Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Париж глазами и сердцем.


Париж глазами и сердцем.

Сообщений 251 страница 260 из 569

251

Удалось сфотографировать   керамический вестибюль. Но последнее фото -из интернета.

https://i.postimg.cc/T3z4dmkZ/17.jpg


https://i.postimg.cc/qvhFHQGs/18.jpg
[/align]

https://i.postimg.cc/3Jbqqz2r/19.jpg


https://i.postimg.cc/gk05NGXB/20.jpg


https://i.postimg.cc/3r1VXkRv/21.jpg

0

252

История строительства Castel Beranger:

Вдова зажиточного предпринимателя Фурнье (Fournier) заказала у начинающего и перспективного архитектора Гектора Гимара проект городского особняка, который после она планировала сдавать в аренду. Поскольку проект обещал быть амбициозным и новаторским, он получил помпезное название - Castel Beranger – «Замок Беранже». Строительство велось в период с 1894 по 1898 гг. Для расположения будущего жилого дома был выбран скромный рабочий район. По задумке архитектора здание должно было возводиться из недорогих материалов, но компенсировать это богатым декором. Кастель-Беранже после официального открытия стали также называть Кастель- Деранже – Derange – «беспорядочный». Необычный фасад здания привлекал много внимания, и оброс славой. Здесь успешно сдавались апартаменты, и Гектор Гимар также проживал тут с 1897 года. Спустя год, в 1898 году, проект Замка Беранже взял первый приз как «самый красивый фасад Парижа» на конкурсе, проводимом газетой Le Figaro. На сегодняшний день здесь по-прежнему живут парижане, и иногда проводятся экскурсии.

0

253

ВИОЛЛЕ ЛЕ ДЮК, тот  самый архитектор, под руководством которого в 1841 году началась реставрация Собора Парижской Богоматери: напишет...« В архитектуре же искусство состоит именно в том, чтобы облечь всякий предмет в формы, подходящие к этому предмету, а не в том, чтобы построить монументальную коробку и задним числом ломать себе голову, как расположить предметы в этой коробке».

«Одно из качеств, создающих прелесть хорошей архитектуры, заключается в тесной связи между внутренней и наружной декорацией. Нужно, чтобы наружная декорация подготовляла зрителя, вызывала у него предчувствие того, что он найдет, войдя в здание. Сюрпризы - не дело архитектуры».

0

254

А мы посмотрим еще на одну работу Эктора Гимара, еще на один его особняк.

Особняк расположен на Rue Jean de la Fontaine, 60. Построен для производителя кружев Пауля Меззара в 1911году. Фасад отеля Mezzara, выполненный в стиле ар нуво, огорожен от проезжей части и прохожих решеткой с узором из цветов и растений, украшенных шипами. Как и в других проектах Гимара, фасад отеля Mezzara выполнен из кирпича и песчаника, сочетая различные фактуры поверхности и разные по размеру и форме окна.

По происхождению венецианец, Поль Меццара, как и Гектор Гимар, является членом Общества художников-декораторов, и, вероятно, именно через эту ассоциацию он знакомится с архитектором. Отель служит ему местом выставки и продажи его тканей, но он живет там всего два года.

В 1930 году отель был продан сестрам Лакаскейд, которые превратили его в частное учебное заведение, а в 1956 году уступили национальному образованию.
В соответствии с указом от 15 сентября 1994 года, включенным в список исторических памятников, 5 июля 2016 года, он был восстановлен в 2005 году.
А теперь посмотрим на особняк -отель Меццара.


https://i.postimg.cc/zfbvYmLJ/25.jpg


https://i.postimg.cc/9FbrGY5j/26.jpg


https://i.postimg.cc/pXRmh1SZ/27.jpg


https://i.postimg.cc/SxKjVYkY/28.jpg

Слева от двери выбита надпись - Гимар "подписывал" свои дома. Мы с этим сталкивались в Нанси -каждый архитектор ставил свое имя на фасаде дома.
Крупнее на следующем снимке.


https://i.postimg.cc/zGPvQDGt/29.jpg


https://i.postimg.cc/ZYG5psDg/40.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2020-08-06 17:04:21)

0

255

Этот дом внутри можно немного показать, так как там бывают  экскурсии.
ФОТО ИЗ ИНТЕРНЕТА.

Вестибюль.

https://i.postimg.cc/7hYMVY6H/31.jpg


https://i.postimg.cc/B6CBH1J7/32.jpg

0

256

СТОЛОВАЯ


https://i.postimg.cc/8CpdRmC8/33.jpg


https://i.postimg.cc/d1D8XQd4/34.jpg


https://i.postimg.cc/JhpNPHys/35.jpg



https://i.postimg.cc/Z5FFvM4F/36.jpg

0

257

ВИОЛЛЕ ЛЕ ДЮК:

«Зажатые между строениями других времен, овеянные мистической грустью, дома Ар Нуво грезят о несбывшихся идеалах символизма. Среди шума современных городов, они — позабытые гости из несостоявшегося счастливого будущего человечества. Безмолвные свидетели того, как завершилась последняя и самая современная сказка Европы».

Стиль Модерн не спутаешь ни с каким другим - его отличает совершенно удивительная энергетика - динамика - фантазия - изломы линий...

0

258

Еще есть дома Гимара на Rue AGAR

Улица Агар названа в честь французской актрисы Леониды Шарвен, которая выступала под псевдонимом Агар. Она жила в этом районе в 1870-1880 годах. На доме есть табличка об этом событии, но мы ее не сфотографировали.


https://i.postimg.cc/zvdq6pkm/DSC-0136.jpg

А Гимар поставил свое имя справа от двери.

https://i.postimg.cc/mZjPMWHr/DSC-0133.jpg

0

259

Еще есть пара домов -они о шести этажах. Красивые решетки на балконах и прочее...


https://i.postimg.cc/VNMLvqzM/DSC-0131.jpg


https://i.postimg.cc/2SVGMwD4/42.jpg

0

260


https://i.postimg.cc/P5WJXGTh/43.jpg


https://i.postimg.cc/Dz5zGqSM/44.jpg


https://i.postimg.cc/HLTxjSkM/45.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2020-08-06 17:27:42)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Париж глазами и сердцем.