Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Путешествие к Белому и Баренцеву морям


Путешествие к Белому и Баренцеву морям

Сообщений 11 страница 20 из 40

11

talusha написал(а):

ой, а я напротив, считаю, что его можно за пару вечеров посмотреть, причем один - это прогулка вдоль озера

Спорить не буду.Это я задумалась о импортозамещении Финляндии Карелией и Петрозаводском в частности. Если неспешненько.
В Рускеале мы в июне 2019 года были. До этого в 2007. Как-то более,чем достаточно. 8-)

Пытаюсь продолжить рассказ.Фото будут. Разберусь с техническими моментами и сразу.

Достопримечательности около Петрозаводска  хорошо известны,поэтому бегом-бегом.Долго мучилась надо ли заезжать на Сампо,но по дороге,поэтому заехали. Место само по себе симпатичное,но лестницы почти все подгнившие( как и вычитала раньше в Инернете), поэтому спускаться-подниматься по ним не хотелось. Все деревья увешены масками.Это какое-то порнографическое зрелище.Дальше проездом был первый русский курорт Марциальные воды. Очень спокойно,очень приятно.Не Баден-Баден,но атмосфера старинного курорта в полный рост. Попили водички из всех 4 скважин.Потом уже вычитали.что пить через соломинку надо,иначе зубы пожелтеют. И использовать водичку надо в течение двух часов иначе карета превратиться в тыкву- вода пожелтеет.
Третьим пунктом программы был Кивач. Опять же кто-то советовал не тратить время,кто-то -ну если мимо едешь ,то грех не заехать. Заехали.По дороге купили в рекомендованном магазине отличную копченную форель.
Припарковались до платной парковки Кивача у дороги.Таких было много.
Сам водопад -мини-аттракцион. Сам водопад зверски огороженный.Небольшой познавательный дендрарий и музей. Кстати,водопад на фото начале 20 века выглядел гораздо привлекательнее. А мы нагулявшись заехали в очень приятное кафе.Вывеска гласила кемпинг Лукоморье.Сам кемпинг был не нужен. А шикарный грибной суп из белых грибов и калитки порадовали. Уха по-фински была хуже.Для себя сделала вывод либо самой дома,либо в Финляндии.В Карелии все эксперименты провалились. Просто уха гораздо интереснее.
Дальше мы двинулись в поселок Гимолы.Ближайший населенный пункт к Воттоваре, в котором есть турбаза. Переговоры с турбазой-отдельная песня.Вели месяц.Причем и я и муж. То места были,то нет.У нас самих планы сбились из-за выкинутых из маршрута Хибин. Поэтому выпросила палатку у подруги. С трудом,кстати, конец августа пандемия -все в лесах сами.
Дорога до Гимол наверное самая длинная плохая грунтовка.Были хуже,но короче. Машина легковая,сразу скажу. Выслушав от мужа,много добрых слов,мы таки доехали до Гимал. Встретил нас местный незабываемый мужчина,избитый,пьяный,но рукой в стороны турбазы махнул верно.Приехали одновременно с еще одним экипажем машины и мотоциклистами из Белгорода.В итоге нам комнату нашли,другой машине тоже,а мотоциклисты ночевали в своей палатке.Комната с удобствами в нумерах на турбазе стоит 2 400 руб. Палатку нак территории вроде бы бесплатно поставить можно. Есть столовая,но после 15 августа уже не работает. Но посидеть в столовой за большой стол пустили.Сразу же заказали трансфер на буханке на следующий день на 8 утра.Цена 2 тыс за машину.Помимо нас троих ехала пара-мотоциклистов.Расходы поделили.Обратно в 13 ч возвращались на той же буханке. Дорога из Гимол до Воттовары совершенно точно самая ужасная из тех,по которым проезжала. Фото будут.Огромные лужи похожие на маленькие озера.Ехали вместе с парой мотоциклистов из Белгорода.Сильные эмоции были у всех. Заодно и приятно пообщались. Выяснилось,что при желании на мотоцикле 1000км за день проехать можно. Что меня несколько удивило.Посл ушили о кайфе езды на моте. Довезли нас до Южной тропы. Водитель дал направление движения. Предупредил,что приедет за нами в 13 ч.Ждать не любит.Причем увез ,спустившихся с горы пару немного странных,но очень радостных туристов.То,что поехали в 8 было очень правильным решением.День был очень теплым +24,солнечным ,поэтому с утра лезть в гору было полегче.И людей почти не было.За всю прогулку встретили две группки.Когда шли уже обратно ощущение стало совсем иным какие-то толпы шли навстречу.А Воттовара место созерцательное,там хочется одиночества.Поднялись до амфитеатра. Помедиторовали на камне с видом на болотце.Походили вокруг. Посидели у бывшего креста. Очень надеюсь,что удастся приехать еще раз и ночевкой.У нас вышло очень беглое знакомство.

