Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Израиль. Пешком по ущельям Мертвого Моря


Израиль. Пешком по ущельям Мертвого Моря

Сообщений 41 страница 50 из 59

41

Возвращаемся на 206 дорогу и через пару километров сворачиваем на 225, которая ведет ко второму по величине израильскому кратеру – Махтеш Гадоль. Но времени уже много и мы туда явно не успеваем. Ограничиваемся интересной точкой недалеко от 206-й – Цветные пески (30.951883, 35.025707). Это не единственное место в Израиле, где встречаются разноцветные породы, но тут организована стоянка и полюбоваться песками можно не только издали. Собирать песок тоже вроде не возбраняется, так что через несколько лет наверное там его совсем не останется.

http://i.yapx.ru/HoQHap.jpg

http://i.yapx.ru/HoQHQp.jpg

http://i.yapx.ru/HoQHVp.jpg

http://i.yapx.ru/HoQHep.jpg

http://i.yapx.ru/HoQHip.jpg

http://i.yapx.ru/HoQHnp.jpg

http://i.yapx.ru/HoQHvp.jpg

http://i.yapx.ru/HoQHyp.jpg

Тропинок здесь нет, поэтому мы просто побродили по невысоким разноцветным холмам, выискивая в песках разные сочетания цвета. Можно было бы задержаться подольше, но мы хотели успеть искупаться в Бассейне Эйн-Йоркеам.

0

42

«Бассейн» расположен совсем недалеко от Цветных песков, координаты парковки 30.940409, 35.03729.

Эйн-Йоркеам – это непересыхающий родник в пустыне. В любое время года там можно освежиться в небольшом бассейне.  При нас на берегу уютно устроилась парочка туристов и мы не захотели нарушить их уединение.

http://i.yapx.ru/HoQH2p.jpg

Рядом с Эйн-Йорекам проходит сухое русло ручья Хатира, теоретически по нему можно дойти аж  до Малого кратера. На такое путешествие у нас естественно времени уже не оставалось, так что мы недолго прогулялись по тропинке вдоль левого склона.

http://i.yapx.ru/HoQHDp.jpg

Ущелье очень красивое, пожалели, что потратили так много времени на Мишмар и Малый кратер.

Резюме: насыщенная и интересная поездка на целый день. Описание и примерную программу я брала отсюда. Там же возможно заказать эту поездку как экскурсию (для безлошадных туристов). С точки зрения пешеходных удовольствий она несколько проигрывает маршрутам в предыдущие дни, но зато радует разнообразием.

0

43

Интересные цвета песка!

Julia написал(а):

несколько проигрывает маршрутам в предыдущие дни, но зато радует разнообразием.

Мне показалось, что предыдущие маршруты были более зрелищными?

0

44

руины и кратер впечатляющие, а ущелье вы вроде и так в предыдущие дни смотрели, оно похожее?
Юля, ты так загорела в поездке!

0

45

Ксения написал(а):

показалось, что предыдущие маршруты были более зрелищными?

Не показалось, я как раз и имела в виду, что пешие прогулки в этот день меня не впечатлили, но город интересный, кратер впечатляющий, пески очень красивые. И это всё в пределах 20 км друг от друга.

talusha написал(а):

ты так загорела в поездке!

аха, редкий случай с моей белой кожей. На ММ даже не сгорела ни разу и аллергии на солнце не было. Там загар очень мягкий и щадящий.

0

46

Julia написал(а):

В любое время года там можно освежиться в небольшом бассейне.  При нас на берегу уютно устроилась парочка туристов и мы не захотели нарушить их уединение.

Да и цвет воды в родничке не очень убедительный.

Julia написал(а):

На ММ даже не сгорела ни разу

Юля, ты кремом мазалась?

0

47

Julia написал(а):

При нас на берегу уютно устроилась парочка туристов и мы не захотели нарушить их уединение.

А местечко уютное, небось хотелось искупаться

0

48

K-Olga написал(а):

ты кремом мазалась?

Да, конечно, как без крема.

Лена ГМ написал(а):

А местечко уютное

:yep:

0

49

места очень красивые и такие малолюдные!

0

50

13 апреля

Сегодня опять едем в Эйн-Геди и опять знакомый маршрут – Вади Аругот 7,6 км (туда/обратно) 3 часа 45 мин, перепад 430м. На схеме трек Вади Аругот нижний.

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/67/737277.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/67/58987.jpg

Координаты парковки – 31.455794, 35.38386 (34 км на север от Эйн-Бокека)

Да-ааа-а, за 10 лет многое изменилось, вход также как и к пещере Давида стал платным, увеличилась парковка, появился туалет. Соответственно и количество народу возросло в несколько раз! Но само ущелье ничуть не стало хуже – заросшее зеленью русло ручья с многочисленными заводями-бассейнами, в которых можно окунуться, делает эту прогулку одной из самых приятных.

http://i.yapx.ru/H06jHp.jpg

http://i.yapx.ru/H06jJp.jpg

http://i.yapx.ru/H06jMp.jpg

http://i.yapx.ru/H06jSp.jpg

http://i.yapx.ru/H06jVp.jpg

http://i.yapx.ru/H06jep.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Израиль. Пешком по ущельям Мертвого Моря