Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Записки из прошлого. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы


Записки из прошлого. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Сообщений 41 страница 50 из 56

41

vicont-m написал(а):

Шибеник "...
Может плохо изучили?

Может, и плохо, спорить не буду (хотя по своим навыкам, без лишней скромности скажу, за пару-тройку минут могу оценить любой город, "надо" мне туда или нет). "Изучал"-то без особой мотивации, я же понимаю, что в те края всё равно не вернусь, если и окажусь в Хорватии, то в Истрии.

vicont-m написал(а):

А знаете ли вы, что на самом деле "великая хорватская стена" вовсе не в Дубровнике, а в Мали Стоне?!

Знаю :) Точнее, про Стон и его стену знал, а что её называют так - только вчера узнал, посмотрев док. фильм (в целом очень неинформативный) "Хорватия" из цикла "Сокровища Европы".

vicont-m написал(а):

Вы проезжали по пути из Брелы в Дубровник. Но я не знаю видно ли ее с дороги и говорили ли вам о ней...

Не, не говорили, а если и говорили, то очень мельком, так, что не запомнил. А вот про Омиш, мимо которого мы несколько раз туда-сюда ездили, говорили очень много :)

vicont-m написал(а):

Вполне полное представление   а учитывая давность поездки и подавно.

Спасибо! :)  :flag:

Отредактировано savl (2020-04-17 15:38:05)

0

42

<<<<< ========== ПЛИТВИЦКИЕ ОЗЁРА ============== >>>>>

   Я заканчиваю рассказ о своей поездке в Хорватию "десертом" - главной естественной (в смысле - нерукотворной) достопримечательностью этой прекрасной страны: Плитвицкими озёрами. Они хороши настолько, что не оставили равнодушным даже меня, в общем-то, не фанатеющего от "природных красот". И даже ужасная погода, "сопутствующая" нам на протяжении почти всей экскурсии по Плитвицам, не испортила ни текущих впечатлений, ни воспоминаний, оставшись в памяти просто как констатация факта и добавившая, к тому же, несколько забавных моментов.

   Всё было плохо уже с самого утра: сильный дождь пошёл почти сразу же, как мы отъехали от Брелы. Правда, где-то за Сплитом он закончился, тучи начали расходиться, между ними всё чаще стали появляться просветы голубого неба, а температура воздуха росла буквально на глазах, с каждым "придорожным термометром" (на электронных дорожных указателях) повышаясь на градус: 12, 13, 14, 15, 16... А вместе с ней, разумеется, улучшалось и настроение. На этой "оптимистический ноте" мы въехали в один из самых больших хорватских тоннелей - названия его я, естественно, не запомнил, но территориально предполагаю, что это был Свети-Рок -  второй по длине тоннель Хорватии (5679 метров). В памяти остались (поскольку раньше я ничего подобного не видел) огромные вентиляционные установки, похожие на турбины самолётов, "висящие" на потолке тоннеля.

   Незадолго до "большого" (потому что дорога проходит ещё через несколько маленьких) тоннеля мы проехали через Старый Масленицкий мост, названный по имени расположенной неподалёку деревни. Он проходит над Новским проливом на высоте 55 метров, а длина его составляет 315 метров. Во время войны, в 1991 году, он был взорван (тут вспоминается прекрасный фильм нашего детства "По следу Тигра") и восстановлен в прежнем виде в начале 21 столетия. Смотрится мост, конечно, просто шикарно: и величественно, и живописно.

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14815.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14816.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14821.jpg

..........

