Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Записки из прошлого. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы


Записки из прошлого. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы

Сообщений 31 страница 40 из 56

31

savl написал(а):

до Плитвиц 293 км, это мы в один день почти 600 км проехали?

Да, в те времена мы тоже не задумывались о километраже: покупаешь экскурсию и все...

0

32

savl написал(а):

Кроме Хорватии там "Восток" - Иордания, Тунис, Бухара... Тоже очень интересно, и о них я тоже потихоньку напишу.

ооооо! буду ждать!

savl написал(а):

Вообще многие древнеримские строения сохранились достаточно хорошо и не потеряли свои красоту и величие:

очень впечатляют!!
красивые города! а я как раз задумалась по поездке по Хорватии и Черногории вдоль побережья по всем этим городам!
как думаете, в мае нормальная будет погода?

0

33

savl написал(а):

Кстати, небольшая часть дороги - около 10 километров - из Средней Хорватии в Южную (где и находится Дубровник) проходит через территорию другого государства - Боснии и Герцеговины, поэтому перед поездкой всех настоятельно попросили на всякий случай взять с собой паспорта, которые так и не потребовались, поскольку автобус, что в одну сторону, что в другую, никто не останавливал. А вот причина того, что Хорватия в этом месте оказалась разделённой, очень интересная: когда в 1699 году Далмация (южная прибрежная часть нынешней Хорватии) перешла под власть Венеции, Дубровницкая республика (о ней я скажу дальше), чтобы избежать нападок бывшего сюзерена (Дубровник до середины 14 века находился под властью венецианцев) с суши и отгородиться от него, уступила два небольших участка своей земли Османской империи. Одним из этих участков и был тот, что ныне отделяет Южную Хорватию от основной территории страны (в результате дальнейших неоднократных политико-географических пертурбаций он в конечном счёте оказался боснийским).

Да, очень интересный факт! Говорит о мудрой дипломатии тогдашних Дубровчан. От Османов вроде как откупились, а от Венеции отгородились территорией тех же Османов. Это и позволило Дубровачкой республике так долго держаться независимой. А потеря 9 км побережья не такая большая потеря...
А я вот в Крка не бывал, хотя мимо Скрадина проезжал раза 2 или 3... И до Дубровника так и не доехал... :dontknow:
И согласен что при хорошей подготовке Хорватия может быть не скучнее Италии. А уж о природе Сергей отлично сказал...
Талуше - Задар и Шибеник стоят ничуть  не меньше Сплита. Трогир не так богат архитектурой, но очень душевный. Сергею понравились бы, особенно Задар...

Отредактировано vicont-m (2020-04-15 21:53:21)

0

34

Сергей, а вроде еще Плитвицы были... Будете показывать?

0

35

talusha написал(а):

как думаете, в мае нормальная будет погода?

В этом мае ?  :rofl:

0

36

talusha написал(а):
как думаете, в мае нормальная будет погода?

Вообще май хорошее время, примерно как в Италии. Иногда даже купаться уже можно. Народу мало, зато и работает не все... Но отели вам не нужны, транспорт худо-бедно ходит, церкви открыты... Единственно морские прогулки и экскурсии еще не в полном объеме.
И да, дай Бог к следующему маю все наладится... :)

0

37

vicont-m написал(а):

Сергей, а вроде еще Плитвицы были... Будете показывать?

Конечно, вот как раз пишу о них, фотографии сортирую.

talusha написал(а):

как думаете, в мае нормальная будет погода?

Думаю, да. Хотя вероятность дождей в этом регионе никто не отменял...

vicont-m написал(а):

Задар и Шибеник стоят ничуть  не меньше Сплита. Сергею понравились бы, особенно Задар...

Да, как я уже, кажется, писал, на Задар я просто облизываюсь - очень "моё" :) И даже Морской орган, хоть я и не фанат таких вещей, было бы интересно послушать.
А вот Шибеник меня как-то не "возбудил"...

0

38

* * * * * * * * * *

   "Великая хорватская стена", как назвал я тогда крепостные стены Дубровника (и сейчас, "глядя" на них уже более осознанно, я вполне согласен с этой эмоциональной оценкой) - одно из тех немногих городских сооружений, что выстояли во время землетрясения 1667 года. Главная причина этого, как отмечают современные специалисты, в том, что сложены они были очень качественно - не в пример нынешней московской плитке...

   Дубровник был обнесён каменными стенами ещё при венецианцах, в 13 веке, но тот укреплённый периметр, что мы видим сегодня, сформировался чуть позже, во времена Дубровницкой республики - в 14-15 столетиях, когда стены были дополнены сложной системой башен, бастионов и крепостей. Общая их протяжённость составляет чуть менее двух километров (если точно - 1940 метров), а толщина достигает 4-6 метров (со стороны, обращённой к морю, поменьше: "всего" от 1,5 до 3 метров).

   Сегодня по городским стенам можно прогуляться ( http://www.wallsofdubrovnik.com/info-ti … king-hours ), и мероприятие это очень интересное и красочное, поскольку почти отовсюду с неё (стена, как и Китайская, проходит то вверх, то вниз, повторяя естественный рельеф местности) Дубровник с его красно-оранжевыми крышами и обрамляющим его изумрудным морем виден, что называется, "как на ладони", но цена этого удовольствия - 200 кун, то есть около 26 евро - зашкаливает все мыслимые и разумные пределы... :canthearyou:

   Я уже не помню, сколько стоило посещение стен тогда, скорее всего, намного меньше, а, может, оно и вовсе было включено в общую цену экскурсии, но, как факт, прогулка по "Великой хорватской стене" состоялась и доставила неописуемые впечатления - потому я даже не буду пытаться восстановить их, а просто покажу, как это выглядело:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14806.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14786.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14790.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14791.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14794.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14801.jpg

   Вид через бойницу в маленькой "настенной" башенке - с самой высокой точки стены:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14797.jpg

   Францисканский монастырь, в клуатре которого мы недавно побывали:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14792.jpg

   А это, как нам сказали, яхта Абрамовича, который тогда как раз находился в Хорватии:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14799.jpg

   Одно из самых монументальных сооружений в крепостном периметре - защищавшая город с севера круглая Башня Минчета, построенная в 15 века вокруг ранее существовавшей квадратной башенки и названная по имени семейства, владевшего землёй, на которой она была сооружена.

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14789.jpg

0

39

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14800.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14795.jpg

   Вмд с башни на "дорожку" на стене:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14798.jpg

   Фрагмент бастиона св. Маргариты (Sveta Margarita):

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14804.jpg

   Вид на городскую стену со стороны:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14809.jpg

   Одним из самых значимых сооружений в системе укреплений Дубровника была стоящая отдельно от стен на выдающейся в море скале крепость Святого Лаврентия, традиционно называемая Ловриенац (Lovrijenac). Считается, что она была возведена ещё в 11 столетии, причём, согласно местным преданиям, всего за три месяца, но первая документальная запись о ней относится к 1301 году, а свой нынешний вид крепость приняла после реконструкций 15-16 веков. О том, сколь важная и ответственная роль отводилась ей для защиты города с моря, говорит хотя бы тот факт, что толщина её стен, обращённых к воде, достигает 12 (!) метров.

   "Сухопутные" стены были намного тоньше - всего 60 сантиметров. Интересно, что это было сделано не ради экономии, а на случай возможного предательства коменданта форта: тогда расположенная с другой стороны бухточки крепость Бокар, легко и быстро подавила бы мятеж своей огневой мощью. В качестве дополнительной "страховки" от подобного прецедента командующий фортом не только выбирался из числа знати, но и менялся каждый месяц. Как говорится, доверяй, но...

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14796.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14802.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14811.jpg

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14771.jpg

   Крепость Ловриенац защищали 10 пушек, самая крупная из которых называлась "Ящерица", отлитая в 1537 году и красиво украшенная, так никогда и не сделавшая (прямо как Царь-Пушка!) ни единого выстрела. К сожалению, она не дожила до нашего времени: во время разоружения крепости австрийскими войсками в 19 веке пушка упала в море и ... "сия пучина поглотила ея в один момент". Попыток достать из воды уникальное орудие впоследствии не предпринималось.

   Над ведущими в крепость воротами сохранилась очень актуальная для нас всех сейчас надпись: "Non Bene Pro Toto Libertas Venditur Auro", что переводится как "Свобода не продаётся за все сокровища мира".

   Живописная бухта у подножия крепости:

https://content.foto.my.mail.ru/list/s1_62/14759/h-14803.jpg

..........

   Ну вот, друзья, я показал Дубровник, как мог - в рамках сделанных мной тогда фотографий. К моему приятному удивлению, на них попали почти все самые значимые достопримечательности города, хотя сегодня я бы, конечно, снял всё по-другому. Так что "в общем и целом" "мой Дубровник", смею надеяться, даёт хотя бы общее представление об этом прекрасном месте, настоящей "жемчужине Адриатики", включённом, кстати, в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО.

0

40

savl написал(а):

А вот Шибеник меня как-то не "возбудил"...

Может плохо изучили? Вы же вроде крепости любите... а в нем их целых 4 и хорошо сохранились. Ну и собор конечно. Хотя в целом Сплиту и Дубровнику, да и Задару конечно уступает. Сам его проехал без  остановки...  :)

savl написал(а):

"Великая хорватская стена", как назвал я тогда крепостные стены Дубровника

savl написал(а):

но цена этого удовольствия - 200 кун, то есть около 26 евро - зашкаливает все мыслимые и разумные пределы...

   Я уже не помню, сколько стоило посещение стен тогда, скорее всего, намного меньше,

Да, Дубровник без прогулки по стенам - не Дубровник... И сегодняшние цены (думаю что ограничительные) удручают :( Тогда цена была что-то в районе 40 кун... Но с тех пор количество туристов выросло не то что в разы - в десятки раз...
А знаете ли вы, что на самом деле "великая хорватская стена" вовсе не в Дубровнике, а в Мали Стоне?! Ее протяженность более 5 км, самая крупная в Европе! Вы проезжали по пути из Брелы в Дубровник. Но я не знаю видно ли ее с дороги и говорили ли вам о ней...

savl написал(а):

А это, как нам сказали, яхта Абрамовича, который тогда как раз находился в Хорватии:

Абрамович в Хорватии своего рода национальный герой... :) Возможно благодаря окончанию своей фамилии... :) В Ровине его называли рОма абраАмович. И его яхта стояла уже 6 сентября в Ровине...  :D Должно где-то быть фото... В таком масштабе не могу узнать она ли это...

savl написал(а):

Так что "в общем и целом" "мой Дубровник", смею надеяться, даёт хотя бы общее представление об этом прекрасном месте, настоящей "жемчужине Адриатики",

Вполне полное представление  :cool: а учитывая давность поездки и подавно.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Записки из прошлого. Хорватия: Сплит - Дубровник - Плитвицы