Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Греция » Кикладомания: фреш-коктейль из 15 островов. Номер 15. о.Делос


Кикладомания: фреш-коктейль из 15 островов. Номер 15. о.Делос

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Если на Миконос судьба забросила меня в четвертый раз, то на Делос я осознанно приезжаю уже в пятый...

Небольшой скалистый островок Делос (или Дилос) расположен в нескольких километрах к юго-западу от Миконоса. Из старого порта Миконоса ежедневно (если позволяет погода) курсируют средневместительные катера. Обычно время в пути в одну сторону составляет 35-40 минут. Стоимость поездки туда-обратно в мой крайний приезд составляла 17 евро.
Остров сегодня считается необитаемым. На нем проживают около 15 человек, следящих за сохранностью достопримечательностей, и сезонные археологи, которые до сих пор пытаются найти среди руин ответы на многочисленные вопросы, касающиеся истории уникального в своем роде острова.

https://i.postimg.cc/7YySsqgj/IMG-6875.jpg

В древнегреческих мифах говорится о том, что Делос был плавучим островом, который постоянно перемещался по морю. На нем нашла приют Латония, которая считалась древними греками богиней лета. В нее влюбился великий громовержец Зевс, и Латония понесла от главного бога Олимпа двух близнецов.

https://i.postimg.cc/VsXCb23g/IMG-6876.jpg

Гера, являвшаяся законной супругой Зевса, от ревности наложила на Латонию проклятие. "Ни одна твердь земная не примет тебя, чтобы ты смогла на ней родить детей", - выкрикнула Гера. Посейдон сжалился над богиней лета и рассказал ей, где она сможет родить детей Зевса. Этим местом и был остров Делос, который постоянно двигался по морю и не считался "твердью земной".

https://i.postimg.cc/wMDLqrdW/IMG-6877.jpg

https://i.postimg.cc/MTC18SgM/IMG-6878.jpg

Латония прибыла на остров и родила Артемиду, однако еще 9 дней не могла дать жизнь Аполлону.

https://i.postimg.cc/8cgf0brL/IMG-6879.jpg

https://i.postimg.cc/pXxnQqvH/IMG-6882.jpg

Дело все в том, что коварная Гера, узнав о хитрости своего мужа и его брата Посейдона, задерживала на Олимпе богиню, отвечающую в греческих мифах за деторождение. Латония страдала от невыносимых мук и, обхватив гигантскую пальму, вознесла мольбы Илитии (той самой богини деторождения).

https://i.postimg.cc/HxgpGvBW/IMG-6914.jpg

https://i.postimg.cc/qML61yBC/IMG-6883.jpg

https://i.postimg.cc/XYYGmqX1/IMG-6884.jpg

Жалость к несчастной возлюбленной Зевса овладела Илитией, и она явилась к ней в образе небольшой птицы: богиня лета наконец-то смогла родить прекрасного Аполлона, а явившаяся Фемида накормила его нектаром.

https://i.postimg.cc/SKXXQP6W/IMG-6885.jpg

Аполлон тут же приобрел невероятную силу и смог сбросить с себя пеленки. Как только это произошло, вокруг острова начали кружиться лебеди и петь свои песни, из дна морского к острову потянулись крепчайшие алмазные столбы и остановили "плавающий" остров. На Делосе было прекрасное озеро, на нем впоследствии и остались жить лебеди, которые могли предсказывать будущее.

https://i.postimg.cc/wj4ypzmq/IMG-6887.jpg

https://i.postimg.cc/wBS11k2n/IMG-6888.jpg

Отредактировано Germon (2020-04-04 17:09:20)

0

2

Мифы мифами, а у историков есть свое мнение о Делосе и о культуре народа, населявшего его. Да-да, несмотря на то, что остров совсем небольшой, в древние времена он был населен ионийцами.

https://i.postimg.cc/G3Dkx4sk/IMG-6880.jpg   https://i.postimg.cc/3R426RfQ/IMG-6881.jpg

Согласно официальной версии, первые поселенцы на острове появились еще в Хв. до н.э.. Этот небольшой участок суши имел огромное стратегическое значение для афинян, которые, недолго думая, предложили ионийцам свою защиту от нападений недружелюбных соседей. Такое покровительство было на руку только лишь жителям Афин: они сделали Делос центром, созданного ими же самими Дилосского союза, в который вошли практически все острова Кикладской группы.

