Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Санкт-Петербург и область за 12 дней в сентябре общ. транспортом


Санкт-Петербург и область за 12 дней в сентябре общ. транспортом

Сообщений 91 страница 98 из 98

91

talusha написал(а):

Михайловка совершенно очаровательная!! лестницы эти, фигуры на них в ящиках, заросшие бассейны перед усадьбой, кариатиды!
а соседний корпус-флигель отремонтирован кстати, наверное, пока на этом все и закончилось

Немножко добавлю про реконструкцию.
Михайловская дача – это комплекс зданий, который в 2006 г. был передан Высшей школе менеджмента СПбГУ (ВШМ). В части зданий с 2015 г. разместился кампус ВШМ, который так и называется – «Михайловская дача».
Рядом с Дворцом стоит бывший Кухонный корпус, он уже отреставрирован, но только снаружи. Талюша, именно его вы видели.
Если пройти по бетонной дорожке дальше, то увидите бывший Гофмейстерский комплекс. Он тоже отреставрирован, там будет Администрация ВШМ.
Дальше дорожка выведет к зданию бывших конюшен. Вот они отреставрированы полностью. Там сейчас Главный учебный корпус и с 2015 г. там уже идут занятия.
Перед ним – «летающая тарелка» или огромная «черепаха» - это современный конференцзал. Здание Главного учебного комплекса с «черепахой» видно с С-Петербургского шоссе.
За Главным учебным корпусом - здания общежитий в стиле хай тек. Им уже 10 лет, но они так и не заселены, а облицовочная плитка уже начинает отваливаться.
За зданиями общежитий тоже современное здание – это Студенческий клуб и столовая на 1000 мест. Вроде, уже работает.

Но, главное, зачем нужно дойти до этих современных строений – там рядом в лесочке находится маленькая церковь  Св. Ольги, арх. Д.И. Гримм, 1864 г. (Женой Михаила Николаевича была Цецилия Баденская, в православии Ольга Фёдоровна). Церковь отреставрирована и открыта для свободного посещения, но только когда там службы. Внутри я ни разу не была.

На реконструкцию зданий Михайловской дачи израсходовано уже 50 млрд.руб. Дворец тоже собираются реставрировать, но сроки не известны.
***
И ещё Михайловская дача знаменита своей гидросистемой (сейчас не работает), которая украшена всевозможными мостиками. Они возникают в самых неожиданных местах.

Отредактировано K-Olga (2020-10-02 17:22:42)

0

92

talusha написал(а):

улов с выставки!

О, дракончики знатные! Какой они длины? (на фото не очень понятен масштаб)

0

93

K-Olga написал(а):

Михайловская дача – это комплекс зданий, который в 2006 г. был передан Высшей школе менеджмента СПбГУ (ВШМ). В части зданий с 2015 г. разместился кампус ВШМ, который так и называется – «Михайловская дача».
Рядом с Дворцом стоит бывший Кухонный корпус, он уже отреставрирован, но только снаружи. Талюша, именно его вы видели.
Если пройти по бетонной дорожке дальше, то увидите бывший Гофмейстерский комплекс. Он тоже отреставрирован, там будет Администрация ВШМ.
Дальше дорожка выведет к зданию бывших конюшен. Вот они отреставрированы полностью. Там сейчас Главный учебный корпус и с 2015 г. там уже идут занятия.
Перед ним – «летающая тарелка» или огромная «черепаха» - это современный конференцзал. Здание Главного учебного комплекса с «черепахой» видно с Петергофского шоссе.
За Главным учебным корпусом - здания общежитий в стиле хай тек. Им уже 10 лет, но они так и не заселены, а облицовочная плитка уже начинает отваливаться.
За зданиями общежитий тоже современное здание – это Студенческий клуб и столовая на 1000 мест. Вроде, уже работает.

ой, а мы и бетонной дорожки не увидели, надо, наверное, было не трусить и в лес таки пройти
мы на дороге прежде чем нашли тропинку, спрашивали двух местных дам, как туда попасть, они нас заверили, что туда не пройдешь, потому что туда по пропускам

K-Olga написал(а):

Но, главное, зачем нужно дойти до этих современных строений – там рядом в лесочке находится маленькая церковь  Св. Ольги, арх. Д.И. Гримм, 1864 г. (Женой Михаила Николаевича была Цецилия Баденская, в православии Ольга Фёдоровна). Церковь отреставрирована и открыта для свободного посещения, но только когда там службы. Внутри я ни разу не была.

