Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Австрия » Творения Хундертвассера в наших поездках - Австрия


Творения Хундертвассера в наших поездках - Австрия

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Начало тут: Творения Хундертвассера в наших поездках - Германия

Список зданий

В Вене зданий работы Хундертвассера  три:
- собственно Hundertwasserhaus, самое известное его здание
- расположенный рядом KunstHausWien
- фабрика Spittelau

Дом Хундертвассера (Hundertwasserhaus) расположен по адресу Kegelgasse 36-38, A-1030 Wien, угол с Löwengasse 41-43.

Здание отличается «холмистой» этажностью. Внутри некоторых комнат-ниш высажены деревья. В доме Хундертвассер воплотил свои идеалы искусства и красоты, такие как использование целой палитры красок, отсутствие прямых линий, большое количество зелени и многоплановость. Пестрый фасад дополняют разные по величине и форме окна, мозаика и орнаменты из цветных глазурованных плиток. Художник это произведение считал одной из вершин своего творчества, и даже посвятил ему хвалебное стихотворение. Хундертвассер, именем которого назван дом, после завершения строительства не принял гонорара за проект, заявив, что счастлив, что на этом месте не было построено что-нибудь уродливое.Также стену этого дома покрывает многочисленная зелень и кустарники.

https://i.postimg.cc/Pq0MzDps/IMG-1958.jpg

https://i.postimg.cc/MpKtWq24/IMG-1960.jpg

https://i.postimg.cc/MTRmsGVc/IMG-1964.jpg

https://i.postimg.cc/s2Mchm24/IMG-1965.jpg

https://i.postimg.cc/K8qfjwmY/IMG-1967.jpg

https://i.postimg.cc/zvFSrPd8/IMG-1970.jpg

https://i.postimg.cc/Kj2rCyD0/IMG-1971.jpg

https://i.postimg.cc/FsxD51q3/IMG-1972.jpg

Позже рядом со здание была построена Hundertwasser village - комплекс галерей в таком же стиле.

0

2

KunstHausWien

На месте данного здания располагалась мебельная фабрика, построенная в 1892 году. До первого здания работы Х. около полукилометра, поэтому логично оба здания смотреть за одну прогулку. Строительство этого здания велось 2 года и завершено оно было в 1991 г. Это выставочный комплекс площадью 4000 кв. м.

Все здание выполнено в типичном стиле Хундертвассера, с волнистыми полами, отсутствием прямых линий. Повсюду использованы яркие яркие цвета и изобилует листва. В фойе есть фонтан, а ресторан с богатой растительностью напоминает зимний сад. К основной части экспозиции на верхние этажи ведет лестница с неровной винтовой развязкой. Большие окна пропускают много света. Фасад украшен мозаикой, которая, в отличие от стиля Гауди, помянутого в обсуждении, симметрична:) Читала, что камни для мозаики были выполнены вручную, так что отделка здания воистину ручной работы.

https://i.postimg.cc/L6xpN4H6/IMG-1975.jpg

https://i.postimg.cc/05dxKdFS/IMG-1976.jpg

https://i.postimg.cc/kgDdZr4N/IMG-1977.jpg

https://i.postimg.cc/8PpGRfg0/IMG-1978.jpg

https://i.postimg.cc/5y3VcbLg/IMG-1980.jpg

0

3

Завод по сжиганию отходов в Шпиттелау (Müllverbrennungsanlage Spittelau) в Вене

В нашей последней поездке в Вену в мае 2019 специально выбрали отель так, чтобы посмотреть завод - ездили мимо этой фабрики и каждый раз радовались:)
Австрия, Вена, FourSide Hotel & Suites Vienna

Фабрика расположена у станции метро Spittelau, на пересечении коричневой и зеленой веток в верхней части
https://vienna-guide.ru/wp-content/uploads/2019/11/shema_metro.jpg

Это один из трех мусоросжигательных заводов Вены. Построен в 1971 году для обеспечения теплоэнергией больничного комплекса, расположенного поблизости. В 1987 г. на фабрике произошел пожар, а тут еще и назрела необходимость ее модернизации по новым требованиям очистки газовых выбросов, итого владельцы фабрики обратились к Хундертвассеру за проектом фасада, а само здание строили его давние партнеры по строительному бизнесу - Питер Пеликан и прочие товарищи. Скучное здание фабрики превратилось в  "гармоничный симбиоз технологий, экологии и искусства". Интересно, что в японской Осаке есть мусороперерабатывающий завод, построенный по мотивам венской фабрики.

Мы приехали сюда в выходной и возле фабрики было что-то вроде праздника, отчего у проходной даже качели повесили.

Посмотрите, как живенько:
https://i.postimg.cc/Wp9nd7yW/IMG-4059.jpg

https://i.postimg.cc/vHcvfVFQ/IMG-4060.jpg

https://i.postimg.cc/q78wgHfy/IMG-4061.jpg

https://i.postimg.cc/1zxM95dy/IMG-4062.jpg

https://i.postimg.cc/zB7kSwGf/IMG-4063.jpg

https://i.postimg.cc/j2j48WD4/IMG-4064.jpg

https://i.postimg.cc/MTqDQ3x4/IMG-4066.jpg

https://i.postimg.cc/MHrbgWR2/IMG-4067.jpg

0

4

Хундертвассер, конечно, удивительный. Его здания радуют глаз и греют душу. Мне очень понравился  его  музей, впечатлил больше, чем дом, некоторые картины до сих пор перед глазами стоят.
В Австрии удалось увидеть еще одно его творение - церковь в городке неподалеку от Граца. Наснимала там, наверное, каждый метр ))) А еще в одном из городков видели отель в доме - подделке под Хундертвассера. Якобы, хозяину даже пришлось выдержать судебные разбирательства по этому поводу.

0

5

Хундервассер очень нам интересен, хотя и видели его творения лишь в Вене. По интернету  давно разыскали его дома в Германии, насмотрелись, а теперь вот и у Наташи целая тема. Да, он узнаваем, его дома с отдельными элементами повторяются, да и поддерживающие каркас пузатенькие колонны не перепутать с другим скульптором. Но это так приятно -в этой теме  узнаешь его дома как хороших знакомых. А то, что его  дома разнообразят архитектуру в городе поняла, еще находясь в Вене.  Помните, в центре Вены большое здание с зеркальным фасадом, разве это интереснее? Может дело в том, что мы слишком привыкли к бетонным коробкам и башням? Нам  так хочется, порой, увидеть в Москве что-нибудь фантазийное...

0

6

talusha написал(а):

Посмотрите, как живенько:

Вот это да! Наворотили! А материал кое-где - прямо заборный....

0

7

sg59 написал(а):

В Австрии удалось увидеть еще одно его творение - церковь в городке неподалеку от Граца. Наснимала там, наверное, каждый метр )))

Света, покажешь?

Неслучайные гости написал(а):

Нам  так хочется, порой, увидеть в Москве что-нибудь фантазийное...

да, нам бы тоже дом Х. не помешал в Москве))

0

8

talusha написал(а):

покажешь?

Покажу. Она была в моем отчете по Вене и Штирии. Церковь вообще-то выглядит вот так:

https://img-fotki.yandex.ru/get/105284/168543580.5e/0_1f8cbd_c5c77b29_XL.jpg

Но мы появились там, когда башенка была снята с церкви для реставрации, потому церковь выглядела так:

https://img-fotki.yandex.ru/get/101435/168543580.5e/0_1f8cba_eb93b3c2_XL.jpg

А больше фотографий снаружи и внутри и рассказик   тут

0

9

спасибо, отлично!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Австрия » Творения Хундертвассера в наших поездках - Австрия