Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Как мы ездили в Италию


Как мы ездили в Италию

Сообщений 1 страница 10 из 26

1

Началось всё с того, что у нас сорвалась поездка к студенческому другу в Мексику. Но не пропадать же отпуску. Срочно было решено ехать в Италию.
Итак, билеты куплены с пересадкой в Мюнхене и туда и обратно. Отели выбраны и забронированы.
12 июля мы, в предвкушении замечательного отдыха, отправляемся в аэропорт. И, вот он, здравствуй Рим!
Самолет наш прилетел вечером, и нам ну совсем не хотелось ехать ни на электричке, ни на автобусе, поэтому отправились мы в отель на такси.
Наш отель Gallia 4* находится у самого собора Санта Мария Маджоре. Окна номера выходили на улицу, прямо напротив балкончики и террасы соседнего дома, все в зелени. Завтраки сервировали прямо на крыше. Замечательно было сидеть каждое утро и любоваться собором и раскинувшимся городом.
http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3l6o59-4t7.jpg

Поскольку в Риме мы уже были, то решили просто бродить по городу, наслаждаясь Римом, отдыхом и летом.
Итак, утром следующего дня мы отправились на прогулку по Риму. Сначала был Колизей, потом форумы. И вот тут для меня произошло первое потрясение. Никогда у меня руины и развалины не вызывали особых эмоций. Ну, есть и есть, да величие прошлого, я, конечно, их исследовала и рассматривала, но без эмоций. А тут. Уже когда мы прошли через весь Римский форум, поднялись на Капитолийский холм, знаете, там есть такая смотровая площадка, как раз весь форум виден. И тут меня накрыло. Я как будто оказалась в этом древнем городе, живом и не разрушенном. Впечатляет. И становится обидно за ушедшую эпоху, за несохраненные знания и за темные века человечества. Наверное, настроение у меня было подходящее и состояние расслабленное  :)
http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3l6o2u-50z.jpg

Конечно, мы опять пошли в и Пантеон,

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3l6o36-r08.jpg

и к фонтану Треви, (все же какой великолепный фонтан, им можно любоваться бесконечно)

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3l6o2y-dwr.jpg

и на Навону,

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3l6o3i-4c7.jpg

и к замку Ангела,

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3l6o3t-apw.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3l6o3p-2fl.jpg

и к собору св. Петра.

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3l6o3z-qqi.jpg

Были бесчисленные римские соборы и церкви, каждая из них прекрасна по-своему. В этот раз мы всё же поднялись на купол собора св. Петра. Пока мы поднимались, над Римом прогремела гроза, и прошел ливень. Воздух стал свеж и прозрачен. Настроение становилось все лучше, а мы все умиротвореннее и благодушнее.

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3l6o49-nkm.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3l6o4b-w9m.jpg

Когда мы спустились с купола в собор, там началась служба, и звучал орган. Как же божественно он звучал. Насладившись звуками органа, мы отправились гулять дальше.
Поскольку, я отпетая кофеманка, то вся наша прогулка постоянно прерывалась бесчисленными чашечками кофе. Сами понимаете, для таких как я, Италия просто рай, кофе там божественный.
Поужинали мы на пьяцца Навона. Понятно, что место туристическое, и можно было найти что-то другое, но нам хотелось именно так. А в эту поездку мы своим желаниям не отказывали, а, наоборот, всячески им потакали. Божественные суп из помидоров и капрезе придали нам новых сил, и мы отправились дальше. Так, гуляя по Риму, мы дошли до нашего отеля к 9 часам вечера. Уходя утром из отеля, кода еще не было и 9 утра, мы вообще-то планировали еще и ночную прогулку. Но, увы, сил уже не было, ноги были стерты, и мы, банально, остались спать в отеле. Конечно, выпив перед этим отличного красного вина с помидорами и пармезаном. Кстати, вино, помидоры, пармезан и базилик, стали нашим ежедневным ритуалом.

продолжение следует...

Отредактировано Olenenok (2008-08-11 16:46:13)

+1

2

смотрю фото с купола и думаю-а может, мы зря на него не слазили ни разу?:)

0

3

talusha написал(а):

а может, мы зря на него не слазили ни разу?

Че, правда?
Эх ты, это ж так.... офигительновски!

0

4

Olenenok написал(а):

Уже когда мы прошли через весь Римский форум, поднялись на Капитолийский холм, знаете, там есть такая смотровая площадка, как раз весь форум виден. И тут меня накрыло. Я как будто оказалась в этом древнем городе, живом и не разрушенном.

