Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » По северу Франции. Часть 2. Нормандия. Руан.


По северу Франции. Часть 2. Нормандия. Руан.

Сообщений 101 страница 110 из 454

101

Вот ведь интересные, везли камень для правой башни за тридевять земель, хотя своего хватало и по цвету свой лучше подходил.
Что за блажь?

0

102

Loconte* написал(а):

Вот ведь интересные, везли камень для правой башни за тридевять земель, хотя своего хватало и по цвету свой лучше подходил.
Что за блажь?

строго говоря, с камнем в тех краях дефицит (фахверк и появляется там, где камне не хватает).
Поскольку строили несколько веком, то вполне могло быть, что одна каменоломня истощилась, пришлось возить с более отдалённой.

0

103

Лена ГМ написал(а):

Будто крючком вязали,  коклюшками..

Гляжу и все время эта ассоциация. Потрясающее кружево в камне.

0

104

garlic написал(а):

вполне могло быть, что одна каменоломня истощилась, пришлось возить с более отдалённой.

Спасибо за вполне реалистичное объяснение.

Самый верхний балкон над окном-розой.

https://i.yapx.ru/Hj5JOl.jpg

Собор славится своими фасадными скульптурами; 70 статуй, размещённых на высоте от 20 до 30 метров, выполнили в период между 1362 и 1421 годами.
На верхнем уровне скульптурной группы представлены статуи ангелов и святых дев, ниже которых расположены апостолы. С левой стороны фасада есть и третий ряд скульптур, в нем статуи архиепископов.

https://i.yapx.ru/HkK4Zp.jpg

Левая часть с тремя рядами скульптур.

https://i.yapx.ru/HkK4dl.jpg

Кстати, во время реставрации собора многие скульптуры были перенесены внутрь помещения, а на фасаде установлены копии. Так что внутри можно разглядеть весьма выразительные лица святых.

https://i.yapx.ru/HkK4gl.jpg

https://i.yapx.ru/HkK4kl.jpg

Верхняя часть фронтона, расположенного между башенками-турелями. У него ажурные арка и вимперг, который венчает фигура ангела, дующего в трубу. И везде много гаргулий в виде птиц, собак , фантастических зверей...

https://i.yapx.ru/HkK4ol.jpg

А это фронтон, который примыкает к башне Сен-Ромэн, здесь два ряда скульптур, наверху женские фигуры,

https://i.yapx.ru/HkK4ql.jpg

ниже мужские,

https://i.yapx.ru/HkK4rl.jpg

а еще ниже балкончик с  ограждением очень необычной формы.

https://i.yapx.ru/HkK4yl.jpg

0

105

Все вимперги по краям украшены краббами

https://i.yapx.ru/HkK42l.jpg

В правой части фасада фигуры в двух рядах, верхний ярд сильно поврежден

https://i.yapx.ru/HkK43l.jpg

Нижний ряд

https://i.yapx.ru/HkK45l.jpg https://i.yapx.ru/HkK49l.jpg

Башенки -турели состоят из трех частей -закрытая нижняя часть, открытая средняя часть, похожая на беседки, образующие их колонны увенчаны острыми пинаклями. Третья часть турелей -это шпили.

https://i.yapx.ru/HkK5Cl.jpg

Разобрали мы с вами основную часть западного фасада. Теперь повнимательней посмотрим на боковые башни.
Башня Сен-Ромен (напомню, она на фото слева)  высотой 77 метров окаймляет фасад с севера.
Масляная башня Тур-де Бёр (на фото справа) высотой 80 метров окаймляет главный фасад с юга.

https://i.yapx.ru/HkLZBl.jpg

Башня Сен-Ромен названа по имени уже известного нам архиепископа Руана Святого Ромэна, жившего в VII веке, в честь него названа улица Сен Ромен, которую я только что показывала и на которую выходит северный фасад собора. .Башню начали строить в 1145г, и её первые уровни выполнены в стиле ранней готики, тогда как последний уровень и венчающая его кровля выполнены в стиле пламенеющей готики, потому что стоили эту башню примерно 300 лет. Эта башня и выгорела в 1944 году.

https://i.yapx.ru/HkLZFl.jpg

На башне в 15 веке разместили 11 колоколов, так что именно она служит колокольней.

https://i.yapx.ru/HkLZIl.jpg

0

106

Верхняя часть в стиле пламенеющей готики, видно. что она сильно отличается от всего, что ниже.

https://i.yapx.ru/HkLZJl.jpg https://i.yapx.ru/HkLZLl.jpg

https://i.yapx.ru/HkLZNl.jpg

Масляная башня Тур-де Бёр (1487-1506г. г.) создавалась в соответствии с требованиями «пламенеющей» готики и отличается вычурностью, обилием узоров и орнаментов, сильно удлинёнными арками и фронтонами. Построили ее всего за 20 лет.

