Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Орденские замки Восточной Пруссии


Орденские замки Восточной Пруссии

Сообщений 91 страница 100 из 110

91

talusha

а вот Ям, Копорье, Орешек? ты ж карту целую приводила

ну да, в принципе...

0

92

Замок Гердауэн
Каменный замок Гердауэн был заложен в 1315 году комтуром Иоханнесом фон Виннунгеном. Руководил строительством комтур Кёнигсберга Генрих фон Изенбер, замок был освящен в в день Святых Петра и Павла в 1325 году. В 1347 году к стенам Гердауэна подошло войско великого князя литовского Ольгерда, но, разграбив окрестные деревни, штурмовать замок не решилось.

https://i.postimg.cc/SRf5JfTr/0.jpg

https://i.postimg.cc/wxXnf9qm/1.jpg

https://i.postimg.cc/KY3Hn2p4/2.jpg

https://i.postimg.cc/BQJkRRbw/3.jpg

https://i.postimg.cc/NfbStbrG/4.jpg

https://i.postimg.cc/nhPWjzk6/5.jpg

С 1678 года в замке никто не жил. В середине XIX века замок Гердауэн был продан полковнику барону фон Ромбергу, сын которого Макс фон Ромберг снес в 1872 году средневековые строения (руки ему оторвать и засунуть...) и построил на их месте дворянскую усадьбу, которая унаследовала от орденского замка лишь подвалы. В 1882 году имение на месте замка приобрел некто Альфред фон Янсон, род которого владел имением до 1945 года.

https://i.postimg.cc/vBRShNCh/6.jpg

https://i.postimg.cc/W3MYH7vv/7.jpg

https://i.postimg.cc/RZF8Zfc7/8.jpg

В ходе боевых действий Второй мировой войны дворянская усадьба пострадала незначительно, но в послевоенные годы была разобрана практически до основания. С 1947 года на территории замка, в помещениях конюшни и каретной, располагалась ветеринарная лечебница. На начало XXI века сохранились ворота в неоготическом стиле с частью стены, руины западного флигеля, перестроенные конюшни с каретной и колодец.

https://i.postimg.cc/HndvD7Y7/9.jpg

https://i.postimg.cc/V6G01x1B/10.jpg

Фото начала XX века. Примерно тот же ракурс. что на фото выше.

https://i.postimg.cc/vHHhMysk/12.jpg

Вид на кирху Гердауэна от замка.

https://i.postimg.cc/D0kxTphZ/0.jpg

Отредактировано Loconte (2022-10-25 18:50:54)

0

93

Замок Тапиау
Я о нем уже немного писала в начале этой темы, но в связи с долгожданным кардинальным поворотом в его судьбе, произошедшими в конце 2021 года,
расскажу подробнее, а заодно и о городе Гвардейске в котором он находится.

Впервые Тапиау упоминается в 1258 году как владение прусского аристократа, присягнувшего на верность Тевтонскому ордену. Территория, на которой впоследствии был возведён замок, была захвачена тевтонцами в 1265 году.
В 1265 году деревянно-земляная крепость была перестроена. По приказу магистра Тевтонского ордена Анно фон Зангерсхаузена крепость возвели на высоком северном берегу реки Преголи.
В 1280-1290 годах крепость перенесли. Под руководством комтура Ульриха Бауера была построена новая деревянная крепость на низменном полуострове при слиянии Преголи и Деймы, окруженном с трёх сторон болотом. В 1283-1301 годы крепость являлась центром комтурства, первым комтуром был Ульрих Бауварус.

С 1290 года крепость называлась Тапио, с 1299 года Тапиов, название Тапиау закрепилось за замком только с середины XV века.

