Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Рязанские сюжеты


Рязанские сюжеты

Сообщений 71 страница 80 из 145

71

Ксения

У меня та же мысль была....

серьезно? Неужели можно подумать, что это действующее производство?

А как пиво?

пиво отличное  :yep:  Молочный стаут замечательный  :cool:

0

72

Рассказ о поездке в Рязань подошел к концу, но не могу не упомянуть об очень интересном месте в котором мы эти два дня обедали и ужинали.
Это ресторан "Хлебная площадь" в самом центре города на площади Ленина в здании Гостиного двора. Место необыкновенное, не ресторан, а настоящий музей.

https://i.postimg.cc/RCQd5Zcz/8.jpg

А ведь я написала  неправильно, это не ресторан, а кухмистерская, в чем же отличие?
«Кухмистерская» — это небольшой ресторан или трактир, где всякий мог получить за небольшую плату простой и сытный обед в России ХIX — начале ХХ столетия.
Кухми́стер или кухме́йстер (от нем. Küchenmeister — повар) — должность при дворах многих европейских монархов, главный придворный повар.
Так что само слово «кухмистер» пришло в Россию из Германии и так стали называть владельцев заведений, а сами заведения стали именовать — «Кухмистерскими».
Посетителями кухмистерских чаще всего были представители среднего класса того времени — мещане. Со временем, под влиянием исторических событий, традиции были забыты, сословия уничтожены и многие гастрономические нормы канули в прошлое и были преданы забвению.

https://i.postimg.cc/gcDVtBWz/19.jpg

Кухня базируется на исторически подтверждённых гастрономических рецептах и представлена в двух типах меню (прейс — курантахъ), характеризующих особенности «Старорежимной» и «Пролетарской» кухни.
Очень быстро на смену богатейшим рецептурам царского времени пришло новое пролетарское меню.

https://i.postimg.cc/NMR40gSm/1.jpg

https://i.postimg.cc/zGf0kYHY/2.jpg

«Хлебная площадь» воссоздает своими интерьерами, кухней, музыкальным сопровождением дух и ритм начала ХХ века — времени крушения царской России и создания нового социалистического государства.

https://i.postimg.cc/cLc3JFs9/21.jpg

https://i.postimg.cc/25bGPdxH/4.jpg

Интерьерное решение представлено тематическим разделением общего гостевого пространства на два зала — «красный» и «белый» — соответствующих «основным» цветам эпохи. Элементы декора, также призваны сформировать у гостей состояние погружения в тот или иной «мир» начала прошлого века

https://i.postimg.cc/Cx6JPrbB/5.jpg

Музыкальное сопровождение сформировано на основе классических фортепианных и оркестровых произведений середины XIX — начала ХХ века, эстрады 1900 — 1918 годов, военной и гражданской музыки, стилизованных музыкальных произведений, отражающих мир эпохи.

https://i.postimg.cc/28G0vS6x/6.jpg

https://i.postimg.cc/QCsq92ZP/7.jpg

Отредактировано Loconte (2020-10-23 10:41:57)

0

73

Но самый интересный зал это исторический салон "Аромат времени".

Не секрет, что в конце XIX века в Рязани открылся первый магазин Максимилиана Факторовича, который позже приобрел мировую известность под именем Макс Фактор (Max Factor). Именно здесь, в Рязани он делал первые шаги по созданию своей эксклюзивной косметики и парфюмерии.

https://i.postimg.cc/bNyTzfTS/9.jpg

https://i.postimg.cc/x8R3K60d/10.jpg

https://i.postimg.cc/zGMSSb1T/12.jpg

https://i.postimg.cc/8zsm6dx1/13.jpg

Экспозиция исторического салона разделена на несколько зон: «Будуар», «Парикмахерская», «Аптекарский магазин». Часть пространства посвящена и более позднему, голливудскому периоду жизни Макса Фактора.

https://i.postimg.cc/280xy9cc/11.jpg

Здесь нет крытых витрин и многие экспонаты можно трогать руками, осязать и внимательно рассматривать.

https://i.postimg.cc/BvK5hSqk/14.jpg

https://i.postimg.cc/j56HbMnh/15.jpg

https://i.postimg.cc/VvYjLXjP/16.jpg

https://i.postimg.cc/1t1G2kXt/17.jpg

https://i.postimg.cc/L5NjqhTY/18.jpg

https://i.postimg.cc/Wb1MB6NM/20.jpg

0

74

Рязани мы говорим: "До свидания!" Надеемся не раз еще вернуться и добавить в этот рассказ новые фотографии и впечатления.
Всем заинтересовавшимся и оставившим комментарии большое спасибо!!!  :love:

0

75

Loconte написал(а):

Экскурсия не предусматривала посещение непосредственно производства.

