Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Пешком по Лазурке


Пешком по Лазурке

Сообщений 91 страница 100 из 118

91

Фрежюс

Когда-то здесь была морская гавань Форум Юлия (лат. Forum Iulii), основанная Цезарем - через нее римские войска попадали в Галлию.
Не знаю, как там в Нарбонне, где бы это ни было!

Как и в упомянутой выше Нарбонне и в Помпеях, береговая линия с веками отступила и сейчас море видно из города лишь издалека.  Между 7 и 9 веками на побережье совершали набеги арабские пираты, разрушившие все, что можно, но остатки былого римского величия до сих пор разбросаны по всему городу и доступны во время прогулки. В остальном это милый провинциальный городок, по которому приятно прогуляться (в центре, кстати, нашли хорошую аптеку, где я купила мешок косметики).

https://i.postimg.cc/Y0k2TnNL/IMG-4277.jpg

http://my-france.net/karty-francii/gorod/frejus/turisticheskaya-karta-frejusa-s-dostoprimechatelnostyami.jpg

От шоссе со стороны Сан-Рафаэля, с которого мы стали подходить к городу, ведет неухоженная дорожка, по которой, впрочем, шло довольно много местных жителей. Далее она раздваивается в виде буквы Т и идет вправо и влево вдоль остатков старой римской стены. Сперва мы пошли вправо - несмотря на то, что время от времени по дорожке вдоль стены проезжают велосипедисты, идти тут несколько неуютно - справа и слева какие-то строения в кустах, такое впечатление, что там коммуна бомжей или хиппи. Поэтому мы посмотрели остатки античной башни, это античный маяк Lanterne Auguste, и  потопали обратно, все так же косясь на кусты (к счастью, мы тогда еще не столкнулись с обитателями бразильских фавел, поэтому косились больше для порядка).

https://i.postimg.cc/wTqTVrTS/IMG-4279.jpg

https://i.postimg.cc/BntZW1Fp/IMG-4281.jpg

Слева от дорожки тоже идет римская стена, которая заканчивается частью бастиона, тоже заброшенного - его просто подперли, чтобы не завалился.
https://i.postimg.cc/BQmZwCjt/IMG-4282.jpg

https://i.postimg.cc/tRt4Fby3/IMG-4284.jpg

https://i.postimg.cc/CxthwLHg/IMG-4286.jpg

Выходим в город. Попадается интересное, например, средневековая башня, вырастающая из дома.
https://i.postimg.cc/VvRswq4G/IMG-4287.jpg

https://i.postimg.cc/HLypnDB7/IMG-4288.jpg

https://i.postimg.cc/V6PzbGVZ/IMG-4289.jpg

https://i.postimg.cc/gJymyy9z/IMG-4290.jpg

https://i.postimg.cc/3NnhVKJz/IMG-4291.jpg

А вот и остатки римских терм (Porte Dorée) на окраине города. На стенде показано, как ворота были изящно интегрированы в средневековые укрепления. А сейчас это жилой дом со вполне обычными обитателями. Для ориентира - отсюда виден маяк.
https://i.postimg.cc/sDgsSZTz/IMG-4292.jpg

https://i.postimg.cc/QCXsfBsp/IMG-4293.jpg

https://i.postimg.cc/9XpcrBt1/IMG-4295.jpg

https://i.postimg.cc/FsCmxs6L/IMG-4296.jpg

0

92

https://i.postimg.cc/XJ1xzm6Q/IMG-4298.jpg

https://i.postimg.cc/MHct25Wx/IMG-4300.jpg

Центральная городская площадь - библиотека и кафедральный собор с баптистерием 5 века (когда мы пришли сюда первый раз, собор был закрыт и мы пришли позже). Собор является частью укрепленного комплекса средневековых религиозных зданий, построенных в период с 5 по 13 вв., когда Фрежюс был важным религиозным и торговым центром Прованса, в состав которого входили приходская церковь, собственно собор, баптистерий, резиденция епископа и монастырь.

