Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Четвертушка Чехии за четвертушку месяца. 2015 год


Четвертушка Чехии за четвертушку месяца. 2015 год

Сообщений 161 страница 170 из 207

161

Вас16 написал(а):

Вы спрашиваете, кто это подвешен, а я когда впервые поехал в Прагу, прекрасно представлял какие  работы Черны  там будут.  Ведь любые «десятки» интересных памятников Праги, размещенные в интернете, включают 6-7 его работ. Они многократно описаны и сфотографированы. Это Вацлав на перевернутой лошади в пассаже «Люцерна», висящий в воздухе Фрейд на Гусовой улице, светящийся эмбрион на здании театра «Na Zabradli», писающие мужчины во дворе музея Кафки. А больше всего из его творений нам понравились огромные младенцы, размещенные в двух местах – на телебашне и на Кампе. Замечу, что даже при неприятии провокационных работ Черны они запоминаются сразу.

В 2018-м, когда мы были крайний раз в Праге, видели несколько его работ, о которых Вы упоминаете. Но "висельника" встретили в эту поездку.

Отредактировано Germon (2020-07-14 20:10:54)

0

162

Germon
Прекрасная весенняя Прага, чудесные фотографии. У Вас на фото всегда так много любопытных деталей! Спасибо!

0

163

Ксения
Спасибо.

Чешская поездка 2015-го года вступила в свою завершающую стадию. Девчата остаются в Праге (прогулки, шоппинг и пр.), я же с утра выдвигаюсь на север страны, в заповедник Чешский рай. Единственная претензия к погоде; она в день переезда не была такой же комфортной, как в Праге прошлым днем.

Benátky nad Jizerou (Бенатки над Йизерой)

Примерно в 40 минутах от Праги в сторону Млада-Болеслав  расположился крохотный городишко с длинным названием Бенатки над Йизерой. Любопытно, что слово Бенатки переводится как Венеция. Конечно, чешская Венеция далека от той, что в Италии. Она скорее всего лишь указывала на место проживания человека возле водоема. Но основатели использовали это название чаще, чем оно упоминается сейчас. 
Меня в первую очередь интересовал замок в этом поселении.

https://i.yapx.ru/INEDNp.jpg

Его история тесно связана с богатым и знатным родом Дражицских (в чешской литературе можно встретить словосочетание "Парнями из Drazic"). Именно благодаря деятельности представителей этого рода на месте будущего замка сначала (1264 г.) появилась первая крепость Дражице (в трех километрах от современного замка сохранились отдельные ее фрагменты). В 1346 году рядом была построена деревня Новая Венеция, а еще через три года основан монастырь. Эпоха "Парней из Drazic" закончилась в 1385 году, когда скончался последний представитель рода, проживавший здесь.

https://i.yapx.ru/INEDPp.jpg

В последующие годы главными событиями для замка были смена владельцев и строительные работы.

https://i.yapx.ru/INEDWp.jpg

Строительство современного здания относится в 1527-1572 гг. А нынешний вид, с элементами эклектики, сформировался к концу XVII столетия. 

https://i.yapx.ru/INEDRl.jpg   https://i.yapx.ru/INEDTl.jpg

С 1920 года замок принадлежит государству. В его помещениях разместились администрация города, офисы коммерческих и общественных организаций, творческих коллективов. На первом этаже действует экспозиция частного Музея игрушек.   

https://i.yapx.ru/INEDXp.jpg

Других каких-то достопримов при замке нет. Поэтому я не стал здесь долго засиживаться.

https://i.yapx.ru/INEDal.jpg

0

164

Mladá Boleslav (Млада Болеслав)

По чешским меркам, средний по размерам город, известен тем, что здесь находится конструкторский центр и основной завод всемирно известной марки Шкода.
Но вот флирта, даже мимолетного, у меня с ним не сложилось. Хотя вроде все неплохо начиналось. Центральная площадь в городе - Староместска намести. На ней расположились старая ратуша, костел Успежия Богоматери, многочисленные фигуры-фонтаны.

https://i.yapx.ru/INEDfp.jpg

https://i.yapx.ru/INEDgp.jpg

https://i.yapx.ru/INEDqp.jpg

https://i.yapx.ru/INEDrp.jpg

https://i.yapx.ru/INEDup.jpg

https://i.yapx.ru/INEDdl.jpg

https://i.yapx.ru/INEDep.jpg

Но не было какой-то искорки, которая проскакивала в других чешских городах.

https://i.yapx.ru/INEDnp.jpg

К тому же местный замок, который я планировал посетить, оказался закрыт на вход:

https://i.yapx.ru/INEDwp.jpg

https://i.yapx.ru/INEDzl.jpg   https://i.yapx.ru/INED0l.jpg

Особо не горюя по этому поводу, я поехал в следующую точку по маршруту.