https://i.postimg.cc/RVnbfCv8/IMG_6952.jpg

(Загадка: найти сову):

https://i.postimg.cc/j5gk6LwV/IMG_6951.jpg

https://i.postimg.cc/KjCqVwDJ/IMG_6953.jpg

Такой шаг позволил афинянам получить полное превосходство в Эгейском море и заниматься торговлей и рыболовным промыслом. Кроме этого, жрецы из Афин решили провести ритуал "очищения" острова, сделав его тем самым еще и священным местом.

https://i.postimg.cc/g0GMfv3F/IMG_6959.jpg

К слову, до этого на Делосе хранилась вся казна Дилосского союза. Если место священно, то там, естественно, не может находиться казна, которую переносят в Афины.

https://i.postimg.cc/nrXS3pBX/IMG_6956.jpg

https://i.postimg.cc/66Pmy4xn/IMG_6957.jpg

https://i.postimg.cc/dV2HHWkj/IMG_6958.jpg    https://i.postimg.cc/9f1xVrB4/IMG_6960.jpg

Такое "покровительство" не пришлось по душе населению Делоса, однако избавиться от союза с афинянами они уже не могли.

https://i.postimg.cc/qvGfhBLr/IMG_6968.jpg

На этом афиняне не остановились: они запретили в священном месте умирать и даже рожать детей. Для этого всех беременных женщин, тяжелобольных и людей преклонного возраста, с применением силы вывозили на соседний остров Рению, где они могли рожать и умирать.

https://i.postimg.cc/Dzf9qVjX/IMG_6969.jpg

Отредактировано Germon (2020-04-04 17:08:35)

0

3

На острове Делос греки строят храмы, посвященные Латонии, Аполлону и Артемиде. Один раз в пять лет они проводят на небольшом участке суше, который «ревностно защищают», грандиозный по своим размахам праздник: на него свозятся животные, предназначенные для жертв, и дары богам. Когда корабли афинян входили в порт, все девушки Делоса должны были показывать свою радость и встречать гостей с танцами:

https://i.postimg.cc/MHwXDKhD/IMG-6892.jpg

https://i.postimg.cc/nzbLFhcJ/IMG-6901.jpg

https://i.postimg.cc/qqQBxccJ/IMG-6904.jpg

https://i.postimg.cc/fT2T3KT5/IMG-6905.jpg

Такое положение вещей продолжалось до 315 г. до н.э., когда остров был захвачен воинами Македонии. Казалось бы, населению Делоса пришел конец, однако македоняне были мудры и предоставили острову частичную независимость.

https://i.postimg.cc/5NnjBJpB/IMG-6894.jpg    https://i.postimg.cc/NG8K0mHP/IMG-6893.jpg

С этого момента на 5 квадратных километрах суши в Эгейском море начался период расцвета и процветания, который продолжился даже тогда, когда македонцы были выбиты римлянами.

https://i.postimg.cc/qMkz6qcB/IMG-6895.jpg

https://i.postimg.cc/2St6txs3/IMG-6899.jpg

https://i.postimg.cc/5tF0WCJg/IMG-6898.jpg    https://i.postimg.cc/DwRv6wGX/IMG-6910.jpg

В 88г. до н.э. в ходе Митридатовой войны красивый город с населением более 20 000 человек был полностью разрушен и сожжен. Не уцелели ни дома, ни храмы, ни большинство великолепных статуй.

https://i.postimg.cc/cLv1fnvW/IMG-6908.jpg

https://i.postimg.cc/vBtGG7Nr/IMG-6916.jpg

Большую часть жителей Делоса завоеватели убили, а оставшихся в живых погрузили на корабли и вывезли, чтобы выгодно продать в рабство.

https://i.postimg.cc/pLR4Hbt6/IMG_6981.jpg

https://i.postimg.cc/02pFF5hS/IMG_6982.jpg

Именно с этого момента остров, на котором еще можно увидеть руины когда-то величественных храмов, и стал необитаемым. Никто не рискнул возвращаться на остров, на котором частенько отдыхали после своих морских разбоев пираты, или сновали вооруженные до зубов охотники за древними реликвиями.

https://i.postimg.cc/3wbcmk0s/IMG_6986.jpg

https://i.postimg.cc/Gpskgt5w/IMG_6997.jpg

https://i.postimg.cc/mrrnPYk3/IMG_6980.jpg

0

4

Лишь в конце XIXв. археологи обратили свое внимание на остров Делос и стали проводить на нем раскопки. Увы, к тому времени большинство бесценных сокровищ и предметов культа было расхищено.