Баптистерий собора - прекрасный пример меровингской архитектуры. Он был построен в 5 веке, но был встроен в более позднюю постройку, и был вновь открыт в 1925 году французским архитектором Жюлем Формиже. Он считается старейшим христианским сооружением в Провансе и одним из старейших во Франции.

https://i.postimg.cc/sxtmVWXW/IMG-4301.jpg

https://i.postimg.cc/bwfgW14c/IMG-4302.jpg

https://i.postimg.cc/TYDQtt7J/IMG-4303.jpg

https://i.postimg.cc/0N8f2P8V/IMG-4304.jpg

https://i.postimg.cc/T3j06pXy/IMG-4305.jpg

https://i.postimg.cc/Rh6QrScq/IMG-4347.jpg

https://i.postimg.cc/pdCBz1WV/IMG-4348.jpg

https://i.postimg.cc/gjCymCDs/IMG-4349.jpg

https://i.postimg.cc/Qtnkn9KR/IMG-4351.jpg

https://i.postimg.cc/XJvk8cqf/IMG-4352.jpg

https://i.postimg.cc/fTdpmZ6w/IMG-4353.jpg

https://i.postimg.cc/XNpTN9LB/IMG-4354.jpg

Баптистерий внутри и даже немножко меня в отражении:)
https://i.postimg.cc/Kjp9hpkv/IMG-20200107-161137.jpg

0

93

Город небольшой и проходится весь минут за 10 с рассматриванием витрин аптек.

http://my-france.net/karty-francii/gorod/frejus/turisticheskaya-karta-frejusa-s-dostoprimechatelnostyami.jpg

Бывший монастырь, превращенный в жилое здание, а на другом конце этой площади - снова остатки римской стены. Через дорогу от площади расположена ж.д. станция.
https://i.postimg.cc/8k3td2HC/IMG-4306.jpg

https://i.postimg.cc/KYJ51wjx/IMG-4307.jpg

https://i.postimg.cc/zBvFK7HW/IMG-4308.jpg

https://i.postimg.cc/3RqCBG2q/IMG-4309.jpg

https://i.postimg.cc/QVGgLr4k/IMG-4310.jpg

Спиртзавод:)
https://i.postimg.cc/T1WjHP93/IMG-4314.jpg

С римским амфитеатром вышел облом - мы хотели взглянуть снаружи и пойти гулять дальше, но выяснилось, что он со всех сторон огорожен так, что ни в какую щель подглядеть не удастся. С некоторых точек при круговом обходе, впрочем, пару кадров сделать удалось. Посмотреть амфитеатр можно в том числе посетив один из концертов, которые тут проводят.

https://i.postimg.cc/7Zd4Dm86/IMG-4315.jpg

https://i.postimg.cc/6qMsPhfB/IMG-4316.jpg

https://i.postimg.cc/qqJVQFnm/IMG-4317.jpg

Чуть поодаль расположены две неплохо сохранившиеся римские же колонны.
https://i.postimg.cc/xCSSN8dV/IMG-4318.jpg

Возвращаемся мы вдоль средневековой стены, выросшей на руинах римской, выйдя к площади, где расположено турбюро.
https://i.postimg.cc/q7KT7y4G/IMG-4324.jpg

https://i.postimg.cc/pTYMfv9h/IMG-4325.jpg

https://i.postimg.cc/44PTnJkj/IMG-4326.jpg

https://i.postimg.cc/65QxvDBq/IMG-4327.jpg

https://i.postimg.cc/5Nkdqnt3/IMG-4328.jpg

https://i.postimg.cc/BndrRbHP/IMG-4329.jpg

Поодаль стоит еще один амфитеатр, правда, от него остались руины, поверх которых положены современные конструкции - тут тоже проводят мероприятия
https://i.postimg.cc/Kv3QwNNQ/IMG-4330.jpg