0

165

Mnichovo Hradiště (Мнихово-Градиште)

Небольшое поселение, с чешского переводится как "монашеский город". Получил он это название в честь монастыря цистерцианцев, который был построен здесь в XII веке. Здание сохранилось, но монахов в нем уже нет.
Главной же достопримечательностью поселка является одноименный замок - бывшее родовое гнездо семьи Валленштейн, место захоронения генералиссимуса Альбрехта фон Вальдштейна.

https://i.yapx.ru/INEEJp.jpg

Замок был заложен в XVI столетии Вацлавом Будовецом из Будова - чешский политиком, дипломатом и писателем. Но после битвы на Белой горе хозяин поменялся. Замок перешел к Альбрехту фон Валленштейну (Вальдштейну). Случилось это в 1623 году, и до 1945 род Вальдштейнов владел им.

https://i.yapx.ru/INED5p.jpg

https://i.yapx.ru/INEENp.jpg

https://i.yapx.ru/INEEPl.jpg

В 1945 году замок был национализирован, а в 1966 году перешел к администрации Национального центра сохранения памятников и природы Среднечешского края.
Ныне в замке располагается музей. Но по двум причинам (осмотр с гидом с привязкой ко времени и невозможностью фотографирования) в него я не пошел. Зато есть возможность прогуляться по французскому парку, где приглянулась отдельно стоящая ротонда:

https://i.yapx.ru/INED9p.jpg

со скульптурным декором и потолочной фреской:

https://i.yapx.ru/INEEBp.jpg

https://i.yapx.ru/INEEAp.jpg

https://i.yapx.ru/INEEGp.jpg

Также на замковой территории расположена часовня Св. Анны и капуцинский монастырь с костелом Трех королей:

https://i.yapx.ru/INED3p.jpg

https://i.yapx.ru/INED4p.jpg

И буквально пару снимков из самого городка с площади Масарика:

https://i.yapx.ru/INEESp.jpg

https://i.yapx.ru/INEEUl.jpg

Пока три первых пункта, по большому счету, оказались проходными. И я возлагал большие надежды на следующую по маршруту точку.

0

166

Hrad Kost (Замок Кост)

Эта живописная средневековая крепость находится в заповеднике Чешский рай. Готический замок был выстроен в первой половине XIV в. и удивительно хорошо выглядит для своих лет.

https://i.yapx.ru/INEEcp.jpg

https://i.yapx.ru/INEEip.jpg

https://i.yapx.ru/INEErp.jpg

"Согласно преданиям, основатель замка по имени Бенеш был большим почитателем итальянской культуры и после окончания строительства предпочитал, чтобы его назвали в итальянской манере Benesius di Costi. А со временем название сократилось до "Кост".

https://i.yapx.ru/INEEnp.jpg

https://i.yapx.ru/INEEfp.jpg

Прекрасно укрепленный средневековый замок верой и правдой служил своим владельцам на протяжении всех междоусобных войн XV века, ни разу не позволив неприятелю взять себя штурмом.

https://i.yapx.ru/INEEvp.jpg

Замок огромное количество раз переходил из рук в руки, пока в 1948 г. не был конфискован правительством. В коммунистическое время в крепости был открыт музей готического и ренессансного искусства. Но в 1992 г. он был возвращён официальным наследникам, и сегодня он находится снова в частном владении.
Замок стоит в интересном с ландшафтной точки зрения месте. Это невысокий холм из песчаника, который образовался там, где встречаются склоны двух долин. Благодаря реке стало возможным устроить рядом с замком три водоёма (сегодня здесь можно увидеть только два). При необходимости, благодаря им можно было быстро затопить окрестности, чтобы создать максимум трудностей осаждающим.

https://i.yapx.ru/INEGnp.jpg

https://i.yapx.ru/INEHKp.jpg

В замке проводятся экскурсии (с гидом). Плюсом является то, что разрешают везде фотографировать. так что смело беру тур на ближайшее время.

https://i.yapx.ru/INEHup.jpg

https://i.yapx.ru/INEHcp.jpg

https://i.yapx.ru/INEHkp.jpg

https://i.yapx.ru/INEE0p.jpg

0

167

Перво-наперво, куда повел нас гид, так это в камеру пыток. С намеком, что надо себя "хорошо вести" на экскурсии.  :)

https://i.yapx.ru/INEE3p.jpg

В ней присутствуют многие предметы пыток средневековой инквизиции:

https://i.yapx.ru/INEE7l.jpg   https://i.yapx.ru/INEFAl.jpg

https://i.yapx.ru/INEFHp.jpg

https://i.yapx.ru/INEFJl.jpg

Мне не впервые по таким музеям ходить, поэтому "вел я себя плохо" и бегал из комнаты в комнату без надзора:

https://i.yapx.ru/INEFDl.jpg   https://i.yapx.ru/INEFTl.jpg

https://i.yapx.ru/INEFXp.jpg

Особенность замка Кост по сравнению с другими чешскими крепостями заключается в том, что его никогда не пытались перестроить под неоготику или что-то другое, каковая участь постигла большинство замков в XIX в. И по сей день это чистая готика.