0

12

Acca написал(а):

По дороге купили в рекомендованном магазине отличную копченную форель.

А мы на обратном пути затоварились. Привезли домой всяких вкусняшек.

0

13

Acca написал(а):

Выяснилось,что при желании на мотоцикле 1000км за день проехать можно.

Желание должно быть большое, скорость тоже. А жопа должна быть обколота анестетиками.

0

14

А продолжу ка ,я рассказ свой. Но проблема соединения моего компа с домашним сервером с фотографиями муж так и не решил.На моем компе настроена удаленка. Мне важнее эти настройки пока.Живу без связи с фото.
Возвернулись с Воттовары в Гимолы где-то в 14 ч.С турбазы уже выселились.Столовая после 15-20 августа там закрывается.Спас борщик от Кронидова.Погрели в микроволновке на турбазе. И поехали на ночеаку а Медаежьегорск. Выбрали его исключительно из за того,что нашли там квартиру для ночевки. Хотя наверное стоит приехать в этот городок еще раз.Есть там что посмотреть денек-другой.А мы просто погуляли.Погоды стояли шикарные.Солнышко,+22.Нашли роскошный пляж песчанный на Онеге.Купаться почему запрщено и я почему-то не стала. Но подумалась знали ,что такая теплынь будет пожить ,ходить на пляжик,купаться-морезамещение. Очень приличная квартира.Аляповатый ремонт,но чисто и приятно. Выпили Шато Тамани из Пятерки,разлитый в бокалы ядренного голубого цвета.
Поехали в Беломорск.План был осмотреть петроглифы. Распогодилось. Осматривали петроглифы при ярком солнце. Хорошо часть обведена мелом. Весь заповедник не осилили. Поехали обедать,как обычно вкусно,сытно,бюджетно. И на квартиру.
Дочка впечатлилась.Эстетика 80- х.Мне детство вспомнилось. С балкона видно было Белое море.Для ночевки сошло.Обычно рыбаки ночевали у этой хозяйки. И поехали мы на море пляжиться.Хозяйка подсказала место.Дальше неясно.Приехали типа в порт. Легковушки стоят,мужики в них сидят.Зачем сидят,не поняла. Мы вышли в шортиках,шлепках с ковриками для загорания.Один из машины спросил.-Вы зачем приехали?
-Покупаться в Белом море.
- С ума сошли,здесь стоки какие-то.Вам по грунтовки 6 км ехакть.Вот там МОРЕ.Ну поехали. До нужного места не доехали.Муж отчаянно чертыхался на тему дороги и испепелял взглядом.Встали где встали. А на Белом море отлив.ОТЛИВИЩЕ, Нацепили с дочкой купальники пошли за морем. Окунулись.Сил дойти до глубины не было.Но галочку поставили-купание в Белом море.Утро выдалось пасмурным северным. Проехали к Беломорканалу ,под мелким противным дождиком осмотрели шлюз. Ну все решили До,свидание ,солнышко!

0

15

Продолжу.Пока без фото.Напишу здесь текст -допишу будут фото.Иначе не осилю.А мне кажется, что направление интересное и важное.
Итак путь лежал в Кандалакшу.В место,в которое тянула,но все отговаривали. По дороге обязательное фото у знака Полярный круг.Приехали в Канлакшу.Обычный депрессивный северный город,но с очень неплохим кафе.Комплексный обед вкусный и обильный 250 руб.Жилье забукали в городе Турбаза 51.Привлекло расположение.В 3 км от города.Вниз идет тропа к Белому морю и Лабиринту,наверх на Волосянную сопку.
В самом доме живет и хозяин -отец многодетной семьи,но жены нет. Муж был сильно шокирован хозяином выскочившим из бани в чем мать и родила и прыгнувший в водоемчик у дома.
Собственно качество стройматериалов ,из к4оторых построен дом мужа тоже шокировало.Электричество от генератора.У нас был лучший номер с видом на залив Кандалакши. С удобствами.Но принять душ-просить хозяина.Как-то так.
Мы приехали в густой туман. Бросили вещи и пошли к Белому морю.Мы с доче5рью туманы обожаем.Идти в этом молоке,фото графить -даже не кайф,Кайфище.
Спустились к морю.Туман рассеялся. Лабиринт место заколдованное,зачарованное ( какие еще эпитеты). Тут очень тихо. Летают мистические вороны.В море увидели водоплавающее крупное.Описать не возможно-туда надо ехать.
Сопку решили отложить на утро.А вечером сидела зачарованная у панорамного окна и смотрела на закат. В принципе ничего мне уже и не надо было.

