQqSl.jpg

https://i.yapx.ru/JLQqWl.jpg

Ниже фреска, посвященная Савве Сторожевскому

https://i.yapx.ru/JLQqYl.jpg

0

26

Над входной дверью  - Пророчество Аввакума

https://i.yapx.ru/JLQqal.jpg

а ниже него - сцена Благовещения, которому и посвящен храм

https://i.yapx.ru/JLQqgl.jpg

Гедеон и Руно Орошенное. Руно орошенное – символическое именование Божией Матери, связанное с ветхозаветным образом чудесно орошенного руна праотца Гедеона. В Книге Судей рассказано, как выпавшая роса на расстеленную Гедеоном стриженую шерсть (руно), в то время когда по всей земле было сухо, подтвердила слова Бога, что Он спасёт Израиль. Святитель Димитрий Ростовский, написав книгу о чудесных исцелениях от икон Пресвятой Богородицы, назвал её «Руно орошенное».

https://i.yapx.ru/JLQqkl.jpg

https://i.yapx.ru/JLQqql.jpg

Фреска посвящена деяниям Патриарха Никона . В центре обретение иконы Троеручицы

https://i.yapx.ru/JLQqul.jpg

А здесь сцены из жизни Иосифа Волоцкого

https://i.yapx.ru/JLQqwl.jpg

Фрески очень насыщены персонажами, деталями, вот , например, какие милые барашки !

https://i.yapx.ru/JLQq0l.jpg

Автор фресок крыльца  художница Ольга Николаевна Аннушкина. Она уже много лет работает над росписями православных храмов.
Как художник, работает в разных стилях православного монументализма.
Ольга Николаевна Аннушкина является директором Фонда сохранения христианского искусства «Нартекс».

0

27

Росписи крыльца замечательные!
Читаю и все больше жалею, что не знали про этот комплекс! Были так близко... Но и про Княжье озеро я не знала: увидели с дороги, посмотрели по инету и завернули....

0

28

С крыльца попадает в сени. Они также все в росписях. Так красиво оформлен входной портал в церковь

https://i.yapx.ru/JLRVgl.jpg

Свод сеней, снятый в две стороны

https://i.yapx.ru/JLRVjl.jpg

https://i.yapx.ru/JLRVnl.jpg

Тема росписей сводов также ветхозаветные пророчества. За люстрой сюжет "Пророчество Аарона"

https://i.yapx.ru/JLRVql.jpg

https://i.yapx.ru/JLRVrl.jpg

Пророчество Иезекииля

https://i.yapx.ru/JLRVul.jpg

Пророчество Даниила

https://i.yapx.ru/JLRVyl.jpg

0

29

Входим в переднюю более низкую часть церкви. Все расписано -стены, своды, несущие столпы. Внизу традиционно "полотенца", на центральном своде житие Богородицы, много ветхозаветных сюжетов.

https://i.yapx.ru/JLwiEl.jpg

Глаза разбегались, даже не понимала что снимать, столько ту всего

https://i.yapx.ru/JLwiGl.jpg

https://i.yapx.ru/JLwiHl.jpg

https://i.yapx.ru/JLwiJl.jpg

Необычный Страшный Суд , черт пытается перетянуть весы в свою сторону

https://i.yapx.ru/JLwiLl.jpg

https://i.yapx.ru/JLwiMl.jpg

https://i.yapx.ru/JLwiOl.jpg

0

30

Благовещение

https://i.yapx.ru/JLwiQl.jpg

https://i.yapx.ru/JLwiVl.jpg

Геена огненная

https://i.yapx.ru/JLwiWl.jpg

https://i.yapx.ru/JLwiXl.jpg https://i.yapx.ru/JLwiZl.jpg

Боковой придел

https://i.yapx.ru/JLwial.jpg

Тут на сводах Адам и Ева в раю слева и Изгнание из рая справа

https://i.yapx.ru/JLwifl.jpg

https://i.yapx.ru/JLwikl.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Храмовые комплексы в Павловской Слободе и Княжьем озере