https://i.postimg.cc/jjb8z7yc/IMG-4332.jpg

https://i.postimg.cc/8k0tZ3hj/IMG-4333.jpg

https://i.postimg.cc/qRmjVDSD/IMG-4334.jpg

https://i.postimg.cc/WzC8tF2M/IMG-4336.jpg

https://i.postimg.cc/R0LgGZRB/IMG-4338.jpg

Остатки акведука и пара арок
https://i.postimg.cc/5y6pxqM4/IMG-4339.jpg

https://i.postimg.cc/W3pXycWJ/IMG-4340.jpg

https://i.postimg.cc/t4hkC48x/IMG-4342.jpg

Еще немного города
https://i.postimg.cc/fR45N9qs/IMG-4345.jpg

https://i.postimg.cc/JhMqyWWd/IMG-4346.jpg

https://i.postimg.cc/fWp1Vkq2/IMG-4355.jpg

0

94

talusha написал(а):

спасибо! больше частью маршрут сложился по причине забастовки, но получилось интересно

Да, не будь забастовки - не факт, что прошли бы столько..

0

95

Мандельё-ла-Напуль (Mandelieu-la-Napoule)

Сайт http://www.chateau-lanapoule.com/

Сюда мы приехали во второй половине дня, после посещения Леринских островов. Каюсь, не было настроения идти внутрь, хотя сейчас, стосковавшись по поездкам, думаю, что зря. Значит, есть повод вернуться в Канны - заодно посмотреть и второй из Леринских островов.

Туда мы доехали поездом (станция через дорогу от замка), обратно прошли пешком до Канн 8 км по берегу.

Замок был построен в 14 в. графиней Вильнёв. Несколько веков замок переходил из рук в руки, пока в 19 в. из него не сделали стекольный завод. Наверное, в лучшем случае он превратился бы в док, если бы в 1918 г. его не приобрели американцы Генри Клюз-младший и Мари Клюз (1880–1959), которые восстановили его - стиль сложно определить, здесь есть черты разных стилей, но от этого замок не становится менее живописным. Рассказывают, что во время Второй мировой, уже после смерти мужа, его хозяйка служила горничной захватившим замок немецким солдатам, чтобы ее не выгнали из милого ее сердцу замка, где похоронен ее муж. Сейчас замок принадлежит Фонду искусства Ла-Напуль, основанному в 1951 году Мари Клюз, в нем показывают двор замка, сады и скульптуры работы Генри Клюза.

Когда Клевсы приобрели замок, в парке росли кедры и эвкалипты, и он был заброшен на долгие годы. Мари Клюз начала восстановление садов. Сегодня парк замка имеет элементы французского сада и английского ландшафтного сада с большой аллеей, бассейнами, видами и видами на море. Кроме того, есть три маленьких сада в итальянском стиле: Сад де ла Манча рядом с башней Ла Манча, под которым расположен мавзолей семьи Клюз; террасы с видом на Каннский залив, засаженные кипарисами, живой изгородью и розмарином; и секретный сад в углу стен с окнами, выходящими на море, с венецианским колодцем в центре.

https://i.postimg.cc/vBk6D3tw/IMG-4682.jpg

https://i.postimg.cc/XNBCt6nj/IMG-4684.jpg

https://i.postimg.cc/3xY0yymN/IMG-4686.jpg

https://i.postimg.cc/BQx1Q58R/IMG-4687.jpg

https://i.postimg.cc/prj5jzsh/IMG-4690.jpg

https://i.postimg.cc/t4kZFXN5/IMG-4691.jpg

https://i.postimg.cc/jdV7b3jz/IMG-4692.jpg

https://i.postimg.cc/9ff4pvxj/IMG-4694.jpg

https://i.postimg.cc/43FYFBMH/IMG-4699.jpg

https://i.postimg.cc/fLtV4Yn2/IMG-4701.jpg

https://i.postimg.cc/C13zwdwF/IMG-4703.jpg

https://i.postimg.cc/ZKFChT2S/IMG-4704.jpg

https://i.postimg.cc/QxrHPB6m/IMG-4705.jpg

https://i.postimg.cc/J7XsP3Qt/IMG-4706.jpg

0

96

Мы прошли по берегу еще пару пляжей, взобрались на соседний холм, откуда тоже открываются красивые виды, удивились, что по соседству есть еще что-то похожее на замок и далее неспешно шли по направлению к Каннам, куда пришли уже затемно.
https://i.postimg.cc/Gtv9trpv/IMG-4708.jpg