Ну слава богу, успокоила. А то было нехорошо подумала...

Loconte написал(а):

не ресторан, а настоящий музей.

Все, как мы любим. Отличная наводка.
А в горшочках что ели ?

0

76

Лена ГМ

А в горшочках что ели ?

борщ  :rolleyes:

0

77

Loconte написал(а):

«Хлебная площадь» воссоздает своими интерьерами, кухней, музыкальным сопровождением дух и ритм начала ХХ века

И преемственности

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/227/626218.jpg

Хоть сейчас на избирательные участки

0

78

starlec

И преемственности

:D

0

79

В начале этого года мы вновь оказались в Рязанской области.
Старинный город Скопин. Какие у вас ассоциации? У меня - знаменитый скопинский квасник.
Не знаю как сейчас, но в прошлом веке, редко можно было найти семью где не красовался бы в традиционной "стенке" своими блестящими боками сей замысловатый сосуд.

Так что про город не буду рассказывать. Расскажу про скопинскую керамику, которую смело можно назвать феноменом за удивительные образы и необычную технику исполнения.

https://i.postimg.cc/FR8Yn0Hr/0.jpg

Скопинский центр народных художественных промыслов и ремесел находится на ул. Ленина д. 20

https://i.postimg.cc/fydV4kVx/1.jpg

https://i.postimg.cc/G3T8TgXH/2.jpg

https://i.postimg.cc/02pzcMRv/3.jpg

https://i.postimg.cc/qMftscFQ/4.jpg

https://i.postimg.cc/PJMk8kcg/5.jpg

https://i.postimg.cc/25qm9MbW/7.jpg

https://i.postimg.cc/8cGS5Cyd/8.jpg

https://i.postimg.cc/0NLvTnDB/6.jpg

Отредактировано Loconte (2021-01-13 19:55:34)

0

80

Город Скопин и окрестности издавна славились своей гончарной глиной. Глиняная посуда в местах, где позднее появился город Скопин, изготавливалась еще во времена Киевской Руси.
Первые письменные источники о гончарном промысле относятся к 1640 году. В этом году в переписи населения появилось первое имя Скопинского гончара — Демка Киреев, сын Бердников.
Скопинский гончарный промысел развивался, как и многие другие в России, производя гончарную посуду для крестьянского быта, печные трубы, кирпич, черепицу.
Простую гончарную глину использовали здесь для изготовления всевозможной бытовой посуды — кувшинов, крынок, мисок. Гончары уделяли особое внимание форме изделий, а для украшения применяли штампики, лепную оборку края

Общие планы

https://i.postimg.cc/pT7wfsWZ/0.jpg

https://i.postimg.cc/KYpwb0M2/1.jpg

Одновременно с изготовлением посуды делали игрушки: фигурки коней, птичек-свистулек, всадников, которые имели лаконичную формы, без деталировки и отделки.
До середины XIX в. глазури здесь не применяли, а делали обычные черные («синюшки») и обварные горшки. С освоением цветного глазурования скопинские изделия стали значительно более яркими, декоративными.
С середины XIXв. в Скопине получило широкое распространение производство декоративных покрытых глазурью сосудов.
Производство было основано в 1860-х гг. крестьянами братьями Оводовыми. Начал складываться необычный характер вещей, по которому изделия Скопина стали заметно отличаться от продукции других гончарных центров.

https://i.postimg.cc/9F33zgNX/2.jpg

https://i.postimg.cc/Znd1V60h/3.jpg

Скопинские гончары стали проявлять не виданную ранее в России фантазию. Вместо грубых горшков, они стали делать изящные изделия, создавая сказочные образы. Возникло производство глазурованных фигурных сосудов и подсвечников.
Один из крупнейших русских искусствоведов А. Салтыков  так оценивал изделия Скопинских мастеров конца XIX–начало XX веков:
"Ничего равного этим произведениям русского народного искусства мы не видим среди скульптурных, посудных изделий других народов".
В городе существовал целый «гончарный конец», а жителей города называли «скопинскими свистушниками».

https://i.postimg.cc/027TSGLY/4.jpg

Бюсты Заслуженных мастеров и художников по керамике

https://i.postimg.cc/WpqLNc8f/5.jpg

https://i.postimg.cc/W41CxBt8/6.jpg

А теперь будем подробно все разглядывать ;)

https://i.postimg.cc/rwcvN0kv/7.jpg

https://i.postimg.cc/zGj4tzD3/8.jpg

https://i.postimg.cc/NMyVjR6r/9.jpg

Отредактировано Loconte (2021-01-14 10:41:59)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Рязанские сюжеты