Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » 11 зданий Константина Мельникова в Москве


11 зданий Константина Мельникова в Москве

Сообщений 21 страница 30 из 43

21

может, повезло
странно, уже третий год пускают, а все еще ажиотаж
но ты не сдавайся!

0

22

talusha

а все еще ажиотаж

5 человек в день, еще бы не ажиотаж

0

23

Пока я не добежала до очередной пары зданий, покажу, как найти могилу Константина Мельникова и его жены на Введенском кладбище, у нас был большой прогулочный маршрут от Кремля в Измайлово и усадьбы через Преображенское кладбище и старообрядческий монастырь, через Семеновскую к Введенскому кладбищу и далее - мимо госпиталя Бурденко (тоже много красивых зданий) к Бауманке.

Серьезный минус кладбища: отсутствие внятной схемы, где что, поэтому у меня в руках был только список, на чьи могилы мы бы хотели взглянуть, и по каждой мы гуглили, на каком хотя бы участке что находится. Могилы Мельникова и Татьяны Пельтцер искали по картинке, опираясь на фото в инете! здесь нам помогло краснокирпичное здание вуза, стоящее за стеной кладбища, ориентир уверенный.

Могила Пельтцер расположена в левой части кладбища, если стоять на центральной аллее спиной ко входу. Далее идете к дальней части влево, к стене, через которую видно здание вуза (педагогический факультет для вампиров, как Денис пошутил), и просто идете вдоль стены.

Могила Мельникова ищется вот по этой выложенной кирпичом дорожке, она расположена в этой же части кладбища, но подальше от стены, и начинается нетривиально, но больше в этой части таких дорожек нет, поэтому найдете точно. А потом уже ориентируетесь на белые кресты.

https://i.postimg.cc/rs3Ns30H/IMG-8283.jpg

https://i.postimg.cc/2jKw0bcx/IMG-8284.jpg

https://i.postimg.cc/Nf2xSsZv/IMG-8286.jpg

И вряд ли я буду писать отдельно про Введенское кладбище, но про него собиралась написать Лена:) поэтому только несколько фото
https://i.postimg.cc/bw2FxHqb/IMG-8257.jpg

https://i.postimg.cc/024BKH1P/IMG-8266.jpg

https://i.postimg.cc/rFsHm2bf/IMG-8279.jpg

https://i.postimg.cc/25R92b5t/IMG-8281.jpg

https://i.postimg.cc/63zHWMhs/IMG-8291.jpg

https://i.postimg.cc/DZ7j39Ld/IMG-8293.jpg

https://i.postimg.cc/PqW3cXp5/IMG-8308.jpg

0

24

Введенское кладбище меня сильно зацепило, собрала уже очень много информации, нашла много интересных могил и часовен, пишу пока для себя и в плане будущих (хочется надеяться) экскурсий для подруг.

0

25

Очень атмосферное! нас тоже зацепило!

0

26

4. ДК фабрики "Свобода"

Как добраться:
м. Савеловская, выход к Бутырскому валу, около 15 минут пешком, Вятская улица, 41А

С чем совместить:
1. на соседней улице Большой Новодмитровской (Большая Новодмитровская ул., 23, стр. 9) расположена прекрасная церковь Рождества Богородицы, напоминающая отделку храмов Ярославля, от церковного комплекса осталась часть основного здания, со стороны ул. Бутырская (Бутырская улица, дом 56) осталась шатровая колокольня. Судя по макету в храме, будут восстанавливать комплекс церкви с красивой оградой.
По адресу Новодмитровская улица, дом 47 есть еще одно сохранившееся здание комплекса.
несколько фото
2. На этой же стороне ул. Вятской по адресу Вятская улица, 27с7 из промышленных строений сделали милое пространство с кафе и сквером. Ориентир - ресторан советской кухни Slava - фото
3. За Савеловским вокзалом расположено Миусское кладбище и Софийская церковь
4. При желании можно посмотреть за одну прогулку сразу 4 здания Мельникова:
4.1 . см. выше Бахметьевский гараж
4.2. ДК фабрики Свобода
4.3. Гараж "Интуриста" на Сущевском валу - см. далее
4.4. контора Ново-Сухаревского рынка - см. далее

Как попасть: здание стоит фасадом на улицу, в данный момент закрыто, хотя еще в 2008 это был ресторан и банкетный зал.

