Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Чешский вояж 2016г. Часть 8. Посещение Вышеграда.


Чешский вояж 2016г. Часть 8. Посещение Вышеграда.

Сообщений 61 страница 70 из 75

61

А мы прощаемся с церковью Святых Петра и Павла - церковью дивной красоты, которая подвергалась разрушениям, реставрациям. Над которой не один век трудились талантливые архитекторы и живописцы. Так потрудиться и создать прелестные интерьеры церкви в стиле модерн!
Мы будем очень скучать по Чехии, по Праге и Вышеграду, а в грустные моменты нас будет согревать воспоминания о ярких росписях прелестной церкви.


https://i.postimg.cc/2SqK8z4J/DSC08490.jpg


https://i.postimg.cc/4N20gKhV/DSC08492.jpg

0

62

Лена ГМ написал(а):

Собор в отличном состоянии. видно, что не так давно реставрировали.

Лена, похоже. Но нигде не нашла, а спросить было некого.

DOLCHE VITA написал(а):

Очень впечатляют росписи сводов собора

А нас с мужем в приоритете - тоже росписи сводов и колонн. Муж вокруг каждой колонны ходил не по одному разу.

Так приятно, что есть на форуме есть  родственные души.

0

63

Ирина, спасибо что так подробно показали всё! Для меня этот собор стал приятным открытием!

0

64

А мне и кладбище там нравится, есть очень красивые надгробия.
А обратно мы никогда не возвращались к метро, а спускались вниз и шли пешком в сторону Новоместской площади, там по пути еще много интересного.

0

65

Неслучайные гости
Великолепная и богатая работами церковь. Ваши фото отлично передали всю ее красоту.  :cool:
Ирина, без ограничения разрешали фотографировать? Церберов не было?

0

66

Неслучайные гости написал(а):

Но я и в самом образе не вижу  14 век...

Значит, я не одинока....

0

67

DOLCHE VITA написал(а):

спасибо что так подробно показали всё! Для меня этот собор стал приятным открытием!

Ольга, а, может, если любите Чехию, Вы туда и сходите -поверьте, там ощущение от высоченных сводов и леса колонн поразительное, не то, что видим на фото.

Лена ГМ написал(а):

А мне и кладбище там нравится, есть очень красивые надгробия.

Лена, в 1998г. мы впервые зашли и в церковь, и на кладбище. От кладбища осталось впечатление чего-то  монументального, да и скульптуры какие! В этот раз мы опять прошли по кладбищу - оно удивительно. Но вообще, стараемся, кладбища не посещать.
Хотя ведь в молодости зимой по снегу в -35 градусов ходили по Ленинграду и выискивали захоронения  великих  людей.

0

68

Germon написал(а):

Великолепная и богатая работами церковь. Ваши фото отлично передали всю ее красоту. 
Ирина, без ограничения разрешали фотографировать? Церберов не было?

Игорь, спасибо, но Вам точно надо в церковь идти, тем более, что в Праге бываете. Фото не передает ощущения величия и красоты того, что есть в церкви. Здесь была очень комфортная фотосъемка. Фотографируйте -не хочу! Никаких церберов.
Игорь, если не были Вам надо обойти весь комплекс Вышеграда. А какая здесь история, а какие легенды...

Ксения написал(а):

Значит, я не одинока....

Ксения, нет не одиноки. Вот не верится, что образ -это 14век и все.

0

69

Вышеград означает «Высокий замок», потому что эта крепость, построенная в X веке, расположена на высокой скале.
Скала над Влтавой занимает особое место в истории чешского народа. По преданиям, здесь жили первые чешские князья, княжна Либуше, предсказавшая расцвет и мировую славу чешской столицы, а также первые чешские короли Пршемысловичи.

За Вышеградским садом (Vyšehradské sady) расположилась смотровая площадка, где открываются красивые виды.


https://i.postimg.cc/q7K4Nw6f/DSC07652.jpg

0

70

По такой дороге мы гуляли до смотровой площадки.


https://i.postimg.cc/bY6zZsVR/11.jpg


https://i.postimg.cc/7hQDdWJR/12.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Чешский вояж 2016г. Часть 8. Посещение Вышеграда.