а еще хотели пройти к этой церкви не доходя до Михайловки, а там дорога закрыта и охранник всех гоняет, мол только через лес пробираться, мы тыкались-тыкались и так и не поняли, где там тропка, дамы, про которых выше пишу, тоже пожимали плечами и говорили, то не понимают, о чем охранник, о какой тропке, возможно, можно было от собственно Михайловки по лесу пройти

K-Olga написал(а):

О, дракончики знатные! Какой они длины? (на фото не очень понятен масштаб)

около 8,5 см, я такое люблю в посл время, хотя они тяжеловаты

0

94

talusha

пока не забыла, в городе три туалета:
- один в женском монастыре, у входа, дырка в полу, но бесплатно, конечно; такой же туалет в мужском монастыре, но он за территорией, вправо, если выйти из ворот, по диагонали от угловой башни, там стоит палатка, где рыбой торгуют, там тоже дырка в полу;
- у крепости на кассами платный, 30 р (единая цена по всей области)))

все таки гады, раз уж вход платный, могли бы и туалет на территории сделать нормальный б/п.
Это единственное, что мне в Старой Ладоге не понравилось.

дают желтые наклейки, которую я до сих пор от камеры отодрать не могу))

у меня красненькая была, липучая, да, мне ребенок помог ее отковырять, я ногти пожалела.

в парке особо смотреть нечего, кмк, во время экскурсии ведут по аллеям разным, и он вообще был закрыт в наш приезд по какой-то причине, мы сверху смотрели

как и мы, я спрашивала в кассе, сказали, что только на прошлой неделе закрыли парк, а пока была солнечная погода то туда водили экскурсии.

можно походить на части стены у входа, дальняя часть закрыта на отдельную экспозицию за отдельные деньги, я так и не поняла, что там такие за виды и ценности, по ощущениям, наверху народ просто ходит наверху и какой-то текст читает репродуктор))

по стене направо от входа походили, а дальше не видели где там репродуктор  :dontknow: кроме нас по крепости еще, наверное, человек 5 ходило.

0

95

Loconte написал(а):

все таки гады, раз уж вход платный, могли бы и туалет на территории сделать нормальный б/п.
Это единственное, что мне в Старой Ладоге не понравилось.

да, если люди приезжают на целый день, им надо еще и про туалет думать, если еда-вода с собой, то туалет не привезешь
там были синие палатки за кассами, плохие?

Loconte написал(а):

у меня красненькая была, липучая, да, мне ребенок помог ее отковырять, я ногти пожалела.

а у меня осталась))

Loconte написал(а):

по стене направо от входа походили, а дальше не видели где там репродуктор

стоит отдельных денег? виды какие-то?
при нас там была группа школьников, которые рисовали на траве, может, это им включали звук
кстати, я все жалела, что мы не попали в большой дворец Петергофа (4 года назад только парк смотрели на метеоре из Петербурга), но получилось так, что до последнего не было понятно, откроют его или нет, а когда открыли, мы уже все спланировали и его некуда было, но прочитала недавно, что к лучшему, потому что из 25 залов открыли только 6 и туристы жаловались, что хамство за полную цену показывать четверть и не предупредить даже

0

96

talusha

там были синие палатки за кассами, плохие?

закрыты они были  :mad:

стоит отдельных денег? виды какие-то?

мы только за вход заплатили, виды на развалины Четвертого тюремного корпуса ;)

0

97

Ксения написал(а):

Попали на экскурсию в библиотеку Алвара Аалто, объект Юнеско. Очень интересный дизайн, прекрасно продумано пространство, уютно, красиво!
Я записывалась по телефону, вот сайт библиотеки https://aalto.vbgcity.ru/excursion_rus

0

98

Ещё проводят экскурсии на часовом заводе в Петергофе.
Раз в месяц бесплатно https://vk.com/raketa_clock
Мы купили часы (поддержали отечественного производителя), нам в коробку вложили приглашение на завод, так мило.
Теперь дело за малым - поднять пятую точку))

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Санкт-Петербург и область за 12 дней в сентябре общ. транспортом