Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Апулия: Город-призрак Таранто


Апулия: Город-призрак Таранто

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

Как добраться: на поезде из Рима. Мы ехали через Таранто, возвращаясь из Бари и Лечче в Рим.
Что смотреть: остатки римских руин, хорошо сохранившуюся крепость, посмотреть старинный город-призрак.
Италия, Апулия, Таранто, Hotel L'Arcangelo  3*
Поездка состоялась в январе 2016 г.

Рассказ навеян обсуждением о фавелах в разных странах:)

Оказывается, заброшенные города есть даже в очаге мировой культуры - в Италии. Для меня город стал шоком, а какое впечатление он произвел на вас, надеюсь, расскажете в комментариях.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/cb/Gulf_of_Taranto_map.png/800px-Gulf_of_Taranto_map.png

Благодаря своему исключительно удобному положению на берегу Тарентского залива, место не пустовало: сперва на берегах залива было греческое государство, на его берегах вольготно расположились колонии Тарент (Таранто), Метапонт, Гераклея, Сибарис, Турия, Кротон (Кротоне). В III—II веках до н. э. эта территория была подчинена римлянам, которые придумали современное название Tarentinus Sinus. После падения Рима в V веке регион перешёл под власть Византии, затем арабов и норманов. В позднее средневековье и новое время территории вокруг залива входили в Неаполитанское королевство и Королевство обеих Сицилий, в XIX веке стали частью объединённой Италии.

Таранто, по преданию, был основан спартанцами в 706 г. до н.э., которые дали ему имя Тарас. Удобная гавань принесла городу процветание, он был центром торговли, ремесел и центром сельскохозяйственного региона, уже в состав Греции он был самым богатым полисом. После войн между римлянами и греками горожане взяли сторону карфагенян (то есть неправильную - историю ведь пишут победители), после чего в 209 г. до н.э. 30 тыс. горожан продали в рабство. После падения Римской империи здесь хозяйничали остготы и Византия. В 840 г. попал под власть сарацинов, и сорок лет Таранто был базовым портом арабов, откуда они совершали набеги по всей Адриатике. Существование исламского государства в Таранто было прекращено в 880 году, когда две византийские армии и флот отвоевали город у арабов. Византийцы продали в рабство и депортировали всё население, вместо этого заселив город греками. В Средние века город продолжал активно развиваться, здесь был выстроен город в ренесснасном стиле с университетом и множеством частных дворцов. В 19 веке был выкопан канал, сделавший Старый город, по сути, островом.
В 1940 г. здесь произошла битва при Таранто - налет британской авиации на ВМС Италии.

А теперь пойдемте гулять по городу!

0

2

Я при подготовке к поездке сразу отмела Таранто, зачем мне  такая разруха?!

0

3

Этот остров в центре карты и есть старый город Таранто.
http://all-italy.net/karty-italii/karty-gorodov-i-regionov-italii/gorod/taranto/turisticheskaya-karta-taranto-s-dostoprimechatelnostyami.jpg

Здесь очень хорошо видно, что исторически город постепенно стал съезжать с острова на материк - там стали строить кварталами жилые дома, с ним инфраструктуру. На сегодня в старом городе обитаемы считанные дома, что обидно - все еще легко представить, как город выглядел, когда дома были новыми.

Доминиканская церковь в начале пути
https://i.postimg.cc/Y9g8K5kX/IMG-4077.jpg

Центральная улица, ведущая через весь город к замку, и боковые улочки выглядят примерно одинаково - заброшенные гулкие пространства. Невольно шарахаешься от каждого звука - кажется, что как будто находишься в городе, пораженной эпидемией (жизненно, правда?) и из подвала вот-вот полезут зомби.
https://i.postimg.cc/ht50JDty/IMG-4079.jpg

https://i.postimg.cc/d0Zjrb7q/IMG-4080.jpg

https://i.postimg.cc/Tw8q9tmn/IMG-4081.jpg

Только в районе Дуомо видишь какую-то приличную активность. Тут уже стоят автомашины, к церкви подходят люди. Поблизости расположен университет, где можно даже заглянуть во дворик.
https://i.postimg.cc/MKz5N3LD/IMG-4084.jpg

https://i.postimg.cc/Gm2Qh8dT/IMG-4085.jpg

https://i.postimg.cc/qBsQmH1q/IMG-4087.jpg

https://i.postimg.cc/c4ThSMyN/IMG-4088.jpg

https://i.postimg.cc/MTy0r1bN/IMG-4090.jpg

https://i.postimg.cc/8cNd8sZ5/IMG-4091.jpg

Напротив крепости - пара античных колонн, обнаруженных при ремонте старого здания.
https://i.postimg.cc/6qcrBwPh/IMG-4093.jpg