https://i.postimg.cc/mgLhLvWF/IMG-4711.jpg

https://i.postimg.cc/BvyvCtLx/IMG-4714.jpg

https://i.postimg.cc/bvdJb1Jy/IMG-4719.jpg

https://i.postimg.cc/x8VTW7P8/IMG-4720.jpg

https://i.postimg.cc/qR3vD0yW/IMG-4722.jpg

Видны Леринские острова и форт на острове Св. Гонория

https://i.postimg.cc/xjLdKf0z/IMG-4724.jpg

https://i.postimg.cc/QCgxsb6b/IMG-4734.jpg

https://i.postimg.cc/4NZxPDdF/IMG-4735.jpg

https://i.postimg.cc/gkDkTgLc/IMG-4736.jpg

https://i.postimg.cc/nhSVHM16/IMG-4737.jpg

https://i.postimg.cc/kggX3WWQ/IMG-4741.jpg

https://i.postimg.cc/mrcLhRXh/IMG-4743.jpg

0

97

Антиб

Самый пасмурный день в нашей поездке, но в  целом получилось неплохо: народу на улице было почти никого и по всем пешеходным дорожкам мы гуляли вдвоем.

Город был основан греками в 6 в. до н.э. и тогда он назывался Антиполис ("город напротив") - в противовес Ницце (Никее) на другой стороне бухты. Несколько веков город был важной римской крепостью по пути из Рима в Галлию.  В Средние века город принадлежал Савойе, а с 1481 года — Франции. В 19 в. город был модным курортом. Сейчас мыс Антиб и побережье вокруг считается престижной зоной, где строятся виллы, в самом городе имеется крупная гавань для яхт.

Над городом высится мощная крепость - форт Карре (Fort Carré), видная издалека. Строительство замка началось в 1550 г. с центральной башни, вокруг которой за 15 лет возвели стены и четыре бастиона, сделавшие форт одним из самых мощных укреплений своего времени. В 18 в. укреплением форта занялся сам великий Вобан - на порт постоянно нападали берберы и требовалось укрепить берег. Сейчас, правда, от всей работы Вобана осталась только часть стены со стороны моря и арочная галерея, но свою роль в укреплении крепости великий военный архитектор выполнил. 08.08.1794 г. в тюрьме замка был заключен Наполеон, тогда еще далеко не император, подозреваемый как сторонник Робеспьера, спас будущего правителя Франции генерал Дюгомье, убедивший следствие в невиновности генерала и в том, что он еще послужит своей стране.

Подкрадываемся к форту со стороны порта им. Вобана. Острые углы бастионов - фирменный прием Вобана, так в угол крепости гораздо сложнее попасть пушечным ядром и разнести сразу две стены. Решив что крепость гораздо интереснее снаружи, обходим замок кругом и спускаемся к гавани
https://i.postimg.cc/ryrWy50k/IMG-4751.jpg

