Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » Докатилась до Турции. Маршрут октябрь 2020


Докатилась до Турции. Маршрут октябрь 2020

Сообщений 141 страница 150 из 181

141

Про Египет. Сам был очень давно, все твои хотелки посещал (естественно, не в экстрим-формате). Что сейчас: народ ездит. Вот тебе ссылка на блог одной путешественницы, которая недавно (в ковидное время) полтора месяца в Египте провела. Поюзай ее рассказы о стране, там много всего интересного.
Про Турцию. По тропам, наверное, Юля лучше подскажет. Опять же вот ссылка на блог человека, которая проживает в Алании и очень подробно показывает текущую ситуацию в стране. Но то, что есть сегодня, через месяц может полностью поменяться. Есть ли смысл именно в плане пустят/не пустят говорить об октябре месяце?

0

142

Саш, мы ходили по Ликийской тропе в самом начале ноября. Погода была отличная, днем совсем тепло, даже жарко, а вот ночи холодные, причем на высоте уже было около нуля. Но на побережье почти лето, купались. Так что погода для треков очень подходящая.

0

143

Germon
Julia
Ок, спасибо, ценно. Наверно, действительно отложу первое решение куда-нибудь на июль. У меня просто была мысль податься в дайверА (как пела Манго-Манго), а то земля уже не носит )) . Если всё получится и сдам на первый базовый сертификат (чтоб на месте время не терять), тогда наверно буду Египет рассматривать как основной план.

0

144

Народ, помогите с решением! Очередной раз возникла мысль о том, чтобы смотаться на ноябрьские в Каппадокию. Причем с учетом праздников может получится аж 7 полных дней. Вопросы:
- как эти дни разбить между Каппадокией и Стамбулом? Если их с избытком, можем поехать на меньшее количество дней. Предполагаю, что в Каппадокии три, максимум четыре дня? Что со Стамбулом? Это учитывая, что мы не любители развалин и вообще в целом турецкой культурой не особо интересуемся. Хотя понимаем, что Стамбул город достойный и за три дня там наверное сложно заскучать.
- насколько интересна дорога на авто Стамбул-Каппадокия? В смысле туда-обратно лететь или в одну сторону стоит проехаться на машине.

Заранее благодарю за любые советы! Подробно проработать программу можно и позже, просто с количество дней нужно определиться прямо сейчас, чтобы билеты купить.

0

145

Julia написал(а):

Что со Стамбулом? Это учитывая, что мы не любители развалин и вообще в целом турецкой культурой не особо интересуемся.

Выскажу своё мнение.  :tomato:
Мы были в самом Стамбуле 7 полных дней. 2 из них были дождливые и прогулки были притянуты за уши. 
Ещё два дня - было закрепление уже пройденного и особо понравившегося.  8-) Транспортом пользовались активно, но и пешком уходились. гуляли с 9 утра и примерно до 20-30.
Сложно давать советы, не зная Ваш темп и пристрастия, но, если без фанатизма  и скурпулёзного осмотра музеев, то можно и за три дня увидеть все топовые достопримечательности. Если, конечно, заранее продумать маршрут и транспорт. Часть маст си сейчас закрыто на реставрацию: большая часть Голубой мечети,  сокровищница в Топ Капах, Цистерна Базилика, Хора, ж/д вокзал на азиатской стороне.
У нас был примерный план по дням. Как правило "обязательную программу" мы отгуливали за пол дня. Потом просто бесцельно шатались, балдели, лёжа на полу в мечетях. Но в Дворцы мы приходили к открытию, так как часов в 11 уже большие очереди у касс и толпы внутри.

Отредактировано птица говорун (2021-10-16 19:33:07)

0

146

Т.е. я так понимаю, что три дня в Стамбуле это нормально? Бесцельно шататься мы не любим, и нужно, чтобы впечатления были немного разнообразными.

0

147

Юля, если вопрос времени - насущный, думаю три дня - достаточно. В темпе и по делу 8-)
Насчёт разнообразия: актуальный вопрос. С одной стороны, Стамбул - город невероятных контрастов, с другой - лично мне хотелось сделать перерыв. Собственно поэтому мы и уехали из него на 4 дня, чему в итоге вся компания была рада. И все четверо мы сделали для себя вывод: нам понравилось и всего хватило, хотим через какое-то время вернуться дня на три.

0

148

Добавлю: это моё субъективное мнение. Я в принципе не люблю долго быть в одном городе. Особенно крупном. Насколько бы ярким и разнообразным он не был.

0

149

Оля, а какие-то ковидные ограничения сейчас в Турции есть? Кроме ПЦР-теста по прилету?

0

150

Julia написал(а):

Народ, помогите с решением! Очередной раз возникла мысль о том, чтобы смотаться на ноябрьские в Каппадокию. Причем с учетом праздников может получится аж 7 полных дней. Вопросы:
- как эти дни разбить между Каппадокией и Стамбулом? Если их с избытком, можем поехать на меньшее количество дней. Предполагаю, что в Каппадокии три, максимум четыре дня? Что со Стамбулом? Это учитывая, что мы не любители развалин и вообще в целом турецкой культурой не особо интересуемся. Хотя понимаем, что Стамбул город достойный и за три дня там наверное сложно заскучать.

Был в Каппадокии 4.5 дня. Последний можно было бы выкинуть. (Т.е. оставить 3.5-4, не 3)
В Стамбуле - 2 дня. Чувствуется, что явно не хватило.

Я бы делил 3+4 или 4+3 - и так и сяк будет хорошо. Но это без машины.
Если уж брать машину, имхо ехать дня 3 (самый жёсткий минимум 2), чтоб это был не просто перегон на 800+ км, а какой-то векторный осмотр интересностей по пути, пусть даже и не таких топовых как Каппадокия и Стамбул.
Но с таким ограниченным временем и в первый раз (или это уже не первый для обеих локаций?) я бы полетел самолётом.

Отредактировано almajor (2021-10-17 08:52:41)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » Докатилась до Турции. Маршрут октябрь 2020