Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » На очень долгое лето в Болгарию!


На очень долгое лето в Болгарию!

Сообщений 181 страница 190 из 414

181

Тёплое море, свежая рыбка...  :cool:

0

182

ANEM
А какая зима в Болгарии? Наверное у моря сильные ветра и штормы. Хорошее ли отопление в домах? Несмотря на то, что у нас сейчас необыкновенное "бабье лето", мы уже о зиме задумываемся.

0

183

mistral написал(а):

А какая зима в Болгарии? Наверное у моря сильные ветра и штормы

У моря мы зимовали один раз.
Как, наверное всюду, самый противный месяц декабрь!
Мы это ещё с времён, когда в Софии жили, помним.
Ветра и штормы есть. Конечно, зима на море в Болгарии это не айс, хотя воздух чудесный и спокойствие (или мёртвая скука, как кому).

Отопление...
В 21 веке в стране - члене ЕС основной вид отопления в домах и даже квартирах - дрова! Если есть возможность организовать дымоход, то те кому это нужно ставят либо дровяные печи-камины, либо пелетные.
Но в целом, в основном в домах типа нашего топят кондиционером на тепло и/или конвекторами. Никто не замерзает, включая нас.
Центральное отопление есть только в больших городах, в первую очередь в Софии и не во всех домах.
В отелях в зимних курортных местах тоже.
Зимняя погода в стране в целом - не угадаешь. В прошлом году январь и февраль были солнечными и тёплыми (хотя должны были быть по идее холодными), а март и апрель вдруг неожиданно холодными.
Но конечно, в среднем с Россией не сравнить!

0

184

А вчера и сегодня малость похолодало (аж до +23)  и дождь!
Говорят на 3 дня.

В таких условиях хорошо съесть национальный болгарский супчик "шкембе чорба" из рубца.
Рубец в Лидле продают голландский нидерландский абсолютно вычищенный и уже частично сваренный.
Довариваем в мультиварке, 2 части бульона от него+1 часть молока, красный сладкий перец и сливочное масло смешать и туда же вместе с порезанным рубцом. Положено ложечку муки добавить, но мы не кладём.
Уксус, чеснок, злой красный перец и соль по вкусу!
К этому блюду нет нейтрального отношения - либо ненавидят, либо обожают!
Я то, что ненавижу, не делаю! :D

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/1603/952093.jpg

До кучи - шопский салад (он же греческий)

А едим пока на лоджии!

Отредактировано ANEM (2020-10-08 14:15:13)

0

185

ANEM
Как у вас аппетитно! :cool:

0

186

Ох, я помню, как рубец хоть как-то на часик примирил меня с Хорватией... В Сплите в порту набрели на какой-то затрапезный ресторанчик, где внезапно шикарно поели, а мне принесли в буквальном смысле ВЕДРО с рубцом.

0

187

ANEM написал(а):

Ну, надеюсь в этом вопросе Вы во мне не сомневаетесь

я так ваще не сомневаюсь!!

суп выглядит аппетитно и согревающим!

0

188

ANEM. вкусные картинки!
Спасибо за осеннее море, так малолюдно. глаз отдыхает.

0

189

ANEM написал(а):

национальный болгарский супчик "шкембе чорба" из рубца.

Как много в жизни прошло мимо меня. Для меня рубец - это что-то ужасно вонючее, зелёное, но любимое собаками. А оказывается, это деликатес. Оно и понятно - у нас нидерландских полуфабрикатов не встретишь.  :(

0

190

ANEM написал(а):

Флора и фауна тоже в осеннем режиме!

Андрей, как всегда радуете. У Вас и осенью вокруг красота, да и погода не московская.

ANEM написал(а):

А у Шона друзья соседи

Ну, и компанейский у Вас Шон!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » На очень долгое лето в Болгарию!