В 1330-е годы комтурская резиденция была перенесена в замок Инстербург, а территория Тапиов с замком вошла в состав Кёнигсбергского комтурства, управляемая орденским маршалом.

https://i.postimg.cc/GmBN7Kn9/0.jpg

https://i.postimg.cc/dtVgdvW2/1.jpg

Белое здание это самая древняя сохранившаяся часть замка.

https://i.postimg.cc/PxMFpFYV/2.jpg

https://i.postimg.cc/fLsrbht0/3.jpg

Заглянула во внутренний двор, теперь это можно сделать.

https://i.postimg.cc/dtNpjXXz/4.jpg

Уже проводят экскурсии, я решила пока подождать. Хочется, чтобы прошли хотя бы какие-то восстановительные работы. Вот тогда...

https://i.postimg.cc/mk2pQNSL/5.jpg

Замок был отстроен в камне в 1351 году. К 1359 году крепость представляла из себя четырехфлигельный замок и форбург. Множество именитых гостей принимал замок за свою историю – в 1377 году здесь был герцог Альбрехт фон Остеррайх Австрийский, который останавливался здесь, во время своего похода на Литву. В 1390 - 1391 годах здесь побывал будущий английский король Генрих IV, в то время еще граф Генрих Дерби.
В 1385 году Великий князь литовский Витольд в результате политических интриг бежал от своего двоюродного брата Ягайло в Пруссию и чтобы добиться расположения Ордена был крещён по католическому обряду. Крещение произошло в замковой капелле в Тапиау.
В 1474 году Орденом был захвачен Самбийский (Замландский) епископ Дитрих фон Куба. По приказу великого магистра Генриха фон Рихтенберга епископ был заточён в подвалах замка, где и умер.
Замок известен и тем, что последний Великий Магистр Тевтонского Ордена Альбрехт Гогенцоллерн сделал из него свою загородную резиденцию. Как известно, Альбрехт принял лютеранство, распустил Орден и основал герцогское государство, а сам стал герцогом Альбрехтом I. Здесь же, 20 марта 1568 года, герцог и заканчивает свой жизненный путь.

https://i.postimg.cc/y8wGwR7j/6.jpg

Пока еще больше бывшая тюрьма, чем бывший замок.

https://i.postimg.cc/vmfKMmBs/7.jpg

В 1786—1797 годах, в период правления короля Фридриха Вильгельма II, в замке Тапиау был открыт приют для бедных. До 1792 года замок значился резиденцией арендатора государственного имения Кляйнхоф. В 1792 году на фундаментных стенах форбурга замка был построен корпус королевского дома призрения для сельской бедноты и инвалидов (ветеранов войн). В результате перестроек три флигеля замка были снесены.
В 1800 году заведение было преобразовано в исправительное учреждение для бродяг, нищих, сутенёров и проституток. В 1801 году числилось уже 438 мужчин и 163 женщины.
Позднее замок было решено переоборудовать под тюрьму.
В 1879 году единственное сохранившееся средневековое здание замка было перестроено. Были надстроены два этажа, оформленные в псевдоготическом стиле. Верхний этаж был отдан под церковь для заключённых.
К началу 1911 года в тюрьме содержалось 176 мужчин и 38 женщин.

https://i.postimg.cc/MHPPtMsy/8.jpg

Река Дейма.

https://i.postimg.cc/y6vb7tVk/9.jpg

Отредактировано Loconte (2023-08-14 18:41:52)

0

94

Вскоре после начала Первой мировой войны в Восточную Пруссию с востока вторгалась русская армия
От обстрелов русской артиллерией город серьёзно пострадал, также был серьёзно повреждён замок — верхняя, надстроенная часть замка сгорела.
После Первой мировой войны замок был восстановлен. К 1917 году единственное сохранившееся средневековое здание (форбург) замка было реконструировано — надстроенные верхние этажи в готическом стиле снесли и возвели традиционную для средневековых замков четырёхскатную черепичную крышу. Таким образом был воссоздан его предполагаемый первоначальный вид.