Проняло :)))). За все поездки встретили не так уж много мест, где подавляющее число посетителей входит в состояние эйфории. При этом эмоции настолько лезут наружу, что народ начинает обмениваться впечатлениями с любыми ближайшими соседями, просто так, без всякого повода. :) Одним из этих мест стал для меня Римский форум. :love:

Olenenok написал(а):

продолжение следует...

Меленько так :)))) едва заметила! Ждем :))).

Олененок, добро пожаловать в компанию «итальянских маниаков» ((с) Лора)! :D

0

5

AlinaT написал(а):

Олененок, добро пожаловать в компанию «итальянских маниаков» ((с) Лора)!

Спасибо!

AlinaT написал(а):

Меленько так ))) едва заметила! Ждем )).

Это вообще-то моя первая попытка написать что-то по результатам поездки. Обычно только фото, ну и комменты к чужим рассказам  ^^

talusha написал(а):

смотрю фото с купола и думаю-а может, мы зря на него не слазили ни разу?

В этот раз я настояла на том, чтобы забраться на купол, о чем мы ни разу не пожалели  8-)

Отредактировано Olenenok (2008-08-09 00:39:12)

0

6

На следующий день мы отправились к испанской лестнице и пьяцца дель Попполо. По дороге посетили церковь с убранством из костей. Любят католики это почему-то. Надо сказать, что в отличие от чешской Костницы, здесь всё же скорее склеп для монашеской братии, а в Чехии убранство самой церкви. Все же мне не понять, зачем делать убранство из костей. Ну да ладно, как говориться, каждый сходит с ума по-своему.
В этот день погода уже не была к нам столь благосклонна, солнце решило взять свое, середина июля всё-таки, и в тени было +35. Конечно, это обстоятельство нисколько не испортило нам настроения, и мы продолжили свои прогулки по городу.

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3l6o51-j2i.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3l6o4u-tc3.jpg

Посидев на раскаленных ступенях испанской лестницы и возле фонтана "Лодочка", мы отправились на пьяцца дель Попполо. На площади сооружали сцену. Почему-то, когда я оказываюсь в Риме, на сей площади всегда сооружают сцену.
Набродившись и нагуляв аппетит, мы отправились в свой любимый ресторанчик в Риме. Называется он "Гроты", сколько раз в нем была, а название улицы всё время забываю, но всегда его безошибочно нахожу. Пообедав, мы опять отправились бродить по городу, конечно, прерываясь на кофе. Ноги сами нас вынесли к Треви, как это произошло, для нас осталось загадкой.

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3l6o5h-s65.jpg

Поскольку накануне для прогулки по вечерне-ночному Риму нам не хватило сил, то мы решили, что сегодня нам обязательно нужно немного передохнуть и погулять вечером. Передохнув в отеле пару часов, мы вновь отправились гулять.
Как же Рим прекрасен вечером. Теплая летняя ночь. Красивая подсветка, разыгравшееся воображение, и вот ты уже слышишь скрип карет, шуршание сутаны, позвякивание доспехов.
На испанской лестнице две группы студентов, как нам показалась одни голландцы, другие англичане устроили песенные соревнования. Слышно их, было, издали, мы даже сначала решили, что попали на очередной митинг.
Насладившись вечерним Римом около часа ночи, мы вернулись в отель.
На следующий день, отправившись гулять по Риму у нас ну совсем, не было четкого плана действий. Поэтому, мы сначала поехали и погуляли по Трастевере, а затем … совершили чудовищный шоппинг.

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3l6o3a-a2t.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3l6o38-6f.jpg

Да, кстати, мы последовали совету Талюши и купили туфли.