https://i.yapx.ru/INEFap.jpg

https://i.yapx.ru/INEF3l.jpg   https://i.yapx.ru/INEF5l.jpg

https://i.yapx.ru/INEFkp.jpg

0

168

Далее экскурсия продолжилась в апартаментах и подсобных помещениях:

https://i.yapx.ru/INEFwl.jpg   https://i.yapx.ru/INEFzl.jpg

Обратите внимание на герб. Ничего не напоминает?  :)

https://i.yapx.ru/INEFul.jpg   https://i.yapx.ru/INEF9l.jpg

https://i.yapx.ru/INEHVp.jpg

https://i.yapx.ru/INEGRp.jpg

Существует легенда, повествующая, что замок получил имя после гневного возгласа Яна Жижки, который сперва долго осаждал крепость, а затем заявил, что она — словно кость, которую только собака и может разгрызть.

https://i.yapx.ru/INEGHl.jpg   https://i.yapx.ru/INEGMl.jpg

https://i.yapx.ru/INEGYp.jpg

https://i.yapx.ru/INEGfp.jpg

https://i.yapx.ru/INEGWl.jpg   https://i.yapx.ru/INEG2l.jpg

Кульминация тура - обзорная смотровая площадка с крепостных стен замка:

https://i.yapx.ru/INEG9p.jpg

https://i.yapx.ru/INEHPp.jpg

Отредактировано Germon (2020-07-18 19:37:34)

0

169

Humprecht (Гумпрехт)

В Чешском раю, на базальтовой возвышенности, построен замок Гумпрехт. Этот замок – украшение городка Соботка. Возведен он был во второй половине XVI в. графом Яном Гумпрехтом из Худениц и служил его охотничьей резиденцией. До того как в 1678 году случился пожар, замок был одноэтажным. Уже при реконструкции его подняли на один этаж, пристроили галерею с медным куполом и круговым обходом.
Ныне замок больше похож на ротонду.

https://i.yapx.ru/INEIBl.jpg   https://i.yapx.ru/INEIGl.jpg

В замке проводятся экскурсии, но в мой приезд он оказался закрыт.
Вид на городок Соботка:

https://i.yapx.ru/INEIQp.jpg

Hrad Trosky (Замок Троски)

Крепость Троски – главный символ Чешского Рая, хоть от нее и остались только развалины. Замок единодушно признан самым загадочным местом Чехии.

https://i.yapx.ru/INEIap.jpg

Замок Троски - не совсем рукотворное сооружение. Он сам вырос из-под земли, взметнув в небо две огромные скалы посреди равнины. Люди только немного доработали замысел природы, поставив на каждой из этих скал по крепостной башне.
Нижнюю, пятиугольную, приземистую и надежную, назвали "Баба" (бабушка), а ту, что на более высокой скале, тонкую, четырехугольной формы, за свою недоступность прозвали "Дева". Пространство между скалами соединили крепостной стеной.

https://i.yapx.ru/INEIql.jpg   https://i.yapx.ru/INEJCl.jpg

Когда это было – история умалчивает. Первым известным хозяином крепости был Ченек из Вартемберка, об этом упомянуто было в 1396 году. Но, похоже, крепость стояла и до него.

https://i.yapx.ru/INEJQp.jpg

В XIX веке наступила эпоха романтизма и о крепости вспомнили романтики: художники и поэты потянулись сюда в поисках вдохновения. От крепости остались только стены и две знаменитые башни, никакого музея здесь не сделать – не было в истории крепости важных исторических событий, не жили в ней прославившиеся в веках люди. Но виды с башен стоят того, чтобы сюда приехать, подняться по лестницам и посмотреть вокруг.

https://i.yapx.ru/INEIyp.jpg

https://i.yapx.ru/INEI3p.jpg

https://i.yapx.ru/INEI8p.jpg

А еще остались легенды. Рассказывают, что по ночам башни оживают, и "баба" с "внучкой" спорят между собой. При строительстве крепости непонятно из-за чего погибли, упав со скалы, несколько рабочих. Духи их остались здесь – кто-то жутко вопит по ночам.

https://i.yapx.ru/INEJHp.jpg

А еще говорят, что рыцари-разбойники собрали свои сокровища и спрятали в пещере под крепостью. Вот только вход в эту пещеру пока не нашли. А еще где-то здесь есть подземное озеро, из которого осажденная крепость брала воду, но путь к нему проходит мимо 600-метровой глубины расщелины, и сам Сатана охраняет вход в преисподнюю…
Легенды. Но жителей ближайших деревень до сих пор преследуют внезапные смерти и необъяснимые болезни. И когда государственное туристское агентство Чешской Республики провело опрос, крепость Троски единодушно признали самым загадочным местом Чехии.

https://i.yapx.ru/INEJgl.jpg

https://i.yapx.ru/INEJXp.jpg

https://i.yapx.ru/INEIgp.jpg

0

170

Пейзажи с  желтыми полями восхитительные !

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Четвертушка Чехии за четвертушку месяца. 2015 год