Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » Докатилась до Турции. Маршрут октябрь 2020


Докатилась до Турции. Маршрут октябрь 2020

Сообщений 91 страница 100 из 181

91

Продолжу тему. В общем, появилась мысль в начале ноября смотаться в Турцию на пару недель. Основная цель - пройтись по восточной части Ликийской тропы, так как прилет-вылет из Антальи. С тропой я разбираюсь отдельно, там тоже пока не все ясно. В любом случае треккинг займет 9-10 дней, и вроде бы как раз образуется время съездить на три дня в Каппадокию, но пока не могу решить вопрос - как туда добраться?
На ночном автобусе ехать не хотим, авиперелетов из Антальи не нашла (почему-то только из Стамбула), трансфер заказывать - денег жалко, где-то 30т.р. в одну сторону. Получается, что нужно машину арендовать и тратить дни на дорогу. Причем 600 км тащиться в одну сторону за один день мне не нравится, я не люблю такие длинные переезды.
Буду рада вашим советам! ;)

0

92

Julia написал(а):

На ночном автобусе ехать не хотим, авиперелетов из Антальи не нашла (почему-то только из Стамбула), трансфер заказывать - денег жалко, где-то 30т.р. в одну сторону. Получается, что нужно машину арендовать и тратить дни на дорогу. Причем 600 км тащиться в одну сторону за один день мне не нравится, я не люблю такие длинные переезды.
Буду рада вашим советам! ;)

Я тоже рассматривал возможность посетить Каппадокию из Анталии на ОТ (не сложилось). Какие нашел варианты:
1. Самолетом (с посадкой в Стамбуле).
2. Автобусом (есть утренние, есть вечерние). Да, дорога занимает около 9 часов (с учетом остановки). Про ночной много негативных отзывов, т.к. автобус практически каждый час останавливается, и спать невозможно.
3. Взять экскурсию в одном из агентств.

0

93

Julia написал(а):

В любом случае треккинг займет 9-10 дней...

А где тогда пляжи?

0

94

Germon написал(а):

где тогда пляжи?

часть тропы идет по побережью, плюс пару дней на море - думаю, что этого хватит.

Germon написал(а):

1. Самолетом (с посадкой в Стамбуле).
2. Автобусом (есть утренние, есть вечерние). Да, дорога занимает около 9 часов (с учетом остановки). Про ночной много негативных отзывов, т.к. автобус практически каждый час останавливается, и спать невозможно.
3. Взять экскурсию в одном из агентств.

1) Однозначно нет.
2) Ориентировались на ночной автобус, но с учетом разных обстоятельств (в том числе и ковидных), не хочется связываться с общ.транспортом. Хотя всё условно, самолет в этом смысле ничем не лучше, просто быстрее.
3) И чем экскурсия будет лучше? Те же два дня на дорогу, плюс в Гереме будешь связан с группой. Тогда уж лучше просто трансфер заказать.

0

95

Julia написал(а):

В любом случае треккинг займет 9-10 дней, и вроде бы как раз образуется время съездить на три дня в Каппадокию, но пока не могу решить вопрос - как туда добраться?
На ночном автобусе ехать не хотим, авиперелетов из Антальи не нашла (почему-то только из Стамбула), трансфер заказывать - денег жалко, где-то 30т.р. в одну сторону. Получается, что нужно машину арендовать и тратить дни на дорогу. Причем 600 км тащиться в одну сторону за один день мне не нравится, я не люблю такие длинные переезды.
Буду рада вашим советам!