В этот же вечер мы отправились в отель на побережье в Террачину. Отправились мы на электричке. Где в ней были кондиционеры, я не знаю, видимо, горячим итальянцам было не жарко, но мы за 1 ч. 20 мин. просто угорели. В принципе, электричка удобная и комфортная, если бы не так душно.
Наш отель Albergo Mediterraneo 4 * оказался вполне приличным и комфортным. Одним из достоинств этого отеля для меня было и то, что на завтраке кроме бочкового кофе баристы варили очень приличный эспрессо.
На следующий день проведя 3 часа на пляже, а большую часть времени в воде, наша непоседливость взяла верх и мы оправились изучать Террачину. Маленький уютный курортный городок. Пообедав свежайшими морепродуктами, полюбовавшись симпатичным портом, мы решили, что у нас есть стойкое желание обследовать окрестности и побережье, и, нам нужна машина. Остаток дня мы провели на пляже, наслаждаясь морем и солнцем.
На следующее утро мы стали обладателями маленькой зелененькой машинки, под названием Фиат Пунто. Изначально мы не планировали брать на прокат машину и даже права брать с собой не хотели, но все же взяли. Машину мы предварительно не заказывали, поэтому досталось то, что досталось. Кондиционера в ней не было, весьма уже возрастной экземпляр был, поэтому ездили мы исключительно с открытыми окнами.
Получив машинку, мы сразу же отправились в горы. Нам непременно хотелось посетить гроты де Пастена. Находятся они в 100 километрах от Террачины. Вроде бы в них возят экскурсии из Террачины. Гроты потрясающие, просто великолепные, такие причудливые формы имеют там сталактиты и сталагмиты. Там же есть и подземное озеро и река. Фантастическое творение природы.  В них же живут летучие мыши огромными колониями, никогда раньше не видела таких больших колоний. Жаль только, в этих пещерах нельзя было фотографировать. Зато по дороге мы насладились великолепными пейзажами.

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3l6o1g-ape.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3l6o1k-23a.jpg
Пообедали мы там же в горах, несколько удалившись от гротов, в очень милой семейной таверне. Вернувшись в Террачину, остаток дня мы провели у моря.
На следующий день наш путь лежал вдоль побережья. Мы посетили Гаэту и Сперлонгу. Гаэта очень симпатичный город с живописной бухтой, крепостью и величественным собором.

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3l6o1w-uz4.jpg

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3l6o1q-bhf.jpg

На утесе над морем раскинулся старый город.

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3l6o1y-scf.jpg

Красота. Но, все же маленькая Сперлонга произвела на нас больше впечатления своей уютностью и компактностью.

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3l6o24-261.jpg

Нам она как-то больше приглянулась. Там мы и искупались.

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3l6o20-l69.jpg

Вообще, надо сказать, что побережье между Террачиной и Гаэтой весьма живописно. Панорамы открывающиеся со смотровых площадок по дороге великолепны. Так бы и стоял и смотрел и смотрел. День мы традиционно завершили на пляже.
На следующий день машинку мы вернули в прокатную контору и просто отдыхали, наслаждаясь солнцем морем и чудесным воздухом. Поскольку это был наш последний вечер в Италии, то мы заказали себе столик в отличном ресторане в гавани. В этот же вечер в Террачине был какой-то местный праздник.

http://www.photoshare.ru/data/13/13420/1/3l6o2a-ps7.jpg

Нам повезло, ужиная прекрасными морепродуктами мы наслаждались отсветами заката и потрясающей луной, которая поднималась из моря. Она была красной! Сначала бордово-красной, потом стала малиновой, потом огненно- красной, потом оранжевой и наконец обычного привычного нам цвета. Поднималась она быстро, стремительно меняя цвет. Фантастическое зрелище! А потом из гавани стали выходить яхты, они все были разукрашены огоньками, как новогодние елки, выход каждой сопровождался залпом из пушки. Ну и завершилось все фейерверком. Вот такой мы получили подарок от Италии.

Отредактировано Olenenok (2008-08-11 16:47:54)

0

7

Olenenok написал(а):

По дороге посетили церковь с убранством из костей.

Большой пробел в моем знании :( Не то чтобы очень интересно - мне в Костнице, например, просто скучно было. Но все же -  это где ж такая?

0

8

Возле площади Барберини, на виа Венето, Санта дель Кончецоне, среди деревьев она не очень заметна, фасад абсолютно простой, ничем не примечательный. Внутри собор как собор, а рядом вход в склеп, там именно могилы и кости и убранство из костей. Я раньше и не знала о том, что в Риме тоже есть такое, прочитала об этом у Талюши, мне стало интересно сравнить, посмотреть, поэтому мы специально искали эту церковь.

0

9

Ой, а можно фотографии чуть-чуть покрупнее? Хочецца красотищу эту поближе рассмотреть.

0

10

Olenenok написал(а):

Поскольку, я отпетая кофеманка, то вся наша прогулка постоянно прерывалась бесчисленными чашечками кофе. Сами понимаете, для таких как я, Италия просто рай, кофе там божественный.

+ мильен!
Ужасно рада, что не только мне Ривьера де Улиссе нравится, а то ругают, ругают... а на самом деле

Olenenok написал(а):

надо сказать, что побережье между Террачиной и Гаэтой весьма живописно. Панорамы открывающиеся со смотровых площадок по дороге великолепны. Так бы и стоял и смотрел и смотрел

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Как мы ездили в Италию