https://i.postimg.cc/kXPS2DKt/IMG-4752.jpg

https://i.postimg.cc/Jz1BQgTr/IMG-4753.jpg

https://i.postimg.cc/PrbwYhQV/IMG-4754.jpg

https://i.postimg.cc/8CcJ2vQx/IMG-4756.jpg

https://i.postimg.cc/9QJwgpSG/IMG-4757.jpg

https://i.postimg.cc/DzNJnz70/IMG-4758.jpg

https://i.postimg.cc/SN4Xy3b6/IMG-4760.jpg

https://i.postimg.cc/QtWBtrMb/IMG-4761.jpg

https://i.postimg.cc/nrbX9wjt/IMG-4762.jpg

https://i.postimg.cc/ZYpBzZ2Y/IMG-4764.jpg

https://i.postimg.cc/wjf3QBy2/IMG-4765.jpg

https://i.postimg.cc/FHs7SSR1/IMG-4768.jpg

https://i.postimg.cc/QxqFVmjR/IMG-4769.jpg

https://i.postimg.cc/6qryrLn4/IMG-4771.jpg

https://i.postimg.cc/vm4Tqd5s/IMG-4776.jpg

https://i.postimg.cc/3RpRhCLf/IMG-4777.jpg

https://i.postimg.cc/k5L4Lhyt/IMG-4779.jpg

0

98

Старый город небольшой, но вылизанный и уютный. Средневековое происхождения ряда домов угадывается по каменной кладке, и даже городские средневековые ворота сохранились. В центре расположен бывший замок Гримальди, которые владели им с 1385 по 1608 гг., перестроив и расширив бывший епископский дворец. Далее замок неоднократно менял владельцев, пока в 1925 г. его не купил муниципалитет, устроив здесь музей. Известность замок получил благодаря Пабло Пикассо, который работал тут с 1946 года. В благодарность за место для мастерской художник подарил городу несколько своих работ, которые сейчас являются основой музея, а в нем есть и Модильяни, и Леже, и Миро.
https://i.postimg.cc/52pT9nn7/IMG-4780.jpg

https://i.postimg.cc/T2ms5RtW/IMG-4781.jpg

https://i.postimg.cc/5t0GXLrx/IMG-4782.jpg

https://i.postimg.cc/25Kth3pn/IMG-4785.jpg

https://i.postimg.cc/Bbx7rgjC/IMG-4786.jpg

https://i.postimg.cc/FztnCqHR/IMG-4788.jpg

https://i.postimg.cc/Kv2HndWp/IMG-4792.jpg

https://i.postimg.cc/nz9PkZZg/IMG-4793.jpg

https://i.postimg.cc/ht4ZYVc9/IMG-4794.jpg

https://i.postimg.cc/15rYMvhm/IMG-4795.jpg

https://i.postimg.cc/q7SmgYnL/IMG-4797.jpg

https://i.postimg.cc/TPp7dGy1/IMG-4798.jpg

https://i.postimg.cc/dVWNcDVg/IMG-4804.jpg

https://i.postimg.cc/FK5Qj5Fz/IMG-4806.jpg

https://i.postimg.cc/4dXkS69T/IMG-4807.jpg

https://i.postimg.cc/yNmCjQWP/IMG-4808.jpg

https://i.postimg.cc/qRQVVNs6/IMG-4811.jpg

https://i.postimg.cc/L5XdHmDC/IMG-4820.jpg

https://i.postimg.cc/Dfjkxbft/IMG-4821.jpg

https://i.postimg.cc/158x25f4/IMG-4823.jpg

https://i.postimg.cc/52FVYNVD/IMG-4825.jpg

https://i.postimg.cc/m2KxsfHj/IMG-4828.jpg

https://i.postimg.cc/YCF52nNH/IMG-4834.jpg

https://i.postimg.cc/LsMrJtvZ/IMG-4835.jpg

https://i.postimg.cc/rsbHMxKs/IMG-4836.jpg

https://i.postimg.cc/63MSbDKd/IMG-4837.jpg

Церковь Непорочного зачатия с алтарной картиной работы  Луи Бреа
https://i.postimg.cc/Zq4vVQVY/IMG-4813.jpg

https://i.postimg.cc/RZcn1m1b/IMG-4814.jpg

https://i.postimg.cc/6Qc2Shmr/IMG-4815.jpg

0

99

У берега сохранились остатки укреплений, где сейчас расположен небольшой археологический музей.
https://i.postimg.cc/XJjm8nRj/IMG-4838.jpg