   Выехав из тоннеля Свети-Рок, мы оказались ... совсем в другом мире: видимо, горная гряда, под которой он проходил, являлась естественной границей, разделявшей страну на два разных климатических района: условно говоря, приморский и континентальный. И если в приморском, как я уже сказал, погода начала налаживаться, то в континентальном всё было с точностью до наоборот. От голубого неба и уже довольно уверенно светившего с него солнца не осталось и следа, всё вокруг было серо и местами туманно, а первый же "термометр" ошарашил всех: +8! При том, что у большинства были даже не "ботиночки на тонкой подошве", а обычные пляжные шлёпки на босу ногу…

   Так, в наступившей в автобусе понурой тишине и с тоскливыми видами за окнами, мы и доехали до Плитвиц. А дальше всё складывалось, как в анекдоте: когда тебе кажется, что у тебя чёрная полоса, не спеши печалиться, поскольку вскоре может оказаться, что она была белой :crazyfun:  Стоило нам выйти из автобуса, как пошёл дождь. Впрочем, "шёл" он недолго, потому как очень скоро он ускорился, потом припустил, а потом просто полил - "a cantaros", как сказали бы испанцы (что в переводе означает примерно "как из ведра"). В общем, то, что творилось, в полном соответствии с фразой из незабвенного "Золотого теленка", "напоминало рукопись композитора Франца Листа, где на первой странице указано играть «быстро», на второй — «очень быстро», на третьей — «гораздо быстрее», на четвертой — «быстро как только возможно» и все-таки на пятой — «еще быстрее»". С той лишь, естественно, разницей, что речь шла не о темпе музыки, а о льющихся с небес потоках воды.

   Первым делом гид завела нас в домик, в котором располагалась билетная касса, кафетерий и традиционный магазинчик сувениров, где уже стояла длинная очередь - не за билетами и не за кофе, а за ... дождевиками :) Осадки для Плитвиц, видимо, не редкость, потому что запас дождевиков оказался очень приличным: они продавались прямо из фабричных коробок, которые штабелями стояли рядом с кассой и распаковывались одна за другой (примерно в это же время, некоторые чуть раньше, некоторые сразу за нами, прибыло сразу несколько автобусов, так что в клиентам недостатка не было; да, зонты кое у кого, как и у меня, имелись, но было ясно, что в такой ливень они не спасут). Дождевики, конечно, тоже были так себе, что называется, одноразовыми (тут же прозванными презервативчиками), но хоть что-то... Забавно, что почти в каждой новой коробке они были разного цвета: красные, жёлтые, синие, зелёные, розовые, так что почти все группы теперь различались своей "боевой окраской" :) Нашей преимущественно достались жёлтые.

   Экскурсии, как и футбольный матч, проходят "при любой погоде" (тем более что уже приехали в такую даль – аж 290 километров в одну сторону, жуть, хотя тогда об этом не задумывались: везёт автобус и везёт), так что "и пошли они, дождём поливаемы". Пошли, правда, недалеко, а дойдя, про дождь, по-моему, сразу все забыли, ибо от восхищения "в зобу дыханье спёрло" - мы оказались на главной смотровой площадке, откуда открывается открыточная "заглавная" панорама Плитвицких озёр, их "визитная карточка" - система каскадов Саставци (Sastavci), в центре которых находится Большой водопад (Veliki Slap) высотой 78 метров:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14823.jpg

   Даже в ливень фото получились неплохими (относительно, конечно), можно только представить, как тут всё сияет, блестит, переливается и просто "поёт" в солнечную погоду!

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14820.jpg

   Видите, вон таааам, далеко внизу, люди вдоль скалы идут? Вот и наша дорога сейчас лежит туда.

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14822.jpg

   Плитвицкие озёра - это система из 16 крупных и нескольких меньших водоёмов, расположенных "цепочкой" на разных высотах и, как правило, переходящих друг в друга каскадами. На "макроуровне" озёра делятся на Верхние и Нижние, причём общий перепад высот между "самым верхним" и "самым нижним" водоёмами составляет 133 метра. Интересно, что многие из них названы по именам утонувших в них в разное время людей (Батиновац, Милино озеро, Милановац, Цигиновац).

   Для туристического осмотра вдоль (а кое-где и поперёк, в том числе - по естественным "плотинам") озёрной цепочки проложены деревянные подмостки, по которым, спустившись, мы сейчас и отправимся по этому водному (что в данный момент, к сожалению, верно на 200%, поскольку, перефразируя известную эзотерическую фразу, "что внизу, то и наверху") царству.

