Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия » Провинциальный Таиланд


Провинциальный Таиланд

Сообщений 41 страница 50 из 101

41

Старый город Чиангмая

Город до сих пор обнесен протяженной и довольно внушительной крепостной стеной, вдоль которой сейчас проложены каналы. Почти все храмовые комплексы расположены внутри стены или непосредственно рядом с ней и жить стоит тоже внутри (и достопримечательности рядом, и транспорта поменьше, а, значит, потише). Мы передвигались по городу пешком, от храма к храму.
https://i1.wp.com/paikea.ru/wp-content/uploads/2018/01/chiang-mai-old-city.jpg?w=639

Город был основан в 1292 г. королем Менграем после одной из побед над соседними племенами, его название переводится как "новая крепость" (для защиты от нападений бирманских племен)  и именно сюда была перенесена столица молодого королевства из Чианграя. Королевство Ланна просуществовало с 13 по 16 век и являлось местом хранения священной статуи Изумрудного Будды. В 1556 г. бирманцы таки захватили город  и владели им до 1774 г., когда Чиангмай вошел в состав королевства Сиам. Священный Будда переехал в Бангкок, где хранится по сей день. Город и его храмовые комплексы являются уникальным смешением разных стилей всех тех народов, которые жили здесь с раннего средневековья.

Ват Чианг Ман (Wat Chiang Man)

Расположен на севере города, справа от городских ворот (см. карту) Это самый старый городской храм, основанный в 1296 г. еще королём Менграем, когда новой столицы еще не существовало. С тех времен в комплексе сохранилась Слоновья Чеди (она же ступа, Chedi Chang Lom). На спинах слонов, составляющих основание, стоит золотая ступа-колокол, в которой хранятся реликвии.

https://i.postimg.cc/zvK8W18x/IMG-0688.jpg

https://i.postimg.cc/VLPYw5Wp/IMG-0689.jpg

https://i.postimg.cc/g0jpshGX/IMG-0692.jpg

На территории имеется каменная стела, на которой выбита дата основания храма - 1296.

Самые большие сооружения храма - два вихана (молитвенных павильона) - Главный вихан (реновирован в 1920) и Новый вихан. В Главном хранится статуя Будды, на основании которой выбита дата 1465, что делает ее старейшей статуей в Ланне.
https://i.postimg.cc/TYbXHG80/IMG-0685.jpg

https://i.postimg.cc/4dyDvRbz/IMG-0673.jpg

https://i.postimg.cc/hG2F7txD/IMG-0669.jpg

В Новом вихане хранится Хрустальный Будда, один из хранителей города, статуя высотой 10 см вырезана из прозрачного кварца и легенда гласит, что создана она была около 200 г. н.э., долгие годы была реликвией королевства Харипхунчай, пока его не поглотил Чиангмай. Исследователи датируют ее 15 веком, что, однако, не делает ее менее ценной:) Увидеть ее можно, если постараться - над статуей сооружен навес, на который ушло, как говорят, около 6 кг золота.
https://i.postimg.cc/MHCJK3B1/IMG-0672.jpg

https://i.postimg.cc/5tK4W3sS/IMG-0676.jpg

https://i.postimg.cc/W3yQXYXx/IMG-0677.jpg

https://i.postimg.cc/2jMDwyt3/IMG-0678.jpg

Среди более поздних строений храма также храмовая библиотека и храм на пруду (что для храмов Чиангмая нетипично).
https://i.postimg.cc/L6SM7wHM/IMG-0691.jpg

https://i.postimg.cc/DwgfBFsD/IMG-0686.jpg

https://i.postimg.cc/3rmTtYQB/IMG-0700.jpg

https://i.postimg.cc/L6VMMDXg/IMG-0704.jpg

0

42

Wat Lamchang

Небольшой храмовый комплекс по соседству, заставленный погребальными ступами, статуями (особенно порадовали веселые слоники) и машинами. Машины на территории храма это норма для ЮВА, создается впечатление, что они подрабатывают, разрешая на территории парковку. Хороша старинная кирпичная ступа.
https://i.postimg.cc/50jDXsG7/IMG-0708.jpg

https://i.postimg.cc/Mpx476Nj/IMG-0709.jpg

https://i.postimg.cc/c4f2tg9S/IMG-0710.jpg

https://i.postimg.cc/52VcsqYy/IMG-0712.jpg

https://i.postimg.cc/NG9WYPRL/IMG-0715.jpg

https://i.postimg.cc/HL6fWqS8/IMG-0716.jpg

0

43

talusha

особенно порадовали веселые слоники

я обратила внимание, миленькие  :yep:

создается впечатление, что они подрабатывают, разрешая на территории парковку

почему бы и нет ;)

0

44

Очень много золота.
Слоники тоже очень понравились.
А там еще зеленые Будды, это нефрит ?

0

45

Нефритовый вроде только Будда в Бангкоке, все прочие скорее всего стекло, иначе довольно дорого получается. Иногда видно, что действительно камень какой-то, но кто же его знает, нефрит ли это, потрогать же не дают))

0

46

Центральная городская площадь: тут расположена мэрия и городской музей.
https://i.postimg.cc/25jSKfb1/IMG-0719.jpg

Памятник трем королям

Эта достопримечательность посвящена Менграю (основателю Чиангмая), Рамкамхену (королю Сукхотая) и князю Пхайо Нгам Муанга. Все они принимали активное участие в постройке города.

https://i.postimg.cc/rwNpjpm6/IMG-0720.jpg

https://i.postimg.cc/JhTzwdZP/IMG-0721.jpg

https://i.postimg.cc/W3hbs67j/IMG-0722.jpg

Wat Inthakin

Расположен прямо на центральной площади, слева от памятника Трем королям, если стоять к ним лицом. Необычный для Чиангмая храм с черным фронтоном и богатым золочением. За ним стоит старинная ступа, скорее всего, средневековая.
https://i.postimg.cc/8PP3d2ZH/IMG-0760.jpg

https://i.postimg.cc/JzS2LGM6/IMG-0761.jpg

https://i.postimg.cc/8z709hQf/IMG-0762.jpg

https://i.postimg.cc/KYLsvxYZ/IMG-0764.jpg

https://i.postimg.cc/FFx8LrVz/IMG-0765.jpg

https://i.postimg.cc/zXtQxxM1/IMG-0769.jpg

Wat Duang Dee

Расположен к югу от предыдущих храмов. Окружен милым сквером, ухоженный, радостный. Основан в 16 веке и построен в стиле Ланна (вытянутый фронтон, украшенный золотой резьбой, внутри красная стена, также украшенная золотыми узорами). Окружающие центральный храм строения датированы 19 веком и недавно реновированы. В белоснежной ступе хранятся реликвии.
https://i.postimg.cc/W3YRbB1f/IMG-0724.jpg

https://i.postimg.cc/kG20VTVM/IMG-0725.jpg

https://i.postimg.cc/j2BGyyNH/IMG-0727.jpg

https://i.postimg.cc/RFZ5mS4H/IMG-0734.jpg

Wat Umong Mahathera Chan

На территории храма имеется пара старинных ступ. Примечательно, что для монашеских бдений здесь установлены специальные беседки, похожие на пляжные палатки.
https://i.postimg.cc/c1hy3Ckb/IMG-0736.jpg

https://i.postimg.cc/ZRht8dh1/IMG-0741.jpg

https://i.postimg.cc/C5m3prfg/IMG-0743.jpg

https://i.postimg.cc/hvSkwRvs/IMG-0745.jpg

https://i.postimg.cc/pTYNqLWy/IMG-0746.jpg

https://i.postimg.cc/jjfYnhBH/IMG-0747.jpg

Wat Pan Ping

https://i.postimg.cc/vmvvDB5t/IMG-0751.jpg

https://i.postimg.cc/CLW7Q9Fk/IMG-0752.jpg

https://i.postimg.cc/zfNjJWHf/IMG-0753.jpg

https://i.postimg.cc/jSPc0v59/IMG-0756.jpg

https://i.postimg.cc/TwYJb69M/IMG-0757.jpg

0

47

Wat Phan Tao

Один и запомнившихся храмов города в центре, датированный 14 веком. Храм выполнен из потемневшего от времени тикового дерева (возможно, есть еще деревянные храмы, но они обильно заштукатурены, поэтому не исключаю, что во время реновации храмов деревянные стены меняют на бетонные), если одно из немногих деревянных зданий такого возраста в Чиангмае. Его называют "храмом тысячи печей" в честь того, что когда-то тут стояли печи, в которых отливали изображения Будд для остальных городских храмов. Главное здание имеет высоченные потолки - когда-то он выполнял функции тронного зала короля, позже, когда был построен новый королевский дворец, зал перестроили в храм в 1876 г.

