Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Я шагаю по Твери, или история одного коварства


Я шагаю по Твери, или история одного коварства

Сообщений 51 страница 53 из 53

51

Ксения написал(а):

все еще собираетесь?

Все собираюсь . Если б не эпидемия, то выбралась бы этим летом.

0

52

savl написал(а):

Аваевская богадельня

Здание интересное, но работы там практически не начаты... Боюсь, что рухнет ! как рухнул Речной вокзал, как рушится Детская областная больница ( та самая, которая в фильме " Чучело" была школой)...
Рядом с Аваевской богодельней находится Городское училище им. А.Ф. Карпова, построено в 1903 году по проекту известного Тверского архитектора А.П. Федорова в формах модерна. Подойти к нему и осмотреть практически не возможно.
http://www.tverplanet.ru/tver-kotoroj-n … rpova.html

savl написал(а):

В эпоху социализма мечеть закрыли, но разрушать не стали, долгое время в её стенах располагался ресторан "Восток", а  в 1992 году здание было возвращено мусульманской общине.

Помню-помню, внутри здания сделали что-то типа второго этажа и туда народ ломился за шашлыком!
Сейчас по пятницам служба транслируется по громкоговорителю на всю округу, включая рядом стоящую поликлинику, и во дворике расстилают ковры. Вокруг паркуются десятки машин разных мастей.
Мечеть находится в самом конце главной улицы города и машины на полной скорости должны вписаться в поворот 90 градусов. Некоторые не вписываются и прямиком влетают в здание мечети ! Вероятно кладка была сделана на яйцах, потому что большого урона зданию не наносят - так пару-тройку кирпичей свернут. Однако в последний раз товарищ водитель снёс калитку вместе с пролётом ограды.

0

53

savl написал(а):

Гипотетически, из того, что ещё привлекло моё внимание в Твери, когда я готовился к поездке, был комплекс Морозовского городка, сооружённого для рабочих Тверской мануфактуры в конце 19-начале 20 веков с применением элементов "индустриальной неоготики". Но мотивации на него явно не хватало: во-первых, готики там - кот наплакал, во-вторых, кирпичную архитектуру я не люблю, даже если речь идёт о древнеримских постройках, а в-третьих, расположен городок, мягко говоря, на отшибе, совсем не близко от основных достопримечательностей - оно и понятно, кто ж рабочий городок в центре города будет строить...

Да, рабочие городки строились при фабриках, понятно, что не в центре города. А вот наши "спальные" микрорайоны строились тоже в значительном удалении от центра города и обеспечивали работой минимальное количество жителей, остальные были вынуждены штурмовать транспорт...( Это я о заботе работодателей...)

Кстати, в последние годы массово прекратили существование ткацкие фабрики,  активно переделываются производственные здания  и потихоньку выселяются жильцы из казарм... Скоро смотреть будет НЕ НА ЧТО.

На днях проезжала я мимо Старого Дворца пионеров, что на улице Баррикадная,  с интерьерами архитектора Ивана Леонидова.  Постройка в конструктивистском стиле. Заброшен, зарос, разрушается... Рядом Тверской монастырь Рождества Хрестова, женский монастырь и Воскресенский кафедральный собор...А раньше они были заброшены...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Я шагаю по Твери, или история одного коварства