Юль, я могу смело рекомендовать поездку в Каппадокию на машине, т.к. мы этот вариант уже опробовали. Дороги от Анталии до Гереме хорошие или очень хорошие. Хорошие - это одна полоса в каждую сторону с общей полосой для обгона, которая меняется периодически. Очень хорошие - с разделительной и двумя-тремя полосами в каждую сторону. Заправки хорошие, мировых брендов, с туалетами-магазинами-кафешками. Турки нормальные водители, правила соблюдают лучше наших. Машины на дорогах в основном хорошие. Разметка очень предупредительная.
Дорога Анталья-Гереме в одну сторону занимает 6,5 часов. Пробок нет, но ограничение скорости до 110 км/час и камеры не дают разогнаться, что, впрочем, тоже неплохо. Пейзажи красивые, особенно горная часть дороги, местами напоминает Тенерифе. Серпантин спокойный, не Маска.:)
По цене: через Автоевропу мы забронировали у Европкара дизельный Форд Фокус с автоматом  за 19 тыс. руб. на 12 дней. По прилёту получили бензиновый новенький кроссовер Опель Грандлэнд с отодвигаемой прозрачной крышей.
За 12 дней мы наездили 2000 км, большая часть км пришлась на поездку в Гереме и назад. За всё время на бензин потратили 9 тыс. руб.
То есть машина вместе с бензином на 12 дней стоила нам 28 тыс. руб. (для сравнения с твоим вариантом трансфера).
По Каппадокии лучше перемещаться именно на машине, много удобных смотровых площадок, бесплатные парковки в городках, у всех достопримов и входов в долины.

Для нас 6,5 часов в одну сторону - нормально. Но, если хочется разделить расстояние, то удобно ночевать в Конье. Это большой, интересный и красивый город. Мы, к сожалению, по нему только проехали туда-сюда, но из окна поглазели и оценили всю красоту.

Отредактировано CosMary (2020-10-22 12:36:08)

0

96

talusha написал(а):

Юля меня прибила просто сообщением о том, что не доехать в Каппадокию из Антальи, я-то размахнулась!
с другой стороны, можно же тогда сразу лететь до Каппадокии, смотреть ее, далее лететь в Стамбул, раз уж по-другому никак, там погулять 1-2 дня (нежно люблю его), и оттуда в Анталью, зацепить хоть что-то из показанного Игорем

В Гереме в кафешке мы познакомились с молодой парой из Астаны, а в отеле ещё с двумя парами москвичей. Все летели в Кайсери через Стамбул, с остановкой в Стамбуле. Кстати, многие отели в Гереме предлагают б/п транфер из-в аэропорт Кайсери.
В самом Гереме нет проблем арендовать машину, эту услугу предлагает чуть ли не каждый отель/турбюро. Также в отеле/турбюро можно купить экскурсионный групповой или индивидуальный тур по главным достопримам Каппадокии. Такси тоже в наличии.

0

97

Julia написал(а):

И я удивилась, что ты пишешь, что 2 дня достаточно. Это без пеших прогулок? Потому что ради 2-х дней затеваться точно неохота.

Да, 2 дня достаточно, если перемещаться по Каппадокии на машине и с минимумом пеших прогулок. Собственно, я пешком ходила только для того, чтобы дойти до той или иной церкви, и прогуляться по городкам.
Но меня интересовали только церкви и панорамные виды.  :dontknow:
А так по Каппадокии очень много красивых пешеходных маршрутов хоть на пару дней, хоть на больше. И ноябрь, мне кажется, очень удачный месяц для этой части Турции, уже не жарко, но ещё не холодно.

0

98

CosMary написал(а):

могу смело рекомендовать поездку в Каппадокию на машине

Немного воодушевила, подумаем. ;)  И спасибо за развернутую рекомендацию.

0

99

Julia
Можно прилететь в Кайсери (или Невшехир, но туда меньше рейсов) из Питера (ч/з Стамбул). Улетать обратно из Анталии. Каппадокию - Анталью, если не ОТ, можно арендовать авто в Кайсери или Гереме (сдать в Анталии, доплата в среднем 50 евро). Но вариант, что предложила Марина с арендой авто в Анталии, более предпочтительный. Тем более ехать в Каппадокию можно ехать через Конью, долину Ихлара, а возвращаться через Деренкую и горный массив Арадаглар (фото видел, очень красиво). Если на таком варианте остановитесь, накидаю еще интересностей по маршруту (сам планировал при более масштабной поездке, но пока не сложилось).

0

100

Germon написал(а):

ехать в Каппадокию можно ехать через Конью, долину Ихлара, а возвращаться через Деренкую и горный массив Арадаглар (фото видел, очень красиво)

Но это тогда с остановками? Или все равно за один день успеть можно?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » Докатилась до Турции. Маршрут октябрь 2020