Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » Докатилась до Турции. Маршрут октябрь 2020


Докатилась до Турции. Маршрут октябрь 2020

Сообщений 1 страница 10 из 181

1

Не, вообще-то на 2-16 октября у меня уже есть билеты в Рим, где я планировала взять машину и прокатиться по Апулии-Базиликате. Бари, Галлиполи, Альберобелло, Матера...
Но, уже сейчас почти понятно, что эта поездка обречена, т.к. к октябрю вряд ли Европу для нас откроют.  :'(

Но всё же не хочется в этом году оставаться без отдыха у моря, поэтому из двух зол возможных мест - Сочи/Крым или курорты Турции - я решила выбрать последнее.

На первый взгляд маршрут рисуется таким: прилететь в Анталию, взять в аэропорту машину, дней  5 прокатиться по маршруту Анталия-Анкара-Каппадокия-Анталия, и дней на 5 зависнуть в пляжном отеле Анталии.
Даты поездки понятны - начало октября, но всё остальное пока очень неопределённо.
В Турции мы были всего один раз - в Стамбуле. И вообще Турция до сих пор мною не рассматривалась, поэтому я почти ничего о ней не знаю и буду рада любым советам и ответам на вопросы: куда заехать по намеченному маршруту, что добавить, что посмотреть (мои интересы вы знаете), какой отель/и выбрать и т.п.

В общем, сделаем мне идеальный маршрут по Турции!  :flag:
.
Пояснение присутствия Анкары в маршруте.

Музей анатолийских цивилизаций
Музей анатолийских цивилизаций (тур. Anadolu Medeniyetleri Müzesi, англ. Museum of Anatolian Civilizations) — один из богатейших музеев мира[источник не указан 2433 дня], главный исторический музей Турции, расположенный в её столице — городе Анкаре.

Музей был основан в 1921 году, в последующие годы быстро расширился под влиянием Кемаля Ататюрка, первого президента Турции, который хотел создать в Анкаре хеттский музей, и способствовал приобретению для музея новых зданий, а также тому, что в музей поступило множество экспонатов из окрестных районов, где сохранились остатки древних хеттских городов. Музей также наполнялся экспонатами других древних цивилизаций, которые были обнаружены на территории Турции.

В настоящее время музей содержит коллекции времен неолита, бронзового века, цивилизаций Ассирии и Урарту, хеттов и фригийцев, Древней Греции и Древнего Рима, Византийской империи, Оттоманской империи.

Музей анатолийских цивилизаций удостоился награды «Европейский музей года» в 1997 году.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Музей_анатолийских_цивилизаций

Summer Period
1 April - 31 October
Opening time: 10:00
Closing time: 17:00

Address: Gözcü Sokak No:2 06240 Ulus / ANKARA

Entrance Fee : 45 TL

сайт музея https://muze.gov.tr/muze-detay?SectionI … DistId=AMM

Отредактировано CosMary (2020-08-18 17:32:32)

0

2

Марина, а почему через Анталию? есть же рейсы сразу на Анкару? или такой расклад дешевле?
тема очень кстати, сама стала смотреть в эту сторону, потому что поездка в Каппадокию у нас в планах была, Денис говорил о хеттах как раз в том же районе, и можно было бы за пару недель все и прихлопнуть
для начала рассказ Савла Мечты сбываются - Каппадокия

0

3

talusha написал(а):

Марина, а почему через Анталию? есть же рейсы сразу на Анкару? или такой расклад дешевле?

Правильный вопрос, буду сравнивать, результат выложу. Пока начало/конец в Анталии был обусловлен запланированным в конце маршрута пляжным отдыхом без машины. В Анталие машина не нужна, поэтому лучше Анталией начать и закончить. Если начинать в Анкаре и там же брать машину, а затем ехать в Анталию, то машина понадобиться ещё, чтобы вернуться в Анкару.
Вариант прилёт Анкара - вылет Анталия не рассматривала, но по опыту уверена, что это будет не экономично.
.

talusha написал(а):

для начала рассказ Савла Мечты сбываются - Каппадокия

Савла уже начала читать, спасибо!
Сразу отмечу, что я терпеть не могу отели без окон, поэтому пожить типа в пещерке для меня не вариант, поищу что-нибудь с  видом. :)

0

4

http://kirill-anya.ru/2018/turkey/index.html

Марина, по Турции немного ездят, вот тут поройся, в плане достопримов может что то найдешь

Главное, чтобы в октябре самолёты летали

0

5

CosMary написал(а):

у меня уже есть билеты в Рим

У нас билеты в Рим на Новый Год и уже неделю прорабатываю Турцию.
Отель давно присмотрел - минеральная вода прямо в номере, в Иерополисе, рядом с Памуккалле. Ходили бы неспешно от могилы апостола Филиппа до ванн Клеопатры и обратно.
Может и вы те места посмотрите, по пути из Анталии в Анкару.
Беда в том, что не уверен, вдруг откроют полеты, а если не откроют, когда покупать Турцию.

