Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Рязанские сюжеты


Рязанские сюжеты

Сообщений 21 страница 30 из 145

21

В 1992 году Минсельхоз России поручил ВНИИ коневодства ведение централизованного племенного учета по основным заводским породам лошадей: чистокровной верховой, арабской, терской, ахалтекинской, донской, буденновской, тракененской, ганноверской, орловской, русской, стандартбредной рысистым, владимирской, першеронской, русской, советской тяжеловозным.
Институт является единственной организацией в России, которая выдает документы на племенных лошадей

https://i.postimg.cc/s2zB0NQ5/1.jpg

https://i.postimg.cc/HsJ7J518/2.jpg

https://i.postimg.cc/BQdP26JY/3.jpg

https://i.postimg.cc/rwx0jkm8/4.jpg

https://i.postimg.cc/gctZksQP/5.jpg

https://i.postimg.cc/9fB43YZK/6.jpg

https://i.postimg.cc/63jyq6Hh/7.jpg

https://i.postimg.cc/76Y5qJN6/8.jpg

https://i.postimg.cc/cJTJk4NN/9.jpg

0

22

Интересно, насколько доходная организация?

0

23

Loconte написал(а):

Лошадь изабелловой масти считается одной из редчайших и красивых представительниц вида

Красавица! Такая изысканная и изящная лошадка!

0

24

Ксения

Интересно, насколько доходная организация?

:dontknow:

Julia :flag:

0

25

Лирическое отступление.
Когда проезжаешь постоянно мимо Константиново то само собой вспоминается...

Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты — в ризах образа…
Не видать конца и края —
Только синь сосет глаза.

Как захожий богомолец,
Я смотрю твои поля.
А у низеньких околиц
Звонно чахнут тополя.

Пахнет яблоком и медом
По церквам твой кроткий Спас.
И гудит за корогодом
На лугах веселый пляс.

Побегу по мятой стежке
На приволь зеленых лех,
Мне навстречу, как сережки,
Прозвенит девичий смех.

Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».

https://i.postimg.cc/264C6tW2/1.jpg

https://i.postimg.cc/NFDY8rpX/2.jpg

https://i.postimg.cc/kMvnPkq5/3.jpg

https://i.postimg.cc/xTsncMkD/4.jpg

https://i.postimg.cc/Bb441Ccs/5.jpg

https://i.postimg.cc/kXM7Jfgv/6.jpg

0

26

Loconte написал(а):

Окрас шерсти этих лошадок имеет оттенок топленого молока с нежно-розовым отливом и при этом у них еще и голубые глаза.

Очень непривычный для лошадей окрас, но до чего грациозна!

Галя, все понравились лошадки и всех окрасов. Смотреть на них -это особое удовольствие.

0

27

Loconte написал(а):

Лирическое отступление.

Лирическое отступление прелестно. И, как подтверждение слов, прекрасные картины  русских просторов. Галя,  спасибо!

0

28

Приехали в Костино.

Команда  :D

https://i.postimg.cc/GpdMHkKP/1.jpg

https://i.postimg.cc/6pdjWHr5/2.jpg

https://i.postimg.cc/nVPw09VZ/3.jpg

Усадьба Никитинских в селе Костино
Расцвет усадьбы – хоть и недолгий – связан с фамилией Никитинских.
Никитинские были москвичами. Они имели дом на Пречистенке. Отец Николая Яковлевича, Яков Миронович, — один из первых русских инженеров-мелиораторов. В семье его выросло четверо сыновей Яков, Николай, Сергей и Иван. Все братья получили солидное образование и сами пустили глубокие корни в русской науке.

