Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Торжок, Старица. Один день на свободе.


Торжок, Старица. Один день на свободе.

Сообщений 1 страница 10 из 39

1

Накануне снятия "режима" мы с друзьями выехали на прогулку. Именно прогулка у нас и получилась. Конечно, все монастыри были закрыты. Но все равно удовольствие получили от поездки огромное. Я так соскучилась по фотоаппарату! Не смогу не поделиться с вами цветением, яркой зеленью, красивыми видами старинных городов.

  Торжок.

В Торжке мы приехали не к центру, а на Тверецкую набережную. Отсюда потрясающие виды.

https://i.postimg.cc/8c5WTkNw/IMG-0180.jpg

https://i.postimg.cc/xTXH7ds1/IMG-0181.jpg

Старовознесенская церковь стоит на высоком берегу реки Тверцы.

https://i.postimg.cc/qBbyjKxF/IMG-0183.jpg

Первое упоминание об этой церкви в Торжке относится к 1653 году. Она строилась без единого гвоздя. Так как церковь была деревянная, было много перестроек и реконструкций, но по сохранившейся потолочной росписи 18 века можно судить о том, что нынешнее здание Старовознесенской церкви не моложе 18 века. В честь Тихвинской иконы Божьей Матери церковь была освящена в 1883 году.

https://i.postimg.cc/HnhMnGLm/IMG-0184.jpg

https://i.postimg.cc/X7tF00hc/IMG-0189.jpg

Мы застали буйное цветение сирени.

https://i.postimg.cc/FRG3tk57/IMG-0190.jpg

https://i.postimg.cc/nh7mFPf8/IMG-0191.jpg

https://i.postimg.cc/fbN9JfMV/IMG-0192.jpg

https://i.postimg.cc/vTc1pPtN/IMG-0193.jpg

Красавица

https://i.postimg.cc/C1Mn4MBY/IMG-0194.jpg

0

2

Впереди Новоторжский Борисоглебский монастырь.

https://i.postimg.cc/DzPbs4zB/IMG-0195.jpg

Оглянемся

https://i.postimg.cc/7ZgC8JSw/IMG-0201.jpg

Люди, живущие на Тверецкой набережной стараются облагородить территорию возле своих домов, и это приятно.

https://i.postimg.cc/sxqBypnD/IMG-0197.jpg

https://i.postimg.cc/Kz9kpXBT/IMG-0198.jpg

https://i.postimg.cc/kMpRxmn3/IMG-0199.jpg

https://i.postimg.cc/0NPz85Cm/IMG-0206.jpg

Ученые считают, что монастырь был построен почти в одно время с Киево-Печерской лаврой и является третьим по счету монастырем со времени их появления в России. Основателем обители является некий боярин Ефрем, вместе со своими братьями служивший конюшим любимым детям князя Владимира князьям Борису и Глебу. В 1015 году князь Владимир скончался, а его усыновленный племенник Святополк, желая один владеть русской землей, объявил себя великим князем и послал убийц погубить Бориса и Глеба. Злодеяние удалось. При попытке защитить своего господина был убит также брат Ефрема Георгий. Борис и Глеб с почестями были погребены в Вышгороде. Спустя некоторое время в ходе перезахоронения выяснилось, что тела нетленны, а от могилы мучеников начались многие чудеса и исцеления. Церковь причислила страстотерпцев князей Бориса и Глеба к лику святых.

Убийство в 1015 году Святополком своих братьев князей Бориса и Глеба, а также брата Ефрема Георгия стало для боярина тяжелейшей потерей. Будучи человеком набожным и религиозным, Ефрем решил оставить мирскую жизнь и боярский сан. В поисках уединения он покинул Киев и дошел до реки Дорогощи, неподалеку от нынешнего местоположения Торжка, устроил богадельню, или, как говорили в древности, странноприимный дом, в котором стал ухаживать за больными и немощными, а также предоставлять приют всем желающим скрыться от страстей окружающего мира.

https://i.postimg.cc/L8dqb3Yx/IMG-0200.jpg

Спустя некоторое время Ефрем осознал, что готов на подвиги во имя милосердия и совместно со своими сподвижниками устроил на высоком берегу реки Тверцы обитель, ставшую впоследствии полноценным монастырем. 1038 год — год строительства на территории обители каменного храма во имя святых князей и страстотерпцев Бориса и Глеба. Первая и древнейшая церковь в Борисоглебском монастыре была каменная, с одним престолом. Именно в годы княжения великого князя Киевского Ярослава I Владимировича, и почти в одно время с Киево-Печерской лаврой берет свое начало писанная история Новоторжского монастыря, получившего название Борисоглебский.

https://i.postimg.cc/v8kD4tzG/IMG-0207.jpg

По дороге знакомимся с местными жителями.

https://i.postimg.cc/5yhtDf0X/IMG-0202.jpg

https://i.postimg.cc/qRZqXsHX/IMG-0204.jpg

https://i.postimg.cc/XvLpXM2P/IMG-0205.jpg

0

3

Ой, какая прогулка!  Какая сирень!

0

4

Реставрация идёт, но все это очень не быстро.

https://i.postimg.cc/Kjkz91ZX/IMG-0208.jpg

https://i.postimg.cc/c43Cwt9w/IMG-0211.jpg

Борисоглебский монастырь перенес множество бедствий за свою историю. Трижды монастырь горел в междоусобных войнах, подвергался нападению монголо-татар, дважды страдал от Литвы и поляков. После столь многократных разорений и опустошений Борисоглебская обитель была приведена в такую нищету и бедность, что в конце XIV - начале XV веков в ней не было ни одного инока, знавшего грамоту, достояние монастыря по описи было очень скудным.

https://i.postimg.cc/mgNr6fGr/IMG-0212.jpg

Однако, вскоре начался новый период для обители. Это период её благоустройства, процветания и возвышения.

https://i.postimg.cc/QtPNWjcf/IMG-0214.jpg

Процветание монастыря продолжалось до революции 1917 года. В 1925 году братию распустили, а в монастыре на целых полвека разместили тюрьму строгого режима. Затем а обители разместился лечебно-трудовой профилакторий для алкоголиков, а в последние годы - Всероссийский историко-этнографический музей.

https://i.postimg.cc/nLFhyRHG/IMG-0216.jpg

https://i.postimg.cc/nMfH0TR7/IMG-0217.jpg

https://i.postimg.cc/KzY4M9w8/IMG-0209.jpg

https://i.postimg.cc/nhtzkVg5/IMG-0213.jpg

В 1993 году было принято решение о совместном использовании монастыря музеем и православной церковью. Но только в 1995 году пять монахов поселились на территории монастыря в одноэтажном корпусе, построенном когда-то для содержания заключённых. В этом же году монастырь посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

https://i.postimg.cc/gJrkJxLw/IMG-0218.jpg

https://i.postimg.cc/J7DZYnY4/IMG-0220.jpg

https://i.postimg.cc/rsrV17JM/IMG-0222.jpg

https://i.postimg.cc/YqQgkPw5/IMG-0225.jpg

0

5

Оля, прекрасная поездка, чудесные фото !

0

6

Хорошо-то как, весна  8-)

0

7

Я, все-таки, не могу понять, почему  мы не ходили по этой части берега! В Торжке были уже столько раз, обошли все, что можно...  Мне казалось, что лучшие виды Торжка - с высокой части берега... Но у Вас интересные и красивые виды получились! :cool:

0

8

Ксения
Нас сюда направили друзья, по их совету и гуляли.
Ксения, будет повод вернуться.  8-)

0

9

Красивая прогулка. А "местные жители" такие трогательные (в том смысле, что дают себя потрогать)! :cool:

0

10

На холме стилизация Новоторжского кремля. Когда-то на этом месте жили князья.

https://i.postimg.cc/K8FTY5GR/IMG-0227.jpg

https://i.postimg.cc/yN8SmYSK/IMG-0228.jpg

https://i.postimg.cc/mDcznXw6/IMG-0229.jpg

https://i.postimg.cc/zGjgHRvp/IMG-0230.jpg

Лютики-цветочки.

https://i.postimg.cc/Ssw2b61Q/IMG-0231.jpg

https://i.postimg.cc/d0NZ4P8y/IMG-0232.jpg

Дальше нас приветствует на том берегу Спасо-Преображенский собор.

https://i.postimg.cc/kGKVJ2LQ/IMG-0234.jpg

https://i.postimg.cc/ZYdvFQ0W/IMG-0236.jpg

Интересно получилось: из-за холма выглядывают купола.

https://i.postimg.cc/3JjyzDX7/IMG-0237.jpg

Проходим автомобильный мост и движется к пешеходному.

https://i.postimg.cc/Hs1cSt7B/IMG-0238.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Торжок, Старица. Один день на свободе.