0

6

CosMary написал(а):

дней на 5 зависнуть в пляжном отеле Анталии

Изучала в свое время Турцию как вариант пляжного отдыха, запомнилось, что самая красивая природа и относительно тихие спокойные места в Кемере.

0

7

Julia написал(а):

самая красивая природа и относительно тихие спокойные места в Кемере.

У меня своё время были коллеги по работе - турки из образованных и европейски воспитанных. На мой вопрос, где учше на море , говорили Кемер (окрестности).
Я там потом несколько дней был на корпоративном мероприятии в очень хорошем отеле.
Природа действительно великолепная, море само по себе хорошее, а вот пляжи - не айс!

CosMary
Стамбул, как я понял, не рассматривается. Но Вы там были!
Мне там очень понравилось, хорошо успел в Св. Софию сходить. Сейчас не потянуло бы!
А вообще Турция интересна! Если заранее смиритесь с особенностями национального характера и быта!
Еда изумительная, вино паршивое!

0

8

talusha написал(а):

есть же рейсы сразу на Анкару?

Проверила Анкару, оказалось, что Победа и Аэрофлот в октябре туда не летают. Есть рейсы у Туркишей, но их мало и они в 2 раза дороже, чем Стамбул и Анталия. Так что, Анкара для прилёт-вылет исключается.

Лена ГМ написал(а):

Марина, по Турции немного ездят, вот тут поройся, в плане достопримов может что то найдешь

Я уже много рассказов нашла про поездки по Турции на арендных машинах. Некоторые очень хвалят турецкие дороги между городами. А внутри городов нужно будет аккуратнее выбирать отель с лёгким подъездом, ставить машину и перемещаться пешком или на общественном транспорте.

starlec написал(а):

Отель давно присмотрел - минеральная вода прямо в номере, в Иерополисе, рядом с Памуккалле. Ходили бы неспешно от могилы апостола Филиппа до ванн Клеопатры и обратно.
Может и вы те места посмотрите, по пути из Анталии в Анкару.

Да, спасибо за совет, с Памуккале маршрут удлиннится всего на 250 км. Только туда надо ехать на пару ночей, чтобы и Иерополис посмотреть, и в травертинах полазить, и музей Афродизиас посетить, который выглядит не хуже Помпей!  https://ru.wikipedia.org/wiki/Афродизиас  Здесь много картинок https://www.otzyv.ru/read.php?id=193124
От Памуккале до Афродизиас  всего 77 км, если напрямую по горному серпантину. Или 100 км, если по трассе.
Вот только отель в Памуккале выбрать довольно тяжело. У многих рейтинги явно накрученные владельцами. :)

starlec написал(а):

Беда в том, что не уверен, вдруг откроют полеты, а если не откроют, когда покупать Турцию.

Я решила, что билеты покупать буду в конце сентября, когда а/к начнут отменять октябрьские рейсы в Европу. А пока подготовлю маршрут,  забронирую отменяемые отели. Но мне проще, с октябрём уже сейчас ясно, что не откроют. А к НГ, кто знает, может, и откроют.  :dontknow:

Julia написал(а):

Изучала в свое время Турцию как вариант пляжного отдыха, запомнилось, что самая красивая природа и относительно тихие спокойные места в Кемере.

Я ищу подходящий отель от Алании до Кемера. Пока не нашла, у меня запросы высокие, а платить втридорога не хочу. :)
Вообще заметила, что на 5-и цены там конские, у 80% отелей неделя на двоих с оллинклюзив 110-200 т.руб.  :O 

ANEM написал(а):

Стамбул, как я понял, не рассматривается. Но Вы там были!
Мне там очень понравилось, хорошо успел в Св. Софию сходить. Сейчас не потянуло бы!
А вообще Турция интересна! Если заранее смиритесь с особенностями национального характера и быта!
Еда изумительная, вино паршивое!

Стамбул мне понравился, но всё основное я там уже посмотрела, и пляжный отдых в Стамбуле очень сомнительный. :)
В Айю Софию тоже сейчас, наверное, не пошла бы. Еда понравилась, много овощей, хорошие мясо и рыба, а уж сладости... :rolleyes:  А вино белое вполне, в жару хорошо пьётся под еду. :)

Отредактировано CosMary (2020-08-19 13:27:24)

0

9

https://saletur.ru/galery/tfoto_map/big/325.jpg
карта побольше https://saletur.ru/galery/tfoto_map/big/325.jpg

чтобы было нагляднее: Каппадокия это Кайсери на юго-восток от Анкары
кстати, исходя из карты, видно явно три части-скопления интересностей (за исключением Стамбула): побережье Средиземного моря, центральная часть, где Каппадокия и хетты +Конья и та часть, которую отжали у Армении (Карс, Ван, Эрзурум)

0

10

Смотрела недавно ВВС-ный фильм про Константинополь, точнее, про то, что от него осталось в современном Стамбуле и вспомнила Фамагусту на Кипре, впечатления у меня очень мрачные от нее.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » Докатилась до Турции. Маршрут октябрь 2020