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14818.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14819.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14824.jpg

0

43

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14839.jpg

   Конечно, основной шарм Плитвицам придают каскады, водопады и водопадики.

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14826.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14825.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14836.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14827.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14829.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14832.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14835.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14833.jpg

0

44

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14831.jpg https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14841.jpg https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14844.jpg

   В динамике это выглядит примерно так:

   Всё это время шёл дождь, который, правда, потихоньку "мельчал": дождевиков-"презервативчиков", уже начавших кое-где рваться (я ж говорю, что они были, по сути, одноразовыми - но и стоили копейки), вкупе с зонтом уже вполне хватало, чтобы укрыться от него. И, что удивительно, в памяти совсем не осталось "ощущения дождя", как чего-то очень ужасного, что невозвратно испортило бы эту поездку. Как факт - да, но не как гнетущее последействие, отравляющее все воспоминания. И сегодня я вспоминаю Плитвицкие озёра исключительно как прекрасную составляющую прекрасного путешествия в прекрасную страну.

   В экскурсию была включена и небольшая прогулка на кораблике по одному из озёр (какому именно, сейчас уже не скажу).

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14817.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14830.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14837.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14834.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14842.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14843.jpg

   Одни из самых больших водопадов на Плитвицких озёрах - 25-метровый Велики Прставац (Veliki Prstavac):

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14838.jpg

0

45

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14840.jpg

   И 16-метровый Галовачки Бук (Galovački buk):

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14845.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14846.jpg

..........

   Уже после водной прогулки, когда до конца экскурсии оставалось полчаса (всего она длилась около 3-х часов), случилось чудо: над Плитвицами выглянуло солнце! :)


* * * * * * * * * *

   Совершенно неожиданно воспоминания о Плитвицких озёрах с новой силой проявились совсем недавно во время путешествия по юго-восточной Испании - в арагонском парке Монастыря-де-Пьедра (Monasterio de Piedra). Вот что я написал тогда: "Да, парк Монастерио-де-Пьедра, несмотря на его многогранность – это, прежде всего, бенефис воды. Река Пьедра образует в гористых окрестностях монастыря волшебные пейзажи божественной красоты с множеством каскадов и водопадов, пещер и гротов, порогов и заводей в окружении пышной растительности. Она, как бегун-стайер, живёт в "рваном темпе": то бурлит и ревёт, срываясь вниз с высоты нескольких десятков метров, то становится почти незаметной, скрываясь в спокойной глади озёр, то отдыхает в размеренном (и не очень) течении равнинных потоков.
   До посещения монастыря Пьедра я был уверен, что главная арена "водной феерии" в центральной и южной Европе – хорватские Плитвицкие озёра. И теперь могу с уверенностью сказать, что парк на реке Пьедра, если и уступает им, то только общим масштабом и отсутствием монументального ансамбля больших водопадов. А во многих прочих "эпизодах" пейзажи монастырского парка ничем (или в очень малой степени) не уступают знаменитым Плитвицам.
"

   К чему я это написал? А для того, чтобы напомнить тем, кто часто путешествует по Испании, что "бенефис воды", во многом подобный Плитвицам, можно при желании увидеть и там. Да, я не буду отрицать, что в целом Плитвицкие озёра "круче" и масштабнее, а "Большой шлёп" (то бишь Большой водопад) уже сам по себе стоит того, чтобы ехать в Хорватию. Но, как я сказал по горячим следам (а сейчас, освежив впечатления от Плитвиц, готов согласиться с этим), "во многих прочих "эпизодах" пейзажи парка Монастыря-де-Пьедра ничем (или в очень малой степени) не уступают знаменитым Плитвицам" (правда, сейчас я бы добавил, справедливости ради, что такого цвета воды, как на Плитвицких озёрах, в Испанском парке не было). И, если позволите, не ради сравнения, а просто "в тему", я приведу в этом хорватском рассказе несколько фотографий со "сцены" испанской "водной феерии":