К концу 1920-х годов, когда в стране развернулась индустриализация, выросло количество рабочих в крупных городах. Работа работой, но свободное время надо было занять чем-то идеологически правильным, не в церковь же им ходить. В это время развернулось массовое строительство рабочих клубов. Заказчиками выступали отраслевые профсоюзы. не знаю, какой был источник финансирования, не на взносы же их строили. Архитектура доже должна быть новой, не похожей на дворцы, построенные в классическом стиле. И архитектура эта должна быть функциональной и не затратной, какого-то типового решения поначалу не было, поэтому каждый архитектор был достаточно свободен в своём творчестве, конечно, в рамках, установленных заказчиком.
    У Констанина Мельникова пожалуй главным заказчиком из профсоюзных был союз химиков. Практически одновременно Мельников строил четыре клуба - Дорхимзавода, завода Каучук, клуб фарфористов в Ликино-Дулёво и клуб фабрики «Свобода». Место для клуба фабрики "Свобода" было выделено по соседству с самой фабрикой - в Финляндском саду. Сад был назван не в честь Финляндии, а в честь Н. Финляндского, построившего в саду читальню и амбулаторию. Но амбулатория сгорела в 1918-м году. Вот на её месте и был построен в 1927-29 годы клуб.

...Внешние лестницы практиковались Мельниковым из-за того, что по пожарным нормам того времени внутренние требовали бы большой кубатуры и съедали большую часть объёма здания. На наружные лестницы эти нормы не распространялись. Этот же приём был использован при строительстве клуба завода "Каучук" и клуба союза коммунальщиков.

(с) https://dmitry-sasin.livejournal.com/151915.html

По ссылке подробно рассказано, как менялся внешний облик здания, приведены фото по итогам последней реконструкции.

https://i.postimg.cc/4dKknthh/IMG-5190.jpg

https://i.postimg.cc/rpwLX7Vj/IMG-5191.jpg

https://i.postimg.cc/LsQFHvhp/IMG-5199.jpg

https://i.postimg.cc/dVBKfJYD/IMG-5200.jpg

https://i.postimg.cc/wjHpF7nS/IMG-5202.jpg

https://i.postimg.cc/1tLxFtp7/IMG-5203.jpg

0

27

5. Гараж "Интуриста"

Как добраться:
м. Савеловская, к Сущевскому валу или м. Марьина роща, идти по Сущевскому валу в сторону Савеловского вокзала
адрес: Сущевский Вал, д. 33, ориентир - ярко-голубое здание "Ростелеком", гараж напротив, через дорогу

С чем совместить:
1. За Савеловским вокзалом расположено Миусское кладбище и Софийская церковь
2. При желании можно посмотреть за одну прогулку сразу 4 здания Мельникова:
2.1 . см. выше Бахметьевский гараж
2.2. см. выше ДК фабрики Свобода
2.3. контора Ново-Сухаревского рынка - см. далее

Как попасть: внутрь не пускают, только наружный осмотр.