В времена Веймарской республики на территории замка также располагалась тюрьма.

https://i.postimg.cc/7YPmhbjn/0.jpg

https://i.postimg.cc/pX0kFRHb/1.jpg

https://i.postimg.cc/y6yL70pN/2.jpg

https://i.postimg.cc/BbppNGPF/3.jpg

В советское время замок также использовался как тюрьма.
В 2013 году правительство Калининградской области обсуждало с ФСИН России освобождение территории замка от исправительной колонии. Тогда же у правительства области были хорошие перспективы привлечь на восстановление замка грантовые средства Евросоюза.
В июле 2018 года, после обращения Антона Алиханова появилось указание президента России Владимира Путина о передаче замка. Осенью 2018 года была достигнута протокольная договорённость о поэтапном переводе колонии № 7 в другие учреждения ФСИН в течение двух-трёх лет. Затем дано соответствующее поручение Росимущества
К осени 2021 года завершился перевод исправительной колонии №7 из замка Тапиау в другие учреждения ФСИН на территории Калининградской области. 14 сентября 2021 года ФСИН России официально передала замок Тапиау Калининградской области. УФСИН передало замковый имущественный комплекс из 48 объектов.
28 сентября 2021 года замок Тапиау перешёл под охрану Калининградского областного историко-художественного музея. Учреждение будет управлять памятником до тех пор, пока правительство Калининградской области не найдёт инвестора. 

28 апреля 2022 года одобрили концепцию восстановления замка Тапиау в Гвардейске. На территории бывшей тюрьмы планируют снести все постройки поздних периодов, не относящиеся к объектам культурного наследия. Форбург собираются превратить в выставочный центр. Инвестор обсуждает возможность изменить его внешний вид, надстроив «историческую» часть (снесённую в 1917 году надстройку 1879 года).

В марте 2023 года стены форбурга были очищены от штукатурки, под которой оказался ромбовидный геометрический узор из глазурованного кирпича.

https://i.postimg.cc/yxsnFNxB/4.jpg

https://i.postimg.cc/Nfy2dcXw/5.jpg

Фото замка, примерно с такого же ракурса, начала XX века.

https://i.postimg.cc/c4QgpcFD/2.jpg

https://i.postimg.cc/9F3wgkYR/1.jpg

Отредактировано Loconte (2023-08-14 19:05:08)

0

95

Что тюрьма- видно сразу.

0

96

Лена ГМ

Что тюрьма- видно сразу

:dontknow:

0

97

Перешли на противоположный от замка берег.

https://i.postimg.cc/hvFwZ3h4/0.jpg

Здесь находится Дом-музей Ловиса Коринта.

Ловис Коринт - один из наиболее ярких мастеров Германии первой четверти XIX – начала XX века. Наряду с Максом Либерманом, Лессером Ури и Максом Слефогтом относится к наиболее видным представителям немецкого импрессионизма, хотя его последние работы часто считаются синтезом импрессионизма и экспрессионизма.

Франц Генрих Луис, ставший известным как Ловис Коринт, родился и вырос в г. Тапиау. В 1866 году, по достижении совершеннолетия, Ловис покинул родной дом, отправившись на обучение в Кёнигсберг в Академию художеств. После обучения в Кенигсберге он окончил еще и Мюнхенскую академию изобразительных искусств, одну из сильнейших в Европе. В 1880-х годах жил в Париже, но идеями импрессионизма увлекся уже позднее. Вернувшись в Мюнхен, примкнул к местному Сецессиону, а со временем возглавил Сецессион в Берлине. Живя и работая в разных городах и странах, в течение всей жизни мастер часто возвращался в родной Тапиау, для которого создал множество прекрасных произведений.

Франц Генрих Луис Коринт (21 июля 1858, Тапиау — 17 июля 1925, Зандворт)

https://i.postimg.cc/P5t77RzK/1.jpg

https://i.postimg.cc/634g0NW1/1.jpg

https://i.postimg.cc/Prj9mcB2/10.jpg

https://i.postimg.cc/DzZtSXth/2.jpg

https://i.postimg.cc/pXQN4xDw/3.jpg

https://i.postimg.cc/0jp4TdJY/4.jpg

https://i.postimg.cc/3xKMH61d/5.jpg

https://i.postimg.cc/hG5NTGBd/7.jpg

https://i.postimg.cc/bwL7YTVL/8.jpg

Одноэтажный кирпичный дом с мансардой на берегу реки Дейма, родительский дом знаменитого художника, был построен в 1825 году. Он принадлежал матери художника Амалии Вильгельмине Буттхер, которая также владела примыкавшими к дому кожевенной мастерской и земельным участком. После переезда юного Ловиса в Кёнигсберг, его отец, к тому моменту уже вдовец, продал дом в Тапиау.

