Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Ватиканские сады. Апрель 2010г.


Ватиканские сады. Апрель 2010г.

Сообщений 1 страница 10 из 74

1

Дело было опять давно –это было начало  апреля  2010г. Посещение Ватиканских садов в этот приезд ставили обязательным, ведь интересно погулять там, где не одно поколение пап гуляло. Хотелось прочувствовать атмосферу… Не прочувствовали, но было любопытно.
Экскурсию вела женщина лет 60+, на каком языке не поняли , но нам это было и неважно. Был для нас с мужем один минус- мы обвешаны фотоаппаратами, цель – поснимать сады. А экскурсовод такая живенькая, остановилась, тра-та-та-та на неизвестном языке, 5мин. - поднимает руку, направляя ее вперед и… побежали. Я уже мужу предложила –я фотографирую справа, а ты левую сторону. Не вышло - вся интересность и красота находилась посередине. Тащиться в хвосте нам не хотелось, так и забегали вперед эти 2 часа.
Так как экскурсия была давно,  обратимся за теорией к ВИКИПЕДИИ.

Ватиканские сады (итал. Giardini Vaticani) — парковая зона, охватывающая более половины из 44 гектаров площади государства Ватикан. Расположены в западной части Ватикана.
Впервые сады на территории Ватиканских холмов упоминаются во времена папы Николая III. В конце XIII века здесь выращивались медицинские растения, а также овощи и фрукты. Во времена позднего Средневековья сады постепенно утрачивают своё хозяйственное значение. В 1485 году папа Иннокентий VIII начинает здесь строительство Бельведера (ныне — часть Ватиканских музеев). Страстным любителем паркового хозяйства был папа Пий IV. В 1559 году по его указанию в северной части садов разбивается декоративный парк в стиле эпохи Возрождения, в центре которого строится здание казины в маньеристском стиле. В 1578 году папа Григорий XIII возводит здесь Башню Ветров, в которой разместил свою астрономическую обсерваторию. В 1607 году, благодаря дополнительному подводу воды от расположенного в 40 километрах озера Браччиано, мастера из Нидерландов создают в садах различные фонтаны, каскады и другие водные диковины. Во второй половине XVII столетия территория Садов всё более используется для ботанических целей. Так, папа Климент XI высаживает здесь редкие виды субтропичеких растений. Начиная с 1850 года значительная часть Садов была организована по образцу английского паркового искусства.

0

2

Да, от экскурсии у меня тоже остались не лучшие впечатления, но ... иначе в сады не попасть! Правда, темп экскурсии был сносный, времени на съемку более-менее достаточно. Другой дело, что далеко не все части сада нам показали...

0

3

Это место сбора экскурсионной группы.


https://i.postimg.cc/wMKKNPNT/1.jpg

А вот уже и группа поспешила на территорию садов.


https://i.postimg.cc/44tRGfCK/2.jpg


https://i.postimg.cc/1XDkrH00/3.jpg
https://i.postimg.cc/VNVPf5Lt/4.jpg

0

4

Ксения написал(а):

Другой дело, что далеко не все части сада нам показали...

Мне кажется, что и нам тоже.

0

5

Мне повезло больше. Экскурсоводом был русский мужчина, который работал в штате Ватикана ( то ли в бухгалтерии, то ли в секретариате,  уже не помню). В составе группы было 8 человек, большее количество он не имел права проводить. Я так поняла, что его разрешенная подработка.
Заходили со стороны левой коллонады.

Отредактировано Volkova (2020-06-09 20:08:28)

0

6

А дальше на территории разбросаны скульптуры, много скульптур. Подумалось, что неплохо бы поставить таблички,хотелось бы знать кто изображен. Понятно, папам не надо - они всех "в лицо" знают (или нет)


https://i.postimg.cc/WpJqPkbM/5.jpg
https://i.postimg.cc/85xF61wJ/6.jpg
https://i.postimg.cc/V6JrvS9P/8.jpg
https://i.postimg.cc/PJZCbBF6/7.jpg

0

7


https://i.postimg.cc/MZj5rHCL/9.jpg
https://i.postimg.cc/L6tT276B/10.jpg
https://i.postimg.cc/Z5JLRcWk/11.jpg
https://i.postimg.cc/wT82KHHj/12.jpg
https://i.postimg.cc/QC5qBYgD/13.jpg

0

8


https://i.postimg.cc/9fpK00mb/14.jpg
https://i.postimg.cc/L8jrdvGr/18.jpg
https://i.postimg.cc/1zPbywQ4/15.jpg

0

9

Очень "обувка" понравилась...


https://i.postimg.cc/pybqqMVy/16.jpg
https://i.postimg.cc/NG9tJ8fw/17.jpg
https://i.postimg.cc/C5fcGxgW/19.jpg

0

10

Неслучайные гости написал(а):

Очень "обувка" понравилась...

:cool:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Ватиканские сады. Апрель 2010г.