Константин Мельников не принимал участия в работе над архитектурно-планировочным решением гаража «Интуриста». В основу здания лёг типовой проект пятиэтажного гаража на 300 автомобилей, разработанный инженерами-технологами Гипроавтотранса в 1933 году. Число парковочных мест в гараже запланировали со значительным превышением существующих объёмов автопарка «ввиду возможного поступления собственных машин интуристов». Авторству Мельникова здесь принадлежит эффектный фасад здания, выходящий на Сущёвский вал. Разработка же рабочих чертежей была выполнена Валерием Курочкиным, архитектором мастерской Моссовета № 7.
    Эффектность фасада была достигнута с помощью динамичного сочетания простых геометрических форм — круга, трапеции и прямоугольника. Диагональ, часто применяемая Константином Мельниковым при проектировании, например в пространственной композиции Бахметьевского гаража и планировке Ново-Сухарёвского рынка, в случае гаража «Интуриста» получила роль композиционной оси фасада. Она брала своё начало от нижней точки круглого витражного окна и огибала здание слева полуциркульной консолью, напоминая символ бесконечности. «Путь туриста изображен бесконечностью, начиная его с размаха кривой и направляя его быстрым темпом вверх в пространство".
    На устремлённой вверх по фасаду диагонали предполагалось установить настоящий автомобиль. По замыслу архитектора, вход в гараж должен был располагаться с угла здания, над которым планировалось разместить скульптурную композицию. В верхней части главного фасада должен был расположиться логотип ВАО «Интурист», от которого впоследствии отказались из-за передачи здания в ведение НКВД.

В советской архитектуре 1930-х годов возобладало традиционалистическое направление, а произведения авангарда были объявлены формализмом. В результате здание гаража представляет собой уникальный гибрид двух противоположных архитектурных течений первой половины 20-го века.

(с) https://dmitry-sasin.livejournal.com/26 … =3userpost

https://i.postimg.cc/prRSz104/IMG-5220.jpg

https://i.postimg.cc/FzpBZg8R/IMG-5222.jpg

https://i.postimg.cc/zDF688vr/IMG-5223.jpg

https://i.postimg.cc/YSFDVwZT/IMG-5227.jpg

куда пойти дальше

0

28

6. Контора Ново-Сухаревского рынка

Как добраться: м. Сухаревская,

С чем совместить:
1. прочие здания Мельникова в данном районе (их 4)
2. комплекс Большой Сухаревской площади (Странноприимный дом, доходные дома, Церковь Троицы Живоначальной в Листах
3. Сретенский монастырь
4. Меншикова башня

Как попасть: здание стоит на территории парковки,  наружный осмотр свободный, внутри театральная студия, наверное, можно договориться заглянуть

Это здание ресторана для ориентира - повернуть с Садового нужно здесь.
https://i.postimg.cc/ZRnrvPZZ/IMG-5262.jpg

https://i.postimg.cc/NLqTnWXf/IMG-5261.jpg

Здание конторы Ново-Сухаревского рынка - второй после павильона "Махорка" реализованный проект Константина Мельникова и самое раннее его творение, дожившее до наших дней. Контора - единственное кирпичное здание рынка. В плане здание представляет собой треугольник.

(с) https://dmitry-sasin.livejournal.com/239505.html - по ссылке много исторических фото

https://i.postimg.cc/N0p60J3p/IMG-5263.jpg

https://i.postimg.cc/2Sdds82p/IMG-5264.jpg

https://i.postimg.cc/wB65g8G1/IMG-5265.jpg

https://i.postimg.cc/XqydQVpz/IMG-5268.jpg

https://i.postimg.cc/FR60yfsS/IMG-5267.jpg

0

29

Этот облезлый дом и есть Мельников ?! 

Талюша, а тебе вообще нравится конструктивизм ?

0

30

Лена ГМ написал(а):

Этот облезлый дом и есть Мельников ?!

ага(
кроме его дома все прочее выглядит стремно, разве что Бахметьевский гараж вполне себе свежепокрашенный
но у меня еще 5 домов не смотрено, маршруты я продолжила, надеюсь, в этом году тему завершу

Лена ГМ написал(а):

Талюша, а тебе вообще нравится конструктивизм ?

визуально он странный, но интересный же

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » 11 зданий Константина Мельникова в Москве