Уже к началу XX века дом претерпел реконструкцию. В советское время в нем располагались коммунальные квартиры на пять семей.

https://i.postimg.cc/9XTswVND/9.jpg

Документальных свидетельств того, как дом выглядел при Коринте, не осталось. При реставрации в 2020-2021 годах специалисты придерживались планировки типовых немецких домов — причем не середины XIX века, когда дом был построен, а 1930-х годов. Результат можно назвать реконструкцией с частичным воссозданием.

1 апреля 2022 года администрацией Гвардейского городского округа дом по адресу улица Водная, 12 был передан Музею изобразительных искусств. А уже 18 мая 2022 года Дом-музей Ловиса Коринта открыл свои двери для посетителей, как отдельно стоящая экспозиция Калининградского музея изобразительных искусств.

https://i.postimg.cc/59YnkVcf/11.jpg

Гуляя по городу мы еще будем вспоминать и самого художника и его творчество.

https://i.postimg.cc/Dfxn51K9/12.jpg

Несколько картин Ловиса Коринта

https://i.postimg.cc/nzDB4Nx7/1.jpg

https://i.postimg.cc/pd7KnRwR/2.jpg

https://i.postimg.cc/DzmqZ8Yx/3.jpg

https://i.postimg.cc/KjhLJQcW/4.jpg

https://i.postimg.cc/L5kP7fn8/5.jpg

https://i.postimg.cc/wMxxqswv/6.jpg

https://i.postimg.cc/d1jtc9mp/7.jpg

https://i.postimg.cc/3NL8dJqZ/8.jpg

Отредактировано Loconte (2023-08-21 18:40:59)

0

98

От Дома-музея Ловиса Коринта идем по Горной улице и попадаем на центральную площадь города - Площадь Победы (бывшую Рыночную).

https://i.postimg.cc/gjBw1186/0.jpg

Краткая информация об истории города Гвардейска (Тапиау).

Первое упоминание о прусском поселении Tapiow относится к 1255 году. Находившаяся рядом с ним деревянная крепость пруссов Сугарби или Сургарби, а также возникшая к 1262 г. на противоположном южном берегу истока реки Деймы небольшая крепость Тевтонского ордена в 1265 г. были разрушены местными пруссами (самбами).
В 1280 — 1301 гг. Тапиов или Тапиау — центр комтурства. В 1280 — 1290 гг. здесь велось строительство новой деревянной крепости, с 1351 г.— каменного замка, с 1395 г. началось спрямление русла реки Деймы и соединение русла этой реки с руслом Преголи(Прегеля). С 1469 по 1722 г. в замке Тапиау хранился архив Тевтонского ордена.
С 1502 г. в Тапиау строится кирха, в 1520 г. открыта первая начальная школа. 20 марта 1568 г. в замке Тапиау умер основатель Прусского герцогства Альбрехт Гогенцоллерн.

https://i.postimg.cc/SNJYcNbL/1.jpg

https://i.postimg.cc/SRK2Tm2h/2.jpg

https://i.postimg.cc/fWH03SpT/3.jpg

16 мая 1697 г. в Тапиау, в доме бургомистра останавливалось великое посольство» Петра I. Утром 17 мая посольство покинуло Тапиау и направилось в Вальдау.

27 апреля 1711 г. Пётр I прибыл с эскадрой в Гданьск, совершив переход по водному маршруту Лабиау (Полесск) — р. Дейма — Тапиау, — р. Прегель — Кёнигсберг — Фришес-Хафф. Пётр I не мог оставить эскадру без присмотра из-за сложности проводки судов по этим узким и извилистым рекам. Он лично вёл эскадру.
6 апреля 1722 г. король Фридрих Вильгельм I присвоил Тапиау статус города и герб. Бывший орденский замок с 1793 г. использовался как дом призрения нищих и бедных больных. В 1807 г. город заняли войска Наполеона.
В 1902 году здесь открылась провинциальная больница для душевнобольных — санаторий и дом престарелых Тапиау провинции Восточная Пруссия (нем. Heil- und Pflegeanstalt Tapiau). Он занимал в городе обширную территорию.
С 1904 года издаётся городская газета.