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/3870/h-3981.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/3870/h-4002.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/3870/h-3997.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/3870/h-3998.jpg

0

46

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/3870/h-4014.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/3870/h-4017.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/3870/h-4024.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/3870/h-4039.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/3870/h-4035.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/3870/h-4055.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/3870/h-4063.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/3870/h-4032.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/3870/h-3993.jpg

==============================================

   Что ж, друзья, хорватский рассказ-воспоминание подошёл к концу. По правде говоря, несколько недель назад мне слабо представлялось, как это - писать о событиях более, чем 10-летней давности. :suspicious:  Но, как выяснилось в очередной раз, наша память действительно хранит все пережитые впечатления и ощущения, надо только правильно "простимулировать" её, чтоб вытащить их наружу. А здесь мне особо и стараться для этого не пришлось - фотографии всё сделали сами, а уж присовокупить к ним исторические комментарии было совсем не сложно :)

   Спасибо всем вам за участие, поддержку и уделённое время :flag: ; сказать честно, я даже не ожидал в сложившихся условиях такого внимания и объёма "обратной связи"... Ну а поскольку "антракт" затягивается, и новые путешествия, по самым оптимистичным оценкам, случатся лишь осенью, то мне ничего не остаётся, как продолжить этот цикл "из прошлого". Я пока не знаю, какой рассказ будет следующим, сие, как обычно, решится само, просто поставив меня перед фактом, но могу точно сказать, что это будет Восток. Так что - до встречи под звуки азанов!

0

47

Сергей, очень рад что вам понравились Плитвицы и вообще хорватская при рода. Это просто чудо какое-то... поразительно разнообразна. И испанская феерия да, очень похожа...
Не грустите о дожде. Зато вам водопады полноводные достались. Мы были примерно в такую же погоду. Ну, по освещению такую же... дождик едва моросил, так что я даже ветровку не надевал. И полил только в самом конце, да так, что в машине пришлось до трусов раздеваться и отогреваться печкой... :) Ну и водопадики пожидее были, хотя попали мы туда наверное через неделю-полторы после вас...

это был Свети-Рок -  второй по длине тоннель Хорватии (5679 метров). В памяти остались (поскольку раньше я ничего подобного не видел) огромные вентиляционные установки, похожие на турбины самолётов, "висящие" на потолке тоннеля.

Да, Свети Рок впечатляет... Второй (т.е. первый по длине) тоннель Учка я тоже проехал. И тоже был поражен этими "самолетными турбинами"...
И по разные стороны Свети Рока действительно разные климатические зоны. Перепад температур до 20 градусов может доходить. Этот горный массив препятствует проникновению на побережье северных холодных ветров, чем и обеспечивает субтропический климат. Но если эти ветра и холодные массы воздуха одолеют этьи горы, начинается "мама не балуй"... Бура... Кроме самих ветров, холодный воздух "скатываясь" с гор вниз набирает бешеную силу. Бывает мащины с дороги сдувает, и дороги перекрывают... Дня два-три такая бура может дуть. Море при этом ледяным становится...
Спасибо за воспоминания. Мне приятно было читать и смотреть, благо инет все фото открыл... :)

0

48

savl написал(а):

как выяснилось в очередной раз, наша память действительно хранит все пережитые впечатления и ощущения, надо только правильно "простимулировать" её, чтоб вытащить их наружу. А здесь мне особо и стараться для этого не пришлось - фотографии всё сделали сами, а уж присовокупить к ним исторические комментарии было совсем не сложно

:cool:
эх, были времена, когда там народу было мало!!

0

49

эх, были времена, когда там народу было мало!!

+100!!!
Ужасно ностальгирую по тем временам. Впечатления 06 года и 18 совсем разные, с ноткой грусти по старому... м:)

Отредактировано vicont-m (2020-04-20 16:32:55)

0

50

talusha написал(а):

эх, были времена, когда там народу было мало!!

Теперь совсем мало будет :tomato:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Записки из прошлого. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы