Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Париж глазами и сердцем.


Париж глазами и сердцем.

Сообщений 551 страница 560 из 569

551

Неслучайные гости написал(а):

Мы, конечно же, на Дефанс вернулись поздно вечером.  Было нарядно, иллюминация яркая.

Да, ночью очень эффектно.

0

552

Неслучайные гости написал(а):

Внутри музея много интересного: доспехи, ружья.

Помню, что музей очень большой и богатый , вся военная история.

0

553

Ксения написал(а):

Да, ночью очень эффектно.

Ксения, все в одни и те же места ходим, почему наши пути не встретились?

Лена ГМ написал(а):

Помню, что музей очень большой и богатый , вся военная история.

Лена, музею армии уделили не очень много внимания. А вот  в крипте собора застряли- так торжественно, народ ходит молча, без разговоров. Аж мурашки по коже... Вот, я и говорю, чтят. Вышли, а муж под впечатлением был и говорит:"Даже фотографировать не хотелось. Стоял молча, а потом, вдруг, стал историю жизни Наполеона вспоминать". Я  до истории не дошла, но как - то щебетать на время перестала.

Отредактировано Неслучайные гости (2021-01-19 18:22:57)

0

554

Прочла в книге «О Париже» Жанна Дамас и Лоран Бастид, посмеялась. Вот и в рассказе приведу.

«Забудьте спорт, вышивание, садоводство и даже кулинарию. Наш главный талант, наша гордость — умение выбирать алкоголь. В ресторане, едва глянув на карту вин, мы решительно объявляем сомелье наш заказ, а потом, сосредоточенно сдвинув брови, вдумчиво покручиваем принесенный напиток в бокале на ножке. Этот ритуал обязателен — даже если мы просто собрались с друзьями на летней террасе распить на троих бутылочку розового. В Париже вино — это образ жизни. Все мы делимся на «белых» и «красных», «бургундцев» и «бордосцев». Мы любим сюрпризы, но только не тогда, когда речь идет о вине.»

0

555

Неслучайные гости написал(а):

А вот  в крипте собора застряли- так торжественно, народ ходит молча, без разговоров. Аж мурашки по коже... Вот, я и говорю, чтят.

Меня "царапнула" надпись Москва на статуе одной из крылатых побед, стоящих вокруг саркофага. Не было этой победы. Наполеон очень много сделал для Франции, но в Россию не надо было лезть.
К сожалению камень с могилы Наполеона на острове Св. Елены я не нашла, хотя и знала, что он где-то в парадном дворе.
Очень интересный Музей Планов и Рельефов, рассказывающих о деятельности Вобана. Мы там надолго зависли. Посмотрели и почитали о том, что потом видели в Марселе, Страсбурге, Бризаке.
В последнюю поездку я хотела пойти на выставку о Королевских мушкетёрах, которая там проходила, но история с потерянным в аэропорту чемоданом помешала. Вот уж действительно: "Jamais plus" - Никогда больше!

0

556

mistral написал(а):

Очень интересный Музей Планов и Рельефов, рассказывающих о деятельности Вобана

Жаль, мы о нем ничего и не знали.

mistral написал(а):

история с потерянным в аэропорту чемоданом помешала. Вот уж действительно: "Jamais plus" - Никогда больше!

Да, Елена, это грустно, и даже очень...

0

557

Пожалуй, на этом пора закончить -все, исписалась, да и кураж совсем пропал. Могу только сказать, что Париж нами осмотрен совсем неплохо, а сколько километров исхожено! Но все равно нам все эти годы красивейшего города, нашего Парижа нам очень и очень не хватало. И если в Рим мы совершали завершающие поездки, то в Париж -честно, просто не рискнули.

И все же,  Франция-это особенный мир, манящий и чарующий, мир грез и мечтаний, один из самых романтичных уголков на земле. Страна, сочетающая в себе особый стиль, культуру общественной жизни и неимоверное обаяние.
А Париж, может я старомодна, но этот романтичный город надобно  исходить вдоль и поперек пешком, конечно, с любимым человеком, чтобы сполна почувствовать атмосферу города,  понять его и очароваться им.

Грустно, что произошло с Парижем – нет уже Нотр Дам де Пари, да реалии современной жизни таковы, что приходится сознаться самой себе- города, который был нам так дорог, уже нет. Всвязи с теперешними событиями в нашей стране и во всем мире, которые не добавляют оптимизма, почему-то стало близким  стихотворение Саши Черного «Два мира» (1927г.):

"Нет песен в городе! Нет благодатных звуков:
Ни пенья птиц, ни шелеста кустов.
Нестройный гам гудков, сирен и стуков,
И под колесами зловещий гул мостов.
Здесь не гремит густой орган прибоя,
Здесь нет цикад – беспечных скрипачей,
И только ветер, жалуясь и воя,
Летит вдоль вывесок во тьме слепых ночей.
Трамвайный лязг прорежет миг раздумья.
Смолкает в сердце робкая свирель...
На площади в копеечном бездумье
Под визг шарманки вьется карусель".

«Париж никогда не будет тем Парижем, в котором вы уже когда-то бывали.
Хоть он и остается Парижем, но изменившимся настолько,  насколько изменились вы».
Э.Хэмингуэй

Спасибо всем, кто гулял с нами по ПАРИЖУ, кто не давал нам почувствовать одиночество на форуме. Может, у кого проявились воспоминания, а, может, и грусть, что подобный вояж нельзя уже повторить. Все же, думаю,  многие из нас  были в Париже  счастливыми...И это радостно, что застали другое, довольно красивое и, возможно, беспечное время в этом городе.

Отредактировано Неслучайные гости (2021-01-24 01:11:16)

0

558

Неслучайные гости написал(а):

И если в Рим мы совершали завершающие поездки, то в Париж -честно, просто не рискнули.

Ирина, я эту мысль не поняла...
А рассказ получился очень хороший. Как хорошо, что Вы нашли силы его закончить!

0

559

Ксения написал(а):

я эту мысль не поняла...

Ксения, а почему? Много раз писала, что у нас два любимых города - Рим и Париж. В Риме два года подряд были, столько увидели нетуристического, так многое порадовало. А в Париж, как бы не хотелось, не смогли поехать, ведь мы любили Париж в октябре. А ехать и смотреть на беспорядки, на то, как жгут машины и.т.д.- ну, не хотели мы это все видеть, нам хотелось сохранить впечатления о Париже, каким мы его за три  полноценные поездки узнали. Хотелось спокойствия, не хотелось "ложки дегтя".

Ксения написал(а):

А рассказ получился очень хороший. Как хорошо, что Вы нашли силы его закончить!

Спасибо, Ксения, за похвалу. Я искренне рада. А силы для рассказа, особенно, и не искала - мы начали с мужем писать его вместе, муж начал писать стих о Париже - не успел. Значит, я за двоих продолжила делиться  нашими общими впечатлениями (не так хорошо и красиво, но как вышло) Поездки были: две в 2009г.  в мае и  конце сентября - начале октября, одна  в 2011г - в октябре. То есть это давние поездки. Но для воспоминаний -это не время, чтобы их забыть. Я, вообще, за воспоминания - с грустью или без. Именно за воспоминания, без желания повернуть время вспять.

Отредактировано Неслучайные гости (2021-01-23 20:49:06)

0

560

Неслучайные гости
Поняла, что не поехали в Париж из-за ситуации... Но меня удивило определение "завершающие" поездки... В нем слышится обреченность...

Отредактировано Ксения (2021-01-23 21:31:11)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Париж глазами и сердцем.