0

16

Утром встали пораньше.Я сваяла на хозяйской ,она же общая кухны завтрак. Двинулись на Волосянную. Опять был туман.Дошли до половины. Подьем не самый простой. Камни скольковатые. Но места дивные.Насмотрелись на ягоды новые неизвестные,потом пытала с пристрастием хозяина.У нас в Лен.области таких нет.Шведский дерен,костяика и толокнянка -есть и у нас, водяника.
Виды даже не с вершины на залив открывались самые соблазнительные.Но в этот день должны были доехать до Териберки - самой дальней точки нашего маршрута,проехать Мурманск. Спустились и двинулись в путь.В Марманске просто пообедала.Может зря? Может надо было посмотреть памятник Алеше,еще что-нибудь?

И дальше без остановок до Териберки. В конце 100 км грунтовки,но после дороги в Гимолы это уже фигня была.
На букинге значился гостевой дом.По факту квартира в многоэтажном доме.Двушка.Нам повезло.Сезон закончился жили одни.Ремонт приличный,хозяйка радушная. По нашей просьбе принесла нам на второй день трески.Я пожарила без муки.До сих пор вспоминаем как вкуснейшую рыбу.Наша из магазина не о чем.

0

17

Acca написал(а):

По дороге обязательное фото у знака Полярный круг.

О, мы тоже летом 2019 у него "отметились". :flag:

Acca написал(а):

В конце 100 км грунтовки,но после дороги в Гимолы это уже фигня была.

Эх, дороги... o.O

Отредактировано K-Olga (2021-05-17 16:49:39)

0

18

Первый вечер в Териберке мы посвятили Бареенцову морю. Теперь это наше любимое с дочкой море. Сначала был знаменитый пляж Яйца динозавра.Фото выложу.Это такая величественность,такая мощь воды и камня.Восторг полный. Было ощущение не России ,а Норвегии или Исландии. https://vk.com/photo56505209_457244956  пока поставлю ссылку на альбом в вк временную.

Следующий день был плотный.С утра было солнце,поэтому направились к Батарейному водопаду и Батарейной горе. На этой горе до сих стоят остатки батареи со времен Великой Отечественной войны.Такой сплав истории,природного величия. Это удивительнейшее место.Очень надеюсь приехать туда еще раз.
Вернулись домой на обед и отдых.Потом с новыми силами на машине уже поехали изучать Старую Териберку.Мы то жили в Новой Текриберке.
Сначала поехали на осмотр заброшенной школы.Мужу было неинтересно,а мы с удовольствием полюбовались на тлен,разложение и графитти совершенно шикарные.

Дальше двинулись по газпромовской дороге в сторону Бухты Завалишина,этот маршрут посоветовала хозяйка квартиры. По дороге проезжали мимо пляжика ,на котором был небольшой,но уютный палаточный лагерь.
Бухта хороша,филиал пляжа яйца динозавра.
Следующая стоянка была уже на обратном пути у песчанного пляжа Старой Териберки.
Кстати,практически на нем стоят новенькие симпатичные домики в скандинавском стиле. Можно снять,но цены рассчитаны не на питерцев явно.Тут же ресторан ,который хвалили,но мы не пошли.
Покачалась на качельках с видом на Баренцево море.
Неожиданно обнаружили рыбный магазин. Правда,везут эту рыбу из Мурманска.Цены не радуют, но гребешков и копченного морского ерша прикупили. Себя порадовали.
Кладбище кораблей ,естественно тоже посетили.
Потом отдохнули дома и выползли уже на красивейший закат.Если не гоняться за полярным сиянием ,то этих 1,5 дней в Териберке достаточно. Больше на легковушке смотреть там нечего.
На утра мы двинулись на Терский берег Белого моря через Мурманск.

0

19

Путь мы держали в город Умба.Если бы не подруга с форума ЛВ вряд ли бы занесло в эти края. Терский берег только благодаря фото и рассказам Наташи оказался в наших планах.Причем набрали с собой готовое еды Кронидов.Думали и еды то нет. Умбу букакли на букинге. Гостевой дом.По факту загородный домик ,на втором этаже пристроена трехкомнатная по сути квартирка с общими удобствами и кухней.Мы опять были одни. Не сезон.Иначе вероятно делили бы кухню с брутальными рыбаки,приехавшими на Белое море на рыбалку.Дом был обшит металлической вагонкой -внутри Инет почти не ловил. Погода испортилась. На следующий день по приезду полил дождь.

0

20

Acca написал(а):

Первый вечер в Териберке мы посвятили Бареенцову морю. Теперь это наше любимое с дочкой море.

:cool:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Путешествие к Белому и Баренцеву морям