https://i.postimg.cc/506DRBM9/IMG_6971.jpg

https://i.postimg.cc/Px90sCtW/IMG_6972.jpg

https://i.postimg.cc/HW8f092B/IMG_6976.jpg

Тем не менее, глядя даже на оставшиеся колонны когда-то могущественных храмов и многочисленные мозаики, которые просто физически невозможно было разворовать, невольно проникаешься уважением к древним зодчим и мастерам:

https://i.postimg.cc/mDDmrBdm/IMG_6961.jpg

https://i.postimg.cc/QCKSpSZ5/IMG_6964.jpg

https://i.postimg.cc/k4pf6zzq/IMG_6962.jpg    https://i.postimg.cc/s1FmKS3L/IMG_6963.jpg

https://i.postimg.cc/X7d6WkBp/IMG_6966.jpg

https://i.postimg.cc/7PCyskx1/IMG_6965.jpg

На острове приезжий турист предоставлен сам себе. Практически по всему острову (кроме запретных зон) можно гулять среди развалин домов и храмов, всматриваться в оставшиеся немногочисленные статуи и лишь представлять, насколько могущественным был остров в античные времена:

https://i.postimg.cc/HsGF68vH/IMG_6977.jpg

https://i.postimg.cc/Sxd5QTSN/IMG_6978.jpg

https://i.postimg.cc/MTMrDzyv/IMG_6985.jpg

https://i.postimg.cc/kMkPLp40/IMG_6967.jpg    https://i.postimg.cc/JhJ12C3d/IMG-6915.jpg

0

5

Среди остальных за счет расположения выделяется храм Исиды:

https://i.postimg.cc/QtGc2D2B/IMG_6998.jpg

https://i.postimg.cc/rsh0w2PN/IMG-7002.jpg   https://i.postimg.cc/0j5KvycN/IMG_7003.jpg

От него начинается сыпучая тропа на вершину горы Кинт (в этот раз не поднимался), откуда как с квадрокоптера можно оценить красоту этой части Эгейского моря и ближайших островов:

https://i.postimg.cc/yYd3rWDQ/IMG_7008.jpg

https://i.postimg.cc/XJLXs046/IMG_7009.jpg

https://i.postimg.cc/8zfJN3BL/IMG-7011.jpg

https://i.postimg.cc/CLzdst29/IMG-7013.jpg

Посетив не один десяток всевозможных античных памятников в Элладе, могу сказать, что на Делосе я получаю какой-то мощный эмоциональный заряд.

https://i.postimg.cc/Sx9sw9kr/IMG-7014.jpg

https://i.postimg.cc/C5dMJBcb/IMG_7015.jpg

Не знаю, связано дли это с большим разбросом остатков строений по всему острову, на которых реально можно посидеть:

https://i.postimg.cc/63Wp21Rj/IMG_7016.jpg

и буквально потрогать каждую стеллу, каждую колонну:

https://i.postimg.cc/G2XhkJxc/IMG_7019.jpg

https://i.postimg.cc/3rbxN1w1/IMG_7020.jpg

https://i.postimg.cc/qMhM3KhT/IMG_7021.jpg    https://i.postimg.cc/B6748ZJb/IMG_7023.jpg

https://i.postimg.cc/pr9xKNdZ/IMG_7022.jpg    https://i.postimg.cc/rpCppLdR/IMG_7017.jpg

0

6

Или же существует какая-то невидимая связь сквозь тысячелетия, заставляя восхищаться увиденным:

https://i.postimg.cc/g0YWNLJr/IMG_7024.jpg

https://i.postimg.cc/BQK46GkZ/IMG_7026.jpg

https://i.postimg.cc/rmsLL65k/IMG_7028.jpg

https://i.postimg.cc/nV5npLdw/IMG_7025.jpg

https://i.postimg.cc/vZ7yrtGp/IMG_7029.jpg

https://i.postimg.cc/k4HPJjyt/IMG_7030.jpg

https://i.postimg.cc/MHhwDsM8/IMG_7027.jpg    https://i.postimg.cc/fTmyPXwv/IMG_7034.jpg

https://i.postimg.cc/RC3Ncyyy/IMG_7032.jpg    https://i.postimg.cc/B6BPRK5y/IMG_7005.jpg

https://i.postimg.cc/7hT8fgBt/IMG_7031.jpg

0

7

Ты останавливаешься возле каждой стеллы, пытаясь прочитать (хотя ничего и не понимаешь) письмена на них, выбитые древними скульпторами:

https://i.postimg.cc/PJZXBskq/IMG_7049.jpg

https://i.postimg.cc/DwvLh5pg/IMG_7050.jpg

https://i.postimg.cc/9XqQ4Tqj/IMG_7048.jpg

https://i.postimg.cc/JnS767vg/IMG_7047.jpg

https://i.postimg.cc/mDP2y1XC/IMG_7046.jpg

https://i.postimg.cc/CKPx8sNw/IMG_7043.jpg

https://i.postimg.cc/kgy4JmR6/IMG_7040.jpg

В этот приезд в воздухе витала какая-то дымка. Я даже сделал несколько черно-белых снимков, которые совсем не выбиваются из общей картины острова:

https://i.postimg.cc/bYKdLLjJ/IMG_7038.jpg

https://i.postimg.cc/t7Q0PYwq/IMG_7035.jpg

https://i.postimg.cc/sgzxCXxC/IMG_7036.jpg

https://i.postimg.cc/vZ7yrtGp/IMG_7029.jpg

0

8

Из наиболее хорошо сохранившихся (или восстановленных) считается дом масок:

https://i.postimg.cc/cC7h9C64/IMG_6988.jpg

с напольными мозаиками:

https://i.postimg.cc/zDTxXtpZ/IMG_6989.jpg

https://i.postimg.cc/NfYpy6Py/IMG_6990.jpg

https://i.postimg.cc/90H1YZmn/IMG_6992.jpg

https://i.postimg.cc/dVV66qFw/IMG_6993.jpg

https://i.postimg.cc/QdYbnRN5/IMG_6995.jpg   https://i.postimg.cc/13dGKwMr/IMG_6996.jpg

И священная терраса (аллея) Львов:

https://i.postimg.cc/XqgqD6W0/IMG-6890.jpg

https://i.postimg.cc/d1rLrTS3/IMG-6889.jpg    https://i.postimg.cc/9FFQFSVr/IMG-6906.jpg

Отредактировано Germon (2020-04-04 18:16:45)

0

9

А теперь пора проследовать в музей острова Делос, где хранятся основных найденные сокровища, а так же оригиналы многочисленных мозаик:

https://i.postimg.cc/02Q9qwdS/IMG-6917.jpg

Оригиналы, на открытом воздухе выставлены копии:

https://i.postimg.cc/hP5c4tp5/IMG-6918.jpg

https://i.postimg.cc/T1kGDdGh/IMG-6919.jpg

https://i.postimg.cc/FHkmYX6s/IMG-6920.jpg

https://i.postimg.cc/3wHMW4pn/IMG-6927.jpg

https://i.postimg.cc/d1wKNkVL/IMG-6924.jpg

https://i.postimg.cc/WpSsKnrj/IMG-6921.jpg    https://i.postimg.cc/YS1Hxfk5/IMG-6922.jpg

https://i.postimg.cc/YSc7gycN/IMG-6923.jpg    https://i.postimg.cc/vBhwJY4X/IMG-6926.jpg

https://i.postimg.cc/fybQZGXs/IMG-6925.jpg   https://i.postimg.cc/J0dVhpck/IMG-6928.jpg

https://i.postimg.cc/Pf6kKqs5/IMG-6929.jpg    https://i.postimg.cc/ncCfWtpY/IMG-6930.jpg

0

10

https://i.postimg.cc/jdmY0kjV/IMG-6932.jpg

https://i.postimg.cc/JzXV1cys/IMG_6933.jpg

https://i.postimg.cc/3RKPCstG/IMG_6935.jpg

https://i.postimg.cc/gj7Qpnmy/IMG_6936.jpg

https://i.postimg.cc/gJN1Mg7T/IMG_6937.jpg

https://i.postimg.cc/qBD9yZyt/IMG_6942.jpg

https://i.postimg.cc/pXg41h0R/IMG_6943.jpg

https://i.postimg.cc/yYJ2PXyL/IMG_6944.jpg

https://i.postimg.cc/5t5hz4S1/IMG_6934.jpg   https://i.postimg.cc/7L4cqv8R/IMG_6945.jpg

https://i.postimg.cc/y8ctq159/IMG_6946.jpg

https://i.postimg.cc/1zKdtWy3/IMG_6947.jpg

https://i.postimg.cc/vTTkCWFH/IMG_6941.jpg    https://i.postimg.cc/50NRFwtq/IMG_6949.jpg

Вот и закончился двухлетний цикл поездок по Кикладам 2015-16 годов. Надеюсь, мои рассказы не утомили никого. А тем форумчанам, кто были в "теме", отдельная благодарность. :flag:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Греция » Кикладомания: фреш-коктейль из 15 островов. Номер 15. о.Делос