Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Париж глазами и сердцем.


Париж глазами и сердцем.

Сообщений 271 страница 280 из 569

271

ДЕФАНС -одно из любимых мест в Париже. Красив и днем, и ночью.


https://i.postimg.cc/cJ90Qqn6/45.jpg

0

272

НАШИ ВОСПОМИНАНИЯ О ПАРИЖЕ.

Париж – это поистине романтическая Франция. Это мы пишем не о теперешнем Париже, а о тогдашнем, далеком. В то время столица обладала определенным шармом, во всяком случае мы ее такой узнали и почувствовали.
Утро у нас начиналось с приятного кофе с дразнящим ароматом и вкуснющими круассанами, источающими божественный запах.

Днем, как правило,  был культурный досуг. Ведь в Париже организовать его совсем несложно –музеи, выставки,  посещение парков и дворцов – да, в Париже досуг может, если не лениться, быть достаточно насыщенным и запоминающим.
Поживешь в Париже вот так активненько пару недель, а потом привозишь домой  «богатейший улов» -целую тележку впечатлений, столько позитива и… фото, фото, фото.

Днем обязательно мы  посиживали в кафе с бокалами вина (не то, чтобы посиживали, а … присаживались), как в партере глазея на проходящих, таких разных: кто-то суетится, кто-то вальяжничает, а кто-то реально спешит по своими делам-делишкам. Всегда интересно было задаваться, сидя в уличном кафе или бистро,  вопросом : «А где парижане -то?» Нам как-то везло – мы их узнавали.
О, вот, идет симпатичный парень, конечно с удлиненными черными волосами и повязанным кокетливо шарфиком на шее, приятное открытое лицо, на котором полуулыбка.

А вот еще –мимо проходила очаровательная мадам в лиловом пальтишке, с неброским, но все же экстравагантным  жабо. На голове кокетливая шляпка, надетая на лихо скрученный пучок волос. Все было  при ней, причем, в одном тоне: и шляпка, и элегантные туфли, и сумочка. Сейчас вспоминаем –столько лет прошло, а помнится как вчера. Можно даже представить шпильки в ее волосах.

И еще была у нас любопытная встреча с двумя молодыми людьми –в супермаркете. Мы купили на вечер бутылку вина, уж не помним каких, но  деликатесов, фруктов, а какой вечер без сыров? С интересом , но тупо смотрим на витрину – все красиво, все источает разнообразные запахи, но в голову не приходит ни одна мысль… И подходят к нам ребята, вернее подъезжают с огромной тележкой, заполненной всяческой снедью. Быстрым взглядом окинув, понимаем –чего там только не было. Стало понятно, что это для пиршества, но вдвоем им не справитья. А продукты закуплены для вечеринки. Видимо, им стали понятны наши растерянные с мужем взгляды, они подошли и на красивом французском предложили нам помочь. И так это было мило, так по-простому, да еще и сыры они нам подобрали вкуснющие, что к французам мы с мужем относимся, ну, очень доброжелательно.

Отредактировано Неслучайные гости (2020-08-19 21:19:40)

0

273

Неслучайные гости написал(а):

Париж – это поистине романтическая Франция. Это мы пишем не о теперешнем Париже, а о тогдашнем, далеком

Как давно это было! Как молоды мы были! Как были влюблены в Париж, в уличные кафе, в старушек в шляпках и с собачками, в осенние листья, что падали на белые плечи статуй в Люксембургском саду...

0

274

Хорошо, что мы ещё застали Тот Париж...

0

275

mistral написал(а):

Как давно это было! Как молоды мы были! Как были влюблены в Париж, в уличные кафе, в старушек в шляпках и с собачками, в осенние листья, что падали на белые плечи статуй в Люксембургском саду...

Елена, ах, этот возраст... а что, собственно, возраст!  И в этом возрасте  любовь к Парижу -то не прошла!
Вам, девушка, надо эссе писать - мысли классные, пишете душевно, да и слог подходящий!

Лена ГМ написал(а):

Хорошо, что мы ещё застали Тот Париж...

Лена, я тоже считаю, что то, что застали - это великое счастье. Смотрю на фото  картин из парижских музеев и насмотреться не могу. Очень скучаем по музеям и выставкам...

Отредактировано Неслучайные гости (2020-08-20 18:50:11)

0

276

А дальше мы пошли к Мосту Александра III .

ВИКИПЕДИЯ:

Мост Александра III (фр. Pont Alexandre III) — одноарочный мост, перекинутый через Сену в Париже между Домом инвалидов и Елисейскими Полями. Длина моста составляет 160 метров. Мост был заложен в ознаменование Франко-русского союза императором Николаем II в октябре 1896 года и возведён за четыре года. Назван в честь его отца — императора Александра III. Открылся накануне Всемирной выставки 1900 года (гран-при которой достался проекту моста через Енисей в Красноярске) в присутствии русского посла князя Л. П. Урусова. С 1975 года мост охраняется государством как памятник истории и архитектуры.


https://i.postimg.cc/YSpQx1gD/1.jpg


Художник EUGENE  GALIEN LALOUE


https://i.postimg.cc/fbBmqJfz/2.png


https://i.postimg.cc/mg3QMdcF/3.jpg

Мост Александра III в Париже был завершен за три года, и на его табличке выбиты даты 1897 – 1900.


https://i.postimg.cc/JzCNswhL/4.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2020-08-20 19:27:21)

0

277


https://i.postimg.cc/GmpXLwgm/21.jpg

В центре мостовых арок расположены нимфа Сены с гербом Франции и нимфа Невы с гербом императорской России, обе выполнены из меди Жоржем Ресипо.Представляет собой яркий образец стиля боз-ар.


https://i.postimg.cc/P5F2N30z/6.jpg


https://i.postimg.cc/2jwdV9Zb/7.jpg


https://i.postimg.cc/65prRVrH/8.jpg


https://i.postimg.cc/D0B1HmTd/9.jpg


https://i.postimg.cc/2yZPxqBy/10.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2020-08-20 19:20:39)

+1

278

МОСТ АЛЕКСАНДРА  III – молча насладимся его великолепной архитектурой, убранством из скульптур, дивных фонарей и барельефов. И ржавой осенней темой, когда решетка моста особенно романтична на фоне  осенней яркой  листвы, еще цепляющейся  за стволы засыпающих  на зиму деревьев.


https://i.postimg.cc/j27rknNB/14.jpg


https://i.postimg.cc/76ckVnCg/16.jpg


https://i.postimg.cc/5ts1HVbK/15.jpg


https://i.postimg.cc/TPdfYwMW/13.jpg


https://i.postimg.cc/NfXgdSkL/20.jpg


https://i.postimg.cc/JzWRvxpx/17.jpg


https://i.postimg.cc/GmJbCDNC/18.jpg


https://i.postimg.cc/DZmhLMzv/19.jpg

0

279


https://i.postimg.cc/GmpXLwgm/21.jpg


https://i.postimg.cc/jSpR0btG/22.jpg


https://i.postimg.cc/Zq64JMq0/23.jpg


https://i.postimg.cc/T3LT4wMV/24.jpg

0

280


https://i.postimg.cc/RVwk6HBb/11.jpg


https://i.postimg.cc/Gh00mjZy/12.jpg


https://i.postimg.cc/nV9bxWwx/25.jpg


https://i.postimg.cc/NMV3T8FZ/26.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Париж глазами и сердцем.