Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Греция » Национальный археологический музей в Афинах и картинки из Афин


Национальный археологический музей в Афинах и картинки из Афин

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

talusha написал(а):

Выходим в 20 ч, когда все местные служащие, уже полностью одетые, вовсю гремели ключами и кидали на нас неодобрительные взгляды:)

Надо было остаться на "ночь в музее". :D

0

32

talusha написал(а):

буду вечером изучать список поездок с разбивкой по месяцам))

Метеоры в снегу явно не под первую поездку в эти места. Но если любите горнолыжку, то в Греции есть несколько зимних курортов, которые можно разбить Метеорами, Олимпом и пр. как раз зимой.

talusha написал(а):

ну в Афинах, на мой взгляд, вполне разумное количество руин, не так, чтобы уже не хотелось ничего смотреть

Согласен. Я бы даже сказал, что их могло бы быть и больше. В Афинах где не копни, всюду античность выглядывает.
Просто надо четко до поездки понимать (чтобы не было разочарования), что Рима с его многообразием в плане осмотра в Афинах не будет (это для Натальи - Волковой). :)

0

33

Germon написал(а):

Надо было остаться на "ночь в музее".

я так поняла, что они привыкли пораньше сбегать и так удивленно на нас смотрели, мол, чего вы по музеям шастаете!

Germon написал(а):

Но если любите горнолыжку, то в Греции есть несколько зимних курортов, которые можно разбить Метеорами, Олимпом и пр. как раз зимой.

не, мы бегать любим)

Germon написал(а):

Просто надо четко до поездки понимать (чтобы не было разочарования), что Рима с его многообразием в плане осмотра в Афинах не будет (это для Натальи - Волковой).

ну да, все связано с Афинами и античностью, нет стольки пластов, как в Риме - тут тебе и античность, и барокко, и Микеланджело во всей красе, и все руку приложили - и Бернини, и Борромини, да сверху дуче потоптался))

0

34

Связанное: Археологический музей в Анталье

0

35

talusha написал(а):

В 1996 году отчетливо помню, как сокровища Шлимана были выставлены  в Пушкинском музее и с каким жадным интересом я их рассматривала! И вот теперь я увидела их снова! В музее для них выделен отдельный зал на первом этаже.

В январе были в археологическом музее в Стамбуле, там целый большой зал посвящен раскопкам Шлимана и Трое, даже стенку из черепков собрали.
Отдельный стенд повествовал, как мигрировали по странам сокровища Шлимана и что сейчас злые русские их схитили и не отдают Турции.
Придя вечером в номер, прочитала внимательно.
Основная часть таки у нас, часть в Афинах и Стамбуле. Нашу часть мы вывезли из Берлина в 1945

В конце Второй мировой войны в августе 1945 года клад Приама сохранялся в бункере под Берлинским зоопарком. Профессор Вильгельм Унферцагт (нем. Wilhelm Unverzagt), опасаясь разграбления клада, передал его вместе с другими произведениями античного искусства советской комендатуре, после чего клад Приама был перевезён в СССР. При правлении Н. С. Хрущёва в конце 1950-х годов правительству ГДР было отдано 3/4 вывезенных в СССР ценностей. С этого момента судьба клада была неизвестна, и он считался утраченным. В Советском Союзе «трофеи» из Берлина хранились в режиме особой секретности, и только в 1992 году правительство России объявило, что сокровища Трои находятся в Москве — гриф секретности сняли. Лишь 16 апреля 1996 года, спустя 51 год, клад Приама был выставлен в Пушкинском музее Москвы. В нём хранятся 259 предметов из коллекции Шлимана. В 2021 году впервые было начато исследование собрания современными научными методами с использованием цифровых микроскопов высокого разрешения и определением химического состава металла[1]. Вопрос возврата ценностей в Германию не решён до настоящего времени.

Отредактировано Talusha_foto (2022-08-31 21:21:34)

0

36

Talusha_foto написал(а):

клад Приама

Любопытно! Таки захотелось посмотреть. Но, как я поняла, это же не в постоянной экспозиции?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Греция » Национальный археологический музей в Афинах и картинки из Афин