https://i.postimg.cc/kGz14zYD/4.jpg

https://i.postimg.cc/4NH2M4nc/5.jpg

https://i.postimg.cc/kgrYdrtp/6.jpg

Наиболее известен из них Яков Яковлевич — советский химик-технолог. По окончании Московского высшего технического училища (1876) работал там же (профессор с 1890); с 1883 профессор Московского с.-х. института (ныне Московская с.-х. академия им. К. А. Тимирязева); с 1908 профессор Высших коммерческих курсов (ныне Московский институт народного хозяйства им. Г. В. Плеханова). Работы Н. посвящены технологии пищевых и с.-х. продуктов (переработке плодов и овощей, химии крахмала и др.). Участвовал в организации советской пищевой промышленности».
Николай Яковлевич закончил С.-Петербургский технологический институт. В 1909 году был причислен к потомственному дворянству.
Жена Николая Яковлевича, Ольга Ивановна, — дочь Ивана Артемьевича Лямина, московского городского головы, выдающегося финансиста, основателя Московского купеческого банка, известного промышленника.

https://i.postimg.cc/TP0tmpNz/7.jpg

https://i.postimg.cc/63QYhtDy/8.jpg

Известно, что Николай Никитинский в 1897 году приобрёл костинскую усадьбу.
Усадьба включала в себя двухэтажный деревянный (бывший дом князей Мещерских) и трехэтажный кирпичный дом, две конюшни с помещениями для карет, мастерских, конюха и кучера.
Николая Яковлевича называли «королем картофеля». К 1908 году в его хозяйстве имелось 511 сортов картофеля, полученных от селекционеров Америки, Германии, Австралии, Японии и других стран. Помимо картофеля Никитинский занимался разведением овса, ржи, огородных семян и имел прекрасный плодовый сад.

https://i.postimg.cc/MH7CCWpq/10.jpg

https://i.postimg.cc/5yWcKH1s/9.jpg

Отредактировано Loconte (2020-09-22 19:30:19)

0

29

У Никитинского было передовое хозяйство, отвечающее всем требованиям пожарной безопасности. Все строения в усадьбе были под железными крышами, между этажами главного дома был насыпан полуметровый слой земли, имелась пожарная машина.

https://i.postimg.cc/cHgccykf/1.jpg

https://i.postimg.cc/3rGB4hvT/2.jpg

https://i.postimg.cc/zvTS9wrB/3.jpg

https://i.postimg.cc/Hxq9ZZFR/4.jpg

Среди хозяйственный построек был амбар, ледник, погреб, телятник, свинарник, зайчатник, склад сельскохозяйственных орудий, кучерский и дровяные сараи, три подвала, прачечная, баня и вышка с тремя баками для водопровода. Около дома была оборудована теннисная площадка и качели, на реке стояла купальня, в парке был фонтан и беседка, из которой открывался чудесный вид на извилистое русло Оки.

https://i.postimg.cc/FsQx06yJ/5.jpg

https://i.postimg.cc/65Lfchcb/6.jpg

https://i.postimg.cc/RCw7CTkC/7.jpg

https://i.postimg.cc/4yvV8J6H/8.jpg

https://i.postimg.cc/7ZKM8Ypg/9.jpg

В главном доме находились гостиная, несколько спальных комнат, буфетная, библиотека, кабинет, комнаты прислуги, кухня, комната для глажения белья. Стены некоторых комнат были отделаны мореным дубом, на полу лежал паркет, террасы были выложены метлахской плиткой.

Остатки метлахской плитки.

https://i.postimg.cc/yN5mxp6x/10.jpg

https://i.postimg.cc/fbk7wQN1/11.jpg

Отредактировано Loconte (2020-09-24 14:18:37)

0

30

Умер Н.Я. Никитинский скоропостижно 30 сентября 1911 года, приехав в Рязань на очередное уездное земское собрание. Его жена Ольга Ивановна до конца дней своих не сняла с себя траурной одежды. Все заботы она взяла на себя. Уже 4 октября 1911 года Ольга Ивановна Никитинская была избрана попечительницей Костинской школы. Продолжила Ольга Ивановна и главное дело мужа – обеспечение в первую очередь российских покупателей лучшими мировыми сортами картофеля.