Территория за храмом активно достраивается - в 2016 году тут был сквер, в 2019 году увидели тут сразу несколько новых зданий.
Важно! за главным храмом прячется довольно приличный бесплатный туалет.

https://i.postimg.cc/ZnyGGgMg/IMG-0774.jpg

https://i.postimg.cc/ydW4PWX7/IMG-0775.jpg

https://i.postimg.cc/FRqtnmD3/IMG-0776.jpg

https://i.postimg.cc/W45cg0Z9/IMG-0777.jpg

https://i.postimg.cc/pLYHVwLM/IMG-0778.jpg

https://i.postimg.cc/1zmZ8v8n/IMG-0780.jpg

0

48

Wat Chedi Luang

Расположен чуть дальше по улице от предыдущего и это самый необычный храм Чиангмая, имеющий древнюю историю. Основали его в 1401 г. и от 15 века на территории храма сохранилась прекрасная ступа и когда-то тут хранился священный Изумрудный Будда, история которого проходит красной нитью через историю Таиланда и соседних стран. Не удержусь от цитирования себя из соседнего рассказа Лаос в два приема

В 16 веке король Лаоса привез изображение Изумрудного Будды из Чиангмая, построив для хранения реликвии храм (1566). После завоевания Лаоса войсками королевства Сиам (1778) Будда был увезен в Бангкок, а храм разрушен и восстановлен только в 19 веке, но вскоре снова разрушен. Нынешняя версия храма датируется 1920 годом, и сейчас в нем хранится Изумрудный Будда, подаренный храму в 1994 г. Таиландом.

У Изумрудного Будды за рамками истории данного храма во Вьентьяне довольно любопытная история: разумеется, он никакой не изумрудный, а выполнен из жадеита. Статуя высотой 66 см был обретена в Чианграе в 1436 году (еще один большой и интересный город в Таиланде) среди обломков пагоды, которую разрушило молнией. В 1468 году ее перенесли в Чиангмай, где она хранилась в восхитительной и сохранившейся до нашего времени ступе Чеди Луанг, а в 1547 г. статую перенесли в Луангпрабанг, а после - во Вьентьян. С 1779 г. Будда является сокровищем храма  Ват Пхра Кео, расположенном в центре Королевского дворца Таиланда.

Территория храмового комплекса сравнительно большая для Чиангмая (в ЮВА в городах нет особенно больших территорий, ибо нет места и как я уже писала, зачастую свободное место активно используется как парковка вовсе не монашеских машин, а во время ярмарок земля храмов используется и как место для торговых павильонов), на входе нас встречают веселенькие ворота и касса (насколько помню, вход для иностранцев 100 или 150 бат), за которыми стоит храм, куда запрещен вход для женщин (поэтому Денису была выдана камера с просьбой все снять), https://i.postimg.cc/pVYRDPc7/IMG-0796.jpg

внутри стоит городской столб (Lak Mueang) - в тайских городах он показывает центр города, и вокруг, как правило, построен храм.
https://i.postimg.cc/N0HwLtrd/IMG-0799.jpg

https://i.postimg.cc/9MP5tBbT/IMG-0801.jpg

https://i.postimg.cc/280YK2D7/IMG-0787.jpg

https://i.postimg.cc/cL6Wyw1y/IMG-0792.jpg

https://i.postimg.cc/XYhbVqXZ/IMG-0793.jpg

https://i.postimg.cc/hvrng07g/IMG-0794.jpg

https://i.postimg.cc/HsYHzFfL/IMG-0795.jpg

Большой храм, обильно украшенный. Внутри сидят монахи, которые дают благословление, причем всем, при нас к монаху сел американец и тоже получил метелкой по голове, молитву и браслетик.