https://i.yapx.ru/HkLzil.jpg

Название, как я уже говорила. идет от желтого цвета известняка, но есть и другая версия. Дело в том, что  башня была построена на пожертвования людей, делавших их ради отпущения греха — они ели сливочное масло во время Великого поста, отсюда и название. Руанцы любили кушать сливочное масло и не отказывали себе в этом удовольствии даже в дни поста. К тому же, главам зажиточных семей приходилось раскошеливаться на индульгенции для всех домочадцев.

https://i.yapx.ru/HkLzkl.jpg

На башне полно скульптур, разных готических арок, вимпергов, краббов.

https://i.yapx.ru/HkLzql.jpg https://i.yapx.ru/HkLzrl.jpg

https://i.yapx.ru/HkLzvl.jpg

Адам и Ева

https://i.yapx.ru/HkMB6l.jpg

А какие над ним собаки ?! Красотки ...  :rofl:

https://i.yapx.ru/HkMB9l.jpg

0

107

Впечатляющие фасадные детали. :cool: И как у вас хватает терпения заснять каждую деталь? :)

0

108

Germon написал(а):

И как у вас хватает терпения заснять каждую деталь?

Надо же ещё основательно подготовиться, кучу всякой литературы перелопатить,  чтобы знать, что смотреть и что снимать. Это, знаете ли, большой труд.

0

109

mistral написал(а):

Надо же ещё основательно подготовиться, кучу всякой литературы перелопатить,  чтобы знать, что смотреть и что снимать. Это, знаете ли, большой труд.

Ну да, я знаю, сам грешу этим :) Но вот чтобы каждую фигурку сфотать...

0

110

Germon написал(а):

И как у вас хватает терпения заснять каждую деталь?

Да разве это "каждая" ?! Так. что-то выборочно, до чего добила своим зумом. На все сил не хватает, руки устают. А детали там действительно великолепные !

mistral написал(а):

Это, знаете ли, большой труд.

Лена, спасибо, что оценила. Это все так, год подготовки.

https://i.yapx.ru/HkVoVl.jpg https://i.yapx.ru/HkVoWl.jpg

https://i.yapx.ru/HkVoXl.jpg

Теперь о центральной башне над средокрестием и о шпиле. Снизу шпиль , а тем более центральная башня, видны плохо,   судите сами

https://i.yapx.ru/HkVoZl.jpg

Для того , чтобы башню со шпилем  хорошо рассмотреть, нужно было подняться на Часовую башню, которую я покажу скоро после собора. Я поленилась лезть на Часовую башню, о чем очень жалею. Это надо делать обязательно.(Это подсказка тем, кто еще только собирается в Руан) . Именно оттуда открывается отличный вид на башни и шпиль собора. Придется воспользоваться чужими фото (отсюда https://www.liveinternet.ru/community/g … t370429606 )

https://i.yapx.ru/HkVoal.jpg

Центральная башня была сооружена в 1514 году в стиле «пламенеющей готики».
В 1557 году к ней добавили шпиль, изготовленный из дерева и покрытый оловом,  но, поврежденный молнией, он сгорел в 1822г.  Было решено соорудить новый, но с полным соблюдением канонов XII века. В 1825 году утвердили проект, однако его реализация растянулась на пять десятилетий. Наконец, в 1876 году шпиль был готов. Высота собора вместе со шпилем составила 151 м. Это сделало Руанский собор самым высоким зданием в мире, каковым он оставался до 1880 года, когда на первое место вышел Кёльнский собор.
Густав Флобер, будучи уроженцем Руана, прожил в этом городе наиболее значительный период своей жизни. В частности, в Руане была написана "Госпожа Бовари". Он наблюдал строительство шпиля и выразился ехидно в том смысле, что подобная архитектура - каприз взбесившегося изготовителя паровых котлов.  Вблизи шпиль действительно выглядит чересчур технологично.

Сейчас Руанский собор - самый высокий собор Франции, его вес 1200 т, а башня, ведущая к вершине, насчитывает 813 ступеней.
В 1884 г. по нижнему краю шпиля были добавлены 4 небольших устремленных вверх башенки. Они на фото зеленого цвета.
Одну из этих башенок собор и потерял во время сильного урагана 1999г., пронесшегося по северу Франции.

https://i.yapx.ru/HkVocl.jpg

Закончив с западным фасадом, посмотрим на боковые фасады.

Сначала про северный фасад. Разглядеть его с улицы Сен Ромен весьма проблематично.
Через арочный проход с ажурным верхом

https://i.yapx.ru/HkVr1l.jpg

проходим к северному рукаву трансепта. Здесь расположен портал Библиотекарей. Справа  забор, за ним стены клуатра, тут  ремонт шел

https://i.yapx.ru/HkVr2l.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » По северу Франции. Часть 2. Нормандия. Руан.