https://i.postimg.cc/8CYZxQcP/1.jpg

https://i.postimg.cc/4ykBN6pD/2.jpg

https://i.postimg.cc/rs1gdDJK/3.jpg

https://i.postimg.cc/wxLw4rpg/4.jpg

Во время Первой Мировой войны Ольга Ивановна в костинском имении дала кров многим семьям беженцев, у которых были дети.
В революцию усадьба Никитинских погрому не подвергалась. Национализировали экономию в декабре 1917 года, и новая власть получила совершенно бесплатно хозяйство, оснащенное по последнему слову техники. Хозяева экономии позаботились обо всем на много лет вперед. В конном дворе стояли лошади. В скотном дворе находились коровы, а в подвалы был заложен картофель для хранения.
С 1919 года в усадьбе размещался детский приют и жилые квартиры, а в 1939 году здесь открыли школу садоводов. После постройки нового здания училища в 70-х годах прошлого века, здание главного дома не использовалось.

https://i.postimg.cc/wTz0CkqJ/5.jpg

В 90-х годах прошлого века, казалось, еще возможно сохранение усадьбы хотя бы в том составе, который остался на тот момент: в главном доме начались реставрационные работы. Были планы по размещению в нем музея народного творчества Рязанской области.
Однако в январе 1998 года случился…пожар! От дома остались лишь кирпичные стены. Не спасли усадьбу противопожарные ухищрения Н. Я. Никитинского. Только что отремонтированный чердак загорелся сразу с нескольких сторон, погодные условия (в ту ночь была сильная метель) помешали пожарным машинам прибыть вовремя. Да и их приезд ничего не изменил, дом тлел целую неделю.

Фото 1970-х гг.

https://i.postimg.cc/fL08N2S7/6.jpg

https://i.postimg.cc/SKnr6Td0/7.jpg

https://i.postimg.cc/CK94mGrR/8.jpg

Богоявленский храм был построен в 1700 году стольником Г.М. Петрово-Соловово.
В течение XVIII и XIX веков сам храм незначительно перестраивался, чего не скажешь о трапезной. В 1782 году на месте разобранной трапезной был построен придел по имя Николая Чудотворца (освящен в 1784 году).

https://i.postimg.cc/sDJwsZxL/9.jpg

https://i.postimg.cc/P53y8smz/10.jpg

https://i.postimg.cc/0Qm03zhc/11.jpg

К 1864 году у храма было уже три престола: во имя Богоявления Господня (основной, холодный), слева – во имя святителя и чудотворца Николая (изначально холодный, стал отапливаться с 1886 года), справа – во имя святого благоверного князя Александра Невского (теплый).

https://i.postimg.cc/kGmvdnm9/12.jpg

https://i.postimg.cc/NFk7sWsX/13.jpg

В 1901 году уже при Никитинских началось строительство каменной колокольни, завершенное к 1904 году. Была расширена трапезная и установлены новые печи. Через некоторое время был построен тамбур, заменены и покрашены двери, рамы и решетки. В 1909 году в храме появились два новых иконостаса. В 1915 году была окрашена вся церковь и вместе с кладбищем обнесена оградой. Храм внутри был украшен росписями и мозаикой.

https://i.postimg.cc/y6mTySmN/14.jpg

https://i.postimg.cc/BQJBYQpB/15.jpg

В 30-х годах церковь была закрыта, священник отец Иоанн репрессирован, его супругу и детей выгнали из дома, в котором был устроен детский сад. В храме расположился механический цех и гараж совхоза. Колокольню разобрали до первого яруса, а в самой церкви на восьмерик поместили бак для воды: храм стали использовать в качестве водонапорной башни. Церковное кладбище уничтожили.

Отредактировано Loconte (2020-09-24 15:12:33)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Рязанские сюжеты