https://i.postimg.cc/hjsQ1XGs/4.jpg

https://i.postimg.cc/CKjqdPTW/5.jpg

Памятник Русским воинам четырёх войн.

https://i.postimg.cc/RF1fNPfW/15.jpg

https://i.postimg.cc/P5vZnf6f/6.jpg

https://i.postimg.cc/vmRnYRjr/7.jpg

https://i.postimg.cc/mrGcxYzV/8.jpg

https://i.postimg.cc/wjNtbfv7/9.jpg

Отредактировано Loconte (2023-08-20 14:05:11)

0

99

Вскоре после начала Первой мировой войны в Восточную Пруссию с востока вторгалась русская армия. В ходе Восточно-Прусской наступательной операции к концу августа русские войска достигли Тапиау и начали артиллерийский обстрел города. Оборонявшие город вели ответный обстрел. Немецкие позиции Прегельско-Даймского участка обороны были слабыми, долго оборонять Тапиау не было возможностей. 27 августа 1914 года был последний пассажирский поезд из Тапиау в Кенигсберг. Артиллерийская дуэль продолжалась до 29 августа. В этот день было объявлено о победе Гинденбурга над 2-й русской армией Самсонова под Танненбергом, а русские войска прекратили обстрел и отступили. 10 сентября 1914 года русским войскам был дан приказ к отступлению из Восточной Пруссии. От обстрелов русской артиллерией город серьёзно пострадал, погиб архив города.

https://i.postimg.cc/Jz9BKw5y/10.jpg

https://i.postimg.cc/7YZ7ZnLL/11.jpg

https://i.postimg.cc/hPZmzQJ1/12.jpg

https://i.postimg.cc/L8q1z4LK/13.jpg

https://i.postimg.cc/5ynCm6s1/14.jpg

https://i.postimg.cc/NG4mtzBV/17.jpg

Сейчас в этом здании также находится почта.

https://i.postimg.cc/fywdXxjB/16.jpg

https://i.postimg.cc/Ls4LJdRG/23.jpg

https://i.postimg.cc/fyLLD5vn/20.jpg

Граффити на площади Победы.
Роза Егоровна Шанина — советский  снайпер отдельного взвода снайперов-девушек 3-го Белорусского фронта, кавалер ордена Славы. Была известна способностью вести точную стрельбу по движущимся целям дуплетом — двумя идущими друг за другом выстрелами.
Погибла в январе 1945 года под поселком Рихау (ныне пос.Тельманово). Ей было 20 лет.

https://i.postimg.cc/hGTQ5C22/18.jpg

Отредактировано Loconte (2023-08-20 14:17:12)

0

100

В июле 1919 года директором и главным врачом санатория и дом престарелых Тапиау был назначен Пауль Вильгельм Хольтхаузен.
В последующие годы он преобразовал его в психиатрический лечебный центр, работающий в соответствии с современными стандартами. С 1927 года Хольтхаузен также занимался проектированием запланированного приюта для душевнобольных в Райзенбурге. В мае 1931 года он скоропостижно скончался в 55 лет. Его преемником на посту директора учреждения Тапиау стал Отто Краков.

На 1939 год город Тапиау насчитывал 9272 жителя.

25 января 1945 г. город занял 17-й гвардейский стрелковый ордена Суворова полк 5-й гвардейской стрелковой Городской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии Красной армии. Войскам, участвовавшим в штурме Тапиау, приказом Верховного Главнокомандующего от 26 января 1945 года объявлена благодарность, а в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

https://i.postimg.cc/bY4x3FH2/21.jpg

https://i.postimg.cc/52S899cw/22.jpg

https://i.postimg.cc/XJWBSwh4/19.jpg

https://i.postimg.cc/P5jmkp7X/24.jpg

Современный вид улицы Горной с того же ракурса как на старом фото.

https://i.postimg.cc/qBNccdnT/25.jpg

https://i.postimg.cc/CLjqJMxW/26.jpg

https://i.postimg.cc/7ZwTRvCb/27.jpg

Отредактировано Loconte (2023-08-21 07:56:42)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Орденские замки Восточной Пруссии