https://i.postimg.cc/WztyBXpx/IMG-4839.jpg

https://i.postimg.cc/L40wtKNS/IMG-4840.jpg

https://i.postimg.cc/rFBHH1BY/IMG-4843.jpg

На набережной выставлены копии работ известных художников, нарисованных с этой самой точки

https://i.postimg.cc/VLrT4GVC/IMG-4845.jpg

https://i.postimg.cc/X73JMzTT/IMG-4847.jpg

https://i.postimg.cc/Ls7Xr6pT/IMG-4849.jpg

Кажется шторм начинается... хотя нет, он уже был - берег буквально усыпан медузами, такого количества я никогда не видела!
https://i.postimg.cc/Pr4qdMHN/IMG-4852.jpg

По мокрым ступенькам мы поднимаемся наверх к маяку и церкви Notre-Dame de la Garoupe. Церковь необыкновенная! Она посвящена местным морякам и полна изображений кораблей, фотографиями и местной Мадонной, которую по праздникам носят по улицам (этому посвящена отдельная скульптурная композиция)

https://i.postimg.cc/VsX6V8Hq/IMG-4856.jpg

https://i.postimg.cc/SsMsqFQp/IMG-4857.jpg

https://i.postimg.cc/prQLhfnG/IMG-4858.jpg

https://i.postimg.cc/BvtbYPdb/IMG-4859.jpg

https://i.postimg.cc/nhhhrQV2/IMG-4860.jpg

https://i.postimg.cc/Sx1NMNJh/IMG-4861.jpg

https://i.postimg.cc/pd9VYbFn/IMG-4862.jpg

https://i.postimg.cc/R0jSgs7p/IMG-4863.jpg

https://i.postimg.cc/zBKJ6Cpz/IMG-4864.jpg

https://i.postimg.cc/HnmpgrPQ/IMG-4866.jpg

https://i.postimg.cc/qBcJGGzQ/IMG-4867.jpg

https://i.postimg.cc/kGy7X7kL/IMG-4870.jpg

0

100

Спустившись к морю, мы начинаем свой путь вдоль мыса Антиб. Почва у берега похожа на застывшую лаву, по которой проброшена удобная, только немного скользкая дорожка. Там, где есть риск упасть и не выплыть, стоит ограждение, но даже смотреть вниз в такие бухточки страшновато. Вдоль берега стоят виллы и дорожка очень изящно вписана в местный рельеф и огибает частные владения.

https://i.postimg.cc/NMZL3G1t/IMG-4878.jpg

https://i.postimg.cc/59FXwvV2/IMG-4880.jpg

https://i.postimg.cc/x8HqnrRz/IMG-4882.jpg

https://i.postimg.cc/gkVr7Wr9/IMG-4885.jpg

https://i.postimg.cc/g24jYHvN/IMG-4886.jpg

https://i.postimg.cc/CLTzJ1hH/IMG-4887.jpg

https://i.postimg.cc/g0JJrLsd/IMG-4888.jpg

https://i.postimg.cc/8zTsQ0r7/IMG-4889.jpg

https://i.postimg.cc/QtKdJLvy/IMG-4890.jpg

https://i.postimg.cc/prNX0GHX/IMG-4891.jpg

https://i.postimg.cc/tJhR83qd/IMG-4892.jpg

https://i.postimg.cc/y69NJHmJ/IMG-4893.jpg

https://i.postimg.cc/ncJhBP23/IMG-4894.jpg

https://i.postimg.cc/JzT7w4LF/IMG-4895.jpg

https://i.postimg.cc/ZKxKcxD4/IMG-4897.jpg

https://i.postimg.cc/HkWWP8f5/IMG-4898.jpg

https://i.postimg.cc/6Qg93jTL/IMG-4900.jpg

https://i.postimg.cc/pTjPnfFN/IMG-4901.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Пешком по Лазурке