Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Четвертушка Чехии за четвертушку месяца. 2015 год


Четвертушка Чехии за четвертушку месяца. 2015 год

Сообщений 201 страница 207 из 207

201

Hrad Frýdštejn (Фридштейн)

Романтические развалины замка, словно выросшего из скалы, возвращают нас в дни юности феодальной средневековой Европы. Мощные фортификационные укрепления в готическом стиле стояли на страже северных границ Чешского королевства. В те времена пограничные посты часто подвергались ожесточенным набегам, поэтому только немногие из них дошли до наших дней. Точная дата основания замка неизвестна. Он впервые упоминается в середине XIV века как владение рода Бибрштейн. Фридштейн также был собственностью Богуша Кованя, который в 1448 году помог Иржи из Подебрад стать чешским королем. В связи с этим Фридштейн оказался в центре столкновений католиков и гуситов, но благодаря хитрости владельца выстоял. 

https://i.yapx.ru/INGETp.jpg

С середины XVI века замок утратил стратегическую значимость, стал переходить из рук в руки и постепенно настолько обветшал, что стал непригоден для жилья. Во времена запустения Фридштейн облюбовали разбойники, устроившие здесь свое логово. Через некоторое время жители Турнова, измученные грабежами, наняли военный отряд для истребления шайки. В ходе сражения отчаянный главарь банды Иржи был погребен под завалом, и, по легенде, его дух до сих пор бродит по развалинам, охраняя награбленные сокровища.

https://i.yapx.ru/INGEVp.jpg

В 1892 года в истории замка Фридштейн открылась новая глава. Его приобрели представители одного из самых древних и блистательных французских родов, Роганы. Они навсегда покинули родину после Великой Буржуазной революции и обосновались в Австрийской империи. Французские аристократы отреставрировали руины Фридштейна и открыли их для широкой публики. С 1953 года замок находится в собственности государства. 

https://i.yapx.ru/INGEXp.jpg

Непосредственно в замок я не полез. Самые красивые виды на него издали:

https://i.yapx.ru/INGEPl.jpg

0

202

Живописно  стоит башня !

0

203

Zámek Brandýs nad Labem  (Брандис на Лабе)

Заключительный объект на моем маршруте 2015 года. Замок Брандис-на-Лабе – хорошо сохранившийся памятник архитектуры, с искусным сграффито на фасаде. Он был местом охоты и резиденцией правителей из династии Габсбургов.

https://i.yapx.ru/INGEap.jpg

https://i.yapx.ru/INGEep.jpg

В X веке возле стратегически важного для Пршемысловичей брода через Лабу, который находился в городке Стара Болеслав,  выстроили деревянную крепость. В начале XIV столетия пан Ян из Михаловиц снёс старую постройку и заложил каменный готический град. До 1468 г. замок принадлежал панам из Михаловиц, пока их род не пресёкся.

https://i.yapx.ru/INGEkp.jpg

https://i.yapx.ru/INGEvp.jpg

https://i.yapx.ru/INGEop.jpg

Брандис-на-Лабе по женской линии перешёл во владение рода Цимбурк и ещё не раз менял владельцев, пока в 1547 г. не стал собственностью Габсбургов.  Здесь любили бывать императоры Фердинанд I, Максимилиан II  и особенно Рудольф II, который расширил и перестроил замок  в ренессансном стиле, фасады украсил  росписью сграффито работы Квадри, вокруг здания заложил  прекрасный парк.

https://i.yapx.ru/INGEzp.jpg

https://i.yapx.ru/INGE1p.jpg

https://i.yapx.ru/INGE5p.jpg

https://i.yapx.ru/INGE7p.jpg

Брандис-на-Лабе пострадал от нашествия шведов и был восстановлен только к 1680 году. Он был резиденцией Леопольда I, служил охотничьим замком для Карла IV, а потом для Франциска I. Последующие чешские правители редко бывали в замке – они мало интересовались охотой.
В 1813 году  в замке встретились русский царь Александр I,  немецкий кайзер Вильгельм и австрийский император Франц, чтобы обсудить судьбу народов после наполеоновских войн. Это было последнее важное событие в жизни замка.

https://i.yapx.ru/INGE9p.jpg

https://i.yapx.ru/INGFEp.jpg

https://i.yapx.ru/INGFJl.jpg   https://i.yapx.ru/INGFLl.jpg

https://i.yapx.ru/INGFGl.jpg   https://i.yapx.ru/INGE3l.jpg

0

204

Замок является государственной собственностью с 1918 года. В 1995 году он перешёл в ведение муниципалитета, началась реставрация. С 2005 г. он открыт для туристов. В 2017 году замок был объявлен национальным памятником культуры.

https://i.yapx.ru/INGFSp.jpg

https://i.yapx.ru/INGFPl.jpg   https://i.yapx.ru/INGFWl.jpg

Немного деталей из замка:

https://i.yapx.ru/INGFYp.jpg

https://i.yapx.ru/INGFZp.jpg

https://i.yapx.ru/INGFjl.jpg

https://i.yapx.ru/INGFcp.jpg

https://i.yapx.ru/INGFnp.jpg

Местный "житель" с вопрошающим взглядом с удовольствием попозировал мне:

https://i.yapx.ru/INGFul.jpg   https://i.yapx.ru/INGFzl.jpg

https://i.yapx.ru/INGF0l.jpg

Из замка спустимся на другую сторону Лабы:

https://i.yapx.ru/INGF7p.jpg

Здесь уже соседний городок, Стара Болеслав. Гулять у меня времени по нему совершенно не было. Поэтому я запечатлел на фото несколько местных костелов (Св.Вацлава, Вонесения Девы Марии, Часовня Блаженного Подивена):

https://i.yapx.ru/INGGBl.jpg   https://i.yapx.ru/INGGDl.jpg

https://i.yapx.ru/INGGFp.jpg

https://i.yapx.ru/INGGJp.jpg

https://i.yapx.ru/INGGIl.jpg   https://i.yapx.ru/INGGql.jpg

да помчался в наш Качинь. Утром уже лететь в Москву.
В заключении хочу сказать, что в очередной раз Чехия покорила меня своими памятниками старины и природными богатствами. Огромнейшее количество замков на небольшой территории дает возможность строить разнообразные маршруты. Очекнь понравились скальные города и практически полное отсутствие туристов в них. Большим плюсом является довольно-таки низкий ценник на питание и проживание в поездках по стране.
Думаю, это мой не последний визит в Чехию. Многое еще не освоено, в т.ч. знаменитый скальный заповедник Адршпах. Так что как только откроются границы, Чехия в самых ближайших планах. :flag:

0

205

Красивые сграффитто на замке.

Игорь, спасибо за прекрасный рассказ о Чехии.

0

206

Germon написал(а):

Рядом с указателем Денисовой дороги на скале укреплёна мемориальная доска в память пятисотлетия со дня смерти Яна Жижки (1424-1924 годы).:

Такая незаметная на фоне скал.

Germon написал(а):

В 1813 году  в замке встретились русский царь Александр I,  немецкий кайзер Вильгельм и австрийский император Франц, чтобы обсудить судьбу народов после наполеоновских войн. Это было последнее важное событие в жизни замка.

Да и в судьбе Европы!

Germon написал(а):

Так что как только откроются границы, Чехия в самых ближайших планах.

Искренне желаю, чтобы планы были реализованы! :flag:

0

207

Лена ГМ
Лена, спасибо, что были в теме.

K-Olga написал(а):

Искренне желаю, чтобы планы были реализованы! :flag:

Спасибо.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Четвертушка Чехии за четвертушку месяца. 2015 год