https://i.postimg.cc/50WWCrBb/IMG-0800.jpg

https://i.postimg.cc/D02VCbpN/IMG-0805.jpg

https://i.postimg.cc/PJKg0rB5/IMG-0808.jpg

https://i.postimg.cc/tR5Gs2YG/IMG-0809.jpg

https://i.postimg.cc/7YtvVh3B/IMG-0810.jpg

https://i.postimg.cc/Kv8SBBMk/IMG-0811.jpg

https://i.postimg.cc/7Z5FQ4Xq/IMG-0812.jpg

https://i.postimg.cc/SxHwBPtC/IMG-0813.jpg

На территории еще несколько строений - ступы, библиотека
https://i.postimg.cc/PqZBTMBc/IMG-0814.jpg

https://i.postimg.cc/pVnk7TMG/IMG-0818.jpg

храм с лежащим Буддой
https://i.postimg.cc/yxFmNDV7/IMG-0838.jpg

https://i.postimg.cc/8zyhsQVf/IMG-0840.jpg

https://i.postimg.cc/kXvN3R1c/IMG-0841.jpg

0

49

Собственно, ступа, которую мы обошли кругом
https://i.postimg.cc/QxGSr3XX/IMG-0817.jpg

Возводить тут храм решил король Саен Муанг Ма, планировавший в храме ступу для хранения праха своего отца. Через 10 лет строительства и смерти короля-строителя работы были продолжены его вдовой и следующим королем, и в итоге к середине 15 века Чиангмай обрел величественную ступу, не похожую ни на что, увиденное нами в Таиланде и поныне. После окончания строительства ступа была 82 м в высоту и это было самым большим сооружением в королевстве Ланна. В 1468 г. сюда установили Изумрудного Будду, который простоял тут чуть менее века - в 1545 г. ступа обвалилась из-за сильного землетрясения, потеряв в высоте около 30 метров, и Будду вскоре после этого перенесли в Луангпрабанг.

https://i.postimg.cc/Z5JcCxB2/IMG-0819.jpg

https://i.postimg.cc/BnNCDP26/IMG-0820.jpg

https://i.postimg.cc/FKRVxFxx/IMG-0822.jpg

https://i.postimg.cc/Hx80fSRc/IMG-0825.jpg

https://i.postimg.cc/c4RhxbHf/IMG-0826.jpg

https://i.postimg.cc/YSsfDcnB/IMG-0828.jpg

https://i.postimg.cc/sfS9mN5b/IMG-0829.jpg

https://i.postimg.cc/d3MRv2cW/IMG-0830.jpg

https://i.postimg.cc/CxMGFM9V/IMG-0842.jpg
А теперь представьте, что она выше на 30 метров!

0

50

Южнее расположена еще одна группа храмов -

Wat Chang Taem

Здесь совершенно домашняя обстановка
https://i.postimg.cc/3RrNGWCK/IMG-0851.jpg

https://i.postimg.cc/N0c5gdK2/IMG-0852.jpg

https://i.postimg.cc/BbXvhyVk/IMG-0854.jpg

https://i.postimg.cc/43QnnpcL/IMG-0855.jpg

Wat Chedlin

Здесь особенно хорошо мощеный зеленой плиткой двор и прудик, где кишмя кишат карпы, которых можно кормить.
https://i.postimg.cc/mDdDyR87/IMG-0856.jpg

https://i.postimg.cc/J720yryL/IMG-0857.jpg

https://i.postimg.cc/nh8Lk3YS/IMG-0858.jpg

https://i.postimg.cc/dtZ1rbdT/IMG-0860.jpg

https://i.postimg.cc/L8z80jx9/IMG-0862.jpg

https://i.postimg.cc/mrj2TBxK/IMG-0863.jpg

https://i.postimg.cc/NM0GMSBF/IMG-0865.jpg

https://i.postimg.cc/85npr4zH/IMG-0870.jpg

https://i.postimg.cc/5tb2cjrw/IMG-0872.jpg

Wat Muen Tum

А здесь полно зелени и готовились к свадьбе
https://i.postimg.cc/kG07T58R/IMG-0873.jpg

https://i.postimg.cc/c121xFj1/IMG-0875.jpg

https://i.postimg.cc/qqhkcKtd/IMG-0876.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия » Провинциальный Таиланд