Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » Докатилась до Турции. Маршрут октябрь 2020


Докатилась до Турции. Маршрут октябрь 2020

Сообщений 11 страница 20 из 181

11

Loconte** написал(а):

Смотрела недавно ВВС-ный фильм про Константинополь, точнее, про то, что от него осталось в современном Стамбуле

и что осталось? давай я перечислю, а ты скажешь, что я пропустила
Св София, Цистерна, остатки ипподрома рядом, крепостные стены, Влахернская церковь, где мозаики
посмотрела еще на википедии, сохранились церкви 11 века, но они переделаны в мечети и убранство не сохранилось

0

12

talusha

Св София, Цистерна, остатки ипподрома рядом, крепостные стены, Влахернская церковь, где мозаики

да, все это было  :yep: Еще акведук Валента ;)

0

13

Самое главное забыли - монастырь Хора (музей Карие)! Он сейчас, правда, наполовину закрыт на реставрацию.
Ещё церковь Сергия и Вакха, она же малая Айя-София. В этой внутри я не была, но снаружи походила.
Ещё пустая церковь святой Ирины.
А, ну и музей мозаик возле рынка Араста, он в какой-то мере - то, что осталось от Императорского дворца.

Отредактировано CosMary (2020-08-19 19:50:49)

0

14

CosMary написал(а):

В Анталие машина не нужна, поэтому лучше Анталией начать и закончить.

Это большая ошибка. На территории Антальи расположено множество античных памятников, которые реально заслуживают посещения. А сохранность многих из них лучше, чем в той же Греции.
.
Мы, кстати, тоже на октябрь на Турцию посматриваем (увы, от безысходности). Главное, чтобы туркиши сами не закрылись ото всех в это время.

0

15

Germon написал(а):

Это большая ошибка. На территории Антальи расположено множество античных памятников, которые реально заслуживают посещения. А сохранность многих из них лучше, чем в той же Греции.

Да, я это уже поняла, из Анталии наметила съездить в музей Алании и в Демре в церковь Св. Николая. Кстати, эта церковь на затейливой карте, выложенной Талюшей, помечена фигуркой Санта Клауса. :)
А что ещё порекомендуете посетить из Анталии?

Germon написал(а):

Мы, кстати, тоже на октябрь на Турцию посматриваем (увы, от безысходности). Главное, чтобы туркиши сами не закрылись ото всех в это время.

А по какому маршруту, если не секрет?
Будем надеяться, что не закроются, им сезон нужно спасать за счёт таких отчаявшихся, как мы с Вами. :)

Отредактировано CosMary (2020-08-20 16:48:17)

0

16

CosMary написал(а):

А что ещё порекомендуете посетить

А может Вы передумаете и возьмете другой отправной пункт, нежели Анталия. Эфес безусловно, номер один на побережье. От Анталии не с руки, но есть Измир с пересадкой.
Отрываются куча достопримечательностей. Уже говорил: Кушадасы, Пергам с Асклепионом и до Иерополиса оттуда ближе.
Отели надо смотреть не в Памуккале, а в Иерополисе, вот, о каком говорил, но рядом тоже есть не плохие.

Отредактировано starlec (2020-08-20 17:28:14)

0

17

CosMary написал(а):

А что ещё порекомендуете посетить из Анталии?

Иерополис и Ко. Можно включить в один день с Демре.
Как-то я основательно готовился к Анталье, куча инфы была. Но это был 2005-й год. Если что найду, пришлю.

CosMary написал(а):

А по какому маршруту, если не секрет?

Маршрута пока никакого нет. Пока это просто желание. Но точно хочу в Каппадокию. В Паммукале мы были, вряд ли сейчас там будет лучше. Больше будут интересовать достопримы местного масштаба. Но зато на них отлично чувствуется аутентичность древностей.

starlec написал(а):

А может Вы передумаете и возьмете другой отправной пункт, нежели Анталия. Эфес безусловно, номер один на побережье. От Анталии не с руки, но есть Измир с пересадкой.

Мы трижды были в этих краях Турции. Самое главное - пляжная часть Эгейского побережья явно проигрывает Анталийской. А по достопримам весьма насыщен регион.

0

18

starlec написал(а):

А может Вы передумаете и возьмете другой отправной пункт, нежели Анталия. Эфес безусловно, номер один на побережье. От Анталии не с руки, но есть Измир с пересадкой.
Отрываются куча достопримечательностей. Уже говорил: Кушадасы, Пергам с Асклепионом и до Иерополиса оттуда ближе.

Маршрут пока можно менять, я ведь для того и открыла эту тему, чтобы прислушаться к чужому опыту и сделать свой идеальный маршрут.
Позвольте каверзный вопрос: если выбирать между Эфесом и Каппадокией, что бы Вы выбрали?  :question:

Germon написал(а):

Но точно хочу в Каппадокию.

Вот и я хочу туда, там церкви с фресками и необычные ландшафты.

Germon написал(а):

Мы трижды были в этих краях Турции. Самое главное - пляжная часть Эгейского побережья явно проигрывает Анталийской. А по достопримам весьма насыщен регион.

А Вы на машине перемещались? Как считаете,  трип по Турции на машине - не слишком большая авантюра?
Возникла идея, как убить двух зайцев (посетить и Эфес, и Каппадокию). Прилететь в Анталию, взять машину, переехать 400 км в отель в Кушадасы, посмотреть округу. Затем переехать 800 км в Каппадокию. А конец отпуска провести в Анталии или в Сиде, до которых из Каппадокии 500 км.
Для Европы эти расстояния легко преодолеваются, а как оно в Турции, я пока не знаю.

Отредактировано CosMary (2020-08-20 22:32:19)

0

19

CosMary написал(а):

Позвольте каверзный вопрос: если выбирать между Эфесом и Каппадокией, что бы Вы выбрали?

Отвечу за Михаила. Эфес - это античность, Каппадокия - это Византия. Два совершенно разных памятника.

CosMary написал(а):

А Вы на машине перемещались? Как считаете,  трип по Турции на машине - не слишком большая авантюра?

Да, на машине. Это большой плюс при перемещениях по Турции самостоятельно. Но чисто трип по всей Турции я бы не стал организовывать. Надо выбирать регион, максимум с соседом, и это осматривать. Аренда авто в Турции сравнима с Европой, но вот бензин ... 5 лет назад он стоил 3 долл./литр.
Мне кажется, вариант с внутренним перелетом (если выбор падает на Анталью + Эгеской побережье Турции) менее затратный, с арендой авто в двух местах.

0

20

CosMary написал(а):

Позвольте каверзный вопрос: если выбирать между Эфесом и Каппадокией, что бы Вы выбрали?

Germon написал(а):

Отвечу за Михаила. Эфес - это античность, Каппадокия - это Византия. Два совершенно разных памятника.

Места действительно разные по восприятию В Эфесе же еще музей и место на пригорке Девы Марии.
Каппадокия не воспринималась, как Византия - фрески уникальные, но не впечатлили. Каппадокия прежде всего неповторимые пещерные образования, впечатление от них оказалось сильнее, чем от Эфеса.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » Докатилась до Турции. Маршрут октябрь 2020