https://i.postimg.cc/44Qb6b3h/IMG-4094.jpg

https://i.postimg.cc/656VY27b/IMG-4096.jpg

0

4

В крепости проводят бесплатные туры - нам повезло, мы оказались рядом примерно в нужное время и бравый офицер в военной форме повел нас по дворам и казематам. Экскурсия на английском. Она интересна тем, что мы то выходим из крепости наружу через потайной подземный вход, то поднимаемся на стены. Даже познакомились с местным котом - "хантер" - кивает на него наш гид. Заканчивается экскурсия замковой часовней слева от входа.

https://i.postimg.cc/6pnQZz9k/IMG-4098.jpg

https://i.postimg.cc/Y9n27s3W/IMG-4099.jpg

https://i.postimg.cc/hG0PyjQM/IMG-4102.jpg

https://i.postimg.cc/ryHyY7z6/IMG-4107.jpg

https://i.postimg.cc/zfNGFWvV/IMG-4108.jpg

https://i.postimg.cc/1Xb9nVbR/IMG-4112.jpg

https://i.postimg.cc/rmFyvkST/IMG-4118.jpg

https://i.postimg.cc/WzdN1wWf/IMG-4119.jpg

https://i.postimg.cc/Mp26zRyd/IMG-4120.jpg

https://i.postimg.cc/7YTPvXT5/IMG-4129.jpg

В крепости с другой стороны расположено городское турбюро.

0

5

Лена ГМ написал(а):

Я при подготовке к поездке сразу отмела Таранто, зачем мне  такая разруха?!

мы его посмотрели по пути - днем приехали, погуляли, по магазинам походили (в современной части они все), а следующим утром рано выехали в Рим
сказать, что прям вот нечего смотреть, хотя бы из-за крепости, нельзя таки

0

6

Через мост мы выходим в современную часть города. Здесь все довольно обыденно: жилые кварталы, парки, набережная, официальные здания. Здесь же расположены все магазины.
https://i.postimg.cc/pXqD5WdN/IMG-4134.jpg

https://i.postimg.cc/FHz0jMfY/IMG-4135.jpg

https://i.postimg.cc/N0rTnRkY/IMG-4137.jpg

https://i.postimg.cc/bw5kLmb3/IMG-4138.jpg

https://i.postimg.cc/ZRt3z0wN/IMG-4140.jpg

https://i.postimg.cc/50Bz41rR/IMG-4143.jpg

0

7

Обратно по старому городу шли по виа Гарибальди, параллельной виа Дуомо, по которой мы пришли. Здесь ощущение города-призрака особенно сильно: тут ты не на узкой центральной улице, и можешь оценить величину зданий, которые пустуют. Сейчас я понимаю, что там запросто могли оказаться какие-то небезопасные маргиналы, тогда мы вполне бодро полазили по дворам  и вышли к Дуомо, который хотели посмотреть вне мессы.

https://i.postimg.cc/rsqrz3XF/IMG-4147.jpg

https://i.postimg.cc/fy50dCD7/IMG-4148.jpg

https://i.postimg.cc/J46k4pTM/IMG-4149.jpg

Внутри Дуомо и город в ночной подсветке

https://i.postimg.cc/G3jD6LGB/IMG-4151.jpg

https://i.postimg.cc/ZKKNSGxw/IMG-4152.jpg

https://i.postimg.cc/FHYJf0qc/IMG-4156.jpg

https://i.postimg.cc/mrMzjBTg/IMG-4161.jpg

https://i.postimg.cc/Y9H4yZSf/IMG-4162.jpg

Как вам Таранто?

0

8

Насчёт небезопасных маргиналов - вы уже получили боевое крещение в Рио  :crazyfun:

А если что и есть ценное в Таранто, так это археологический музей.

0

9

Лена ГМ написал(а):

Насчёт небезопасных маргиналов - вы уже получили боевое крещение в Рио

Рио случилось через 4 года после Таранто))

0

10

talusha написал(а):

Для меня город стал шоком, а какое впечатление он произвел на вас, надеюсь, расскажете в комментариях.

У меня ассоциации Таранто с фильмом "13-й район".  Нигде больше в Италии я не видел такой грязной разрухи и неухоженности.
Из плюсов в историческом центре - классный Дуомо с криптой. И чуть поодаль: арх.музей. Но я бы не назвал это место историческим центром.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Апулия: Город-призрак Таранто